Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aya&Samurais

Ребенок спрашивает о смерти. Не рановато

Ребенок спрашивает о смерти. Не рановато ли?
В последнее время Иланка стала задавать вопросы вроде: «Мы все умрем?» , «А когда мы умрем?», «А почему люди умирают?» и т.д.
Видимо наложила отпечаток смерть моего дедушки, а позже у знакомых умер ребенок.
Ну как разговаривать с трехлеткой на такие темы?
08.02.2003 07:02:39,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас это началось в три года и вот сейчас уже 4.5 а до сих пор вопрос актуален. Но мы как люди верующие, объясняем это с религиозной точки зрения, что гораздо проще. 10.02.2003 12:24:08, Мамашка
Я думаю нормально. Для них, деток, это , имхо такая же тема как поесть кашу или почему радуга. Моя так уже месяца три всех на тот свет отправляет:) ПРичем без особой тревоги:(
А недавно я рассказывала ей, что фашисты всех мучали и убивали, в том числе стариков, женщин, детей. Так ее больше всего поразило, что "стариков, которые скоро должны умереть?!" Так что тему фашизма я пока закрыла...
09.02.2003 23:17:44, Ира
Березка
Да, и мой последнее время спрашивает об этом (3,4 года). С чего началось - кажется, спрашивал у бабушки, где ее мама или что-то похожее. Мы объясняем, что да, действительно люди умирают, но обычно старенькие, а он еще очень маленький (спрашивал, умрет ли он). ПРо Бога не говорила, мы не очень-то верующие, да и про душу я объяснить не смогу, наверное. Но чтобы он сильно переживал в связи с этим вопросом, я не заметила. спросил, получил спокойный ответ, вопрос закрыт (пока). 09.02.2003 15:41:18, Березка
Мы начали разговаривать года в полтора, наверное. Я считаю, что это один из важнейших вопросов в жизни и в любой системе верований, и чем раньше к нему начнешь подходить, тем лучше. 08.02.2003 18:28:04, Мария Д.
Вопросы жизни и смерти начинают волновать в 4-5 лет отсюда и тяга к разным ужастикам, к новостям, где про войну и пожары, и прочую подобную информацию. Обязательно надо общаться на эту тему. Это я сама только вчера вычитала в газете в рубрике " советы психолога". причем у нас тоже самое. сын любит смотреть фильмы про динозавров. акул, крокодилов, какие-то леденящие сцены, и сама я тоже боялась,чего это с ним... Оказалось- это нормально. Вот если не говорить-это чревато фобиями в будущем, страхом смерти, страхом замкнутого пространства и пр.А так через такие разговоры и передачи, через интерес к таким жестоким животным ребенок начинает преодалевать свой страх перед такой вот неизвестностью. 08.02.2003 13:59:13, Ната К.
Рано или нет - не знаю, но раз спрашивает, надо говорить. Основная схема наших разговоров о смерти : да, все когда-нибудь умирают, но мама с папой постараются(обещать мы не может, но сделаем всё для этого) жить долго- долго и не оставлять Настю, такую маленькую девочку, одну. В думах о смерти возможно много страха одиночества и незащищённости. Мы НЕ говорим о боге, скорее о делах, о памяти, об опасности, о войне, о болезнях, несчастных случаях. И я не знаю, где заканчиваются разговоры о смерти и начинаются разговоры о жизни. Но всегда стараюсь с темы смерти перейти к теме ценности жизни. 08.02.2003 09:05:48, ЮЛА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!