Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про Шрека

Вычитала я здесь, что детки чуть ли не с трех лет смотрят Шрека, и им нравится. Долго мы с мужем советовались, и вот ,наконец, решили тоже показать сыну(4,5г). Сынуля с первой же минуты задавал массу вопросов, в конце концов попросил выключить, объяснив, что ему страшно и непонятно. И вот уже вторые сутки мы отвечаем на непрерывные вопросы по поводу тех 20мин фильма, которые он посмотрел, но повторения не просит. Дочка же (2г8м) смотрела с удовольствием, вопросов не задает, но ничего не помнит, тем более ничего не поняла. Я еще раз убедилась, что это не для таких маленьких детей. Мой вопрос к родителям наших ровесников, посмотревших Шрека. Что понимают детки из фильма, с какого раза, или вы с ними смотрите не обсуждая мультфильмы? И еще вопрос, есть ли родители согласные с моим мнением по поводу Шрека?
10.02.2003 19:34:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Младший - 3.5 - быстро решил, что ему неинтересно. Старшему (6) понравилось. Понял, по-моему, лучше меня ( за исключением некоторых моментов :))) 14.02.2003 01:07:03, Катя Б.
Solnyshko
Нашей 3 года. Первый раз смотрела не очень внимательно. Потом, когда в очередной раз попросила включить мультики, я опять включила Шрека, мультик про "зелёного дядю, козлика:))) и тётю" запомнился и понравился, теперь без мультика про "дядюшку Шрека" редко какие выходные проходят. 12.02.2003 00:19:29, Solnyshko
Наш понял не сразу, но сейчас вник во все. Смотрим мы Шрека, кстати, только по-английски. Мне кажется, некоторым деткам этот мультик не стОит показывать вообще. Особенно впечатлительным. Но у нас фильм "пошел", поэтому пересматриваем периодически, разбираем ситуации, песенки поем. 11.02.2003 10:51:54, Nadka
it_s_me
Наша посмотрела в 5 лет. Смотрела с огромным интересом и удовольствием. Трусила, когла Шрек с ослом лазят в замке дракона.
После первого просмотра ревела, что сказка "кончилась плохо". Т.е. принцесса не осталась "красивой". Наши разъяснения были таковы, что, мол, Шреку как раз она больше понравилась, когда стала похожа на него и, что главное, чтоб они были счастливы, а если б она осталась "красивой", то налицо был бы мезальянс. Примерно так.
Детеныш проникся. Смотрел повторно неоднократно. И понимание таковых аспектов "правды жизни", непростое для 5-6 летнего ребенка, я считаю наиболее важным воздействием этого мультфильма.
11.02.2003 10:46:53, it_s_me
Irina L
Вам действительно рановато. Лизка посмотрела Шрека в 5,5 лет - ей безумно понравилось! Шрек теперь любимый персонаж. Даже гимнастический мяч, который мы ей купили, такой зеленый и с двумя рожками у нас называется Шрек :-))) Насчет "понимает" - все, наверное не понимает, не знаю, не спрашивала, если честно. 11.02.2003 09:48:52, Irina L
да, мы его тоже поставили и сели смотреть всей семьей, через полчаса девочки встали и ушли, а мы с мужем с энтузиаом досмотрели.:)) 11.02.2003 08:44:56, DARA
Елена Д.
Наш ребенок смотрел в 6 и то, по-моему, не все понял, по-моему, это все-таки взрослый фильм с соответствующей лексикой. 11.02.2003 08:37:58, Елена Д.
Мы правда уже насмотрелись,но смотрели по многу раз в день.Смотрели вместе ,что не понятно она спрашивала,смеялись ,всех героев признали.Прикольный мультик:)))
У меня в том месяце тоже топик про мультики(вообще) был,там про Шрека здорово языками зацепились.
На мой взгляд взрослые сами себя грузят про хорошо или плохо,детки сами выбирают нравиться-хорошо,не нравится-и смотреть больше не будет.
11.02.2003 00:16:28, palushka
Дочка понимает, судя по играм и разговорам: идею странного-обычного (Шрек-странный), идею слоев, ссылки на Матрицу, Диснейлэнд, Робин Гуда (и его денежные разборки), Трех поросят, Пиноккио и другие сказки, идею любви-обиды-обмана-стыда (проблемы между Шреком и Фионой), шантаж-угрозы-торговлю, выход их стереотипов мужского-женского (принцесса, дракон)... Много мы в это играли, в общем :-) 10.02.2003 22:10:56, Мария Д.
А ваш ребенок смотрел матрицу? И как впечатления? 11.02.2003 21:45:40, Невро
Хорошо, спасибо :-) Что именно интересует? 12.02.2003 03:44:29, Мария Д.
Меня интересует, насколько адекватно четырех-пятилетний ребенок способен воспринимать подобные фильмы. И как это может сказаться на его психике? 12.02.2003 19:09:29, Невро
Насколько адекватно мой почти трехлетний ребенок воспринял события 9/11? Когда это случилось, мы были в общественном месте, а ребенок оказался лицом к лицу с огромным телевизором, на котором это все повторялось... А могли бы мы оказаться и в тех башенках или рядом... Мне кажется, при такой жизни ребенка стоит как-то к восприятию всего этого готовить. Вот в тот день мы как раз с утра с дочкой о "Матрице" говорили - и я была рада, что говорили и смотрели до того... Если ребенок не справляется - работать, есть же механизмы, через рисование, например, у нас замечательно просто идет, и через ролевые игры... Тут два направления - понимание, ну, это чисто педагогическая задача и там свои есть инструменты, и эмоциональная зрелость, что ли, это из области психики и инструменты, опять же, есть для этого... 12.02.2003 20:23:57, Мария Д.
Ой, а у моего "Матрица" - любимый фильм. Воспринимает достаточно адекватно, пересмотрел раз, наверное, 8 точно. Даже мне пытается что-то объяснить, особенно про "дежа вю". :) 14.02.2003 02:18:10, Наташа и Игорек
А, это где "матрица поехала" :-) У нас интересно, был любимый тоже как раз до этих террористов, а после этого все же страхи появились и многие фильмы "закрылись" - и только через год примерно удалось с этим справиться... 14.02.2003 03:24:21, Мария Д.
А наш не узнал ни Белоснежку, ни Пиноккио, ни трех поросят... Единственная ассоциация у него возникла на осла, сказал, что очень похож на Тербика( это цвергшнауцер свекрови))). Нам это тоже пришло в голову с первых минут появления осла. Действительно похож, причем во всем, вплоть до выражения глаз. До остального видно пока не дорос. 10.02.2003 22:27:13, Katja
Всему свое время, это зависит еще от интересов, может, ему эти сказочки сейчас просто не интересны... Я пытаюсь показывать все, а дальше ребенок уж сам решает, смотреть или нет... 11.02.2003 01:30:07, Мария Д.
Anitobus
Дочке почти 3. Шрека с лета смотрит: сестра моя ей поставила диск. Восторг с самого начала был. Я думаю, сначала привлекала музыка. Вот записываю за ней "ослик нравится, принцесса очень нравится"... Видела своими глазами как она плакала, когда принцесса пела, готовясь к замужеству. Потом заулыбалась, когда принцесса-красавица превратилась в шрекообразную принцессу. Меня Шрек не раздражает абсолютно. Это не шедевр, но ничего криминального не вижу :) Плохому он не учит, по-моему. В общем, я не очень понимаю столь бурных дискуссий по поводу Шрека. Если лично вас это раздражает, то зачем мучиться и с ребенком еще потом обсуждать? Я не уверена, что поставила бы этот мультфильм сама... Или, скорее, поставила бы, но позже. И потом, я не очень понимаю, как именно обсуждать мультфильмы. На уровне "нравится-не нравится"? Это и так видно - если увлеченно смотрит, значит, нравится, если убегает играть - не нравится. Если задает вопросы, то, конечно, отвечаю. Вы это имеете в виду под "обсуждением"? 10.02.2003 19:53:48, Anitobus
Да, забыла. Меня лично Шрек не раздражает совершенно, более того, мне он нравится, и я его смотрела раза три. НО, это мультфильм для взрослых. Так стоит ли смотреть его детям? Или я чего-то не понимаю? 10.02.2003 20:37:19, Katja
Anitobus
Не знаю, стоит ли :) В нашем случае без меня все решили. Сели, включили, посмотрели... С меня потом только требовали повторения. У нас, кстати, совершенно не пошла Белоснежка :) Я не очень понимаю, почему не стоит его детям смотреть. Ну, может, это мои сдвиги... Ничего супер отрицательного я не вижу. Звукам она не подражает :) Песенки поет из других мультиков... В общем, полагаю, что если у Вас возникает вопрос о целесообразности просмотра ребенком такого мультфильма, то не стоит его включать. 10.02.2003 21:04:33, Anitobus
Обсуждать так же как книги, так же как взрослые обсуждают фильмы, спектакли, выставки. Разве это не нужно делать? Мы всегда с сыном это делаем, мне очень интересно знать, как он воспринимает те или иные книги, фильмы или мультфильмы, что он понимает из него, а что нет. К примеру, в Белоснежке он до сих пор просит пропустить сцены с ведьмой, а Тараканище читает только до появления таракана. А если у сына каждые 10сек вопросы с неоднократным повторением, я вижу что он не готов читать эту книгу, смотреть этот фильм, возможно эта готовность появится через месяц, и тогда мы еще раз пробуем. А деткам до трех, по-моему, практически все-равно, какой мультик смотреть, лишь бы был, и реакции во многом повторяют наши, взрослые. Во всяком случае, так у моей дочери. 10.02.2003 20:07:47, Katja
Тушкан
не согласная я - мой полуторагодовалый деть имеет свои вполне четкие предпочтения и свои личные реакции на мультики, отличные от моих, кстати Шрека тож смотрел - понравилось, понял ли все ньюансы - не знаю, т.к. он еще не говорит:)
На счет взрослости того или иного фильма или книги - то мое глубокое убеждение, что тут решение целиком за ребенком - если смотрит(слушает) значит интересно, ели нет - то нет. И еще из личного - как же меня раздражало, когда у меня отбирали наполовину прочитанную книгу со словами ты еще слишком маленькая для нее.
11.02.2003 15:16:35, Тушкан
Насчет того, что решение целиком за ребенком. Ваши действия после просмотра ребенком "Парка юрского периода", ребенку понравилось, если не сказать больше, просит повтора, только вот спать перестал, динозавры мерещутся... Показывать еще, или все-таки нет? Решение-то за ребенком. ИМХО родители на то и даны, что ребенок еще не может принимать все решения самостоятельно, даже если это фильмы или книги. 11.02.2003 18:52:15, Katja
Ребенок, скорее всего, пытается справится со своими страхами, потому и возвращается к фильму. Я бы сделала так: сначала порисовала, полепила бы динозавров вместе с ребенком, распечатала бы наиболее красочные сцены из фильма и много-много бы с ними поиграла. А уже потом - смотреть, нажимая паузу часто (лучше, чтоб ребенок сам). Тогда он отработает свои страхи и справится. Если совсем "закрыть тему" - страхи могут остаться... 11.02.2003 21:38:49, Мария Д.
Я уже ниже написала, что это не страхи перед динозаврами. Тот же сериал "Прогулки с динозаврами" (или как они изначально называются) сын посмотрел и огромным интересом. Все дело в восприятии конкретного фильма. 11.02.2003 21:46:01, Katja
Это не страхи перед динозаврами, это страхи перед конкретным фильмом, этим. У меня очень эмоциональный, чувствительный ребенок, я про это много читала, потому что... Ну как сказать, каждый ребенок, конечно, уникален, но иногда читаешь, например, чье-то описание или просто смотришь на человека и думаешь - вот оно, похоже как... Поэтому мы Харри Поттера читали вслух (с пересказами длинных мест) года в два-три, например, я уверена, что понимания не было почти никакого - только привыкание. Толкиена тоже... Парк Юрского периода дочка смотрела года в два, ей понравился там эпизод с комаром и еще несколько видовых (стая на равнине)... Мы очень много работаем именно над тем, чтоб чувствительность оставалась (а ее никуда не денешь) - а вот со страхами справляться при этом.

Сегодня, кстати, только об этом разговаривали, сейчас читаю дочке "Золотой горшок" Гофмана - там студента Ансельма посадили "в стекло" и он мучился, а рядом в таких же склянках сидели всякие писцы и т.п. и думали, что они живут обычной жизнью. Такая классная метафора чувствительности... Только Гофман так и не справился, судя по книжкам и биографии...
12.02.2003 03:44:03, Мария Д.
Тушкан
Начнем с того, если бы Парк Юрского меня не устраивал по тем или иным причинам, ребенок бы его не увидел вообще вплоть до своего взросления. Я имею ввиду не столько паспортный возраст, сколько наличие определенных признаков. Так я никогда не дам смореть своему ребенку фильмы Питера Гринуэя или Пианистку к примеру - другое дело с некоторого момента он не будет больше спрашивать моего разрешения. За сим исключением он волен выбирать когда и что смотреть - да хоть Бергмана - значит находит он в этом что-то, причем мне не обязательно, что бы это было заложенными самим автором аллюзиями или моим представлением о них.
Что касается именно Парка ЮП не вижу в этом фильме ничего вредного. Ребенку меращатся как - он боится их или просто играет с ними?
Если боится, но тем не менее смотрит - то помогла бы ему выработать способы защиты от кошмаров - начиная от водяного пистолета под подушкой, заканчивая моим убедительным рассказом, что я этих тварей в суп покрошу, если пальцем тронут - пусть во сне так и ссылается на меня - возможны и другие способы. Но запрещать бы фильм не стала - он просто тренирует свою нервную систему, страшилки - это необходимая составляющая развития крепкой нервной системы.
В увлечении же динозаврами я ничего ненормального не вижу, скорей наоборот - ребенок должен чем нибудь увлекаться - сильнее или слабее зависит от особенностей характера. Через 5 лет это будет Гарри Поттер, потом звездные войны, потом Властелин Колец, а уж став взрослым он "подсядет" на Джеймса Бонда:)
11.02.2003 21:07:39, Тушкан
Ну,скажем Гарри Поттер это 8-10лет, Властелин колец - зто явно не раньше 12-13. Что-то любят у нас время торопить. Да и почитать сначала нужно. А динозавров сын не боится, скорее любит. Просто "Парк" тоже не детский фильм, он посмотрел только по недогляду бабушки. И динозавры там нормально воспринимаются маленьким ребенком лишь до определенного момента. Это не те страшилки, которые необходимы в 4г. И не спал он не потому, что страшно или играть хочет, просто полученные впечатления не соответствуют уровню его восприятия. Есть счастливые родители, дети которых не отличаются такой эмоциональностью и могут с раннего возраста смотреть все подряд. Нам же приходится очень сильно фильтровать то, что может быть нашим детям прочитано, и особенно показано. Отсюда и деление мной на детское и взрослое, отсюда же и подобные вопросы. 11.02.2003 21:42:30, Katja
Тушкан
Вам, конечно, виднее насколько чувствителен и эмоционален ваш ребенок - но считаю, что чувствительность не только и не столько наследуемая, сколько развиваемая черта характера.
Что касатется того до какого момента нормально вопринимаются страшилки...так на то они и страшилки, что бы их бояться и тем самым готовит психику к трудностям в реале, другое дело следить, что бы ребенок не оставался один на один со своими страхами - т.е. задача родителей не оградить от страшного и неведомого , а помочь с этим спра виться.
А где вы увидели, что я тороплю время? Я указала возраст увлечения Поттером через 5 лет от возраста обитателей здешней конференции - 7 - 10 лет, все остальные шли по возрастающей.
12.02.2003 20:53:06, Тушкан
Извините отталкивалась от возраста вашего ребенка. А своих я не ограждаю от страшного, я просто не понимаю ЗАЧЕМ детям страхи взрослых фильмов, их вполне достаточно в детских. ЗАЧЕМ боротся со страхами из ПаркаЮП, если еще не победили страхи перед Карабасом Барабасом?(ксати фильмы просто ради примера, все долго перечислять) 13.02.2003 03:34:36, Katja
Тушкан
Страхи разные нужны, страхи разные важны:) Я вот не обладаю чтением душ и потому не могу угадать чего именно надо бояться моему ребенку сейчас для гармоничного развития - потому и не лезу:)
13.02.2003 14:57:24, Тушкан
Irina L
Я про себя скажу - я терпеть не могла когда не успев прийти из театра, мама набрасывалась на меня с расспросами. Я _не люблю_ обсуждать спектакли/книги/фильмы с другими (неважно с кем). 11.02.2003 09:51:52, Irina L
А мой сын напротив очень любит делится со мной впечатлениями от прочитанных книг, просмотренных фильмов. Вероятно очень важен подход родителей к обсуждениям книг, фильмов и пр. Я тоже не люблю, когда на меня набрасываются с расспросами. Но с удовольствием делюсь своими впечатлениями и слушаю мнения других не с меньшим интересом. 11.02.2003 18:42:55, Katja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!