Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Это плохо - считать с помощью пальцев?

Сыну 4,5 года. Он складывает-вычитает, пересчитывая пальцы. Учительница в домашней школе считает, что это неправильно. По ее методике он должен запоминать наизусть состав чисел в пределах 10. Но пока у него это не получается. Честно говоря, я сама до сих пор считаю, мысленно представляя ощущения в моих пальцах. Что не мешало мне до 3 курса обучения в техническом ВУЗе считать в уме без калькулятора довольно сложные формулы. Может и не надо запоминать наизусть?
07.04.2003 17:54:56,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eto pochti obyazatel'nyi etap pri obuchenii schetu:) I sushestvuyut ob'yasneniya, pochemu on nuzhen. A vot zapominanie tablitcy slozheniya zavisit ot rebyonka: odin zapomnit ee sovsem abstraktno, drugoi - kak raspolozhenie pal'tcev, kartinok, .... chego ugodno. Bezuslovno, ot scheta po pal'tcam potom nuzhno otkazat'sya, no eto proizoidet samo soboi pri perehode k slozheniyu bOl'shih chisel, kotorye skladyvat' na pal'tcah neudobno. 08.04.2003 05:24:11, irina.
remka
Наташ, определись, а подходит ли тебе эта домашняя школа. Если там все так серьезно, если мало игровых моментов, когда все запоминается в игре наглядно, не требуя усилий, то я бы сменила ее. А что за преподаватель, она занимается этим недавно? А раньше с дошкольниками занималась?
В вашем возрасте пальцы это замечательно! Ведь абстрактное мышление в этом возрасте еще не развито . Замечали, что 5-летний ребенок, умеющий считать, гораздо быстрее будет решать задачки ( складывать пресловутые яблоки, машинки, шарики), чем решать голые примеры с теми же числами. Первое легко себе представить, а второе нет.
А для этого возраста столько занятий со счетным материалом, что заучивание состава чисел пока непродуктивно. Не перепрыгивайте основы….
Да, для быстрого счета знать таблицу сложения нужно, но мы этим занимаемся в 6 лет, в раннем возрасте есть много других необходимых занятий.
Если будут конкретные вопросы, пишите на julia_rem@mail.ru
07.04.2003 19:20:22, remka
а можно здесь? про таблицу сложения! Очень интересно, а нам пальцев не хватает, а в уме долго. 07.04.2003 22:58:20, Nata
Я считаю, что это замечательно. Есть несколько систем счета на пальцах с большими числами, в двоичной системе и т.п. и симпатичные трюки умножения на пальцах. Еще я видела у какого-то народа система по основанию 20 на руках - там задействованы и локти, кажется, тоже. Еще 12-ричная система интересна на пальцах (на фалангах). В общем, развивалки-обучалки. 07.04.2003 19:06:56, Мария Д.
Надежда Григорьевна
:))
А я обязательно в начальный этап обучения счету включаю счет на пальцах.:) Более того, считаю этот этап ОЧЕНЬ полезным. На нем нельзя очень надолго оставаться, он промежуточный, но очень важный.
Об этом неоднократно здесь писала, можно по поиску посмотреть.

И еще. Я категорически не согласна с методом зазубривания наизусть. Если это не подкреплено вполне осознанными представлениями и многочисленными, многовариантными наглядными действиями, в том числе и на пальцах, не дает эффекта прочного усвоения.

Нет ничего ужасного, а тем более стыдного в том, что дети считают по пальцам. Ведь это самый лучший счетный материал, он всегда при тебе.

И состав числа отлично виден на пальцах, всё очень наглядно и заучивать не надо, само отложится.

Взрослые часто опасаются, что ребенок привыкнет к пальцам (или палочкам) и без них считать ему будет трудно.
Напрасные опасения! Как только Ребенок научится считать, пальцы ему просто не будут нужны. Он сам добровольно откажется от такого счета в пользу более быстрого способа – счета в уме.
Это напоминает ситуацию, когда научившись ходить, Ребенок сам отпускает Вашу руку, т.к. чувствует уверенность в своих силах.
07.04.2003 19:01:16, Надежда Григорьевна
remka
Одна из моих любимых игр для 4-5 леток «Запрещенное число» на пальцах. Мы договариваемся, что запрещенное число будет, например, 6. Т.е. можно показывать на пальцах все числа , кроме заданного. Ведущий называет разные числа, показывая их на пальцах, игроки их быстро показывают, но если он скажет 6, все сразу руки прячут за спину. В следующем раунде запрещенное число меняется.
Эта игра на внимание, но она позволяет натренироваться быстро показывать числа на пальцах, да и числа больше 5 хорошо запоминаются как 5 и 1, 5 и 2…..
07.04.2003 19:44:05, remka
Леночек
Моя правда младше, но тоже частенько считает на пальцах. При этом (откуда??) считает, что это стыдно и всегда отворачивается. От настроения может либо по памяти сказать, либо на пальцах себя проверить.
По-моему, нормально это, со временем поиграйте в игру "посчитай пальчики в уме" - пусть представит и посчитает с закрытыми глазами.
07.04.2003 18:16:02, Леночек
Я считаю, что это замечательно. Наизусть - слишком абстрактно. Счёт для чего? - для понимания или для тренировки памяти, как стихи? 07.04.2003 17:57:05, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!