Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тугоухость :(( Стали мы замечать, что до

Тугоухость :((
Стали мы замечать, что дочка недослышит. Правда, не сразу, потому что не слышит она только шепот. Поехали в сурдоцентр. Там нам сделали аудиограмму и поставили диагноз: тугоухость 2-3 степени. Врач нам сказал примерно следующее: пока потеря слуха небольшая, но до поры до времени, потом будет хуже. С этим уже ничего поделать нельжя. Сказала, что нужен слуховой аппарат, который мы можем купить у них, в сурдоцентре, за 10 тыс. рублей. Больше никаких советов не было. Сказала, придти показаться через полгода. И все. (?)
Подскажите, если кто знает, где еще можно провести диагностику и получить консультацию по потере слуха.
У меня сложилось полное впечатление, что меня разводили на деньги.
24.10.2003 09:22:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Причины тугоухости могут быть самые разные (нарушения мозгового кровобращения, частые отиты, применение ототоксичных препаратов (антибиотики типа линкомицин итд)и многие другие. Если речь идет о нейро-сенсорной тугоухости, те о поражении слухового нерва, то Вам необходимо регулярно делать аудиограмму, если слух будет ухудшаться,то слуховой аппарат необходим. Если его не носить, то мозг утрачивает способность воспринимать некоторые звуки. Нейро-сенсорная тугоухость требует профилактического лечения, чтобы не было ухудшейний, это препараты улучшающие мозговое кровообращение, а также очень хорошо помогает иглоукалывание. 28.10.2003 11:57:47, maha_2
В сурдоцентре вообще практика такая.Факт сообщают и не лечут.Мы там почти 3 года наблюдаемся и не можем снять 1 степень ну никак.Все было как у вас,2-3 степень ставили.Потом обнаружили аденоиды большие,удалили их быстро,сразу первая,и речь пошла,до этого внятной речи не было(3 года было).Делаем 2 раза в год продувание и турбомасаж,но на одном уровне пока.А вам только аудиограмму сделали?Там еще обследования есть на мониторах.
Если найдете еще место,где можно обследоваться,расскажите пожалуйста.
Успехов вам.
26.10.2003 01:39:30, флинтик
Про рентген не говорили. Кроме аудиограммы ничего не делали.
А речь у дочки развивается вполне нормально, не хуже чем у других детей, что удивляет сурдологов, мол "при вашем диагнозе..." и т.п.
ЛОР в поликлинике, когда я пришла и сказала в чем проблема, практически не осмотрев ее, сразу дал направление в сурдоцентр.
27.10.2003 11:45:30, talita
У нас была подобная проблема. Сурдологи в один голос твердили про тугоухость и аппарат ( со временем). Мы пошли к своему лору. Она долго смотрела, подробно рассказывала нам про строение Настиного ухо ( что не так), отправила на рентген( обнаружены аденоиды) и назначила продувания носоглотки ( одна трубка в нос, другая где-то у нее, одно ухо зажато и что там говорить на выдохе) и массаж барабанной перепонки. Ходили через день в теч. 2-х ( уже точно не помню) недель. Потом массаж повторяли через пару месяцев. Проблема была решена, а сурдологи смущены...:) 25.10.2003 01:26:55, Tigra_Natasha
Сколько вашей? Моему три с половиной.Вы описали ситуацию - как будто про нас ( с той разницей , что мы в другой стране и на деньги-то пока нас точно никто не разводит).
Вот вам наша ситуация - сравните: Где-то почти год назад начали мы замечать то же самое - нужно повышать чуть голос, обращаясь к нему, телевизор чуть погромче и т.д. Но как-то было все очень не выраженно, иногда нам казалось, что он просто многих слов не понимает, вот и переспрашивает. Наш детский врач (специалист замечательный) посоветовала для нашей уверенности сделать несколько проверок, так сказать "на всякий пожарный". К сожалению, проверки поведенческие (т. е. когда ребенку надевают наушники и включают звуки и слова разной силы и частоты) проводятся на другом языке, а не на русском. В три года ребенку сосредоточиться вообще трудновато, особенно когда перед ним раскладывают карточки и игрушки. Вобщем, результатам этой проверки мы не поверили, поехали в другой центр. А там нам прямо на первой проверке сказали, что у него ухудшение слуха - слуховой нерв ( не знаю, может это и называется тугоухостью), что нам нужен слуховой аппарат, что он никогда не будет улучшаться, а только ухудшаться со временем, и что за это даже может быть положена инвалидность (похоже, да?). Мы были в шоке - вот только что здоровый ребенок, а тут инвалид за три секунды. А если учесть что проверки эти делает не врач, а специалист (наверное, это сурдолог называется?), и диагнозы она ставить не имеет права..
Сделали еще одну такую проверку, причем на второй проверке показатели были намного лучше, но сдаваться она не хотела - не имеет значения, диагноз все равно такой, как я сказала. После этого мы получили от нее направление на проверку в больнице - BERA, ребенок под наркозом ( дают выпить лекарство, которое усыпляет) проверяется электрическими импульсами. В конце этой проверки мне объяснили, что на частотах разговорных у него все в порядке. Есть небольшие отклонения на высоких частотах (пение птиц, высокие ноты музыки, звуки Ц и С и т.д.). Именно тогда сказали, что с этим можно прекрасно обходиться бз аппарата, в жизни ему это не помешает, максимум музыкантом не будет.
Мы успокоились, тем более лето прошло прекрасно, не было вообще отклонений, он практически не переспрашивал. Но.. как только началась осень и детский сад, а соответственно сопли, тут же начались переспрашивания. Я пошла к ухогорлоносу, и тут он посылает нас опять на проверку - аудиограмму. И ничего не хочет слушать - что ребенок маленький, что проверка проводится не на родном языке и т.д. Пошли к другому врачу - этот не хочет аудиограмму (поверил моим рассказам про предыдущие проверки), но хочет еще одну проверку под наркозом. Говорит, что даже на высоких частотах ухудшение - все равно нужен аппарат. такое впечатление, что все прям и мечтают повесить ребенку слуховой аппарат.
Сегодня иду к тертьему врачу - послушаю что скажет.
А вообще мы с мужем решили пока все проверки приостановить - ребенок развивается прекрасно - говорит сложными предложениями, оборотами ( ребенок с сентября двуязычный). В течение этого трудного года стал выговаривать звук Р, Ц, С, начал говорить фразами на втором языке. Пока в развитии ему это не мешает. А уж ухудшение я замечу сразу, так же как заметила и это ухудшение.
Вот еще что смущает - Не слышит он только после насморка ( я специально наблюдала), утром чищу нос(каждый день обязательно, очень много собирается) - и в садике не замечают никаких отклонений. Но... носоглотку никто не проверял, а ведь по идее это все очень связано, тем более после моих наблюдений о насморке.
Насчет возможных проверок - скажу вам то, что пророчат нам - после BERA, есть еще сити, ультрасаунд и какая-то новая проверка MRI - дорогая, но она не облучает так как сити.
Мы пока больше делать ничего не хотим, будем ждать. А вы пишите, как у вас :)))))))) Удачи вам!
24.10.2003 11:45:44, алона
Аденоиды могут влиять на понижение слуха.
Рентген вам не советовали сделать?
25.10.2003 00:42:49, ikka
Ответила ниже про наш сегодняшний визит к другому врачу. Оччень надеюсь, что это действительно аденоиды - и тогда есть луч надежды, что все не так мрачно, как нам пророчили. 25.10.2003 00:51:44, алона
Огромное спасибо что откликнулись!!
Моей пять лет. Голос повышать при разговоре с ней не приходится. Только шепот не слишит. Нормальную речь слышит на расстоянии 5-6 метров. Речь развивается хорошо. Есть, правда, небольшая дислалия.
Я тоже не очень понимаю, почему ей так необходим слуховой аппарат. Когда я принесла заключение в дет. сад, там воспитатели были мягко говоря удивлены, сказали, что не заметили ничего такого.
А про звук С - это прям про нас.
Но нам только аудиограмму сделали, а больше никаких проверок не было. Диагноз ставил сурдолог.
24.10.2003 12:16:05, talita
Я не знаю как у нас это называется, но диагноз имеет право поставить только врач, а та, кто проводит эти проверки, не имеет право даже подготовить нас к такому диагнозу. Вы знаете, я решила, что пока я беру ответственность на себя и буду наблюдать сама. Я просто не верю, что мой ребенок так резко ( в течении пару месяцев ) может стать глухим ( а по этим проверкам именно так и выходит). Тем более критическим этот фпкт станет только в школе - когда нужно будет воспринимать огромное количество материала на уроке, опираясь именно на слух. Пока его развитие на высоте, никто не верит, что ребенку 3,5.
Неужели по одной проверке установили диагноз и ничего больше не хотят делать? А что говорит детский врач, а ухогорлонос?
Хотя сразу говорю - это все очень тяжело - таскать ребенка по врачам, слышать разные диагнозы, делать разные проверки.. У меня шок от этого, не говоря про ребенка.
Еще раз вам удачи и здоровья вашей девочке!
24.10.2003 12:33:48, алона
вот пожалуйста, новые данные послегодняшнего визита к врачу. Наконец-то кто-то здравый попался! Проверке в больнице ( электрическими импульсами он поверил больше, т.е. заранее считает, что аудиограммы, особенно в таком возрасте не совсем (совсем не..?) объективные. О слуховом аппарате сейчас не говорим. Он сказал сделать еще раз аудиограмму , потому что со времени последней прошло пол года, а это достаточное время, но в ней важна темпограмма (насколько я понимаю - температура в ухе) После этого нужно придти к нему и он посмотрит аденоиды - возможно, причина втом, что из-за аденоидов и жидкости в ушах он хуже слышит. Если врач прав, то сделав операцию на аденоиды, мы можем значительно улучшить положение. И он сам сказал, при наших показателях , не спешить со слуховым аппаратом. Вот такие наши дела! 24.10.2003 14:48:04, алона

Мы на следующей неделе тоже пойдем к врачу.
Напишу обо всем, что нового узнаю.
24.10.2003 16:27:19, talita
Будем ждать :))) 25.10.2003 00:14:38, алона
Спасибо! :)
А делать действительно ничего не хотят, просто ставят перед фактом.
Вам тоже здоровья и удачи!
24.10.2003 13:45:26, talita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!