Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое совесть? Вчера после прочтения

Что такое совесть?
Вчера после прочтения главы под названием "Как Незнайка разговаривал со своей совестью" у ребенка возник вопрос: что это такое и где она в человеке находится. Объяснила, как смогла, а смогла я так себе. Так что вопрос неизбежно всплывет.
У кого какие идеи?
17.10.2003 13:04:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, у нас тоже с ребенком была остановка на этой главе :-) Но давно, полгода назад. Дословно не могу привести мое объснение...
Я ему сказала, что совесть, это тот "сторож" в сердце, который оценивает твои поступки - хорошо/плохо. Если Незнайка поступил плохо с Листиком, то сторож и спать не дает, напоминает, что плохо, мол, исправляй. Ребенок мой удовлетворился этим и даже правильно употребляет сейчас это понятие "совесть" :-)
17.10.2003 16:59:11, Королёк
Анна Без.
Интересная трактовка понятия "совесть" есть в книге "Твой Ангел Хранитель" Православная детская библиотека. Уже по названию понятно, что имеется в виду. Мне очень нравится эта книга. Рекомендую. 17.10.2003 14:30:07, Анна Без.
мамАнечка ©
о да! И православная Азбука. там в стихах... 17.10.2003 14:48:29, мамАнечка ©
remka
Сразу вспомнилась песенка Кима "Ведь совесть, это нравственная категория, позволяющая отличать дурное от доброго" 17.10.2003 13:12:12, remka
Вполне себе такое хорошее определение. Коротко и ясно.
Только потом еще придется объяснять что такое "категория" и что такое "нравственная", и каким образом она позволяет отличать дурное от доброго..и в какой части тела эта категория у человека находится. :))
17.10.2003 13:28:48, talita
remka
А если нр.кат. заменить на "это то, что " и дальше по тексту 17.10.2003 14:43:27, remka
Вполне!
Осталось решить вопрос о месте нахождения "этого" в организьме чел-ском и принципах его работы :))
А дите спросит, зуб даю. :)
17.10.2003 15:16:40, talita
Где-где... в ГОЛОВЕ!
Отличаешь ведь доброе от злого мозгами.. (подумав), ну еще сердцем:))
Можно сразу и пословицы всякие про сердце приплести (положа руку на сердце, как сердце подсказывает)

Может немножко не в тему, но аналогия прослеживается - я очень люблю мультик про "Палочку-выручалочку". Там ежик подобрал палку, а заяц возмущался - зачем она тебе нужна. А потом по ходу действия эта палка помогла им и через ручей перебраться, и в гнездо птенца выпавшего вернуть, и от лисы отбиться. В конце ежик подарил эту палочку зайцу, а тот все спрашивал - как же ты без такой "волшебной" палочки обойдешься. На что еж ему ответил "Выручалочка-то она воо-о-от где (и постучал себя по голове)!"
17.10.2003 15:39:15, Katenka
Ладно, в голове, так в голове. Наверно, там она и находится. И филиал в сердечной мыщце имеет :))
Но (да простят мне мою настырность) как она (совесть) отличает где добро, где зло?
Понимаю, вопрос сложный, филосовский, так скзть, но ответ то держать придется...
17.10.2003 16:09:47, talita
Мне кажется, совесть находится в животе, точнее в районе солнечного сплетения. "Под ложечкой", примерно там же, где и душа :)) Совесть отличает добро от зла так же, как мы отличаем горячее от холодного, то есть это нельзя объяснить словами, потому что это ощущение. К%огда все хорошо, совесть спокойна и незаметна. Если человек поступил не по совести, она начинает шебуршиться. Но самое неприятное, что от того, что она живет в том же месте, где и страх, их часто путают :(( 17.10.2003 16:58:09, Яся
Так я ж говорю "как сердце подскажет" - т.е. оно то и есть выражение совести:))

А вообще - может по словарям толковым поискать - откуда это слово пошло и как образовалось. У меня что-то вертится в уме "СО-весть" - т.е. как то слово разделить и толковать (чья весть, откуда получена и т.д.)
17.10.2003 16:31:57, Katenka
Вы понимаете, у меня ребенок большой скептик, ничего просто так на веру не принимает.
Вопрос будет следующим: "А как оно подскажет, у него же рта нет, оно не умеет разговаривать"
17.10.2003 17:02:20, talita
У сердца - другие способы есть кроме рта. Например, красные щеки, когда стыдно - это сердце (перегнояя кровь быстрее по сосудам) подсказывает, ну и другие неприятные ощущения.

Я не специалист по биологии, но можно какие-нибудь детские энциклопедии почитать про работу сердца, про то, как там рубцы образуются (образно говоря, когда человек не прислушивается к своему сердцу) и т.п.

Вообще, психика очень влияет на работу сердца.
20.10.2003 11:48:40, Katenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!