Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обучение чтению

Незнаю затрагивалась ли эта тема в конференции или нет .Как сейчас правильно учить ребенка чтению,я слышала что не по слогам ,а вроде целым словом .Может быть кто-нибудь порекомндует соотетствующию литературу,или педагога занимающегося подготовкой к школе ,мы живем в Питере в районе Веселого поселка.
14.03.2001 18:08:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы живете недалеко от Дальневосточного, то там есть хороший детский центр. Точного адреса не помню, он находится рядом с пластмассовым заводом, красное кирпичное здание, на 2 этаже. Купите справочник детский Петербург. Заходите на питерский сайт www.babyboom.sp.ru/ 16.03.2001 01:14:35, Никитина Ирина
Надежда Григорьевна
А сколько вашему малышу?
Методик обучения чтению много: кубики Зайцева учат ребенка читать по складам, его Складовые картинки и карточки Домана помогают читать целым словом, многочисленные буквари и азбуки идут отзвука к букве, затем к слогу и слову.
Что больше подойдет именно вашему малышу - можно определить только, начав с ним заниматься. Кто-то идет к чтению через слоги и тогда могут очень помочь кубики Зайцева, кто-то (таких детей гораздо меньше)сразу начинают читать целые слова.
На нашем сайте можно посмотреть публикации:

http://ww.7ya.ru/pub/early
http://ww.7ya.ru/pub/early/kubzaicev.asp/
14.03.2001 21:00:39, Надежда Григорьевна
Моему малышу 5,5 лет, буквы знает ,но пока не понимает как они превращаются в слова.
Раннем развитием не занимались поскольку были проблемы со здоровьем ребенка.
И еще,он очень невыдержанный ребенок,вспыльчивый ,неусидчивый и очень болезненно переносит свои неудачи.
Заниматься самостоятельно у меня не хватает выдержки,ходит в детский сад ,но там много детишек и не достаточно уделяют внимание каждому.

15.03.2001 17:59:22, Vika
Надежда Григорьевна
Vika! Хотела написать вам на почту координаты в Питере, но не увидела вашего электронного адреса, так как вы не зарегистрированы. Можете написать мне на почту.
15.03.2001 18:26:45, Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна адрес электронной почты у меня есть,если Вас не затруднит напишите.
Спасибо .
16.03.2001 14:50:40, Vika
Надежда Григорьевна
Отправила письмо. 16.03.2001 20:15:23, Надежда Григорьевна
Уважаемая Надежда Григорьевна! А что же нам делать? Дочери в этом месяце будет пять, а она не желает ни в какую заниматься. С математикой все прекрасно, а вот с чтением... В садике буквы учит, а дома даже не скажет где какая ((( Если уж время для "раннего развития" упущено, что делать сейчас?
Только не ругайте меня, что я раньше не занималась...
15.03.2001 15:06:36, Tomaza
Надежда Григорьевна
По поводу - ругать-не ругать. У всех свои жизненные обстоятельства... Могу сказать одно: никогда не поздно и никогда не рано заниматься с ребенком. Не надо чувствовать себя виноватой, корить себя. Разве поздно в пять лет учиться читать? Конечно нет! Каждый ребенок зреет по-своему.

Может быть и неплохо, если вы начнете заниматься чтением именно сейчас. В пять лет этому можно научиться достаточно быстро. А к "раннему развитию", особенно к обучению чтению (если понимать это буквально -
как занятия с детьми раннего возраста) я отношусь настороженно. Не все умеют это делать правильно, опираясь на желания и потребность ребенка, а не на свои "взрослые" амбиции.

Может быть, потому и не получается, что вы пытаетесь именно "заниматься", а не играть? А что, Полина активно не желает учиться читать, гневно отвергает это (т.е. ей это совсем не нужно и неинтересно)? Или причина в том, что вы не сумели сделать сам процесс увлекательным и интересным? Вы спрашиваете: "Что делать сейчас?" Сначала нужно ответить себе на эти главные вопросы. Одного желания взрослого слишком мало для того, чтобы учить чему-либо ребенка.

Про буквы. Ну, будет она знать отдельные буквы и что? К чтению знание отдельных букв не подвигает, это точно, а раз она видит бессмысленность этого занятия, то и не утруждает себя...:))

Что делать? О варинтах обучения чтению я написала выше. Интересно, по какой методике, по каким пособиям и как именно вы старались это делать дома?Можно поискать кружковые занятия, можно заниматься самой... Существуют семинары, консультации по этому вопросу, на которых можно научиться что и как делать, занимаясь с ребенком. Если это вас интересует, напишу по почте.
15.03.2001 18:04:21, Надежда Григорьевна
Полина - вредина! Она меня ни в грош не ставит, да и папу нашего тоже. Когда ничинаем заниматься, злится. В саду, я честно говоря не знаю, какая методика, у меня еще маленький и я там редко бываю ((. Есть у них такая книжка-тетрадка "Игралочка" авторы Л.Г. Петерсон. Е.Е.Кочемасова.
Зато всякие там "Дисней для малышей" и подобные журналы обожает, просит с ней "позаниматься".
Папа с ней говорит: "Вот о-обезьянка, буква о, понимаешь?" Кивает. Потом десять раз правильно скажет на слова с этой буквы, а на другие не реагирует. Мы в конце концов, уже не знали, что делать. Час нервов на пределе.
Потом еще момент, она громкая. В прямом смысле. Говорить не может: или шепчет или орет. Я устаю от таких занятий через полчаса. А посвящать этому много заходов не получается (((
15.03.2001 18:55:51, Tomaza
Надежда Григорьевна
"Игралочка" - это для занятий по математике.
Судя по описанной вами конкретной ситуации с обезьянкой и буквой "О" - именно это не может быть проявлением вредности. Это естественная реакция ребенка на, простите меня ради Бога, занудные приставания взрослого. Поставьте себя на место пятилетнего ребенка. Один раз ответить папе правильно - дело чести, но продолжать раз десять то же самое - ребенок думает:зачем? Скучно же...
И потом: это ведь не обучение чтению. В такой форме занятия принесут результат только со знаком минус:((

А вы задумывались, почему ребенок может злиться, когда вы начинаете с ней заниматься? Ведь когда малышу что-то интересно, то его за уши не оттащить, как вы описали про "Дисней для малышей", дети сами просят "позаниматься". Вывод напрашивается сам собой. Значит, вы делаете не совсем то, что нужно. Поэтому я и говорю родителям: старайтесь получить как можно больше информации - как именно заниматься. Если будете заниматься сами - то с полным знанием дела, если кто-то другой будет заниматься с вашим ребенком, вы всегда сможете должным образом сформулировать задачи и оценить качество этих занятий.
15.03.2001 19:19:39, Надежда Григорьевна
Спасибо! Я постараюсь быть не очень занудной )) А может посоветуете какие-нибудь такие книжки-тетрадки по чтению? (не обязательно именно чтению, буквам и т.п.) Собственных мозгов на это не хватает ((
И еще, если ребенок просит, чтобы ей разрешали пересказывать книжки, которые мы читаем, это хорошо? Она меня "теремком" со всеми возможными интонацями совсем уж замучила, рассказывает раз двадцать на день ))))
15.03.2001 20:48:42, Tomaza
Надежда Григорьевна
Не совсем поняла про книжки-тетрадки. Сейчас очень много азбук-букварей. Нужно смотреть, чтобы был крупный шрифт. Но все равно, это будет что-то типа "мама мыла раму".
А ребенку интересно читать то, что ему интересно. А ему интересно что-то про себя, любимого.
Я обучаю дошкольников чтению по кубикам Зайцева. Потому что там есть возможность написать и читать то, что хочет сам ребенок. Если у вас есть желание вникнуть в эту методику, то вы можете заинтересовать девочку, потому что это не нудно и не скучно.

Можно наклеивать в альбом или тетрадку любые картинки, которые ей понравятся, подписывать их крупным шрифтом, пусть листает и "читает" сначала просто запомнив это слово, потом это постепенно будет откладываться в памяти и поможет перейти к чтению.
Советую заглянуть на www.danilova.ru,
оттуда можно взять немало интересных идей.
Еще советую посмотреть страницу ЛеныА:
http://kuchamala.boom.ru/
Кое-что на моей странице:
http://schoolng.narod.ru/ в разделе "Читаем сами".

Уметь пересказывать не просто хорошо, а очень хорошо, просто отлично!
Двадцать раз, это еще ничего, бывает и сорок:))) Значит, что-то затронула в ней эта сказка. Она ее на кассете слышала? Пусть пересказывает, а вы задавайте ей вопросы, иногда неожиданные, включайтесь в ее игру.
15.03.2001 22:51:18, Надежда Григорьевна

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!