Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Собеседование

Вчера с Егором ходили на собеседование на подготовку к школе. В этом году в школе не хватает учителей для этой подготовки и поэтому решили набирать всего одну группу, человек 25. Желающих человек 90 :((
Вчера группа из 10-12 детей зашла в класс, родителей не пустили. Из слов ребенка первым заданием был графический диктант: "клеточка вправо,, 2 клеточки вниз....". Вторым заданием дали картинку и велели её срисовать.
Велели звонить 25 о результате.
Скажите мне, что проверяют таким тестом и как на его основании можно что-то решить?
Егор уверенно заявил, что все сделал хорошо:), но я-то знаю его способности к рисованию:))
12.09.2003 10:47:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya by ne poshla v etu shkolu:) Pervyi test prosto ne po vozrastu (est' sposoby vydelit' SPOSOBNYH detei, no, bezuslovno, graficheskii diktant k niim ne otnositsya), znachit libo s professionalizmom tam ploho, libo pytayutsya nabrat' teh, kogo seichas ne nado gotovit' k shkole, a v shkolu budut otbirat' teh, kto uzhe usvoil programmu i kogo ne nado uchit'.... 15.09.2003 18:56:07, irina.
Iriska
К сожалению, реальность такова, что в хороших школах всегда есть отбор.
И учителя делают так, как проще им. А что проще: сделать письменный диктант, как в нашем случае или поговорить с 90 детьми? ответ ясен.
Другое дело, что при таком дефиците,я бы вообще не стала устраивать подготовку для дошкольников.
Согласна, что такое собеседование не в пользу школы, но сама школа вроде неплохая.
16.09.2003 09:33:06, Iriska
Надежда Григорьевна
>>Скажите мне, что проверяют таким тестом и как на его основании можно что-то решить?>>

Вам не объяснили, с какой целью они это делают?

Такое формальное "тестирование" и решить может формальные задачи. Задачи отсева "неподготовленных для подготовки к школе".

Вообще же, если говорить о графическом диктанте, то он учит слышать взрослого и выполнять его инструкции; развивает способность управлять своей деятельностью в соответствии с поставленной задачей; формирует графический навык, зрительный анализ, пространственные представления.

Срисовывание картинки формирует способность анализировать графические изображения, т.е.вычленять составляющие их элементы, соотносить их друг с другом, синтезировать графический образ. Это опять же говорит о владении зрительным анализом, что является одним из необходимых качеств для успешного школьного обучения.

Я плохо понимаю логику такого тестирования дошкольников ПЕРЕД подготовкой-обучением. Порядок здесь все же должен быть иной: ты сначала научи, а потом тестируй. И то...:( Тестирование должно быть объективным,объемным, учитывающим разные параметры, а не вырванным из контекста.
Если для того, чтобы заниматься в подготовительной к школе группе, нужно тоже заранее готовиться и выдержать конкурс, это для меня уже за рамками здравого смысла.:( Напишите, что будет дальше. Это та школа, в которой вы хотите учиться?
14.09.2003 23:39:14, Надежда Григорьевна
Iriska
Да, эта школа в которой мы хотим учиться. Дело в том, что желающих уж больно много.
Но мне тоже кажется, что такое тестирование на данном этапе по меньшей мере странно:(
А самое смешное, что мы с ребенком даже и формально довольно много (ну для дошкольника:)) занимались летом. Но ни разу, я нигде не видела такого задания с перерисовыванием картинок:((. И вообще если с ним просто поговорить, то сразу все становится ясно. А тут похоже ничего подобного не предвидится. Да, конечно, буду держать в курсе.
15.09.2003 09:16:59, Iriska
Незаконно устраивать тесты при приемке ребенка в школу. Есть распоряжение Минобраза на эту тему. 14.09.2003 13:01:07, Скарлетт не со своего компа
Iriska
согласна, но мне от этого не легче:( 15.09.2003 09:18:53, Iriska
Отпад! Это значит, проверка готовности ребенка к подготовке к школе? Если школа так гайки закручивает за год до первого класса, что же дальше будет? 13.09.2003 23:08:04, Снусмумрик
Iriska
Они в общем-то сразу предупреждают, что это школа с серьезной нагрузкой и соответственными требованиями при поступлении. Но из нашего садика там несколько детей учится(выпуска 2-3х летней давности), и воспитатели говорят, что Егор в смысле интеллекта даже более развит. 15.09.2003 09:22:46, Iriska
Светлана
Проверяют способность ребенка ориентироваться в пространстве, т.е. слаженность работы полушарий мозга. Хороший тест. Надеюсь, вы его благополучно сдадите. 13.09.2003 22:57:44, Светлана
Iriska
Насчет графического диктанта я и не очень волнуюсь, а вот с картинкой :((, рисует просто отвратительно, и хотя похоже, что в этом тесте, это не главное, это вполне может стать формальной причиной для отказа:( 15.09.2003 09:18:30, Iriska
Думаю вот что - развитие слухового восприятия и зрительного. Первый тест лично я бы завалила - у меня восприятие на слух нулевое. Я всем всегда говорю - пишите, пишите, я на слух не понимаю, никогда по телефону ничего не решаю. А переварить объем зрительной рисованной инормации и воспроизвести - милое дело ;) наверно считается, что гармонично развитый ребенок должен уметь сделать и то, и другое ;)Я думаю, что смысел тестирования не в красоте рисования, а в твердости руки и воспроизведения обязательного набора отличительных деталей картинки 12.09.2003 14:03:22, oh3harriette

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!