Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Ничего не ест!

Сегодня меня мой ребенок просто поразил. Утром - коробочка творожка, 125 гр. Днем вместо супа - кусочек колбаски. На прогулке - "Дядя Степа" (выпросил у меня). На ужин - снова кусочек колбаски, яишенка из одного яйца. Все это запивалось, как выяснилось у папы, немеряным количеством кока-колы (пока я не вижу).
Сыну 5,5 лет. Это вообще как, нормально? Он никогда не бывает голодным (ну разве что вечером в постели, чтобы оттянуть момент засыпания). За столом - сплошная торговля и подсчет ложек "за папу - за маму".
В саду ест как все, но дома... :( Мне и настаивать не хочется, чтобы не портить себе и ему нервы. Но все-таки неспокойно как-то...
21.03.2001 00:26:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lem
А это у Вас только дома? Вот у меня дочь тоже дома вяло ест. А если пойдет куда в гости или там в Макдональс, то лопает за обе щеки. 22.03.2001 10:42:04, Lem
Ксения
Нет, у меня он вообще равнодушен к еде. Иногда, конечно, в нем "голодный волк" просыпается, но такие случаи можно по пальцам пересчитать.
Я стараюсь не загружаться этой проблемой - ребенок здоров, физически активен, может, ему просто столько нужно. Но иногда просто до абсурда доходит.
Самая главная проблема - это бабушка. Она так озабочена едой, что ребенок сразу же начинает за столом привиредничать, торговаться, считать ложки и проч. Чуствует "слабое место"... :(
22.03.2001 13:33:32, Ксения
У меня у сына в прошлом году была похожая картина. После того как мы все способы перепробовали. Пошли сдавать анализы. Обнаружили острицы и лямблии. Причем желч уже была не хорошей костинтенции. Пролечились, аппетит стал прекрасный. Сразу сынуля поправился.
В детстве я его никогда не заставяла кушать, проблем не было.
Так что не всегда это бывают детские капризы.
Возможно нужно обратиться к гастроэнтерологу.
21.03.2001 17:41:04, Лана
Ксения
Мы уже все что можно проверяли. Был легкий дисбактериоз, пролечили. А так ребенок даже упитанный... :) Только роста небольшого. 22.03.2001 13:34:36, Ксения
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога или хотя бы зделайте УЗИ органов брюшной полости. У моей дочери плохой аппетит с года. Мы грещил на воспитание, на перекусы, на бабущек, а в 4 года случайно (делали УЗИ почек, а врач захотел посмотреть еще и печень)обнаружили дискинезию желчевыводящих путей. Застой желчи не позволяет пище, находящейся в желудке (особенно жирной) полностью и как следует перевариваться, поэтому ребенок не чувствует голода. Нам прописали желчегонные травки и биодобавки, нормализующие перистальтику желчевыводящих путей. Примерно на 3-й день приема мой ребенок стал просить есть, причем нормальную еду типа овсяной каши. 21.03.2001 11:22:15, викалинка
Я делала проще. Не хочешь есть - выходи из-за стола, ходи голодный до обеда, не хочешь обед - голодай до ужина. Сами с мв это время занимаемся своими делами, не акцентируя внимания на еде и естественно никаких перекусов до обеда или ужина. Не зацикливайтесь на еде, может он малоежка и конечно поменьше колы, она ведь и зубы портит. 21.03.2001 10:07:57, Катя
Мы с такой проблемой боремся следующим образом:
сладости и колу(особенно колу, так как после стакана колы ребенок наш может не есть полдня) отменяем. Он у нас и так немного сладкого ест, хлопья покупаем несладкие, никуда сахар дополнительно не добавляем.
еда предлагается в определенные часы, не хочет есть, не надо, до следующего приема пищи -голодный.
больше и дольше прогулки на улице с дополнительной физической активностью.
иногда ресторан, так как в определенных ресторанах в нем просыпается аппетит.
пою витаминами для успокоения своей совести-что недоест, получит исскуственно, опять же весна.
еще у меня есть забавный вариант кормления: если в магазин, в который мы ездим за продуктами, приехать в середине дня, то там предлагают на пробу образцы продуктов, которые мой ребенок дико любит.( обычно видов 20, так что можно и самому наесться:)))

21.03.2001 07:43:40, Svetagul
И меня очень плохо едят. Недавно в "Детской психологии" была огромная дисскусия на эту тему.
Нам помогает: движение на свежем воздухе, да побольше, продуманое меню - готовлю то, что заведомо любят и то, что не совсем гадость с точки зрения здорового питания. Докармливаю витаминами. Но проблема имеет место быть :(.
21.03.2001 00:51:41, Маруся
Попробуйте полностью исключить кока-колу и "дядю Степу" и посмотрите, что будет. Скорее всего он будет есть больше. А сии продукты можно попробовать заменить соком и сухофруктами. 21.03.2001 00:42:18, Ленка
Ксения
Эх, это папино влияние, ну, и остатки от праздничного стола. Конфету-то я купила, под хорошее настроение, а оказалось, ребенок газировку целый день хлестал.
Спасибо за совет.
Но, честно говоря, даже при отсуствии сладостей сыну хватает двух-трех ложек супа, чтобы "наесться" на весь день.
Боремся с кусочничаньем, но тоже с переменным успехом...
21.03.2001 10:06:29, Ксения
Понимаете, если он у вас без кусочничества мало ест, то это нормально. Он же проходит периоды роста и периоды затишья. Были же у вас моменты, когда он хорошо ел? Так и не волнуйтесь зазря...
А вот когда он сыт всякой химией вместо нормальной еды, то это уже повод для беспокойства.
21.03.2001 12:18:05, Ленка
Не думаю, что один "дядя степа" так портит картину :) а кока-кола наоборот возбуждает аппетит - это принцип фаст-фуда "пьешь колу - хочется есть, ешь бургер с пищ. добавками и избытком соли и приправ - хочется пить" 21.03.2001 00:55:11, Маруся
гусеничка
маленький стакан колы по калорийности почти равен гамбугреру(можете какую-нибудь считалку калорий открыть для проверки, я посмотрела у Галины Коваленко), вот и смотрите - ребенок пьёт колу и ему хватает, представьте себе, что он в таких же количествах ест конфеты - тут сразу вся семья бы забеспокоилась.... 21.03.2001 08:05:07, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!