Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед или ортодонт

Нам почти пять лет. Ходим в логопедический садик уже год. Никаких сдвигов в разговоре я не вижу. Хотя занимаются с детьми много, знают все планеты, зверей, природу, насекомых и прочие вещи, встречающиеся по жизни. Буквы знаем все, читаем по слогам, цифры знаем тоже все и считаем (это все знали до сада). Я посетовала логопеду, что моя доча плохо говорит Р и все шипящие звуки, на что та ответила, что у нас сильный прикус и надо идти к ортодонту исправлять челюсть (верхняя челюсть немного нависает над нижней), только после этого можно как-то повлиять на произношение. Ортодонт соответственно нас отправил обратно к логопеду, что в 4-5 лет зубы и челюсти деткам не исправляют, это делается после появления основных зубов, и что якобы логопед должен своими методиками отрабатывать эти звуки (дочка свое имя Саша произносит «Саса»), он же показал нам гимнастику для челюстей, которой надо постоянно заниматься.
Кто же прав?
23.05.2003 10:03:24,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
От логопеда все зависит, имхо. Плохому танцову и ноги мешают :( 24.05.2003 14:34:23, Красно Солнышко
Недавно исполнилось 5. Стоим в очереди на исправление прикуса(аналогичная проблема), пока говорят всё равно рано, а вот в годиков 6-7 посмотрим. Логопедических проблем нет. Ну разве немного межзубное "с":) слегка английское. Р- очень чисто и давно. Я думаю стоит найти хорошего логопеда, садовский или так себе спец или халтурит. 23.05.2003 15:31:40, ЮЛА
У моего сына недоразвитие нижней челюсти, в лог. детсаду все звуки за 2 года неспеша поставили. Неправильный прикус мешает, но ненастолько, во всяком случае нашему логопеду. Сходите на консультацию к другому специалисту, послушайте его мнение, потом делайте выводы, тем более прикус в этом возрасте действительно не ставят. 23.05.2003 14:47:17, луна
С моей дочкой занимался логопед-дефектолог, она работает в моск.стоматолог.институте с очень сложными детишками (аномалии челюстей,волчьи губы,после травм и т.д.)Очень классный спец и человек! У дочки за 2 месяца занятий все группы звуков встали на место, кроме С-З, с этим придется позаниматься еще. Кстати, мне ее посоветовали в этой конфе зимой, и я очень ею довольна. Если есть вопросы - задавайте. Удачи! 23.05.2003 11:42:41, fiona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!