Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Работающие мамы 2 деток

Вот скажите мне, реально ли, имея 2 детей 2 и 6 лет, ходящих в садик, найти приличную работу и не пользоваться помощью бабушек, нянь и т.п.? Есть ли здесь такие? Или на самом деле есть только 2 выхода: либо работать за 3 копейки в какой-нибудь бюждетной организации, зато без проблем брать больничные, успевать до 18 час забрать детей из сада; либо работать допоздна, получать соответствующе, а детей сбросить на няню, которой платить половину или больше собственной з\пл?
18.06.2003 16:58:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночек
Я вышла на работу, когда дочке было 2.2. Без няни обойтись мы бы не смогли, поскольку забирать из сада я ее не успеваю никак. Да и больничные - я с ней, к сожалению, не могу сидеть дольше 3 дней:(( Но некоторые свободы у меня есть: в среду я ухожу раньше, забираю ее сама - это у меня "мамин день". Если что - могу отпроситься/задержаться/уйти раньше - сама себе начальник, в общем-то. А в прошлом году, благо работа позволила, я вообще ушла в отпуск на 5 недель подряд! Да и на няню уходит гораздо меньше, чем ползарплаты. 19.06.2003 11:58:40, Леночек
У меня первоклассник и 3-летка. На мой взгляд не пользоваться помощью няни невозможно. Я, например, бюллетенить подолгу не могу, а недовыздоровевших детей отправлять в сад-школу считаю неправильным. Даже при круглогодичной школе полного дня мне все равно няня нужна. на мой взляд серьезно работающей женщине с детьми обязательно нужна помощь и с детьми и по хозяйству, иначе это будет не жизнь, и не работа, а сплошная каторга. Я бОльшую часть своей зарплаты отдаю на школу, сад и няню, но если я не буду этого делать, то вообще лишу себя возможности работать и каких-либо перспектив. Так что если перспективы есть, не бойтесь потратиться, зато сможете нормально работать. Но это только мое мнение. 19.06.2003 11:50:38, Marty
Хоть у меня и одно дитятко (пошла в сад в 2.4) пришлось воспользоваться бабушкиными услугами: В сад я ее привожу в 7.15, а вот забрать вечером сама никак не смогла бы.(Хоть сад официально до 19 забиратьнадо не позже 18 с хвостиком). И половину больничных бабушка сидела. 19.06.2003 10:36:35, Маркуша
ИМХО в 2 года рано в сад отдавать, тем более до 18 каждый день. До 3-4 лет лучше с няней, если мама на работе. В принципе можно найти работу на полдня, все зависит от специальности и квалификации. 19.06.2003 00:13:38, %%
Ольга Оводова
Я работаю из дома (часть времени няня гуляет, часть за спиной тусуются), еще на полставки педагогом, денег это не дает, но зато дает возможность открывать ногой дверь в саду и в школе, пришкольный лагерь бесплатно, мелочь, а приятно. Еще собираюсь в лагерь, детей я возьму с собой, но сейчас подготовка занимает времени почти как третья работа.
А вообще-то Вы не так уж и неправы насчет только двух вариантов. Ну и что. Дети-то куда интереснее, чем все эти офисы с их большими зарплатами.
18.06.2003 20:43:47, Ольга Оводова
Emily
На самом деле есть еще третий выход - работать из дома... Мне подошло больше. Меня жаба задушила отдавать няне ползарплаты, и я уволилась из офиса. Денег выходит столько же, а расходов в разы меньше. Занимаюсь журналистикой. До рождения второго ребенка я об этом и не думала. Пришлось подстраивать вид деятельности под реальную ситуацию. 18.06.2003 18:31:43, Emily
Лёлька
дома - это идеально, но то, что могу делать дома я - заниматься компьютерным набором, какой=-то элементарной версткой - это, увы, тоже больших денег не дает:( 18.06.2003 18:42:37, Лёлька
Emily
На мой взгляд, большие деньги - вещь весьма неоднозначная, поскольку они сопровождаются новыми значительными расходами плюс водворением двухлетки в садик. Надомную специальность, к слову, можно "улучшить", если приложить к этому определенные внутренние усилия.
У меня не было возможности ходить ни на какие курсы для того, чтобы научиться писать статьи. Первая из них была опубликована, когда я лежала с младшим в роддоме. Мне пришлось сначала писать год "за бесплатно" для одного журнала, чтоб набраться опыта. После этого я написала одну статью для более приличного на тот момент издания и мне не только заплатили, но и пригласили работать редактором. Через полгода, когда младшему было полтора, я приняла это приглашение, проработала по новой для себя специальности на неполный день несколько месяцев. Потом ушла, потому что все-таки детям я нужна была дома. С тех пор пишу из дома, но каждый раз выбираю для себя незнакомую тему, чтобы таким образом расширять свои знания (я не беллетрист, поэтому выбрала для работы область телекоммуникаций). Не скажу, что легко. Но приток денег стал уже значительным для домохозяйки, имеющей ограниченные ресурсы времени. Предложений о работе больше, чем я могу "переварить".
Не скажу, что писание текстов - это то, о чем я мечтала всю жизнь. Но в любом случае приходится чем-то жертвовать - либо своими профессиональными стереотипами, либо укладом жизни детей.
19.06.2003 09:42:26, Emily
Лёлька
спасибо за подробный рассказ! У меня вот тоже одной из мыслей было начать писать - когда это у меня неплохо получалось, но потом я забросила это дело. Может, попытаться усовершенствавать себя в этой области?! 19.06.2003 12:27:27, Лёлька
Emily
Смотрите сами, ничего невозможного нет. По моим стопам прошествовали две мамочки из 7и, они раскрутились быстрее меня, потому что им не пришлось повторять мои ошибки. Одна из них только вчера приезжала ко мне забрать авторские экземпляры журнала со своей статьей. Еще три знакомые мне постоянные участницы "девичьей" конфы стали печататься по моему примеру в свободное от работы время. Используют это как приработок и как личный PR. Мой муж написал несколько статей по специальности в целях самораскрутки. Вписал в резюме список публикаций, это ему полезно.
Журналов сейчас масса любой тематики, несколько знакомых мне редакторов - постоянные участники 7и. Всегда можно задать вопрос в неформальной обстановке.
За это еще и платят неплохо. За статью в два журнальных разворота выходит, обычно, около $100. Наверняка, где-то платят и больше. У меня с учетом одного проекта выходит в месяц от $400 до $600, при этом работаю я в среднем три часа в день. Выше этой планки я не залезаю, хлопаю себя по рукам, потому что тут начинается то самое, из-за чего я ушла из редакторов: работа в ущемление интересов детей.
Минусы есть - пока не "впишешься", не обрастешь устойчивым пониманием того, что нужно конкретному журналу и его редактору, будешь ждать у моря погоды - напечатают или нет. Ответа можно ждать месяцами. Гонорары тоже отстают от момента написания текста чуть ли не на полгода. Но если работать регулярно и не "складывать все яйца в одну корзину" (писать для разных изданий параллельно), то и деньги будут капать ритмично.
19.06.2003 13:21:10, Emily
Очень здорово, я Вам в чем то завидую. Когда ушла в декрет с младшей, думала не смогу вернуться, подумывала о смене специальности. или еще что-нибудь придумать чтобы и работать и быть в большей степени себе хозяйкой. Но как то не получилось. Хотя сейчас я наверное не жалею. вроде все довольны :) я только устаю иногда. 19.06.2003 12:03:12, Marty
aska
Когда у меня было еще только двое детей, за меня больничные сидела все-таки бабушка. Никак иначе не справлялись - даже если начальство не возражало, я сама не успевала войти в курс, как оппаньки - очередные сопли и в сад не берут. 18.06.2003 17:21:34, aska
Дидючка Лёка
няня или бабушка в такой ситуации нужны хотя бы забирать деток из сада, хотя я успеваю до 19.00 доехать с работы до сада, но часто приходится задерживаться 18.06.2003 17:12:54, Дидючка Лёка
Можно я скажу? Я правда пока не работаю и разница у детей больше,но вот чего не имеем так это бабушек.А чего имеем вот такую безумную работу.. Меня туда уже зовут,но именно отсутствие бабулек меня держит дома.Планирую выйти после года. А справляться будем сами,благо наш папа сам себе хозяин,вот и будет вместо няньки. Но я думаю с руководством можно договориться всегда (например насчет забрать из сада и вернуться),у меня со старшим так и было.Но сидеть на мало оплачиваемой..ИМХО лучше дома хозяйничать.. 18.06.2003 18:09:21, akei ( Иван-7л, Маша- уже 8 мес.)
Лёлька
у нас вот тоже бабушек поблизости нет, и на работу старую меня не зовут после 6 лет сидения дома, а папа может посидеть лишь иногда... 18.06.2003 18:45:42, Лёлька
У меня с 2-мя не получается работать, бабушки отказываются с 2-мя сидеть, няню брать не хочется, вот и сижу дома с 2-мя.Вожу их на разные занятия (хотя пока только старшего вожу). 18.06.2003 19:05:40, Sandra

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!