Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про букву "р"

Нам почти 4 года, а сын никак не хочет говорить букву Р , стишки уже всякие пыталась с ним говорить типа " на горе Аррарат растет крупный виноград", рычать как лев и дт и тп, а он говрит, что не хочет.В словах либо букву "Л " ставит, либо пропускает букву. Бабушка здесь все на мозги капает, говорит, что уже давно пора, что придется к логопеду ходить... неужели все так печально ? Когда в среднем детки уже умеют Рычать?
22.01.2003 00:36:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звук "р" должен появится к 5 годам (у кого-то раньше у кого-то позже), и заниматься с логопедом совсем не печально :)) Стишки и скороговорки вам сейчас не помогут, это очень сложно для ребенка будет. Вот когда он зарычит и в словах появится "р", тогда и будете скороговорки говорить. Нам еще в 2,5 логопед сказала, что бы очень не усердствовали с буквой "р", т.к. переучивать ребенка, если неправильно будет говрить сложнее, чем просто "р" поставить. Если "р" очень беспокоит сходите к логопеду, он объснит какие упражнения можно вам делать. чтобы ускорить процесс. 22.01.2003 23:31:00, Йоко
Наташа С.
О, это очень идивидуально. Наш старший начал правильно говорить "Р" уже в 3 года,сам, без спец. мер, а младший - вот только в декабре, т.е. в 5 лет и 10 месяцев. До этого говорил "английское" "R", занимались год с логопедом, чистое мучение для ребенка с этими упражнениями... Бросили весной. Прошло 8 месяцев после последнего занятия - и вот само получилось. Теперь только и говорит слова с буквой "Р" и доволен ужасно.:)) Z 22.01.2003 16:09:54, Наташа С.
Елена Д.
Логопед нам сказала, что "поставить" звук "р" можно после 5. Если других проблем нет, то подождите, может сам научится. У нас ребенок начал говорить "горловое" "р", а это исправляется сложнее, мы несколько месяцев занимались с логопедом, научили :) 22.01.2003 14:48:02, Елена Д.
Римма
Мишка у меня зарычал в 2 года, сразу же и буква "р" в словах появилась.. Правда, он слишком уж ее любит:-)), произносит "сроненок"-слоненок, "радно"-"ладно" и в таком духе. Но некоторые слова - "плавать", например - произносит чисто с "л". Так что мы, похоже, тоже с логопедом будем заниматься, только по другому поводу:-))
А вообще я сама не выговаривала "р" до 6 лет, потом пескольком есяцев занималась с логопедом, научилась, все в порядке. Думаю, в 4 года еще можно подождать и попытаться научить самим..
22.01.2003 11:27:26, Римма
То же до 3,10 не могли и к логопеду, правда в районную пол-ку ходили, даже не принял сказав что мы совсем тю-тю и смотреть не стал мол вот если в 5,5-6 говорить не научится тогда и приходите. Вот так. и потом сколько не спрашивала говорили границу -5 лет, правда нам повезло в 3,9 за 1 неделю стали выговаривать, а начиналось все с рычания 22.01.2003 10:36:35, Римма*
Римма
ой, я даже испугалась.. точно знаю, что не писала по этой теме и вдруг вижу свое имя:-))) 22.01.2003 11:23:17, Римма
Мурзя
Моему сыну почти 5, а нормальной "р" и твердой "л" пока нет. Жду :) С "л" ситуация хуже, я ее сама не выговариваю, как надо :) 22.01.2003 10:35:28, Мурзя
Дочка научилась говорить мягкое Р еще 3 не было, а вот твердое Р - никак. 22.01.2003 06:11:51, Анночка
"Srednego" zdes' po-moemu net: starshaya u menya vygovarivala "r" s samogo nachala (gde-to 1 god 10 mes). Voobshe rech' srazu byla bezuprechno chetkoi. Mladshei seichas 3 i 8: ne tol'ko "r", no i tverdoe "l" ne vygovarivaet:) Da i voobshe rech' daleko ne takaya chistaya (hotya govorit' nachala chut' ran'she). My reshili zhdat': s "l" tverdym gde-nibud' do 4, a s "r" (esli "l" sam vstanet i vse ostal'noe budet OK) - do 5. Moi vzglyad primerno takoi: do 4 k logopedu stoit idti, esli 1) est' problemy s rech'yu kak takovoi (ne govorit slozhnymi svyaznymi predlozheniyami) 2) rech' nastol'ko nechetkaya, chto rebyonka mnogie ne ponimayut; 3) rebyonok ne proiznosit ochen' mnogo zvukov, chto zatrudnyaet dal'neishee obuchenie. 22.01.2003 01:50:22, irina.
Нам почти 5, а мы только недавно научились. Да и то, отдельно рычать может, а в словах не употребляет. Но мы еще и двуязычные к тому же. 22.01.2003 00:40:53, Theli
Спасибк. вечно бабушки преувеличивают...:)) 22.01.2003 01:29:35, Ната К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!