Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Ваш ребенок спускается по лестнице?

Сыну 4 года, спускаясь по лестнице, он приставляет ногу к ноге, т.е. на каждую ступеньку становится двумя ногами. (При подъеме идет нормально - нога за ногой). На днях соседка сказала, что она где-то читала, что если ребенок приставляет ногу при ходьбе по лестнице - он неуверенно чувствует себя (я не поняла только где - в пространстве, на этой лестнице или вообще психологическая неуверенность?)

Думаю, что вниз по ступенькам труднее спускаться, чем подниматься, потому и становится двумя ногами на каждую ступеньку. Что Вы думаете по этому поводу?
Спасибо
12.05.2003 15:47:51,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы сами бы как спускались, если бы, например, лестница была очень крутая, высокая, с узенькими ступеньками, скользкая, да к тому же бетонная? Вот так бы и сами ходили!
Просто осторожный мальчик. Неуверенно себя чувствует именно НА ЛЕСТНИЦЕ, причем именно при спуске.
Если ребенок в остальном не проявляет никаких признаков неуверенности, только простую осторожность и если с координацией движений в другие моменты все нормально, то и не заморачивайтесь.
Мой поменьше, но тоже осторожный. На площадках если уверен, что не упадет, то лазиет везде на равне с гораздо более старшими детями. А если не уверен в том, что не упадет, то и осторожничает.
13.05.2003 21:46:20, Тан Я
Да, Вы правы, он осторожный, да я уже стала замечать - он старается идти одна-за-другой, но у нас наоборот широкие ступеньки, и вот он пройдет 3 ступеньки, а потом приходится или приставлять ногу или делать очень широкий шаг.
Да я вообще-то и не заморачиваюсь, я бы и не обращала внимание на то как он спускается - научится, просто соседка заморочила :) А то что он супер осторожный - это я знаю давно, да и тоже меня это не особо беспокоит - дети разные - одни безкрышные, другие осторожные.
Спасибо! :)
14.05.2003 11:16:38, Len4ik
Нормально спускается, ножки преставляет. Когда только учился (в год с чем-то), приставлял. Объяснили, что так нельзя. Стал учиться правильно - пыхтя и высунув от усердия язык :) 13.05.2003 15:14:49, БуЯночка
Римма
а почему нельзя???
14.05.2003 09:01:17, Римма
December
Моей дочке 3.7, ходит чаще всего, как Ваш сын. Иногда, тщательно следя за ногами:) ходит "как взрослая". Допускаю, что то, о чем прочитала соседка, возможно и так, но если других признаков "неуверенности" нет, я бы не стала глубоко копать:) 12.05.2003 22:46:32, December
Мышка
Моя нормально спускается, на каждую ступеньку одну ногу ставит. 12.05.2003 21:32:33, Мышка
Может просто осторожный ребенок? Мой в этом возрасте сбегал, к 5 годам перепрыгивал через ступеньку, а сейчас уже через 2 прыгает :(( Правда не всегда, чаще нормально спускается. 12.05.2003 16:48:03, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!