Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

В чем смысл лего?

В чем смысл лего. если собирает его папа, а потом детали валяются по всему дому? А у вас как?
07.11.2003 23:12:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
с полугода кубики, с года лего. Далее они уменьшаются в размерах и приспосабливаются под ёмкость.
Папа-маньяк и моя мамуля чтой-то собирали= ребёнок не проявлял усердия и особого почитания к тем постройкам. Посему, считаю такой способ бесполезным. Дитё явно не хотело расставаться с первыми пластмассовыми большими кубиками- творила!Так ведь нет- вот тебе получше Ле-его. Правда, когда все от него отвернулись, дочь сама начала строить. Конкретные сооружения для определённых целей и зверей, иногда для себя. Сразу из всего. Сочетая лего, кубики деревянные, пласт. с буквами, домино и подручный материал.
Восхитительно развивает! Кум бы она не стала.
Только про ёмкости надо напоминать.
12.11.2003 02:29:52, iris
это начало только. у нас тоже, сначала я сама только и собирала. Зато со временем... до часу может с лего сидеть! Но мы фантазируем, мы не собираем по образцу, а строим все, что захочется 10.11.2003 11:33:20, Тан Я
как правило первый раз собирают вместе, но папа ведет, а Серега (5,5)помогает. Потом - по разному. Больше всего им нравится из нескольких коробок одной серии создавать что-то новое.
ИМХО Лего надо начинать не с тематических моделей (техника, подводный/воздушный/замки), а с базовых комплектов, где только пластина + детали 2-3 цветов и разной формы(прямоугольные, квадратные, окошки, крыша...). Научившись просто соединять детали (банальные домики, башни, простые машинки) ребенок начнет сочинять... Вот тут и можно ввертеть:) тематические наборы. Они, кстати, могут и не пойти без такой подготовки:)
Наш опыт - еще папин Лего (прямоугольные блоки + пара тележек) собирался в разных композициях лет с 3. Кстати, Серега и сейчас предпочитает творить из этой россыпи, а корабли и самолеты Леговские модернезирует, конечно, но суть старается сохранить....
10.11.2003 10:52:31, мама98
Iriska
У нас ребенок-маньяк:), еще двух не было, когда он начал играть в Лего. До сих пор это самый желанный подарок, как раз вчера в ашане показывал какие коробочки ему подарить на др (др в апреле, кстати:))
Собирает офигенные конструкции, инструкции лучше меня уже понимает. В общем я ужасно довольна и уже засматриваюсь на программируемые модели, на будущее:)
Но действительно не все дети любят конструкторы.
10.11.2003 08:55:50, Iriska
У нас лего где-то с 2-х лет старшего сына. Так и валяется -ни разу оба сына не заинтерисовались. Пытались им показать что можно с ним построить, но не им не интересно. Зато старший очень любил всякие пазлы. а младший -всё чисто мальчишеское-машинки, сабли, самокат, велосипед, ролики-все подвижные игры. 09.11.2003 09:26:05, надяМ
у меня дочка такие архитектурные сооружения из него выделывала, с арками, окнами и этажами, где жили разные звери, был магазин, парковка, бассейн, кафе и что-то там еще:) 09.11.2003 00:27:07, Tigra_Natasha
I-ris
сам собирает, сам играет, почти сам убирает - перед сном обязательно в большой ящик на колесах. 08.11.2003 22:16:14, I-ris
Businka
У меня старшая с огромным удовольствием собирает-разбирает. Очень жалею, что поздно начали ей покупать. Лет в 6. Мало того, что тренируются пальчики, так еще и фантазия работает. Какие она строит конструкции - закачаешься, особенно из Бельвилль.
Младшая тоже с удовольствием играет, правда у нее крупные детальки с Винни. На 2 года младшей уже лежит новый наборчик с осликом, а я с трудом сдерживаюсь, чтобы не отдать раньше времени :)
08.11.2003 19:06:34, Businka
Гушка (Андрейка 4,4 )
Первые Лего купили в когда Андрейке было 6 мес и лет до полутора его собирал и покупал папа, сын только наблюдал. Зато потом и до сих пор это наша игрушка №1. Сейчас мы строим из него космические корабли. Вообще строит из него очень сложные , причудливые конструкции. Сам ребенок не начнет в него играть, сначала он должен понять для чего это, что с ним можно делать. А для этого мы должны играть в эту игру. 08.11.2003 17:37:08, Гушка (Андрейка 4,4 )
моему 3г. не любит никакие конструкторы вообще. у нас с мелкой моторокой не очень, у костика не получается минуту он сразу все бросает :(( я уж всяких накупила, а толку ноль. меня это очень печалит. иногда сама начинаю собирать (к слову, тоже ужасно не люблю конструкторы с детства) он вроде посидит покрутит 5 минт. Это максимум, но и тому рада 08.11.2003 17:29:25, mara
я бы посоветовала поискать наш конструктор Малыш-2. Он довольно крупный и дает возможность собирать разные вещи, развивая именно творческое мышление. Мы в октябре смогли заказать на сайте "Умная игрушка". Купили сразу двойной (называется малыш-3). Серега продолжает играть наряду с Лего. Как показывает наш опыт дарения его детям, играют все независимо от пола и возраста, в т.ч. и трехлетние дети:) 10.11.2003 10:55:53, мама98
недавно нам подарили...итог тот же: мама не хочу. 11.11.2003 17:49:41, mara
Гушка
А вы садитесь и играйте вместе с ним почаще. Стройте города , селите туда животных, человечков из других наборов и ваш ребенок тоже заинтересуется. 08.11.2003 17:38:41, Гушка
Iriska
Да, мы тоже так начинали, всей семьей ложились на пол и строили, строили :)) 10.11.2003 08:57:27, Iriska
спаисбо девочки. попробую играть как бы сама по себе, его не трогая... но дело в том еще может быть, что сама нелюблю мягко говоря эти конструкторы... :) ну пересилю себя. :) 11.11.2003 17:50:48, mara
У моих мальчишек 5 и 8 лет - это самые любимые игрушки. Собирают сами лет с 3-ех, наверное. Лего - предпочитают всем остальным игрушкам:) 08.11.2003 15:50:13, ВиОла
Танжер (эксДаМа)
да, собирает или сам, или завороженно смотрит, как собираю я. сейчас чаще- требуется только мое присутствие рядом, и верчу какую-нибудь деталь в руках. а он сам собирает- у нас один набор с джеком стоуном, докупила только два набора только с блоками (160 р), и иногда покупаем китайские Брик, они замечательно совместимы, стоят копейки, замечательно подходят для того, чтобы "откупится" в игрушечном магазине. все лежит в спец. коробочке, на мой взгдяд, лего идеально подходят, чтобы приучать к порядку- это не кубики, где все равно, кубиком больше или меньше. 08.11.2003 09:04:25, Танжер (эксДаМа)
У нас играет Егор с 2х лет, как подарили первый набор. Играет в одном месте, потом все собирает. Лего по всей квартире? Это даже мой сын скажет, что нельзя, они же потеряются. 08.11.2003 08:09:53, Мирабель
Лего по всей квартире - легко. :) У нас используется в совершенно разных целях. И в ванной частично купается с ребёнком, и красками разукрашиваются некоторые детали. :) Человечками частенько просто так играет, "кубики" лего могут комбинироваться с обычными деревянными кубиками. во всяких кукольных леговских шкафчиках-комодиках может просто что-нибудь другое храниться. Ну и просто смастерённые из кубиков игрушки могут "разгуливать" по всей квартире или участвовать в "выставке" на полке. 08.11.2003 09:16:06, безымянная
У нас тоже и раскрашивает, и человечки универсального применения, НО! после игры все кладется на место, т.е. Лего к Лего, машинки на стеллаж, кубики в ящик и т.д. А потом все по новой:)) 08.11.2003 15:03:56, Мирабель
У нас - почти основная игра. В смысле - почти основная игрушка. :)) Много разных наборов из серии Expoer и куча принцес из серии Belvil. Lego - дорогое развлечение, к тому же, по-видимому, политика фирмы как раз в том и состоит, чтобы люди покупали его как можно больше - отдельные наборы неиграбельны. :)) Поэтому, для того, чтобы набор "заиграл", надо вложить в него не меньше двух сотен баксов, по моим подсчётам. ;) 08.11.2003 00:28:58, безымянная
Мы смотрели на конструктор с недоумением ровно год. А накануне трехлетья - пробило. Но у нас простой набор, кубики разноцветные и еще бульдозер со строчащей отверткой - этот я собираю, а деть катает. 07.11.2003 23:45:42, nastena
У меня ребенок стал собирать Лего только к 5 годам. Причем у нас сразу очень хорошо пошла серия Бионикл. Но обычные тоже собирает, чаще всего один раз как подарят, а потом уже только, когда с ним кто-нибудь собирает. Сам что-то фантазирует, собирает не по инструкции. 07.11.2003 23:36:07, Йоко
СветланаЮ
Мой старший (сейчас ему 10) играл периодами и мало, хотя довольно много покупали - у нас в маленьком сибирском городке кроме дешевых китайских машинок, которые на один день, раньше почти и не было игрушек. А развивать чем-то надо! Тем более с развитием были серьезные проблемы, а тут как раз пальчики работают... Потом родился младший. Ему стали покупать duplo. Сейчас оба играют то в мелкие, то в крупные детали - по настроению, и всегда вместе. Так что лего их объединяет, хотя разница 7 лет. Играют очень эмоционально, по сюжетам разных фильмов, так что отрицательного мне сказать нечего (кроме упомянутой выше заваленой квартиры), а плюсов масса. 08.11.2003 18:25:29, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!