Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звук "Р".

Во сколько лет обычно дети начинают выговаривать звук "р"? Нашему сыну уже 4.5, а этот звук никак не получается. Пытались научить его, но тоже - никак..
16.10.2003 16:09:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
Моим тройняшкам 4,5, пока "р" отсутсвует, все другие звуки есть. Были у логопеда, она показала ряд упражнений, подходящих в нашей ситуации, сказала не форсировать события и заниматься пока между делом, под настроение, так до 5-ти, а там видно будет. Занимаемся потихонечку, раз в месяц наблюдаться к логопеду ходим, за новыми рекомендациями. 18.10.2003 14:10:30, Любаня
Огромное спасибо за ответы! Успокоили! :) А может, у кого-нибудь есть в электронном виде какие-нибудь логопедические упражнения, или вы знаете ссылки на них? 17.10.2003 17:14:17, Ящерка_
Lavazza
Это все индивидуально:) У меня у знакомой девочка 2,9 говорит Р, даже ухо режет, потаму что другие звуки глотает 17.10.2003 12:23:49, Lavazza
Орлуша
Дочке поставил логопед в 4,4. Не по показаниям. Просто отдыхали летом у бабушки, а у меня там подруга - логопед. 17.10.2003 10:12:33, Орлуша
Нам 4,5, Логопед в садике сказал не форсировать и не донимать ребенка "рыбой". Будет стараться, а артикуляционный аппарат еще не готов (до 6 лет совершенствуется) и может закрепиться горловое. Тем более, что у нас наследственная специфика. И папа, и бабушка слегка грассируют этот звук. Так смешно у мужа смотреть, у него язык не вибрирует, когда "Р" произносит. Бабушка в детстве тренировала раньше времени, вот и рычит теперь по-французски. Последующие занятия с логопедом в школе результата не дали, вспоминает с ужасом. Но это наша специфика, посоветоваться с логопедом при случае все же стоит. 17.10.2003 10:02:08, Танча
Красно Солнышко
Странная бабушка, если у нее у самой неправильное было, зачем же она тренировала?

У меня та же проблема - горловое "р" у самой. Поэтому я вообще стралась не отсвечивать. У ребенка появился звук годам к пяти, правильный. Но зато она переняла у меня все остальные ньюансы моего произношения, хотя папа нормально говорит, и бабушки. Второй год ходим к логопеду. Но вроде уже чуть-чуть осталось.
17.10.2003 11:19:35, Красно Солнышко
Бабушка была его по папиной линии, там р было нормальное. Она и не тренировала специально, так - просила что-то повторить, ну ребенок и старался. 17.10.2003 11:33:40, Танча
Красно Солнышко
Самое смешное, что я вообще не слышу никаких недостатков в речи у ребенка, но я то, ладно, хотя по телевизору у некоторых дикторов часто слышу, но и папа, с идеальной дикцией, не слышит. Видимо, только профессионалам сейчас дано это установить :) Слишком много на этом заморочек, имхо. Очередная мода. 17.10.2003 12:11:23, Красно Солнышко
Сереже 5,3. Начали заниматься с логопедом в прошлом году (шипящие + л). В этом году остался как раз Р, надеемся за пару месяцев подтянуть:) 17.10.2003 09:43:39, мама98
Starshaya - v dva goda, kak tol'ko proiznesla pervoe slovo, gde etot zvuk byl. Mladshaya - v 4 nachala proiznosit' tverdyi, no ne v slovah, a otdel'no. Paru mesyatcev spustya my postavili myagkii zvuk u logopeda za paru zanyatii (no mne kazhetsya, chto on i sam stal by) 16.10.2003 19:02:13, irina.
мама говорит, что я начала в 2 года. брат - в 6. сыну моему 3г - не говорит Р вобще, да он еще и шт 6 букв не выговаривает. Никто из нас спец. упражнения и тп не делал. 16.10.2003 18:53:39, mara
Mary M.(Артём, 6 лет)
Мой ещё не выговаривает. В 5.6 начали заниматься с логопедом(раньше не получилось начать) - твёрдое появилось, а мягкое пока нет. Сейчас продолжили занятия. 16.10.2003 17:20:37, Mary M.(Артём, 6 лет)
Мурзя
Моему 5,5, не выговаривает ни Р, ни Р'. Сейчас занимается с логопедом, делает упражнения. Идет туговато, но прогресс есть. 16.10.2003 17:09:42, Мурзя
рыба, рама, рада и др открытые слоги - в 2 года, рьяно, рюшечка, рюмка, грильяж - не говорит до сих пор. 16.10.2003 17:00:42, БуЯночка
ОльЧа
Мой сын начал выговаривать "р" в 3 года и 1 неделю) а меня пробило только около четырёх, как говорит мама. Никаких спецупражнений я со своим Димычем не делала...Насколько я знаю, существует масса методик и схем упражнений, по которым нужно начинать заниматься....а лучше проконсультироваться у логопеда конечно. 16.10.2003 16:48:46, ОльЧа
Лёка
у нас старшая начала его выговаривать в пять с половиной, сама заметила, что он у нее просто отсутствует и сама делала перед зеркалом упражнения, подглядывая их в саду на занятиях других детей с логопедом)))) 16.10.2003 16:46:31, Лёка
Дочке 5 лет. "Р" не говорит. Вернее оно у нее горловое. Занимается с логопедом.
Мама рассказывает, что я рано стала "р" говорить. А вот у мужа тоже было горловое "р", пока ему в школе логопед это не исправил.
17.10.2003 08:56:24, talita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!