Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить убирать игрушки?

Ребенок, 4 года, девочка. Ни за что не желает убирать игрушки дома и вообще убирать что-либо за собою дома. В саду убирает все без напоминаний и проблем, а дома "убирает мама!"
18.04.2004 15:48:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы убираем в мусор. Очень действенное средство. Сначала, конечно, были истерики, а сейчас, как только Спокойной ночи заканчиваются - мама, папа, я игрушки пошел убирать. 19.04.2004 16:33:40, musik
)))Знаете, мы этому научили намного раньше и очень просто( как для нас)- ты собираешь куда хочешь( куда положено)- я собираю в мусорное ведро. Причем, чтобы поняла, что-то, я уже не помню что ( то ли карандашии, то ли кубики- давно было)выбросили при ней, несмотря на крики и вопли. Следующей раз все заканчтвалось словами папы " ладно, я соберу" "Куда?" спрашивала доча "в ведро, конечно!"- " не надо. Я сама".
Это не исключает ее просьб помочь ей, но мы обязательно делаем это вместе! И ее части- максимально возможное в тот или иной момент. Удачи!
19.04.2004 12:35:12, ИрМашка
А те игрушки, кторые при ребенке положили в ведро так и выкидывали или все же вынимали из ведра потом?
Я пыталась "выбрасывать", доносила игрушки до ведра под сопровождеие детского воя, над ведром она игрушку выхватывала и относила на место. Не знаю, может быть действительно стоит просто выбросить пару штук и тогда она станет что-то понимать.
19.04.2004 19:42:19, Блинда Мэйс
Мы их действительно выбросили.Но до нее , вродь, дошло с первого раза и дальше она до выноса из комнаты даже не допускает.Она не допускает даже, чтобы папина попа от дивана оторвалась)))))
Хотя, вот недавно у нас ругань за горшок была- она не хотела убирать, так я его выбросила на улицу через балкон. Правда, вечером мы "с удивлением " обнаружили, что горшок зацепился за балкон и остался внутри, то мы уж его забрали. "случайно")))))) Но она у меня "тренированая"- мама псих, выбросить может все, что угодно. Это она усвоила и не экспериментирует без особой необходимости. Да и папа скорее выбросит ВСЕ игрушки, чем будет их сам убирать или маме разрешит.... Хорошо это или плохо- не знаю, но вот мы так)))))))
20.04.2004 11:24:04, ИрМашка
Надежда Григорьевна
Если дочка отказывается, что происходит дальше?
Не могли бы вы подробнее описать какую-то ситуацию из последних? Ваши слова и действия, ее слова и действия.

18.04.2004 21:46:45, Надежда Григорьевна
происходит все примерно так: я сообщаю, что нужно убрать игрушки. Следует отказ, убегает или продолжает делать то что делала. Я обещаю ей игрушек больше вообще не покупать, потому что она их не убирает ( речь идеть различных конструкторах, лего, пазлах и т.п.). Она кричит: нет, купишь новые игрушки! начинает реветь в конце концов, но игрушки все равно не убирает. Иногда уберет одну детальку и как бы думает,что ее вклад в уборку не этом закончен. Другой вариант - отнесет одну детальку на место, но вдруг увидит в корзине другой конструктор, вытаскивает его и начинает играть уже с ним.
Когда я покупаю ей что-то новое, мы всегда "договариваемся", что я покупаю только с тем условием, что она будет убирать за собой игрушки, она всегда согласна. В итоге убирает первые пару дней, потом начинается старый сценарий.
19.04.2004 15:01:15, Блинда Мэйс
терпение, имхо, еще раз терпение. Терпеливо проговаривать, типа :"ага, вот эту детальку ты убрала, а эти?!?!? они ведь не убраны, лежат и плачут:)), давай их тоже положим на место, чтоб им было удобно." И доводить до конца вместе. Вместе оглянуться, осмотреть - ах, как хорошо стало! Порадоваться. И только потом играть дальше. Со временем, я надеюсь, все войдет в норму, ребенок (надеюсь!!!) начнет сама убираться :) Но не сейчас еще. (нам 4.5) 19.04.2004 20:27:23, Miril
Мы соревнуемся, кто больше или быстрее уберет игрушек. 18.04.2004 21:33:45, Клеола
Я предлагаю моеи дочери убират вместе- но, слешу, штоб она тоше именно убирала. Говорю, што я уше подобрала игру, которую я олхна била, а еие игра еше не вся собрана. 18.04.2004 19:46:17, Liza Pearcy
я тоже пыталась "убирать вместе", не получается. 18.04.2004 21:22:04, Блинда Мэйс
Ludmilka
:-) Мне кажется, Вы рано опустили руки... Мы начали убирать игрушки вместе года полтора назад... И убираем до сих пор :-) Просто ребёнку сложно пока самому сорганизоваться, это и не у каждого взрослого получается :-) Мотивация нужна. Мой ребёнок уже и сам убирается, когда игрушки ему мешают :-) а вместе прибираемся - когда они мешают мне :-)) 19.04.2004 11:03:08, Ludmilka
а как найти мотивацию? Давать "премию" после каждой убирки игрушек? 19.04.2004 15:02:15, Блинда Мэйс
Ludmilka
Ни в коем случае!!! (ИМХО)
У нас в качестве мотивации идут совершенно разные вещи. Например, мы собираемся строить железную дорогу, а игрушки разбросаны, надо пространство освобождать... Или гости придут... Или я хочу, чтобы было чисто и красиво, и хочу убраться в комнате, но я боюсь, что покидаю игрушки в ящики абы как, и ребёнку их трудно будет найти, и вообще, прошу помощи, а то я одна буду долго убираться, а с тобой гораздо быстрее... Или зарядку делать нужно, а игрушки мешаются под ногами... Или сейчас придёт папа, он высокий, под ноги не смотрит, может случайно наступить и сломать игрушку... В общем, по ситуации, которая логично складывается в данный момент. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ стараюсь не употреблять: убери игрушки, потому что я так хочу (потому что так надо, потому что здесь грязно и т.п.)! Мне кажется, общий подход может быть таков: скажите себе, почему ВАМ важно, чтобы игрушки были убраны ИМЕННО СЕЙЧАС, и объясните это ребёнку (можно так и объяснить: мне важно, чтобы игрушки были сейчас убраны, потому что...)
20.04.2004 13:04:36, Ludmilka
не,нет, только не премию.
Мы вместе можем пойти чаю попить, например. Или просто пойти погулять. Или... да что угодно. Я все проговариваю : "все, убрались, чисто-то каааак! красота! теперь и погулять можно " и т.д. Самой похвалить и себя и ребенка. Это уже само по себе мотивация. Ребенок радуется, что сделал с мамой полезное и нужное дело, все понимает.
19.04.2004 20:23:50, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!