Раздел: Родительский опыт (Катя меня перед сном спросила:-Что случается с человеком, когда он умирает?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна Витальевна

что ответить ребенку?

Катя меня перед сном спросила:
-Что случается с человеком, когда он умирает?
Я ей сказала, что это долго рассказывать, договорились завтра обсудить.
Семья у нас не сильно верующая. Ребенку про Бога рассказывала, но, так сказать, в общих чертах- про Рождество и Пасху в основном.
Что вы отвечали/ответили бы? Задумалась- может, детскую Библию купить?
27.02.2017 23:45:20,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В контакте есть группа "эзотерика 2.0", Максим Садовник (город Южно-сахалинск) там видео выкладывает по теории мироздания и др. Про смерть и сон одно из первых видео там, все просто и доступно, вне религий. 01.03.2017 17:41:31, мира мира
МарикаЧ
Я говорю честно - не знаю.
И никто достоверно не знает. Каждый решает для себя этот вопрос по-своему. А у нас в семье три разных взгляда на этот вопрос: я думаю одно, папа - другое, сестра - третье. Младшая вырастит - сделает свой выбор.
28.02.2017 23:59:01, МарикаЧ
Свет-ОК
Тань, надо рассказывать то - во что веришь сама! Тогда и не будет фальши
У нас, так получилось, что за два года ушли два Витиных дедушки, и если свекр хоть пару месяцев проболел, то мой папа бодрый и веселый и раааз нет...
Вите было 3 и 5 соответственно, и вот с трех лет эта тема у нас постоянна
Я рассказывала то, во что верю сама, что тело наше смертно, а душа бессмертна, что тело может болеть, стареть и умирать, а душа попадает на небо, где Господь определяет ей место.
Что наши близкие сейчас на небе, и оттуда смотрят на нас и молятся, и мы можем молится за них(мы довольно регулярно ходим в церковь, и объясняла ему почему ставим свечи, почему носим канун), а когда мы тут молимся за них, то Господь может потом отпустить их грехи и помиловать
Витя сначала очень переживал что и он и я умрем, на тот момент мы договорились, что когда он вырастет, то станет ученым и изобретет таблетку бессмертия)
Сейчас он уже сам говорит- мам, а если бы люди не умирали, то уже места б на земле не было.
Про круговорот жизни тоже с ним разговаривали, что тела превращаются в минеральные вещества ( тут куча энциклопедий в помощь, про природные сообщества и пищевые цепочки) что все взаимосвязано, и устроено очень разумно
На данный момент, он для себя вывел теорию - вырастет, женится, нарожает много деток, потом будут внуки, потом станет очень очень (всегда повторяет что уж оченьоченьочень) старенький и умрет, что за него тут будут молится его дети и внуки и Господь разрешит ему еще раз родится (ага баобабом так и хочется добавить мне))))
Но смерть уже начал принимать как фазу жизни
на это нам потребовалось 5 лет
посмотрим что будет дальше)
28.02.2017 15:47:04, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Вот примерно так и рассказала- есть душа. Она попадает в рай.
Она спросила- что такое рай. Я ей рассказала, что там хорошо и все друг друга любят, и показала картинки в интернете
На одной из выскочивших картинок были ангел и демон, она спросила- кто это с хвостом.
Я ей сказала- "люди, которые совершают хорошие поступки- те попадают в рай, а кто плохие- в ад". И Катя сама закончила- "И там плохо и никто никого не любит"
Ну и обсудили, что тело, тк в нем уже никого нет- хоронят. К этому она вообще спокойно отнеслась.
28.02.2017 15:54:58, Татьяна Витальевна
Я в свое время прочитала детям терапевтическую сказку "Капелька" [ссылка-1] 28.02.2017 15:01:42, winnie2k
Татьяна Витальевна
Спасибо!
Прочитала эту сказку, обсудили с дочкой.
Потом спросила, помнит ли она, что спросила вчера вечером. Она повторила вопрос и я ей постаралась доступно объяснить.
Спасибо всем, воспользовалась многими ответами.
Теперь посмотрим, как она это будет переваривать)))
28.02.2017 15:43:09, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Спасибо, посмотрю! 28.02.2017 15:05:52, Татьяна Витальевна
А почему библию и смерть связываешь? Для смягчения ответа? 28.02.2017 12:40:13, Свтккк
Татьяна Витальевна
да. душа, рай, небеса, вечная жизнь. 28.02.2017 15:06:00, Татьяна Витальевна
Я бы не вдаваясь в объяснения и подробности, ответила бы -на небо улетают, и сменила бы тему или вид деятельности). Мне кажется рано им вещать на эту тему 01.03.2017 12:24:27, Свткк
УникаЛьнаЯ
Я к религии и церкви никак не отношусь так что объясняла, как есть: "человека больше нет, совсем, вернуться обратно "в жизнь" невозможно, что здесь происходит умерший не знает и никогда не узнает. Есть люди, которые верят в ад и рай, есть те, кто верят в переселение душ, кто во что. Но есть ли "жизнь души", никто не знает, а смерть есть, и это - конец. Именно поэтому жизнь - самое ценное, что есть у каждого человека, это то, что нужно беречь всегда, что бы ни случилось, ибо все-все можно исправить, привыкнуть, изменить, пережить... кроме собственной смерти. Именно поэтому мамы так волнуются за детей: как они переходят дорогу, не высовываются ли в окно, не играют ли с огнем и пр...."
Короче, перевожу на "берегите жизнь".
28.02.2017 12:25:58, УникаЛьнаЯ
Татьяна Витальевна
Спасибо, интересный вариант. Но мне кажется, что ребенку проще смирится с уходом родственника, когда вот это "ушел на облачко" 28.02.2017 15:07:44, Татьяна Витальевна
УникаЛьнаЯ
Мне не нравится в варианте облачком возможные выводы о неконечности смерти и, соответственно, отсутствие страха перед ней. Имхо, вот эти все околоподростковые "вот я умру, посмотрим, как они пожалеют!" именно от непонимания конечности смерти для того, кто умирает. Им все кажется, что можно умереть и потом позлорадствовать, кому-то что-то доказать. А оно нельзя. 28.02.2017 16:42:50, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
это возрастное, нормальный этап развития психики, все мы его проходили, просто одни циклились на этом больше, а у других мало было поводов подумать - "вот умру, пусть все плачут, а я встану и скажу им - вот теперь плачете!!! а тогда не жалели меня!"
это нормально для определенного возраста
28.02.2017 18:21:45, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Ага, был этап. Только хорошо, когда человек уже в момент появления такой мысли понимает, что это он сам с собой дурачится и глупости придумывает. А то ведь некоторые всерьез циклиться начинают. 28.02.2017 20:56:58, УникаЛьнаЯ
+1 думаю так же. 28.02.2017 17:26:08, mara
имхо. если ты лично в облачко не веришь. то и не надо ребенку это рассказывать.
и кстати, моя , к примеру, сразу засобиралась бы на это облачко -деда навестить. деду чтоль можно, а ей нельзя?! и я бы погрязла в обьяснениях про разность облачков для разных людей, и в ращном их состоянии, честно говоря.
))
28.02.2017 15:55:53, mara
Татьяна Витальевна
Мы с мужем решили, что ребенку лучше вариант с раем, в виде своеобразного "утешения". 28.02.2017 16:01:41, Татьяна Витальевна
ну тут каждая семья выбирает свой путь, несомненно. 28.02.2017 17:25:43, mara
+1 так же.
религии привожу в пример как "люди по разному видят и верят кто во что".
и да, берегите жизнь :)
28.02.2017 14:30:18, mara
lenalar
У нас есть песня "Уж вы голуби", в репертуаре ансамбля где я пою. Дети младшие очень все правильно понимают в этой песне, ну когда много раз слушаешь, то как бы само собой получается так:) Сын как раз ближе к 5 годам впервые услышал, и мы с ним о смерти разговариваем нечасто, но он принял спокойно эту тему. Средняя тоже любит петь эту песню со мной. Младшие выучили, но петь не осмеливаются:) Много чувств.
А в саду что только не говорят дети. Один мальчик очень напуган и пугает других, мне жаль что родители не помогают ему. Может и помогают, но он уже год из темы сметри не выходит. Мне кажется надо в семье говорить, для личной сохранности. А то кто-нибудь промоет мозги.
И библию конечно купить, самому не на все темы легко говорить, это нормально. У нас три штуки, и все хорошие. Бывает что мало написано, слишком коротко - ну можно объяснить по своему, для своего ребенка мы же лучше знаем как.
28.02.2017 12:05:18, lenalar
Объясняла бы как есть, смягчив подробности и не вдаваясь в детали похорон.
Зачем покупать Библию и грузить этим ребенка если семья не сильно верующая - не понимаю от слова совсем. Но у меня лично смерть никогда с Библией не ассоциировалась и я не считаю что уход человека из жизни это значит надо именно о религии говорить. Имхо, все что с религией связано или есть в семье или нет, если до сих пор сильно не вдавались и внимание не уделяли, то с чего вдруг то?
28.02.2017 09:54:23, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Для меня "несильно верующая", это верующая всё же :)
И Библию им можно, особенно детскую, там же всё простенько.
Я вот "совсем неверующая", на данный вопрос отвечаю в духе "нет его больше, он ничего не видит, не чувствует, не...." и т п
28.02.2017 10:36:52, Natalya d'*
"Объясняла бы как есть"
а как есть-то?....даже люди не сильно верующие не очень то хотят принимать, что мертвый человек просто разлагается в земле и больше ничего нет....
все как то надеяться что что-то есть после смерти.... вот для этого и библия
28.02.2017 10:02:20, Нэцкэ
Как есть - зависит от конкретного ребенка, мне как бы сложно предугадать реакции ребенка автора :) Своим я говорю что больше нет человека. Что с ним происходит после смерти - я не знаю, т.к. там не была. Что с нами остается память и все хорошее и т.д. и т.п.
Имхо, возможно для кого-то счас ужас напишу, но Библия не дает ответов. Т.к. там никто не был и сказать точно что с человеком после смерти не может. Вот это для меня "как есть", дальше ребенок может развивать тему и углубляться, но уже по собственному желанию.
И да - для меня Библия эта книга которую стоит давать читать если сами к ней постоянно обращаетесь. Специально покупать детскую - для меня это признак именно не верующей семьи, а просто соблюдающей праздники. Ту же Пасху отмечали все даже в СССР, уж если на то пошло. Ни о какой вере это само по себе не говорит. Ну и зачем тогда?
Но я вообще считаю Библию и вопросы религии достаточно серьезными. Те кто верит - им детская версия не нужна, они и так расскажут. Если нет - непонятный мне смысл подмены, но я против того что везде и всюду надо играть с этими детскими "вариантами" и "подобием". Я об этом.
28.02.2017 10:48:24, Иришка-Мартышка
"им детская версия не нужна, они и так расскажут" это +
Тем более эти детские библии мне напоминают сборники школьных сочинений.... нечно убого сокращенное, непонятным языком написанное и непонятно для чего адаптированное....
28.02.2017 10:52:21, Нэцкэ
Natalya d'*
Не все, многие неверующие именно что спокойно относятся к "червяки едят".
Хотя лично я против земли и червяков, я - за кремами и "развеять пепел"
28.02.2017 10:38:27, Natalya d'*
блин... я походу ни разу в жизни не встречала прям совсем ни во что не верующих.... или не обсуждала с ними червяков....
Все знакомые мне люди, с которыми я когда либо говорила о смерти все таки предполагают, что червяками дело не заканчивается:)))
версии что дальше конечно бывают всякие разные, но вот чтобы прям червяки и больше ничего.... таких людей не встречала:)))
28.02.2017 10:41:59, Нэцкэ
Я никогда не думала про вариант "червяки едят" и так не относилась. Но и точно не все надеются что потом что-то есть. Очень многие даже не думают и не грузятся этим вопросом.
Но в любом случае - с точки зрения Библии я бы это объясняла только если сама верю и разбираюсь. А просто так даже не рассматривала бы этот вариант.
28.02.2017 10:52:15, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Когда я говорю что неверующая мне часто оппонируют что "К СТАРОСТИ все более менее верить начинают", но и тут у меня есть аргумент - одна из моих бабушек, дожив в своём уме до 88 лет, не верила. И тоже была за кремирование (что мы и сделали) 28.02.2017 10:44:31, Natalya d'*
ну кремирование это не показатель... индусы вон, буддисты, тоже кремируют своих мертвецов... при этом верят в огромную кучу богов и перерождение:) 28.02.2017 10:48:38, Нэцкэ
У них кремация с другим всеже связана :)
Кстати, как вариант кремации, слышала такую версию: во время страшного суда все вылезут из могил какие есть (с разной степенью разложения), а для тех кого кремировали - они или как духи, или с новым телом будут (те без червей и прочего)
28.02.2017 13:01:47, Murcha
Natalya d'*
Я к тому что мы и не верим, и версия про "лежать в земле" или "едят червяки" тоже не подходит :) 28.02.2017 11:11:02, Natalya d'*
Моя мама болела/умирала когда дочке было 3 года. Она ходила со мной к ней, что-то видела, запомнила. На похороны не брали, но объяснили, что бабушка умерла и больше не с нами, она на небе, в облаках, тк там рай. Один раз она даже прочувствовала утрату. Дети в саду такие вопросы иногда обсуждают, поэтому я бы не уводила разговор в сторону, а объяснила как есть - хороший человек попадает в рай, плохой - в ад. Детскую Библию я не покупала и не хочу особо, достаточно этих разговоров. 28.02.2017 09:43:09, Шота
Рассказала как есть. Умирает - попадает в особое место (чистилище), а дальше смотрят по поступкам. Хорошо/правильно поступал - значит в рай, плохо - значит ад.
Вариант с библией хороший, но если уж совсем сложно объяснять, то при разных церквях/монастырях есть воскресные школы для детей. Правда выбирать нужно осторожно (чтобы лишнего не наговорили).
28.02.2017 08:48:13, Murcha
Ой, у Сони очень остро стоял этот вопрос пару месяцев назад. Прям очень. Сейчас отлегло, но регулярно ещё всплывает. У них это в школе оказывается обсуждают.

Мы сказали что летит человек далеко на небо, в рай. Она дальше спрашивает а увидимся ли там? Ну и самое основное что твердила Я не хочу что бы вы умирали!!!

Ну мы отсмеиваились что это ещё будет очень нескоро. Но разговаривали на эту тему долго. Да, мы тоже не особо верующие. В общем описывали все в очень общих чертах и было очень много смешных по-детски вопросов (например, мама - а кто детине будет кушать давать когда тыумрешь?!)
28.02.2017 01:07:32, От юкгерл
Татьяна Витальевна
Мы обсуждали, что люди умирают, когда становятся ооочень старые, такие, что даже ходить не могут, даже с палочкой (она перед этим видела старушку с палочкой, которая медленно шла. Я ей и объяснила, что это очень старый человек)
Вы просто сказали "человек летит в рай"? Без объяснений про душу?
Просто я ещё думаю- как ей правильно заодно и про похороны рассказать? Есть тяжело болеющий родственник, которого она знает. Вот думала, может её заодно немного "подготовить"?
28.02.2017 08:21:51, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
Я не просто говорю что "я умру когда стану старенькой", я добавляю что "когда ты уже будешь тоже стареньким дедушкой, у тебя самого будут взрослые дети и внуки", а так как ребенок себя дедушкой ну никак не представляет, то успокаивается - "ага, в ближайшее время, в понятное мне время, в понятном мне мире, никто умирать не собирается" :) 28.02.2017 10:41:40, Natalya d'*
lenalar
Это не подходит, потому что умирают и молодые. Если говорить только о старых - то представляете как ребенок испугается если узнает о сметри молодого человека или ребенка? Искажение действительности опасно. 28.02.2017 12:06:55, lenalar
Natalya d'*
Чужие молодые - отдельный разговор, "да, так бывает, но очень очень редко", как то обсуждали уже, но чужие его мало трогают.
У него был период когда он поднимал снова и снова тему пожаров, из за книжек /мультиков где бодрые пожарные тушат пожар и спасают людей.
Спрашивал, загорится ли наш дом и когда.
Удалось объяснить что "это бывает, но очень очень редко, и не со всеми ".
А вот "я помру когда ты сам уже будешь дедушкой" - ему важно знать :)
28.02.2017 12:35:35, Natalya d'*
у нас было сложнее....пришлось рассказывать про душу... Первый "контакт" со смертью у старшей произошел в неполные 2 года.... хоронили свекровь, причем она долго болела, лежала в постели, дочка ее жалела, гладила....
Потом ребенок увидел бабушку в гробу и как гроб закапывали в землю....
Рассказала ей тогда про рай, что бабушка на небе и все такое.....
И вот через пару лет она у меня спрашивает "а КАК человек попадает на небо, если его же в землю закапывают, под землей же ад, получается бабушка в аду?"... пришлось сочинять про душу....
Но у нас тут недавно зашел разговор про то, что все умирают, не только очень старенькие бабушки.... но и даже маленькие детки.... Но это очень большое горе, потому что умереть стареньким это нормальный ход вещей....
В общем периодически возникает эта тема с той или иной стороны.... Особо религии не касаемся, но про ад, рай и душу рассказываем....потому что как еще объяснить ребенку, да и самой себе не знаю.
Насчет библии.... у меня их три штуки, дарили каждому ребенку на крестины... все разные и все просто отвратительные.....Не знаю есть ли хорошие, но перед покупкой ее (детскую библию) нужно внимательно изучить....
28.02.2017 08:47:31, Нэцкэ
Татьяна Витальевна
Вот да, надо вот это- про рай, ад и душу. 28.02.2017 15:11:47, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!