Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделки (нужны идеи)

В школу на отбор нужно принести поделки ребенка, то чем он увлекается. У нас есть только одна "живая" поделка, остальные как-то не сохранились, но одной явно мало, да и идея была взята из детского журнала, а там смотрят на фантазию ребенка, на его творческие способности и умение мыслить не стандартно. Может кто чего подскажет?Я пониманию что так делать не хорошо, но если я знала об этом заранее, то постраралась сохранить его работы, да вообщем-то он ничего особенного не делал, да и времени у него на это не много остается, он в саду, а выходные мы гуляем, развлекаемся.
30.03.2004 17:45:23,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
Хотите мы наши отдадим?:)
на самом деле у меня Колька занимается дополнительн. У них идет следующее:
поделки из соленого теста раскрашенные после запекания.
цветы из бумаги
комбинация рисования и аппликация (например лист раскрашен под море с водорослями, а наклеены рыбки со свободными хвостами несколько полосок бумаги свисают)
комбинация рисования и пластилина. нарисован дом, а по контуру пластилиновыми колбасками выложен.
31.03.2004 10:07:48, Дара
Вот из конференций: (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АВТОРОВ, ИМЕНА НЕ ВСЕХ СОХРАНИЛА)
"А мы делаем подсмотренные в "Счастливой семье" пластилиновые страны. У коробки любого размера отрезается одна стенка, а потом пространство залепливается пластилином по собственному усмотрению . Можно сделать лесную полянку, море, аквариум и т.д. В стране живут многочисленные киндер-сюрпризы и собственные поделки.
26.5.2001 13:20:22, Инес

Мы маленькие коробочки оклеиваем цветной бумагой, по бокам клеим наклейки-окошечки, снизу 4 маленьких полоски (колеса – вид снизу), - получается вагон. Наделали таких разноцветных вагончиков и скрепляем с помощью крючков из скрепок. Вовке нравятся самодельные больше, чем покупные! Можно в них еще положить что-нибудь шуршашее-гремящее. А из больших коробок делаем гаражи для машин, депо, большие вагоны-перевозчики машин.

Вместе с дочкой мы делали букет из ромашек - палочка, на палочке желтая "серединка" из пластилина, лепестки - семена ясеня.
Из ракушек и тех же семян ясеня при помощи пластилина можно сделать "лебедя" (мы в качестве тела использовали косточку от персика, голова - маленькая косточка от сливы, можно, наверное, от вишни): две ракушки соединить как тело, палочка - шея, голова - 2 маленькие ракушки (или косточка), крылья и хвост - семена ясеня.
Опять-таки при помощи семян ясеня (люблю я их) и чего-нибудь, похожего на тело (ракушка, шишка, косточка) можно сделать ежика.

Из природного материала
Можно с помощью веточки и семян ясеня сделать дерево, прикрепив его пластилином на дощечку или кусок коры. Рядом можно поставить аналогичный куст. И ежика до кучи посадить. Пора останавливаться, надеюсь, что-нибудь придумаете. Удачи.
Возьмите картон (размер любой) и сделайте из листьев, палочек, калины-рябины, ракушек, риса, гречки картину (на клей или на пластилин тонким слоем).

ежика (листья+еловые иголки) под грибом (гречка на пластилин + лист) + солнышко (желтые листья, сушеные утюгом, середина пластилин).
А один раз делали из шишек + листья, перец душистый лесовичка с котомкой из бумаги.
На Новый год сделали для Катиных подружек календарики. Нарезается стопка цветного картона (12 одинаковых листочков). На каждый лист наклеивается распечатываемая на принтере табличка с днями календаря. Наклеивается маленькая картинка, можно "в тему". Стопка, собранная в определенном порядке прокалывается дыроколом. Сверху – обрезается точно по размеру фото (подружкино). И поверх всего – из зеленого картона первая страница, на которой вырезается елка (сквозь прорезь будет видна физиономия с фото). Все через "дырокольные" дырочки закрепляется красивой ленточкой. Главное, понятно, все сделать аккуратно. Можно добавить особые приписки "надеюсь, ты не забыла про свой день варенья?" и т.д.

Рамки для фотографий. Из толстого картона вырезается прямоугольник, толсто обматывается по периметру нитками, можно разноцветными, сзади пришивается лоскут ткани (одна сторона остается незашитой, куда и вставляется фотография). К лоскуту не забыть пришить петлю и рамку можно вешать на стенку.
Стеклянные банки пофигуристей облагораживали следующим способом. Клей ПВА слегка разбавить водой. Изнутри банку (главное, чтобы проходила в горлышко рука) обклеить нарезанными из журналов картинок (выбор темы - просто непаханное поле для фантазии). Образовавшиеся пустоты заполнить просто кусочками бумаги. Высохнув, клей становится из белого прозрачным. Остается вымыть хорошенько снаружи банку и натереть до блеска. Использовать можно под карандаши, например.

На день рождения младшей (Маши) сделали с Катей книжку. Накопилось много неплохих, на мой взгляд, Катиных "проб карандаша" (т.е. рисунков, сделанных в Paintbrush). Я их "проиллюстрировала" найденными в инете детскими стишками. Сделали заглавную страницу с издательскими выходными данными (с портретами главного редактора и главного художника). Большой минус – качество, естественно, не полиграфическое (в распечатанном варианте).

Месяц назад смастерили для Мани домик – большую коробку оклеили обоями, сделали дверцу и окошко. Птиц, цветы и бабочек вырезали из d-c-fix (замечательная самоклеющаяся пленка) и, соответственно, декорировали стены дома.

Как-то пекли торт для знакомой девочки (семья многодетная, день рождения там решили просто не справлять). Испекли бисквит (дочь вместе с подружкой, под моим, разумеется, руководством). Разрезали на два коржа. Заранее купили: пряники, вафли, кукурузные хлопья, разморозили вишню. Принцип был такой: тоненькие ломтики пряников опускались в сметанный крем, из всего этого вкупе с кусочками вафель, хлопьями и вишнями был сформирован серединный слой. Сверху воткнули бенгальскую свечу и пошли поздравлять. Удовольствия было море – сначала при готовке, потом при поедании торта.

Картинки из теста. Из соленого теста лепим детали, сушим, раскрашиваем краской, потом покрываем лаком. Лист картона обтягивается тканью (например, мешковиной, или джинсой – в зависимости от сюжета). Клеем (можно ПВА) приклеиваем детали к картине. Хорошо бы еще из реек сделать рамку и тоже покрыть лаком.

Тарелки на стену. Тарелка обклеивается по всем правилам папье-маше кусочками газеты. Из газетной массы вылепливается сюжет. Все раскрашивается гуашью или масляными красками (из недостатков – долго сохнет).

"Круглые книжки". Берутся 2 картонных круга, верхний чуть больше, в нем же прорезается у края окошечко. На нижний наклеиваются по кругу картинки. Круги соединяются болтиком с шурупом. Верхнюю часть можно как-то украсить. Я покрасила гуашью (чем проще и крупнее рисунок, тем лучше) и покрывается лаком (для придания товарного вида изделию. У меня сверху еще название – "Кино про Антошку"). По поводу картинок – лучше сочинить (сообразно картинкам) сказку. У меня получилось – жили –были король с королевой (в окошках появляются фотографии папы с мамой с наклеенными коронами) и родился у них сынок. Ну, и т.д. – о том, какой он был смелый, и с кем дружил. Смотрим фильму, разумеется, в окошечко, вращая верхний круг по нижнему.
31.03.2004 09:47:36, Аришка
Посмотрите здесь http://www.solnet.ee/sol/023/u_000.html
http://ten2x5.narod.ru/master.htm
http://bj.canon.co.jp/english/3D-papercraft/index.html
http://hobby.rin.ru/cgi-bin/print.pl?id=15

и еще поищите поиском на конфе Раннее развитие, там частенько поднимаются такие темы.
31.03.2004 08:25:06, Аришка
Вот еще ссылочка. 30.03.2004 19:37:46, viaberry
моя любимая поделка :-)
толстый картон складываешь книжкой, на нижнюю часть наклеиваешь цветную бархатную бумагу (есть еще такая?), верхнюю можно - голубой.
На зеленой части - земле из ваты делается норка большая, чуть сбрызгивается прозрачным клеем (чтобы скрепилась, не расползалась). Потом брызгаете черной краской - получается как талый сугроб. Рядом делается мышка из скорлупы грецкого ореха. А на другой стороне картона делаем колосья (или аппликация из бумаги или можно настоящие колоски), солнышко, небо и т.п.- как фантазия сработает. Поделка называется "Весна"! В свое школьное время (в нач. классах) мне даже приз дали за нее :-))))
30.03.2004 18:32:42, мама2
ABDDavidoff
1.Мне понравился "аквариум-театр". Коробка (например, от обуви), стенку перднюю вырезаем.
Расписывает ребенок, под модерн.
А на верхнюю крышку на скотче, жвачке - чем удобно, подвешиваем на ниточках произведения исскуств. Рыбок, крабов, растения и т.п. Накрываешь и оно колышется при качании:-)
Крышка с театром - бабка, дедка и по списку.. На дно помещаем большую бумажную репку, можно сшить из тряпочек ,ватой набить..
Для фантазии -что угодно.
Мой меняет коробки и медитирует :-) Коробки снимаются, фигурки в них ложаться плоско и в результате несколько крышек занимает мало места.
Увы, крышки живут недолго - сюжет варварски разрушается, приклеивается новый.

2. Эргономично:-) Делаем физии из бумаги на пальчики. От "сладких" вариантов (красная шапочка) до "жестких" (робот после прямого попадания из ракетницы). На руку одевается (или не одевается) простенькие платьица из набора "домашний театр". Прикольно выглядят волосы из длинных ниток (и малыш их делает в ажиотации), и физии с приклейками из частей поломанных игрушек или киндерсюрпиза. Поделки хороши разгулом дикой фантазии и легкостью исполнения
3. Истории. Обычно апликация. Из журналов вырезаются коллажные фото и дополняются телами/частями собственного рисунка. Смотрится завораживающе:-)
.. ДА! Это для мальца. У меня личные странички не открываются и нет возможности посмотреть возраст ребенка, а следовательно наши безумства могут для Вас быть в "переросте".
30.03.2004 18:29:54, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!