Раздел: Родительский опыт (Путевка в детский сад многодетным)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Нужен совет по детскому саду

Основной вопрос - как держать место в саду и не ходить туда?
Понимаю, что это некрасиво по отношению к кому-то, но...
Ребенку будет 2 года в августе (он нетематический, но здесь виднее суть вопроса). Я не хотела попадать в списки, но видимо как многодетные попали в этом году. Ребенок хорошо говорит, сам ест, ну в общем внешне готов, но он очень мамочный. Не отпускает меня, плачет, если не видит. В общем, жалко мне его в этом году отдавать. В списки мы попали и в управлении образования мне не смогли гарантировать, что попадем в следующем году в случае отказа в этом, потому что списки составляет компьютер, и как он это делает, они там не знают....
Это не Москва - область, Красногорск. Путевку надо взять 26 июля в определенный час. Неявка = отказ. Такие у нас в городе правила.
Я бы наверное с весны хотела начать водить, но если берешь, то надо явиться до ноября в садик. Как затянуть? Прийти на один день, а дальше?
Еще один аргумент чтобы взять путевку - это не будет спешки в след году, т.к. 3 года будет в августе и некогда будет особо ходить по врачам и адаптироваться в мягком режиме, т.к. на работу ж сразу после исполнения трех лет...
Буду благодарна за советы
18.07.2017 00:48:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудрявая
Спасибо большое всем за ответы! 25.07.2017 23:19:53, Кудрявая
Тапки-в-клетку
А написать заявление на сохранение места?
Вроде бы на срок 75 дней можно. И продлевать его по окончании срока действия.
21.07.2017 22:44:40, Тапки-в-клетку
Можно. Маленькое но - 75 дней в году. Продлевать бесконечно официально так точно не приветствуется и без уважительной причины (типа командировки родителей) - вряд ли возможно. Это про официальный вариант.
Неофициально место держат, в большинстве случаев родители договариваются и оплачивают как будто ребенок ходит в сад, а по факту нет.
22.07.2017 19:50:15, Иришка-Мартышка
По такой же причине пошли в 2г6м(в ясли), так как в 3г6м не попали бы. За год ребенок больше 3-5 дней подряд в саду не был(в группе не больше 6-8чел, остальные болели). Болел 1-3 нед, сад 3-5 дней и по кругу, и вот только сейчас сыну 3г4мес и он ходит вторую неделю. Возможно это особенность моего ребенка цеплять все и болеть долго :( 20.07.2017 10:15:46, энн
Мы пошли в 2.4 , но группа типа с 3х лет большую часть года , мы проболел сад 3 дня сада 40 дней дома. Берите путевку , там посмотрите Может ему понравится. Ещё бонус, если вам куда-то нужно, оставить не с кем, на помощь садик. А вот в нашем садах в МСК в подразделениях нашей школы, говорят а дети не набираются 3х детки будем сокращать воспитателей. А группы формируют по 26 человек. Экономия бюджета (( 19.07.2017 23:24:13, NatalkaR
Jasmin
А я просто тихо вздохну. Не от зависти, честно, а просто...
Моей три года было месяц назад и никаких мест в саду(точнее в трех садах даже) к сентябрю не предложено и даже не предвидится. Мой "мамский" ребенок, который каждые полчаса повторяет "мама, я люблю тебя" и обнимается, уже неделю "загорает" у бабушки :(
Знакомые многодетные именно так и водят как пишете, хочу-вожу, не хочу-не вожу, на полдня, на два часа. А место держат, не так-то просто места в саду лишить.
Для немногодетных мест нет у нас :)
Ну, точнее, после обращений в массу инстанций находятся, конечно, типа 40 минут на транспорте без учета пробок из-за переезда и прочего. Мне, как работающему человеку, это вообще невозможно представить даже.
Так что радуйтесь своему счастью. Берите и водите периодически.
:)
18.07.2017 22:25:54, Jasmin
а вы знаете, что вам положены выплаты, если не найдут место в саду?
уж на что у нас в городе много застроек и мало садов, а и то всем к 3м годам находят, и не 40 минут на автобусе.
а уж москва-подмосковье, я думала, ситуация получше должна быть.
19.07.2017 09:22:13, mara
Jasmin
Какие выплаты, о чем вы? :) в Подмосковье никому ничего не выплачивают, ну разве что заявить что ты малоимущий со справками и подтверждением раз в полгода. И то я ни разу не слышала, чтоб кому-то компенсацию за сад таки давали. 19.07.2017 09:27:41, Jasmin
в некоторых регионах (((
Официального списка регионов, в которых действует на данный момент программа, не существует. Узнать, актуально ли денежное возмещение для конкретного населенного пункта РФ, можно в органах соцзащиты населения по месту жительства. Однако существует проблема информирования сотрудников местных органов соцзащиты, которые часто не могут предоставить необходимую информацию родителям. В таком случае следует подавать запрос в Департамент образования.
19.07.2017 11:26:26, mara
Берите путевку и потихоньку водите. Начав с ноября.
Мой очень мамский младший, который без меня не плакал, но в принципе не особо жаловавший других людей - адаптировался полгода. На то чтобы начал ходить до обеда стабильно понадобилось два месяца.
Ну и по опыту - проще потом, выяснив правила конкретного сада, решить вопрос с пропусками чем получить место в саду.
18.07.2017 17:33:21, Иришка-Мартышка
Поговорите с заведующей, как правило идут на встречу. Вы же в ясли идете?
Дочь когда пошла в ясли (1,10 года), то прирост детей постепенным был. Явно многие родители не торопились, кто то только с весны начал ходить.
И еще, у вас по договору есть право на отпуск, если не ошибаюсь в размере 90 дней. Вы можете написать заявление на отпуск с сохранением места.
18.07.2017 11:50:18, П4елкин
я так и сделала в свое время.
пошла к заведуюдщей, обсудила варианты вплоть до фиктивного посещения посредством "галочек через день" и моей оплаты )))
ничего не понадобилось.
по закону можно писать заявление до 75 дней чтоли по семейным, а дальше просто по устной договоренности.
когда мне понадобилось - мы вышли без проблем и ходим на пол дня.
просто по человечески обсудите с заведующей, а дальше уже смотрите на варианты.
18.07.2017 11:46:26, mara
spravedlivaya
Поговорить с заведующей. Нам в своё время посоветовали написать заявление, что в связи с длительной командировкой временно ходить не будем. Документы остались в саду.
Или ходить изредка, за длинные пропуски приносить справки. Все-равно справка дается о том, что ребенок сейчас здоров, а не чем ребенок переболел.
18.07.2017 11:10:08, spravedlivaya
МарикаЧ
Справки могут быть разные. Может быть справка "по болезни", а может быть просто справка про то, что ребенок может посещать сад.
В первом случае о болезни нужно предупредить воспитателя, и этот период в саду не оплачивается.
Если же пропускать "просто так", без заявлений, то в нашем саду (не знаю, как в других), это период оплачивается.
18.07.2017 11:17:43, МарикаЧ
spravedlivaya
Ну можно и предупредить. Никто проверять не будет. 18.07.2017 12:47:08, spravedlivaya
Никто не проверяет, но справку по болезни просто так сейчас могут и не выписать.
Многим даже оплата за сад критична, поэтому надо это понимать. Как и то что есть ограничение по кол-ву пропущенных дней без уважительной причины (те не по болезни)
И да - моего младшего перевели в группу старше на место ребенка который "в дительной командировке". Как сказала заведующая - когда вернуться тогда и будем думать, а просто держать место зная что не будут ходить не стану. Так что метод спорный
18.07.2017 21:05:32, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Оплата сада может быть не то, чтобы критична. Но вот с чего вдруг ежемесячно отдавать кому-то по 3 тыс. просто так? За 3 месяца - это уже 9 тыс., а за полгода - 18 тыс. 19.07.2017 11:16:55, МарикаЧ
МарикаЧ
Предупреждают не для проверки, а чтобы не было проблем с оплатой. Это особенно актуально, если болезнь (или ее симуляция) случается на стыке месяцев, то есть захватывает расчетный период.
Можно, конечно, на всех наплевать, потом качать права. Но я не сторонница такого подхода.
Простое "н" в табеле оплачивается.
18.07.2017 18:30:39, МарикаЧ
Я бы тоже водила на пару часов. Правда, в нашем саду это тоже не приветствуется. Если ребенок нормально адаптируется. просят сразу оставлять на весь день. У нас был такой опыт. В 2,1 я отдала ее в сад. Три раза по часу мы сходили, потом заболели. И болели с октября по апрель. Ничего серьезного, просто чуть что - красное горлышко и кашель. Педиатр в сад не разрешала, так я и носила весь год справки. Потом, уже после трех, мне удалось договориться с работодателем , мне дали месяц на адаптацию. В общем, я бы на вашем месте путевку не упускала. Попробуйте, там видно будет 18.07.2017 09:50:32, Мрука
Василиса из сказки
берите и начинайте ходить на пару часов, чтобы привыкал. Вот в три сразу на полный день отдать тоже ничуть не меньший стресс, проходили. 18.07.2017 04:21:43, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!