Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

reina

Не пора ли нам к логопеду?

Дочке скоро 5,а звук "Р"не выговаривает.Имеет ли смысл начать заниматься с логопедом или не стоит торопить события? И еще: сколько приблизительно может понадобиться занятий и как дорого это может стоить? Сориентируйте,пожалуйста,кто это проходил.
03.06.2003 23:27:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сыну начала ходить логопед как раз в 5 лет, в общей сложности занимаемся месяца 3, потому что и логопеда меняли, и сын болел, и просто всякие отмены-переносы были. Звук Л ему поставили занятий за 10, а вот с Р было очень долго, практически все время - не хотел рычать. и все.
Занятия стоит 10 долл, стандартная цена по Москве
05.06.2003 13:47:01, Джексон
Красно Солнышко
Это зависит от того, как не выговаривает. Если вообще - спокойно можно ждать до лета, а если идет замена на "л" например, или, еще хуже, горловое "р" появилось, то я бы проконсультировалась сейчас и лучше не у одного логопеда и поступила бы в зависимости от полученных рекомендаций. 04.06.2003 23:34:45, Красно Солнышко
reina
Пропускает она "Р",ничем не заменяет. 05.06.2003 23:44:32, reina
reina
Девочки,большое спасибо за советы! 04.06.2003 15:32:42, reina
До осени можете честно отдыхать. Летом логопеды занимаются неохотно, да и ребёнку стоит сил на природе набираться, а не по кабинетам шастать :-)
А осенью (если за лето сама не поставит своё "Р") и займётесь.
По ценам - очень большой разброс - от бесплатного (в д/с и пол.) до 20$ в час у Вас на дому.
Удачи.
04.06.2003 12:05:57, Машенька Л.
Мы проходили недавно. Дочке 4,5 и у нее 3 группы звуков не встали на место.Я решила не ждать,а начать пораньше.В этой же конфе мне посоветовали логопеда-дефектолога. Она приходила на дом в удобное для нас время 2 раза в неделю.Каждое занятие стоило 10 долл.Примерно через месяц звук Р стал получаться во всех сочетаниях,потом Л, а самым сложной оказалась группа С-З. Над ней работаем и сейчас. Я очень довольна этим логопедом как спецом и человеком. Могу поделиться координатами. Но главное условие успеха - это ежедневные домашние занятия с ребенком. Логопед показывает технику исполнения звука, а Вы дома автоматизируете его. Я занималась с Анютой по 30-40 минут каждый день. Удачи! И не затягивайте с проблемой. 04.06.2003 12:00:34, fiona
reina
Послала письмо. 04.06.2003 15:31:34, reina
Сивилла
Если можно, поделитесь, пожалуйста, координатами Вашего логопеда. Мылом... 04.06.2003 15:15:41, Сивилла
Занятия с логопедом никогда не помешают и чем раньше вы начнете исправлять или ставить звуки, тем лучше:)) 5 лет самое то:))
Количество занятий будет зависеть от способностей, желания ребенка, но и от профессиональных способностей логопеда, конечно.
Да и еще, логопед ведь не только звуки ставит (хороший логопед!!), он еще и речь развивает, да и много что.....
Успехов!
04.06.2003 11:08:45, ТаньЧик
masyanya
Мне самой в 5 лет понадобилось всего 2 визита. В первый визит врач показал нужные упражнения, а уже через неделю просто проверил результат моих занятий. Но мне очень хотелось научиться выговаривать "р" и я постоянно делала упражнения. А вообще рекомендуют с 5 лет. 04.06.2003 01:12:57, masyanya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!