Раздел: Образование (Я вот о чем. До трех лет я сидела дома с дочкой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне расслабиться и забить? Или все-таки напрягаться?

Я вот о чем. До трех лет я сидела дома с дочкой. Мы много занимались, каждый день лепили, рисовали, клеили и т.п. Я не супер-мамочка, какие встречаются на страницах беби-блога и прочих сайтов, но помимо игр именно развивашек было много. И вот дочь пошла в сад. И все. Из сада она приходит и ничего делать не хочет, так и заявляет - не хочу. В выходные изредка под настроение может что-то порисовать или сделать со мной поделку какую-нибудь. Сидели на больничном - тоже каждый день что-то делали. Раньше она любила книги развивающие с наклейками и без. Сейчас не хочет. Только чтение. Это да, читаем много по-прежнему. Меня прям напрягает отсутствие почти полное развивающих занятий. Отстать? Хватает ей в саду (по мне - очень мало там дают)? В центр развивающий отдать (не хочу, первый год в саду, мне кажется, что перегрузка итак, устает, к тому же болеет). В общем, ход моей сумбурной мысли, я думаю, ясен ))).
26.12.2016 12:33:04,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коллективный разум это сила.Спасибо за идеи 27.12.2016 16:34:27, алёнка и ребёнки
Знаете, у нас так было, когда в саду мы нарвались на неадекватного воспитателя. К счастью, быстро разобрались в ситуации и перешли в другую группу. Дело в том, что плохой воспитатель может отбить все желание еще и дома заниматься. Если, к примеру, в саду на ребенка орут за то, что он что-то сделал не так. Если вы уверены, что воспитатели хорошие, поговорите с ними, спросите, как они занимаются в саду, нравится ли дочке. Я считаю, что садовских занятий совершенно недостаточно и дома заниматься важно и нужно. Сад может подтолкнуть к более интересным, творческим занятиям, дать какие-то идеи развития, но полагаться на сад нельзя. 27.12.2016 15:39:11, Shelly
tЮлька
После сада можно
помогать маме резать салат
Делать поделки (резать, скручивать кулечки, делать шарики) из салфеток, пока мама моет посуду
Собирать крошки маленьким пылесосом - внимательность, гимнастика (пока все под столом собирешь), аккуратность
Раскладывать посуду на стол - порядок, аккуратность, физ упражнения на баланс и т.п.
Развешивать белье мелкое - аккуратность, гимнастика, закаливание холодным бельем
Раскладывать белье в шкаф - мелкая моторика, тактильные контакты с разными материалами

Все таки если вы не особая рукодельница, то всякими творчествами лучше заниматься в группе-кружке-худ студии. Вот мне так кажется. И не в три года, а лет так с пяти.
27.12.2016 05:35:56, tЮлька
Изучить подробно какие занятия в саду и дома заниматься совершенно другим, у кумона сейчас много всего нового, мы ещё занимаемся по пособиям необычная математика, читать учим. Поделок хватает в саду, дома играем в настольные игры всей семьёй, дочка сама строит что-то из магформерса, липучек, сейчас ещё по номерам мозаика ее зацепила и бидос. Ну и честно говоря, у меня уже глаз дёргается, когда я прихожу с работы, а она мне - чем бы заняться, но я стараюсь находить минут 30-45 каждый вечер, в выходные больше. 27.12.2016 04:38:29, Kolumbiana
МарикаЧ
Из Кумон Волшебные поделки у нас отлично пошли. 27.12.2016 10:43:13, МарикаЧ
Natalya d'*
Мне всегда было интересно - а что именно развивает "лепка, рисование, вырезать, клеить"?
Интересно, тут есть взрослые кто может про себя сказать "я в этом, этом или этом преуспел больше других потому что со мной в раннем детстве МНОГО лепили, рисовали, клеили"?
26.12.2016 18:53:55, Natalya d'*
tЮлька
Ой, вот это лепкарисованиеклеить, когда ребенок не может шнурки завязать и молнию застегнуть меня всегда так развлекали :)) 27.12.2016 05:37:45, tЮлька
spravedlivaya
Добавлю к Грозной Мухе. Еще развивает творческий подход и образное, абстрактное мышление.
Облегчает восприятие схем, чертежей, карт. Даже задачи в математике сначала рисуют как схемы.
Лепка и всякие поделки перерастают в конструирование, а конструирование может стать профессией. Так же как и само по себе рисование.
27.12.2016 04:03:08, spravedlivaya
Василиса из сказки
Извините, что влезу))). ОФФ. Не всем эти схемы жизнь облегчают. У нас немного они были в школе, меня так раздражало... Я никак не могла понять: почему нельзя решить задачу напрямую, а нужно вот так вот рисовать (через другое место делать), силы и время на это тратить дополнительные. И это у меня способности к математике очень средние. А уж дети сейчас рисуют их и рисуют, да. С начальной школы прямо. И по английскому тоже в некоторых учебниках это есть... 27.12.2016 10:05:50, Василиса из сказки
spravedlivaya
Это как раз и есть недостаток школ. Кому то эти схемы еще нужны, а может даже не схемы, а объемный счетный материал, а другие уже усвоили и вполне могут без схем. 28.12.2016 07:09:09, spravedlivaya
Не соглашусь. Мой сын практически не способен к лепке, рисованию, бисероплетению и прочему. У него это на уровне трехлетки получается. Но надо сказать, что абстрактное мышление развито просто великолепно. Он в 7 лет понимает проекции сложных геом.фигур на три плоскости, в т.ч. олимпиадные задачи, а изучать карты и схемы - его любимое дело. 27.12.2016 07:34:34, Планетка
spravedlivaya
Вы о чем? Если у ребенка проблемы с абстрактным мышлением, то занятия лепкой и рисованием ему помогают. Это экспериментально доказывается ежедневной работой педагогов, дефектологов.
Почему не способен? Кто с ним занимался? Как это сказывается на других навыках? Ваш случай не опровергает прямую зависимость, а показывает возможность отсутствия обратной зависимости.
Примерно так: если в саду посадить тюльпаны и поливать их, то они будут хорошо расти и цвести. Но это совсем не противоречит тому, что в определенных климатических условиях тюльпаны растут в дикой природе без ухода. И наоборот: если тюльпаны хорошо растут без ухода в определенных климатических условиях, совсем не обозначает, что в саду они хорошо вырастут без ухода.
27.12.2016 08:27:25, spravedlivaya
Развивает мелкую моторику. А центр моторики в мозге связан с центром логики (ну как-то примерно так :)))) Не придирайтесь к терминам, лень искать, как там точно называется. Поэтому ребенку легче даются школьные науки, например. Конечно, до бесконечности не разовьешь, но связь есть. 26.12.2016 19:27:58, Грозная Муха
Natalya d'*
Мелкая моторика - это и бусы, и лего, и мозаика.... Вилкой и ножом орудовать - тоже она, шить, вязать, застегивать пуговицы, зашнуровывать шнурки..... Вообщем, мне как то интереснее делать что то "по делу", чем просто лепить, рисовать и клеить.
Автору предложу шить с ребёнком одежду для кукол, делать бусы, делать вместе какую то еду, то есть то чего в садике точно не предлагают. И только в выходные, нормально, что после садика ребенок уставший
26.12.2016 19:48:26, Natalya d'*
Ну да. У меня старший фанат лего, + кружок оригами + кружок бисероплетения в саду. Ага, зачем мальчика на бисер отдала :)))) Зато теперь все пятерки в школе. Правда я, как ленивая мать, ничего с ним не лепила и не клеила :) 26.12.2016 19:53:56, Грозная Муха
Natalya d'*
Зато отличная тема получилась, я прям много полезного узнала из ответов.
Я тоже ленивая, но если раньше ребенок просит лепку а я ему "да ну нафиг, пошли чем то другим займемся", то теперь буду себя заставлять
27.12.2016 09:01:09, Natalya d'*
Навеяло:) у меня сын ну совершенно безрукий, лепка-рисование- и даже лего для него нечто запредельное. Правда, я с ним в детстве и лепила и рисовала, и в кружки соответствующие отдавала -потому что иначе, мне казалось, в школе будет полный провал с письмом (я вообще не представляла, как его писать можно будет научить -он до 5 лет карандаш нормально держать не мог). В итоге пошел в первый класс, учится очень хорошо, и, что самое удивительное -пишет красиво! и с удовольствием! а лепку-рисование и прочее рукоделие по-прежнему ненавидит:))) 26.12.2016 23:14:57, white-dove
+1 то же самое. В учебе просто молодец. Но нарисовать елку или слепить поделку для него самое неприятное в школе) Ну не всем же рукодельничать)) 27.12.2016 09:03:22, Планетка
+1. Такой же, только еще и левша, протрепавший мне все нервы с ведущей рукой почти до самой школы :) Ну и ненависть поутихла, фанатом не стал, но отвергать перестал. И даже иногда сам желает :)
Но - учится. И пишет, да :)
26.12.2016 23:46:09, Иришка-Мартышка
Не овен
Дети развиваются, предложите ей что другое: приготовление еды, мастер классы доступные по возрасту. 26.12.2016 18:44:12, Не овен
Спасибо! Вот мне на место поставили мозги и тараканы мои умчались. Больше гуляем, прыгаем, бегаем и радуемся общению. Т.е. живем как и жили, т.е. правильно! 26.12.2016 17:00:07, Мрука
если младше четырех лет отстала бы, если - и когда будет старше - настаивала бы на занятиях (разные виды, давать выбирать - ту расскраску или эту :), метод кнута, метод пряника, еще помогает расписание в занятиях, допустим, каждый день после завтрака, когда ребенок не ходит в сад - выходной, либо болеет).

мои выводы основаны вот на чем: старший ребенок - отставание в развитии, регулярные занятия очень помогли, младший - "обычный", но занятия из-под палки. я на него отстала на время, а потом воспитатели стали жаловаться, что отстает, ножницы не держит, рисовать не хочет, и тп. взялась за него. сначала с шумом и боем, потом приутих и втянулся. занимаемся каждый день после сада. но он у меня может заниматься "по ночам", в отличие от старшего, которой мог только в первой половине дня
26.12.2016 15:57:40, Cветлана
Про опыт со старшим соглашусь, у меня тоже был такой опыт с ребенком. В итоге ребенок с отставанием в анамнезе теперь и взрослого может интеллектом задавить:))) и главное-трудяга, учится очень усердно. А вот про младшего -ну подумаешь, ножницы не держит. Пусть воспитатели учат:) 27.12.2016 12:02:55, white-dove
а я решила, что если из "сложного" ребенка получилась в итоге "конфетка", то из "обычного" получится "конфетища", если заниматься с ним так, как будто он сложный и "все пропало", те методично, ежедневно, и несмотря на не хочу-не могу (и его, и мое). а то мы обычно "обычных" жалеем, не заставляем, а я вот смотрю на это все, и думаю, что зря. 27.12.2016 12:32:27, Cветлана
Василиса из сказки
Так самостоятельные желания отбить можно. У меня очень своеобразные отношения были в детстве с ребенком, которого нужно было заставлять. А ребеночек очень и очень с характером попался. Характер и сейчас ого-го. Раннее чтение и красивый почерк этого не всегда стоят, кмк. 27.12.2016 15:54:26, Василиса из сказки
а я пошла от обратного. раз тяжело убедить что-то делать, то уж лучше приучаться в раннем возрасте (к чтению, прописям, и прочей ерунде в уроках). сейчас хоть нет гонки, и можно выбрать интересные пособия. а с нуля вдруг усадить первоклашку прописи писать - жесть. и читать у нас родители не могут в классе детей заставить. заставить не самостоятельно книгу в руки взять, а одну страничку в день вслух прочитать. мне кажется, это неправильно, и нужно с таким характерным ребенком как-то пораньше договариваться. когда идут семейные споры, не "читать-не читать", а что конкретно читать, мне больше нравится. 27.12.2016 16:03:34, Cветлана
У меня младший вообще не уговаривался в 3 года, еще раньше тем более. Сейчас 2 класс, ттт, никаких проблем усадить. Точнее, это и надо редко т.к. с 1 сентября 1 класса объясняется и напоминается что школа это его ответственность.
Да, совсем с нуля усадить первоклашку наверное сложно. Но между ранним возрастом и школой обычно несколько лет есть :) И убедить заниматься когда _получается_ (как минимум физически) обычно все таки проще :)
У меня есть знакомые которые не могут заставить, хотя ярые сторонники раннего развития. Имхо, ребенок просто привык что неинтересно это и сам заниматься не хочет и при первой возможности отказывается. Неинтересно т.к. многие уроки просто не возрасту, мозг не дозрел (это очень прослеживается на чтении обычно). В итоге третьего ребенка не заставляли и не усаживали, вообще как то поостыли с развитием которое уроки. В итоге на данный момент это самая способная и ответственная в плане обучения девочка (детей трое в семье).
29.12.2016 10:53:17, Иришка-Мартышка
Все раннее развитие на этом и построено, методики то то как раз для особых детей. Только что-то не наблюдается вокруг мега конфетищ при этом :) Имхо, любую методику надо уметь применять. С учетом что обычному ребенку может быть скучно там где ребята с определенными диагнозами сидят и повторяют, повторяют, повторяют... И еще много таких тонкостей.
Плюс все-таки получив проблемного ребенка хочешь-не хочешь начинаешь в мелочи вникать. А с обычными такого нет. Большинство не знает что делают логопеды, не понимают что такое физиология и как с ней быть, не подозревают (да часто и не хотят) что мозг созревает поэтапно. И что под все это надо подстраиваться, учитывать и т.д.
Заставить не проблема, понимать что в определенном возрасте заставлять делать определенные вещи это во вред всем участникам процесса - вот это как то часто остается "за кадром"
27.12.2016 14:17:41, Иришка-Мартышка
мой условно особый, те на грани, поэтому я брала обычные книжки, для обычных детей, пособия по развитию речи, обведи по точкам, математику и логику в картинках, и т.д. лучшие из них покупала сразу же еще один экз, для младшего. вот с ним и было заниматься лень, а потом призадумалась, и пошло-поехало.

зато я не понимаю, почему и зачем все поголовно идут на платную подготовку к школе, накупил пособий и сиди, занимайся сам, в нужном темпе. то ли лень - некогда родителям, проще на курсы отвезти, то ли дети с мамой заниматься не привыкли и не хотят. или родители не верят в свои силы, а верят что у учителя будет все лучше и по правилам.
27.12.2016 14:49:14, Cветлана
Василиса из сказки
Кто-то не любит и не умеет особо-то шить. А другая мама не любит возиться с мелким. У кого-то после работы нет времени и сил. 27.12.2016 15:55:35, Василиса из сказки
Василиса из сказки
В общем, от ребенка зависит. Вообще это не плохо, если ребенок сам находит себе занятие. А не только развивается и развивается в предначертанном мамой направлении. 26.12.2016 15:59:53, Василиса из сказки
Не умеют современные дети сами находить занятия:( Влияние информационного простора....Особенно, если по соседству старшие дети с гаджетами. 27.12.2016 12:04:46, white-dove
одно другому не мешает. не целый же день занятия.

да, я зациклена на развивающих занятиях. у старшего без них было не обойтись, тк надо было к школе "сгладить" особенности развития.
а младшему тоже на пользу. пусть развивается, коль у меня есть желание и рвение.
26.12.2016 16:07:16, Cветлана
Василиса из сказки
Главное, чтобы обоим нравилось. Если ребенку нравится, то и хорошо. 26.12.2016 16:08:46, Василиса из сказки
нет, не нравилось обоим. потом втянулись. старший плакал полгода, пока читать учился. потом еще полгода читать не хотел. в итоге научился. теперь книги отнимаю. младший идет тем же путем. 26.12.2016 16:15:06, Cветлана
Василиса из сказки
Про детей с особыми запросами другой разговор совсем, ИМХО. Мой такой ребенок чтение ненавидит до сих пор. А второго читать и не учила особо. Сам научился. И любит это дело. 26.12.2016 16:28:58, Василиса из сказки
старшего нужно было научить читать до школы обязательно, тк доходило трудно и долго, плюс неуверенность в себе, плюс "тараканы" развития. 26.12.2016 16:17:38, Cветлана
вот завидую таким энергичным мамам )))) 26.12.2016 14:45:01, mara
lenalar
В нашем саду достаточно поделок и всего остального, даже слишком много для меня. Времени на свободные игры не хватает. Ну кому что как говорится:)
Дочка любила рукодельничать и в саду и дома, независимо, собственная фантазия рулила. А сын сейчас в саду - предпочитает именно садовские занятия, постоянно хвалится что делали. А дома если начать - критикует "а мы по другому делали, а нам не так показывали"
Пусть у вас как идет так и идет. Почувствуете что ребенку не хватает - займитесь:)
26.12.2016 14:28:38, lenalar
ТанИчка
а может у ребенка в саду много дел? учится дружить, общаться, играть. да и танцы с физ-рой присутсвуют.
поговорите о том, что они делают в саду, нарисуйте это. а свои занятия отложите до выходных
26.12.2016 13:54:51, ТанИчка
Василиса из сказки
Отстать. В саду с ними занимаются. Она и так устает. А чтение - прекрасное развивающее занятие. По поводу "мало дают" не переживайте, нормально там дают. 26.12.2016 13:39:45, Василиса из сказки
Однозначно устает от коллектива, от шума, от занятий в этом коллективе. Я после сада никогда к детям с занятиями не приставала) Максимум сын сидел на учи.ру лет с 6. Да и если честно прям какой-то пользы невероятной от всех этих поделок я не вижу. Дочь стала любить рукодельничать с 12 лет. Сын в 1 классе, терпеть не может. Ну и что. Какой такой смысл, кроме как маме-папе-бабушке-дедушке на праздник подарить? Ну еще время занять, если ребенок дома постоянно, это да)) 26.12.2016 13:12:10, Планетка
Но дело ведь не только в поделках. Еще есть буквы, цифры, начальные навыки письма (всякие закорючки обводить). 26.12.2016 14:58:12, Мрука
Вы кроме пособий в огромном количестве почитайте основы если очень уж хочется.
Буквы и цифры это абстрактное мышление, мозг созревает в среднем годам к 5. Это если действительно толк хотите а не просто вызубрить буквы и хвастать на площадке. Для чтения учить буквы не надо и даже вредно. Буквы изучаются одновременно с навыком чтения, причем с пониманием разницы между буквами и звуками. Для чтения мозг должен созреть, т.е. ребенок должен вырасти.
Письмо - ладно рисование, но закорючки в 3 года обводить это желание у ребенка отбить сразу и напрочь. Имхо. Рука для письма тоже созревает физиологически, специалисты называют возраст 6-7 лет (и это одна из причин почему в школу у нас принимают в таком возрасте, т.к. письмо сразу). И к письму не закорючки готовят, к письму физиология должна быть готова.
Я вам не зря написала уже что раньше эти закорючки максимум в подготовительной группе давали, там где в садах занятия были.
Сейчас МОДНО быть впереди планеты всей. Очень у многих при этом нулевой результат, т.к. и не повозрасту занятия, да и мамы в большинстве своем понятия не имеют что и когда. А главное - как учить. И да - чтение, цифры, письмо - это не развитие. Это обучение. Совершенно разные вещи. И от того что ребенок будет знать цифры его _развитие_ никуда не сдвинется.
26.12.2016 16:22:01, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Расскажу страшную историю))). Подруга научила сына читать в 3 года. В 5 он стал заикаться. Врач сказал срочно разучить))) читать обратно. Подруга прямо просила его не читать каждую вывеску с тех пор. Парень в МГУ учится на естественном ф-те. Репетитор был один год, по английскому))). 26.12.2016 16:30:40, Василиса из сказки
Да ладно. Не готового читать трехлетку насильно научить невозможно. 27.12.2016 12:10:05, white-dove
Василиса из сказки
Так готов-то он был. Но маме все время хотелось большего))). 27.12.2016 15:56:12, Василиса из сказки
+10 26.12.2016 16:28:48, mara
МарикаЧ
ППКС! 26.12.2016 16:23:58, МарикаЧ
Василиса из сказки
Да ну их))). Потом, ближе к школе, можно научить всему этому быстрее и эффективнее. Если между планшетом и такими занятиями выбирать, то лучше эти занятия. А вот если ребенок сам с собой играет, то лучше самому с собой играть. 26.12.2016 16:01:12, Василиса из сказки
МарикаЧ
Про поделки вот +100. Мои обе постоянно их сами делают. Деваться некуда. И что такое у старшей невероятное развилось от этого? Да ничего:) С мелкой моторикой у нее все хорошо было изначально. 26.12.2016 13:14:46, МарикаЧ
Т.е., мне лучше свою энергию направить на игры? Она у меня играть любит в сюжетные игры. Зоопарк, магазин и т.п.
Я просто иногда захожу в интернет покопаться, что можно поделать с ребенком. Читаю блоги мамочек и мне кажется, что мы вообще не занимаемся
26.12.2016 14:50:30, Мрука
Пойдите лучше полы помойте, чем блоги мамочек читать. И польза есть, и лишнюю энергию потратите. 26.12.2016 20:09:20, Хе-хе 2р.
Natalya d'*
Для магазина фрукты/овощи тортики и т п полепите из пасты фимо, стеллажи сами из картона сделайте..... 26.12.2016 19:50:52, Natalya d'*
Василиса из сказки
Игры это очень важно. Тут и социальные роли на себя примеряются, и модели поведения в обществе закладываются. Не будет умения комфортно чувствовать себя в коллективе и понимать, кто кому Вася))), - никакой талант не поможет. 26.12.2016 16:02:34, Василиса из сказки
МарикаЧ
Мне кажется, Вы вольны направлять свою энергию на то, что Вам больше нравится.
Хотите - делайте поделки, хотите - играйте.
Все это будет развивать умения, естественно. Но Вы просто не делайте таких уж больших ставок, что это прям вот такое невероятное развитие:) Немного поспокойнее к этому относитесь. Когда ребенок устал - не приставайте.
Нельзя объять необъятное:)
А еще хорошо, на мой взгляд, какие-нибудь пособия прикупить. Что примерно должен знать/уметь ребенок определенного возраста. Сейчас много пособий на эту тему. Это я считаю за основу. Остальное - как мне кажется, по желанию и по способностям.
26.12.2016 15:01:13, МарикаЧ
Ну так она и по пособиям не занимается. у меня гора их 26.12.2016 15:12:38, Мрука
МарикаЧ
Если заниматься с периодичностью, не бросать, то толк, несомненно, будет.
Все равно выше головы не прыгнуть. Просто кто-то своего потолка в развитии в 5 лет достигнет за 3 месяца, кто-то за 6 (я условно). И какая разница?
То есть занятия нужны обязательно. Но, по мне, 2-3 раза в неделю тоже хорошо.
Когда моя младшая болеет, мы тоже столько успеваем пройти, а когда в сад ходим - успеваем меньше. Так сад дает другое. Много чего другого, включая общение.
26.12.2016 15:23:31, МарикаЧ
Я со совей мамой не раз разговаривала на эту тему. Ну не было же раньше никаких пособий :) Вы выросли? Вас _отдельно_ развивали, ну вот по расписанию - пришли с работы и начали развивать?
Никто с нами ничего не клеил _специально_. Никто не покупал пособия, мы все прежде всего бегали. И при этом - многие были развиты чем современные дети.
В 3 года в первую очередь физическое развитие Эмоциональное. Просто бегать с ребенком, вопить, кидаться подушками, обниматься - на порядок полезнее чем делать поделки по пособиям. Пособия тоже хороши, но позже. Поделки нравятся вообще не всем. И соглашусь - сами по себе они ничего не развивают. Т.е. будете вы их делать, не будете - глобально ничего не изменится. Ну разве что это единственное чем вы с ребенком занимаетесь, но вряд ли же :)
26.12.2016 15:23:12, Иришка-Мартышка
Раньше другая ситуация была. Не надо сравнивать с нашим детством. Я выше написала -влияние информационного простора. Если с современным ребенком совсем никак не заниматься до школы, это в большинстве случаев выльется в школьную дезадаптацию.
Кстати, неправда, что в наше время пособий не было. Я обыскала весь интернет в поисках настольных игр из своего детства. Не нашла:( Это же просто клад был! А географический атлас 80-х годов иллюстрированный детский все же раздобыла. Сейчас таких не делают.
Еще я, например, пока не научилась читать, заслушивала до дырок аудиоспектакли -шикарное развите речи и памяти. Современные малыши, привыкшие к мультикам, редко станут фанатеть от аудиоспектаклей.
27.12.2016 12:17:39, white-dove
Пособия по которым как сейчас клеили/рисовали/обводили как подорванные? У нас страна большая, в разных районах жили по разному. Это я еще с бывшим мужем поняла, когда я в 90-е на вещи удивлялась, а его мама с меня в шоке была типа "это все было". У нас не было. Там где жила я пособий не было совершенно точно. Книги были огромным дефицитом. Акварельные краски привозили с оказией с материка. Я это прекрасно помню, так что даже спрашивать никого не надо мне.
И меня безмерно удивляет когда _специалисты_ говоря про занятия, утыкаются исключительно в пособия! Я писала что игр не было?? Что вообще_ничем_ с детьми в нашем детстве не занимались??? Я говорила именно про занятия когда "купили книжку, НАДО учить буквы в 3 года, НАДО обводить закорючки", а то опоздают же, в школе прям никем будут и ничего не смогут-не смогут.
В наше время были игры, были книги, были занятия. Далеко не у всех, среди моих знакомых я практически единственная кто любовь к настольным играм вынес из детства. И со мной занимались, да. Именно тем чем я и советую в дошкольном возрасте заниматься в первую очередь, особенно когда речь про 3 года - со мной гуляли, ездили на природу, мы вместе готовили, болтали, рассматривали облака и т.п. Просто тьма занятий. И ни одной тетради в моем детстве до школы не было. Совершенно 100%. А, не вру, в подготовительной группе в саду были же, точно. Но сад у меня был крутой что по тем, что по современным меркам, это да. И да
Мой младший ребенок, проблемный со всех сторон, до школы не написал ни одной закорючки. Нормально у него все в школе. Уже второй год. И даже при том что в школу пошел до 7 лет (еще любимая тема, ага)
А вообще грустно. Половина смысла написанного вообще не понимают. И да, это одна из причин по которой я не советую торопиться с пособиями (а я советовала именно это если непонятно). Т.к. не умея можно навредить. особенно с сопротивляющимся 3-леткой. То что без уроков 3-летка что то опоздает и в школе аут будет - не верю и не поверю никогда.
27.12.2016 14:32:22, Иришка-Мартышка
Я спорю не о пособиях. А о некорректности параллелей с нашим детством, вот и все. 27.12.2016 14:45:39, white-dove
МарикаЧ
Ой, ребенку автору 3 года? Я подумала - 5:) Согласна с Вами по всем пунктам. 26.12.2016 15:25:13, МарикаЧ
Это как раз то, чем мы не занимаемся:). А беганья, прыганья и т.д. у нас хватает 26.12.2016 15:24:22, Мрука
Василиса из сказки
Это Вы не бегаете и прыгаете. Это Вы развиваете грубую моторику, тренируете глазомер, развиваете мышцы ног, спины и плечевого пояса))). 26.12.2016 16:03:34, Василиса из сказки
И мелкую в том числе. Я была очень удивлена узнав что развитие мелкой моторики зависит не от поделок и пересыпания крупы по примеру Золушки. А от развития крупной моторики. На своем младшем наглядно увидела что это так. Все проблемы мелкой моторики резко пошли на исправление когда занялись прыжками, плаванием, ездой на велике и т.п.
А подруга в Германии рассказывала что при тестировании детей перед школой (там детей сразу делят) были именно тесты на крупную моторику. Никого не интересовало умеет ли ребенок вырезать. Но если с равновесием беда - повод попасть в коррекционную школу.
26.12.2016 16:25:05, Иришка-Мартышка
Ого. Вот это да! 26.12.2016 16:58:04, Мрука
Да. Сама была удивлена, но и своими глазами видела и вижу результат. У моего левши мелкая моторика "встала" во-первых по возрасту, во вторых - как только победили крупную. Никакая лепка (мои оба очень любили), лего мелкое (старший вообще лего с 1,5 лет собирал) - ничего никакого особого эффекта не давали. Как было, так было. Плавание, велик, игры с мячом и т.п. - и мой ненавидящий рисовать ребенок начал и рисовать и писать. Ровненько, красивенько и вообще. Еще кистевой эспандер буквально за пару недель сделал то что за 5 лет никакая лепка не сделала. Но это именно к возрасту письма.
У моего к 6 годам только ведущая рука определилась. И, кстати, это абсолютная норма. Но пока не определится - какое письмо??
26.12.2016 19:31:31, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Моему спорт не особо помог. Но рисует как-то. И от письма меньше стал уставать. К 6 классу. Но без этого, наверное, вообще бы кистями работать не хотел. Хоть и на коньках-роликах-великах катается. 26.12.2016 20:11:53, Василиса из сказки
Для кисти был именно эспандер. А остальное для общего развития. И, конечно, это не значит что панацея и точно-точно будет все замечательно. Но - центр равновесия рядом с центром речи оказывается. Поправили равновесие - речь скакнула, очень заметно. И многое тоже. Причем в нашем случае многое я поняла уже после. Т.е. интуитивно выбирала занятия, а что и как мне разъяснили достаточно поздно (почему в поликлиниках нет таких спецов вопрос риторический).
По крупной моторике были рекомендации для моего конкретного ребенка. Даже частичное следование им дало результат.
Просто когда бьешься несколько лет, вздыхая в сторону той же мелкой моторики что как то все ни о чем - а после буквально пары занятий с крупной все остальное резко как будто само подтягивается ну начинаешь немного по другому относится :) Но повторюсь, рекомендации были конкретные. Хотя то что крупную надо развивать больше и раньше мелкой - объяснялось несколько раз.Думаю, смысл даже в том что мелкая это все сидя прежде всего. Детям необходимо движение, они растут.
26.12.2016 20:31:27, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Вообще интересно. У меня всю жизнь очень хорошо с речью и очень фигово с равновесием. У дочери отлично с равновесием и плохо с чтением, у сына средне с равновесием, проблемы с речью не было, а вот писать ему было тяжело, с чтением тоже не было проблем. Насколько ж индивидуальный подход важен. 26.12.2016 20:44:35, Василиса из сказки
О, у меня старший ребенок гуманитарно-одаренный. Физкультура - полный аут. Велик, ролики, плаванье - все мимо 27.12.2016 12:48:21, white-dove
Василиса из сказки
У меня как раз с физ-рой было неплохо, физруки так очень даже меня любили. Но не там, где сложная координация требовалась. А вот велик, лыжи, бег на длинные дистанции, плаванье - тут я в самодеятельных школьных соревнованиях побеждала. Но вообще я не выделялась из окружающих детей, пока не надо было мяч поймать или по бревну пройтись))). Как будто деревенело всё. 27.12.2016 15:59:17, Василиса из сказки
Конечно. Опять же - мы видим какие то моменты, многие из них и не связываем между собой. Т.к. знать не знаем о чем это. Кстати, это еще одна из причин почему я скорее против раннего "развития" по пособиям. Большинство понятия не имеет куда эти пособия приложить, только неприязнь к учебникам прививают в итоге, имхо.
А так - про моего папу всю жизнь говорили что не способен к языкам. Пока мой старший не попал к логопеду (вот реально повезло что логопед не только про звуки знал как многие сейчас). И оказалось что эта "неспособность" исправляется. Даже у младшего, с кучей проблем, именно этот момент исправили за пару месяцев, у старшего за 2 недели. И да, чтение изначально тоже "паровозом" шло. С младшим я и про крупную моторику узнала, многое интуитивно выбрала для него (спорт), потом специалист сказала что конкретно для моего выбор правильный (с учетом найденных проблем и конкретных особенностей). А можно было бы выбрать другое и никакого результата не было.
Самое печальное что об этом не рассказывают в поликлиниках. Я вижу пару одноклассников которым нужна помощь. Но мамы не в курсе что логопеды это шире чем "р" поставить, что есть нейропсихологи, что можно даже физнагрузкой но регулярной поправить некоторые вещи. Грустно это :( И никакие пособия не помогут :(
27.12.2016 09:29:11, Иришка-Мартышка
+1 для меня самой это стало откровением с младшим ребенком. со старшим я все билась над мелкой, не беря в расчет крупную. а зря. 26.12.2016 16:31:55, mara
И прекрасно :) Знаете, мой младший в 3 года вообще плевать хотел на "развитие". С отрицательной реакцией на все предложения. Ну и? Сейчас в 8 лет сидит и _сам_ поделки делает. Когда есть желание и интерес. Мои дети поделки не любят, а к готовке интерес проявляют и это более нужный навык, имхо :) При этом та же поделка по большому счету, только еще и вокруг все по настоящему восхитятся :)
Вот со мной папа занимался поделками. Когда было время. Поделки были такие какие мог и было интересно. Ему. Поэтому никаких цветочков и т.п., зато были интересные домики из бумаги :) Саим делали развертки, с припусками, потом склеивали. да, возможно однобоко, только домики. Зато нам _всем_ было интересно. Мы оба были в процессе. Не потому что "надо развивать", а потому что интересно.
Сад у меня был хороший. Реально. Любая школа с радостью брала детей и мы реально отличались. Тетрадь из подготовительной группы у меня до сих пор сохранилась (обычная, воспитатели задания давали, по клеточкам). Задания - сейчас такие в пособиях для 2-3 лет. И? Школа на отлично, два высших и даже карьера, все присутствует :) И что то не заметила я чтобы современные дети как то сильно от нас отличались. Точнее отличия есть, но все больше в нашу пользу, имхо.
26.12.2016 15:46:03, Иришка-Мартышка
папа у меня что-то паял))) и я рядом тоже чтото паяла))) и выжигала )))
а вот цветочки и тп - с детства не люблю )))
26.12.2016 16:32:56, mara
И паяльник, а как же :) Я тут с мужем зашла в охотничий магазин. И зависла :) На вопрос мужа что со мной - так там на витрине было все из детства, для самостоятельного изготовления патронов :) Кстати, у меня папа и шить умеет и даже вязать.
Еще сухой спирт, это я тут в лесу опять же детство вспоминала :) Но вообще не важно что, мне кажется помнится то что было интересно прежде всего потому что это было интересно _всем_ участникам процесса. А когда многие знакомые сидят с пособиями, но потом признаются что "потому что надо", а так скулы сводит у мамы прежде всего - ну смысл?? А так все что есть в пособиях есть вокруг нас и можно это не напрягаясь развивать с пользой для всех :) Имхо, конечно :)
26.12.2016 19:36:54, Иришка-Мартышка
Не верьте интернету и таким вот блогам - все хотят быть лучше чем они есть, имхо. А что касается детей - тут желание родителей покрасоваться умножается на 100. Ваша дочка чуть подрастет и начнутся вопросы - уже умеете читать? а мы вот уже книги читаем..а вы нет - ммммм, ну ясно. ( Не занимаетесь, да? мммммм) 26.12.2016 14:55:10, Шота
Это даааа
И чем дальше в лес...)))
26.12.2016 14:56:38, Джулия Р
Я, честно сказать, НИКОГДА не занимаюсь с детьми вот таким прикладным творчеством. Не умею и терпеть не могу. Читаем, математикой (по возрасту), письмом занимаемся, а вот поделками, неее.....
Старший, насколько я понимаю, ничего не потерял, младшую, возможно, в подобный кружок отдам.
26.12.2016 14:54:36, Джулия Р
Вот неверно я мысли выразила в первом топе. Поделки поделками. Но математику и все остальное - тоже мимо. Математикой я с ней в игре занимаюсь. Цифры знает. Считает. А буквы и чтение? Но это я не сильно пока заморачиваюсь. Маленькая еще 26.12.2016 15:19:27, Мрука
МарикаЧ
Да уж. Я привлекаю старшую дочь. Вот они обе что-то могут прекрасное сделать. Я - пас. 26.12.2016 15:03:25, МарикаЧ
У меня подруга рукодельница запредельная. Вот она с ними иногда что-то делает...заодно едят плюшки с чаем и т.д. Обожают))) По мне, так саму атмосфЭру, а не рукоделие))) 26.12.2016 15:05:38, Джулия Р
spravedlivaya
В детских садах и школе дети сильно устают от коллектива и от нечегонеделания.
Если в детский сад ходит, то не раньше четырех можно на спорт типа танцев, с пяти лет не более одного занятия в неделю в центре типа творчества + спорт, в шесть спорт + подготовка к школе - это максимум.
Дома да, гораздо больше естественного развития. Даже посещая много занятий и кружков они не так устают. Мотивация у домашних тоже гораздо лучше развита.
26.12.2016 12:54:39, spravedlivaya
Ну конечно, прям в саду устают от коллектива и от нечегонеделания. Может, если группа в 30 человек, то устают, а когда максимум 16, то нет. У дочки в саду почти каждый день утром "школа" - все сидят за партами, учатся отвечать и не бояться доски. Постоянно какие-то поделки, рисунки, домашнее задание периодически дают делать вместе с родителями+ физкультура+ отдельные занятие с педагогами. Может вам с садиком не повезло до начала домашнего образования, нам, я считаю, очень даже повезло - ребенок рвется в сад, там интересно и друзья. Сама воспитатель оч адекватная и приятная. Дома я не обеспечу такой занятости + она меня не воспринимает за учителя, да я и не смогу, мне хватает "педалирования" занятий по глазам, но эта личная особенность дочки. Мотивация - что за зверь? желание тупить в телевизор? думаю это от семьи идет, а не от сада. 26.12.2016 13:41:32, Шота
Вот. Хорошо написали - не воспринимает меня за учителя. 26.12.2016 14:51:32, Мрука
spravedlivaya
Это и хорошо :) 26.12.2016 14:54:46, spravedlivaya
spravedlivaya
Вот вся эта "школа" и есть умение сидеть на попе и ничего не делать. ИМХО. По мне так ужасный садик у вас :)
Но разным людям нужно разное, Ваша точка зрения тоже имеет основание и право быть.
26.12.2016 13:45:03, spravedlivaya
Ну с чего вы взяли, что дети на занятих ничего не делают и сидят на попе ровно? Мне было главное чтоб дочка научилась отвечать внятно, не бояться (как я) высказывать свои мысли - это я получила. У вас вообще сравнивается несравниваемое - индивидуальные занятие и в группе. Конечно один на один всегда лучше, но при чем тут сад? В "развивающих центрах" также усаживают детей группами и предлагают ваять, плавать и тп. 26.12.2016 14:25:04, Шота
spravedlivaya
Нет, в нормальных развивающих садах есть возможность свободного перемещения.
Автор как раз столкнулся с разницей индивидуального подхода и сада.
26.12.2016 14:47:25, spravedlivaya
Василиса из сказки
Да и в обычном есть. Вне занятий обперемещайся))).Хочешь - в одну игрушку поиграй, хочешь - в другую, если в нее никто не играет. 26.12.2016 16:11:22, Василиса из сказки
spravedlivaya
Так это вне занятий, вне приёма пищи, вне сна. Не так много времени остается. Занятия со свободным перемещением - это главное условие. 27.12.2016 04:05:23, spravedlivaya
Вы как-то странно отвечаете, о своем о чем-то. Перемещение? нормальный развивающий сад? 26.12.2016 14:58:42, Шота
spravedlivaya
Да, например, использующий методику монтессори. 26.12.2016 15:33:01, spravedlivaya
он единственный, который мне известен. а еще какой? 26.12.2016 16:34:03, mara
spravedlivaya
Так их много :) У нас в Барнауле только три. 26.12.2016 16:54:15, spravedlivaya
МарикаЧ
Чего это в саду ничегонеделание?:)
Ежедневно какие-то занятия: музыкальные, физкультура, бассейн. У кого-то психолог, у кого-то логопед. Плюс занятия с воспитателем - по плану.
Плюс садовские платные кружки.
Я понимаю, что Вы противник детских садов. Но не надо уж теперь на них все бочки катить.
Про мотивацию я не согласна. Мотивация либо есть, либо нет. Детский сад здесь при чем?
26.12.2016 13:04:37, МарикаЧ
spravedlivaya
Я считаю коллективные занятия в современном российском саду: музыкальные, физкультуру, бассейн, а также школьные английский, чтение и другие - ничегонеделанием. Потому что много времени уходит на дисциплину, на распределение внимания (один читает, рассказывает - другие пассивно слушают). Результата практически никакого. Никого не научили действительно петь, танцевать, плавать, рисовать. Результаты в саду никакие, если сравнивать с кружками по рисованию, пению, танцам, нормальными спортивными секциями. А если учитывать, сколько уходит на это времени и сил детей...
Полноценное полуторочасовое занятие в развивающем центре дает ровно столько же, сколько в саду по программе на неделю по два часа.
В бассейне у меня сын ходил полтора года в группе из пяти человек, а потом я увидела, что смысл есть только на индивидуальных занятиях или в нормальной ДЮСШ.
Возможно логопед, психолог хорошо работают, если индивидуально.
Мотивация она постоянно меняется, даже за день. Дети изначально очень любопытны и креативны. Однако занятия коллективные, когда малышей усаживают и всех одновременно заставляют (или просят) рисовать, лепить, вырезать, то естественная мотивация постепенно уходит. Я уж не говорю, про профессионализм основного состава воспитателей и учителей.
Я сравниваю разные занятия своих и многих других детей в саду и вне, в школе и вне. А у вас есть опыт семейного образования?
26.12.2016 13:35:12, spravedlivaya
МарикаЧ
Зачем мне сравнивать? Я завсегдатай Подростковой конференции. Там есть много тем по успешных детей, которые участвуют и побеждают в олимпиадах (включая Всерос), затем поступают в очень приличные вузы на сложные специальности. Дети всесторонне развиты, многим интересуются. Отличные дети, на мой взгляд. Все - воспитанники школы, а не домашнего обучения.
Да, есть те, кто собирается продолжать учебу в зарубежных вузах.
Так что домашнее обучение - это не гарантия успешности в жизни. И уж тем более счастья.
Это всего лишь один из возможных вариантов образования, со своими плюсами и минусами.
26.12.2016 13:55:24, МарикаЧ
spravedlivaya
Да? А темы про то, что "ничего не хочет", "не хочет учиться" в конференциях 7-10, 10-13, подростковой и образовательной Вы не видели? Посмотрите их много. 26.12.2016 14:00:22, spravedlivaya
Василиса из сказки
Так таких всегда было много. У Митрофанушки домашнее образование было. 26.12.2016 14:56:48, Василиса из сказки
spravedlivaya
У Королёва, Эдисона, Агаты Кристи, Льва Толстого и еще многих великих людей. 26.12.2016 15:34:00, spravedlivaya
МарикаЧ
Изящное передергивание. Вот у Набокова тоже были:) Только у остальной подавляющей части населения какие были возможности? У моего деда - это 1927 г. рождения было, кажется, 3 класса образования или 5 - я уже не помню точно. Он потом доучивался.
Во времена Толстого не было всеобщего обязательного среднего образования, если я не ошибаюсь. Еще бы барчук в школу ходил:)
26.12.2016 16:04:45, МарикаЧ
spravedlivaya
Не, ну если несуществующего Митрофанушку можно, то почему других нельзя? Не вписываются в вашу систему? 26.12.2016 16:13:29, spravedlivaya
Василиса из сказки
С учетом того, что это была сатира, то, полагаю, прообразы у этого героя были, и немало. 26.12.2016 16:32:12, Василиса из сказки
spravedlivaya
Так сатира это и есть "изящное передергивание" по сути. 27.12.2016 04:06:05, spravedlivaya
Василиса из сказки
Сатира – это разновидность литературы, специфическими формами обличающая и высмеивающая пороки людей и общества (с). То есть пороки уже есть. 27.12.2016 10:29:48, Василиса из сказки
spravedlivaya
Куда-то ушли от темы. Вы выдернули отдельный литературный персонаж и на этом основании что-то доказываете. Давайте вспомним всех персонажей школьников-двоечников! Или всю литературу и фильмы высмеиваивающие школьную систему. И на этом основании докажем, что школы совсем не нужны. Или нет. Василиса из сказки когда то именно в школе получила хорошее образование и поэтому всё нужно сохранить и распространить на всех. 27.12.2016 11:07:26, spravedlivaya
Василиса из сказки
Так если бы только я... Кстати, кому-то лучше дома учиться, не спорю. Но не всем, далеко не всем. 27.12.2016 16:00:13, Василиса из сказки
МарикаЧ
В какую "мою" систему? Я ничего не пропагандирую, кроме того, что каждый выбирает для себя. И нет одного на всех рецепта счастья.
Вы извините, но вот Ваш ребенок рисует маслом, так у Вас папа художник, если я правильно помню. А у меня младшая немного разбирается в самолетах, немного в авто, немного в оружии (ага) - это увлечения нашего папы. И я никогда не соглашусь, что Ваш ребенок с красками развит лучше моего - с самолетами:) даже если убрать разницу в возрасте.
Так что мы с нашей "системой" не очень-то от Вас отстаем:)
26.12.2016 16:27:55, МарикаЧ
spravedlivaya
Если написано "вашу" с маленькой буквы, значит вас много. То есть так, которая официально принята.
Мои дети рисуют маслом, потому что хотят и у них есть возможность. А еще плавают, танцуют, играют на пианино, поют, мастерят корабли, машины и самолеты, домики, играют в шахматы, изучают историю войн, в том числе оружия, учат английский и японский, мультики снимают, читают, готовят, гуляют и играют. Потому что у них есть на это время. Изначально тема не в том, чьи дети круче. Просто практика показывает, что если дети не ходят обычный российский детский сад, то МОГУТ (подчеркиваю, что могут, а не должны) успевать больше и больше хотят делать.
Есть детские сады, занятия в которых дети тоже очень много делают. В той же системе Монтессори. После этих занятий мои дети не уставали, а вдохновлялись.
26.12.2016 16:42:39, spravedlivaya
МарикаЧ
Конечно, могут делать больше. С этим никто не спорит.
Просто не многим это нужно. Это первое.
Второе, не всем это по силам.
Третье, не все дети к этому способны.
Я сейчас не про Ваших детей. Я про свои наблюдения, сделанные очень давно, еще когда я занималась со старшей.
Я видела ярдом со мной детей, которых родители именно так всесторонне развивали. Видела детей, которые сами себя развивали в силу необыкновенных способностей. И выросли из них совершенно обычные ( скажу - заурядные) взрослые. Успешные люди, но никак не выделяющиеся среди тех, в кого так не вкладывались.
Ваша же семья, скорее всего, образцово-показательная семья домашнего образования. Я подозреваю, что многие дети из подобных семей не имеют столько разносторонние интересы.
26.12.2016 16:51:37, МарикаЧ
spravedlivaya
Со всем этим согласна :) 26.12.2016 16:54:52, spravedlivaya
Василиса из сказки
А тогда и других вариантов особо не было. Но, в общем, желание учиться есть не у всех. Я, собственно, об этом. Хоть его в школе образовывай, хоть дома. А комфортно может быть всем по-разному. 26.12.2016 15:58:29, Василиса из сказки
spravedlivaya
Были варианты. Эдисона из массовой школы забрали. Королев тоже несколько месяцев проучился. 26.12.2016 16:14:28, spravedlivaya
эдисона, по моему забрали, так как он был достаточно нестандартным. это, согласитесь, все же исключения :) 26.12.2016 16:35:13, mara
spravedlivaya
Ну в США сейчас от 3 до 5% на хоумскуллинге. Это сотни тысяч исключений. Практика несколько десятилетий. Есть многолетние научные исследования, говорящие о эффективности такого образования. 26.12.2016 16:57:35, spravedlivaya
МарикаЧ
Да я Вам и без исследования скажу об эффективности - при образованных родителях, не имеющих материальных проблем:) 26.12.2016 17:00:04, МарикаЧ
spravedlivaya
:) 26.12.2016 17:02:03, spravedlivaya
Василиса из сказки
Но значительно меньше этих возможностей было (я про массовое образование). Так оно еще и платным было нередко. 26.12.2016 16:15:56, Василиса из сказки
МарикаЧ
Так это ошибки воспитания или характер детей/переходный возраст. Вы думаете, если бы эти дети умели рисовать маслом или петь по нотам - этого бы не произошло? Если бы.
Более того, я повторюсь, это Ваша лично основная забота - это дети. Не каждый может себе позволить жить только для детей, постоянно ими занимаясь. Есть вообще матери-одиночки. Да много чего есть.
Если какая-то система подходит лично Вам, это не значит, что она подходит всем. И что другая система однозначно плоха.
26.12.2016 14:08:48, МарикаЧ
spravedlivaya
Нет. Это системный сбой. Потерю мотивации в школах наблюдают педагоги уже не одно десятилетие и не только в нашей стране. Посмотрите сколько статей на эту тему в педагогической литературе.
Мои дети занимаются исключительно тем, чем хотят, а хотят делать гораздо больше, чем обычные садовцы и школьники.
Есть системы колективного образования, опробированные на тысячах детей и по несколько десятилетий. Такие школы и сады могли бы быть очень кстати для работающих родителей.
26.12.2016 14:15:19, spravedlivaya
Василиса из сказки
А все и не должны любить учиться. Если бы все в Ломоносовы шли в 18 веке, то кто бы землю пахал и горшки обжигал. И сейчас так же. Просто обществу нужно среднее образование сейчас для всех. 26.12.2016 14:58:14, Василиса из сказки
spravedlivaya
Разницу между могли бы и должны не чувствуете? Конечно, выдрессированными проще управлять. Но это не стабильно.
Мне нравятся люди, которые могут и пахать, и канализацию сделать, и о литературе поговорить. Но некоторым (речь не о Вас) нравятся люди работающие днем, спускающие деньги в ТРЦ и смотрящие телевизор.
26.12.2016 15:37:55, spravedlivaya
Василиса из сказки
Круто. И пахать, и канализацию, и о лит-ре. Редкие люди умудряются быть настолько разносторонними. Не всем дано. Но: люди, смотрящие ТВ (а он есть почти у всех), тратящие деньги в ТРЦ (а где еще можно покупки делать?) и работающие днем - они очень разные. И ночью, в общем, не здорОво работать. 26.12.2016 16:13:34, Василиса из сказки
spravedlivaya
Я была поражена, когда буквально каждый человек, с которым я общалась в Греции, был именно таким. Водитель автобуса, в свободное время фотографировал и изучал орхидеи, священник был археологом и пасечником, мэр города был врачом. А сантехник-пахарь-философ живет в нашем поъезде.
Про людей "зомби" - это мечты властьимущих. Они разные, но легко управляемые. Это просто технологии.
26.12.2016 16:48:50, spravedlivaya
Василиса из сказки
То, что мэр - врач, это нормально. Но высокой квалификации во всем достигнуть нельзя. А в качестве хобби - так это пожалуйста. Хирурга, изучающего орхидеи, могу себе представить. А вот хирурга, ответственного за проектирование канализации даже поселка (и одновременно работающего хирургом), - нет. Сантехник-дачник, на отдыхе читающий Канта, - это другой уровень профессионализма, согласитесь. А то я тоже могу рассказать, что я - квалифицированная няня и уборщица. Помимо специальностей в дипломе))). А еще у меня корочки ландшафтного дизайнера есть. И это после окончания массовой школы и университета))). Но я ж понимаю, где мой ландшафтный дизайн, а где специалист из Тимирязевки. Где мое няньство, а где хороший квалифицированный воспитатель детсада с опытом работы. Самодеятельность с профессионализмом легко иногда можно спутать. Особенно при хорошей рекламе. 26.12.2016 17:04:53, Василиса из сказки
spravedlivaya
Зачем высокая квалификация?
Сантехнику-дачнику, читающего Канта сложнее сложнее навешать лапшу на уши, чем сантехнику, смотрящему телевизор. Он за маленькую зарплату уже работать не будет.
26.12.2016 17:13:35, spravedlivaya
Василиса из сказки
А если бОльшую никто не предложит? Философией займется? 26.12.2016 17:24:54, Василиса из сказки
spravedlivaya
Что значит "если"? Если он хороший специалист, то нормальную оплату называет и приходится ему платить. Не алкаша же нанимать. 26.12.2016 17:31:52, spravedlivaya
Василиса из сказки
Все зависит от кол-ва специалистов и платежеспособности. Иногда и алкаша нанимают. Или просто не чинят. 26.12.2016 17:34:29, Василиса из сказки
spravedlivaya
Это в госучреждениях или в управляющей компании алкашей нанимают. А в торговых центрах, в частных коттеджах без сантехника, читающего Канта не обойтись :) 26.12.2016 17:37:22, spravedlivaya
МарикаЧ
Просто качество лапши разное:) И узор навешивания:) 26.12.2016 17:20:35, МарикаЧ
МарикаЧ
Я Вам больше сказу. Некоторым как раз такая жизнь по вкусу!
У каждого счастье - в своем. Конечно, принято считать, что те, кто восхищается Малевичем круче, чем те, кто восхищается Домом-2.
Только каждый счастлив своим счастьем. И свое понимание счастья другому не приложишь. Уже пытались - в рамках отдельно взятого государства - не получилось.
26.12.2016 16:10:31, МарикаЧ
Василиса из сказки
И мне совсем не кажется, что из каждого можно сделать ценителя Эрмитажа и Гюго. Как и инженерами хорошими не все могут стать. 26.12.2016 16:16:47, Василиса из сказки
да не каждый хорошим сантехником может стать, к примеру. и это хорошо :) 26.12.2016 16:36:16, mara
МарикаЧ
Да хорошего сантехника - поискать. 26.12.2016 16:37:22, МарикаЧ
МарикаЧ
Главное, это не всем нужно. А то что мы кушать будем? 26.12.2016 16:29:10, МарикаЧ
+1 26.12.2016 15:23:35, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ой, да такой сбой, такой сбой. Вы для интереса поизучайте системы образования других стран.
И такой сбой, что наши дети способны учится в престижных вузах других стран. И, о ужас, некоторые наши специалисты востребованы во всем мире, а представители "культуры и искусства", спортсмены - известны на весь мир. И все они - дети обычной государственной системы образования.
26.12.2016 14:31:34, МарикаЧ
Василиса из сказки
Про спортсменов вообще молчу))). Там такааая мотивация... Никакого свободного творчества, армия нервно в сторонке курит иногда. По ссылке мягкий вариант без озвучивания, лирика.

И еще [ссылка-1]
26.12.2016 14:59:14, Василиса из сказки
spravedlivaya
Это избранные. Те, в кого вложились родители, попались уникальные учителя. У нас не так много топовых школ, топовых вузов.
В массовом российском образовании все очень-очень плохо.
Я системы образования других стран изучала в университете и постоянно изучаю опыт и специальную литературу.
26.12.2016 14:51:28, spravedlivaya
Да неправда это. Доказательства у меня в семье несколько человек. Без топовых школ, учителей. И даже без вкладываний, у моих дедушки-бабушки даже денег не было живых, появились когда дети присылать стали да власть поменялась, хоть на пенсии были не трудодни.
Имхо, но у вас все больше какой то отдельный мир, в отдельно взятой семье, с все более странными выводами.
Образование у нас неидеально, но не так ужасно как вы представляете. В принципе, выводы похожи на выводы тех для кого дальше МКАДа жизни нет :)
26.12.2016 15:31:16, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я сама такое доказательство. И в моей семье многие без репетиторов высшее образование получили. Сестренка в Швейцарии живет. Мне есть с чем сравнивать. Я и академиков с докторами наук знаю, и с обычными людьми, с учителями, с детьми разными общаюсь.
Конечно, я несколько сгустила краски. Школы и сады даже в современном российском виде нужны многим. Другой вопрос, что этой системе есть куда меняться. Есть другие варианты образования и они показывают даже лучшие результаты.
Семейное образование не панацея. Она индивидуально подстраивается под каждую семью, под каждого ребенка, и в этом ее преимущество. Но требует большего участия родителей, и в этом ее сложность.
26.12.2016 16:23:15, spravedlivaya
МарикаЧ
Вот здесь ведь Вы все так хорошо написали!:) А совершенству нет пределов. Конечно, все должно меняться, быть в развитии. 26.12.2016 16:34:31, МарикаЧ
МарикаЧ
Вы в каком-то своем мире живете.
У нас людей с успешной карьерой и хорошим достатком куда больше, чем топовых школ и вузов и уж тем более уникальных учителей.
У старшей дочери две подруги из обычной подмосковной школы. Просто умненькие девочки (не гении) учатся в МГУ и МГИМО. Обе - с заявкой на успех в жизни.
И Вы будете утверждать, что в других странах в системе школьного образования есть учеба рисованию всеми видами красок, пение и обучение игры на инструментах и какие-то особые мотивационные программы? В обычных государственных школах?
Ну, "передовой опыт" есть в каждой стране. Только где эти статьи и где реальность...
26.12.2016 15:12:29, МарикаЧ
spravedlivaya
Да, я за МКАДом живу. Есть и за Уралом жизнь. Есть и массовое употребление боярышника. А спайсом знаете сколько травятся? Это от хорошей жизни. Ага.
Вы прямо целых двух девочек знаете? Извините, но это очень смешно.
26.12.2016 15:42:22, spravedlivaya
МарикаЧ
Да, "целых две девочки" среди подруг моей дочери одного года рождения, которые живут в небольшом поселке.
Про Замкадье. Из Екатеринбурга у нас половина рок-певцов, например. Или это для Вас музыка второго сорта? По мне, это талантливые успешные люди. Лагутенко - из Владивостока. Кстати, очень образованный человек.
Друзья у меня - со всей России. Все успешные.
А свой "боярышник" есть в любой стране. В США наркоманов хватает. Да и в Европе.
Вы финнов на отдыхе в Петере никогда не видели? Я видела. Мы с подругой за них на все экскурсии ездили, ибо им не по культуры было.
Честно говоря, я была уверена, что иллюзии про "заграничный рай" давно у всех рассеялись. Везде есть свои проблемы.
26.12.2016 16:22:26, МарикаЧ
spravedlivaya
Ну вот я из Барнаула. У нас тоже есть замечательные и умные люди. Не совсем болото. Но я наблюдаю не очень хорошие тренды. Начнем со школ. Зарплаты учителей сильно урезали. Вернее среднюю сделали больше, за счет увеличения нагрузки. Знаете что это значит? Это значит, чтобы учитель получал приличную зарплату он должен вести в первую смену пероклассников 30 человек, а во вторую вторую смену второклассников. Плюс безумная отчетность. Как Вы думаете какое получается качество образования в начальных классах?
Про избранность. У нас есть очень хорошие школы, после которых легко поступают в московские вузы. Из штук пять в городе. Штук 10 еще более-менее приличных. Ну так к старшим классам 90% пробовали наркотики. Остальные 50 школы "социальные". Там учатся те, кто потом будут работать охранниками и грузчиками. Безработица большая. На заводах заказов мало. Хорошие сварщики простаивают, икать работу негде. Вот по торговой лощади мы на первых местах в России. У нас раньше был хороший классический университет. Нам преподавали те, кто проходил стажировки в Греции, США, французской Сорбоне. Сейчас почти все как то умерли или уволились. А университет стал "международным". Теперь там те, кто никуда не устроился и никогда не выезжал из края преподают пакистанцам, туркменам, узбекам. Те, кто еще работает там, говорят, что их дети там не будут учиться. Уезжают из края в резиновую и заграницу примерно 10 тысяч молодых и образованных. Кто остается?
А теперь подумайте в масштабах всей страны что происходит с образованием.
26.12.2016 17:29:42, spravedlivaya
МарикаЧ
1. В масштабах всей страны есть разные регионы. Есть разные ситуации.
2. Во всех странах престижных вузов - раз-два и обчелся. И школ приличных так же.
3. Когда лично меня не устроили школы нашего подмосковного городишки, я устроила старшую в школу в Москву - рядом с работой
Примерно как Вы организовали домашнее обучение. То есть, кому нужно дать детям нормальное образование, тот его даст - в соответствии со своими возможностями.
4. Счастье всем, даром... не бывает.
26.12.2016 17:36:42, МарикаЧ
spravedlivaya
Вы не поняли. Невозможно всем сконцентрироваться в Москве ничего не производя, ничего не добывая, не заселяя территорию. Чтобы в Москве были такие хорошие вузы еще при Иване грозном шло завоевание земель, а при Петре привозили учёных из-за границы, а Столыпин перевозил миллионами крестьян В Сибирь, а Сталин отправлял миллионы строить дороги. Буквально 40 лет назад даже в самых отдаленных районах края были предприятия и при них школы. Только у нас 300 школ закрыли в селах. Вслед за образованием уходит производство и люди. Заводы стоят разрушенные. На это место приходят другие народы. Москва останется как колосс на глиняных ногах, без Мань, Вань на селе. Мы прожили в Москве пять лет и начали задыхаться. Образование есть, экологии и безопасности нет.
Да, за счастье не то, что платить, а бороться нужно. Тут в одиночку ничего не решить.
26.12.2016 17:47:35, spravedlivaya
Василиса из сказки
Так там тоже не везде Гарварды... 26.12.2016 17:36:19, Василиса из сказки
Есть (про рисование и муз инструменты). Другой вопрос что сплошные лауреаты из гос школ при этом все равно пачками не выходят :)
Поколение наших родителей это люди в кого вообще особо не вкладывались. Ибо не нечем было. Во всяком случае в тех кто жил не в центральной части страны. А и карьера и изобретения и успешность присутствует у многих. А по логике должна у десятка-другого на всю необъятную, если без топовых школ никуда.
А уж как из деревень поступают в топовые вузы, наравне с выпускниками топовых школ - прям чудеса какие то, не иначе :))
26.12.2016 15:35:00, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Неужели во всех государственных школах Штатов и Европы рисование и музыка - углубленно? так-то, у нас тоже такие школы есть. Моя старшая одно время училась. Музыка и хореография углубленно. Да, она довольно развитый в этом плане человек. Кто-то развит в другом плане. 26.12.2016 16:15:48, МарикаЧ
Ну по сравнению с нашими школами да, углубленно :) У нас то вообще никак не преподают :) Я про все школы не знаю, про Германию общалась с несколькими людьми - инструмент, танец, рисование. В одном случае школа точно гос и простая, на гимназию ребенок не тянет. Периодически слышу что танец не очень сдал, то барабаны репетируют, то песни всей семьей учат чтобы спел как надо )))
Конечно, мега углубленно не изучают, это невозможно для всех имхо. Но преподают именно для всех, т.е. как минимум общее представление, причем с погружением, дети получают.
26.12.2016 20:36:36, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Да так и есть. У них нет системы дополнительного образования. Все углубленные занятия музыкой, рисованием, спортом встроены прямо в школьную систему. 27.12.2016 04:25:26, spravedlivaya
У них есть система дополнительного образования. Знаю совершенно 100%, от людей которые не по исследованиям, а совершенно обычных реальных детей водят на кружки в настоящее время :)
Кружки лет с 3, сейчас детям 7 и 11 лет. Германия.
27.12.2016 14:36:26, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
В Штатах и Европе тоже хоумскуллнг набирает обороты. Там с массовой школой тоже проблемы. Вот Трамп реформировать собрался. 26.12.2016 16:51:02, spravedlivaya
МарикаЧ
О чем и речь. 26.12.2016 16:58:26, МарикаЧ
Лишь бы не равнялись то на Европу, то на штаты, то еще куда((((( 26.12.2016 14:32:24, Джулия Р
МарикаЧ
Именно так. 26.12.2016 14:45:37, МарикаЧ
Василиса из сказки
Это с педагогами не повезло. Ну и иногда не только важно научить, а хотя бы просто дать возможность просто склонности проявить. Моих старших в детсаду рисовать научили вполне (старшую - хорошо, среднего, не любящего это дело в принципе, - хоть как-то. Со школой так же). Нормальные спортивные секции... Они времени едят огромное кол-во. Если не группа из 5 человек. Хотя в ДЮСШ и 12 человек бывает, но там и занятий хотят от 3 до 5-6 раз в неделю (это уже для школьников цифры 5-6). 26.12.2016 13:43:01, Василиса из сказки
это уже для школьников цифры 5-6.
Почему... у нас дошкольники 5 раз занимаются по 3 часа... синхронка. 5-6 лет
26.12.2016 14:49:32, Нэцкэ
Василиса из сказки
У Вас "ранний" вид спорта, да. В таких уже в начальной школе дети с разрядами, по-моему. В более поздних и нагрузка позже увеличивается. 26.12.2016 15:03:21, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да повезло, повезло. Условия просто разные. У меня средняя по три часа рисует у мольберта, в том числе маслом. В каком саду есть такие возможности дать пропробовать? А петь действительно по нотам?
В нормальной спортивной секции у меня средняя за 4 месяца проплыла 50 метров за то же время, за которое сын научился в саду за три года(!). Мне этого времени не жаль. А вот сравнивать с ребятишками из обычной школы вообще нет смысла, они тупо висят на разграничителях и мёрзнут.
26.12.2016 13:51:28, spravedlivaya
Косяк тренера, что в бассейне дети "тупо висят на разграничителях и мёрзнут". У такого и на индивидуальном занятие не буде толка. О чем вы вообще 26.12.2016 14:29:48, Шота
Василиса из сказки
Халявщики, в общем, учителя там. У нас в школе был бассейн несколько четвертей. Никто не висел и не мерз. 26.12.2016 15:04:21, Василиса из сказки
spravedlivaya
А Вы откуда знаете? На уроки ходили? Они прямо плавали все? 26.12.2016 15:43:13, spravedlivaya
Василиса из сказки
У меня в школе. Когда я училась. Естественно, я в курсе. 26.12.2016 16:14:50, Василиса из сказки
spravedlivaya
Все умели плавать? И на уроках физкультуры была качественная тренировка? И нас многие "висели" и сейчас висят. 26.12.2016 16:52:36, spravedlivaya
Василиса из сказки
ну уж хоть на спине плавать практически всех научили. Меня, например))). 26.12.2016 17:25:48, Василиса из сказки
spravedlivaya
Это школьные учителя по физкультуре, как я поняла. Даже у плохих тренеров в ДЮСШ такого нет. 26.12.2016 14:52:28, spravedlivaya
МарикаЧ
Ну вот нам и не нужно. Нам нужно уметь плавать. Точка.
А кто-то на художественную гимнастику ходит, чтобы просто научится делать шпагаты и еще что простое.
А моя младшая умеет делать равновесия планше, затяжку в сторону с ролеве, поворот в пассе два тура и прыжок касаясь в кольцо. Для общего развития это явно лишнее.
26.12.2016 15:18:55, МарикаЧ
spravedlivaya
В школе плавать не учат. Точка.
Для общего развития нужно не специальные техники, а ежедневное движение, возможности творческого развития, знакомство с широким кругом людей, техник, подходов.
26.12.2016 16:26:16, spravedlivaya
Вот за все-все школы ВСЕ знаете, да? 26.12.2016 20:38:20, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я много вузов, школ и садов знаю. По работе. В управлении по образованию и смежном с этими вопросами министерстве работала. 27.12.2016 04:10:50, spravedlivaya
МарикаЧ
Пойду скажу старшей дочери, что на самом деле она плавать не умеет:)
А, я, оказывается, тоже не умею:) И техника кроля у меня плохая:)
26.12.2016 16:32:16, МарикаЧ
spravedlivaya
В школе научили? 26.12.2016 16:59:39, spravedlivaya
МарикаЧ
Да, и меня и старшую. Я способная была, научилась кролем очень неплохо.
Старшая до школы с бассейном занималась с тренерами индивидуально. С разными тренерами - бесполезно. Просто ноль. Боялась воды. А в школе - среди ребят, когда на нее смотрят - поплыла. Но у них все плавают в классе. Надо же какие-то нормативы было сдавать.
26.12.2016 17:19:09, МарикаЧ
spravedlivaya
Вы в школе кролю учились? 26.12.2016 17:33:33, spravedlivaya
МарикаЧ
Да. По крайней мере, меня научили, потому что у меня получалось хорошо держаться на воде. 26.12.2016 17:38:21, МарикаЧ
spravedlivaya
Удивительно. Это скорее исключение. Вам повезло. Обычно школьных занятий в басейне мало и они не качественные. 26.12.2016 17:48:47, spravedlivaya
МарикаЧ
Очень может быть, что повезло. Но просто держаться на воде неужели не научат? Странно. 26.12.2016 22:25:36, МарикаЧ
spravedlivaya
Просто держаться на воде и просто плавать на спине, люди и без школы учатся, а вот правильно и красиво нужно учиться. На занятиях физкультуры просто нет возможности. Слишком мало часов, слишком много не мотивированных детей. Даже нормативы ГТО по плаванию в 11 классе на золотой значок 41 секунда за 50 метров, на серебрянный просто проплыть. На секции дети в 8-9 лет так плавают. Средняя тематическая уже плавает на золотой значок для девушек :) То же самое бег, отжимания и прочее. У нас если школа сдает ГТО, то двух-трех детей на скорых увозят, не выдерживают. А это не столько нормативы, сколько элементарное здоровье и физические возможности. 27.12.2016 03:38:37, spravedlivaya
МарикаЧ
Я бы от школьного бассейна и не ждала чего-то особенного.
Держаться на воде - не тонуть, суметь доплыть на спине - это основа, имхо.
Остальное можно добрать в спортивной секции, если нужно.
27.12.2016 10:41:10, МарикаЧ
spravedlivaya
Это не основа и никакой результат. Основа - это, когда ребенок в хорошей физической форме. Давайте посмотрим статистику по здоровью школьников в динамике по классам.
[ссылка-1], например.
Хорошая физическая форма достигается только ежедневными физическими упражнениями. Что дает плавание 1 раз в неделю (совмещение всех трех часов в один, чтобы успели переодеться, поплавать, вернуться в школу) всего одну четверть в году? Да еще если отнять праздники, пропуски по болезни?
Опять же я не про личные единичные примеры, не про тысячи детей, которые занимаются спортом, а про миллионы всех детей живущих по всей России.
27.12.2016 11:28:35, spravedlivaya
Василиса из сказки
Мы в бассейн 2 раза в неделю ходили, помню точно. Ставили последними уроками физ-ру в эту четверть. Несложно же подумать, вот и не придется 3 урока выделять-то, было бы желание организовать. Насчет ежедневных упражнений я бы поспорила. 3 урока физ-ры и 2-3 раза спорт в неделю - уже вполне неплохо. 27.12.2016 12:07:20, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Опять эти немотивированные дети всем мешают... Ну мотивировать нужно уметь. У нас в школе, когда я училась, с физ-ры никого никогда на скорой не возили, все выдерживали и бег по 5 км, и лыжи по 10 км на скорость, и соревнования школьные. И за 2 урока плаванию не научить, конечно, а вот за четверть вполне. Особенно если еще и на следующий год такая четверть повторятся. И плавать на спине (и на животе, но это не все освоили) кролем вполне всех учили правильно и красиво. Вот до этого меня домашние не могли научить держаться на воде, а после 3 класса я поплыла, потом и брасс освоила. Вот баттерфляем не умею. 27.12.2016 10:37:00, Василиса из сказки
spravedlivaya
Во-первых, Вы сами себе противоречите. Если, даже у вас в Ваше время не все освоили плавание на животе, то можно считать, что не достаточно хорошо "вполне всех учили". У нас не учили и сейчас не учат. А в подавляющем большинстве городов и сёл вообще бассейнов нет.
Во-вторых, немотивированные дети мешают, потому что далеко не все учителя умеют мотивировать в существующей системе. Сама система направлена на игнорирование внутренней мотивации и введение внешней мотивации в виде оценочной системы.
27.12.2016 10:56:42, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вам прямо либо все, либо ничего))). По-моему, научить за четверть-две практически всех плавать хотя бы на спине - это отлично. А там уж у кого на сколько способностей хватит. Основы заложены. Согласитесь, в СССР о внутренней мотивации поменьше разглагольствовали, а учителя могли и линейкой врезать (не на спорте, конечно). И тем не менее там проблем с мотивацией научиться плавать или хотя бы не мешать другим учиться и двойки не получать проблем не было. И никто ни на чем не висел в бассейне, все шевелили конечностями.
То, что бассейнов нет, - плохо. Ну, может, что другое есть: возможность для лыж хорошая и пр. В Москве тоже не все секции под боком, так что не у всех есть возможность любыми видами спорта заниматься. Но понимаю, что у нас хоть доехать куда можно, а у кого-то совсем выбор ограничен. Но тогда спортивные интернаты есть и пр. В общем, не всем будет дано реализовать все свои таланты, это жизнь.
27.12.2016 11:28:07, Василиса из сказки
spravedlivaya
Если ВСЕХ научить плавать на спине за одну четверть, то это был бы супер-мега эффективный проект.
В СССР о внутренней мотивации мало говорили, ага. Не то что линейкой, в ГУЛАГ могли отправить. И висели не совсем в басейне, но и на других приспособлениях.
О проблемах мотивации начали говорить в 62 году на знаменитом съезде. А к восьмидесятым очень много было статей об отстутсвии мотивации к работе, падении производительности. СССР не от большой эффективности развалился.
Возможности то есть. Умения всё это организовать - нет.
27.12.2016 11:58:18, spravedlivaya
Василиса из сказки
Ну так научили же. Про ГУЛАГ: мы и слов таких не знали. А плохие специалисты всегда были. 27.12.2016 12:05:12, Василиса из сказки
spravedlivaya
Всех? Слов то не знали? Вы откуда? 27.12.2016 12:13:56, spravedlivaya
Василиса из сказки
Из РФ. Все предки по бабушкам и дедушкам - крестьяне. Были в их жизни и войны, и революция. Пахали, воевали, детей воспитывали, учились, столярничали, кашеварили, уборщицами, бухгалтерами, большими начальниками-инженерами работали. А родители уже ИТР с очень разной карьерой. Не те, что с вязаньем у окошка. Достаточно биографических сведений? 27.12.2016 16:08:56, Василиса из сказки
spravedlivaya
Мне эти сведения ничего не говорят. Просто удивительно, что так мало знаете о СССР. У нас тут в Сибири в каждой семье репрессированные, или те, кто репресировал. 27.12.2016 17:02:36, spravedlivaya
Василиса из сказки
И что, в школе угрожали в ГУЛАГ отправить? Если линейка не помогала? 27.12.2016 20:21:51, Василиса из сказки
spravedlivaya
За некоторые слова можно было и в ГУЛАГ со школьной камьи отправиться и отправлялись, но обычно если кто-то из родителей побывал там, то отпечаток оставался на детях. Линейка и оскорбления широко применялись, но они тоже совсем не решали вопросы с нормальной мотивацией. 28.12.2016 04:31:21, spravedlivaya
ТанИчка
а мне кажется вы сравниваете не сравниваемое. детский сад и секцию. а если не секция а вообще индивидуальный тренер-успехи же будут еще лучше? 26.12.2016 14:00:35, ТанИчка
МарикаЧ
Согласна. Если еще взять по личному профессиональному тренеру и/или преподавателю, успехи будут еще больше. А если со степенью, а если гениального... 26.12.2016 14:10:17, МарикаЧ
+1 )) 26.12.2016 14:29:34, mara
spravedlivaya
Я выссказываюсь в рамках вопроса, заданного в топе. Мои наблюдения похожи с наблюдениями автора. Опыта чуть по-больше. 26.12.2016 14:08:10, spravedlivaya
МарикаЧ
Да не всем нужно рисовать маслом и петь по нотам. Не всем нужно профессионально плавать.
В бассейне ни разу не видела "тупо висящих и мерзнущих".
Вам лично важно вложить в детей побольше, Вы этим живете. Не каждый согласиться или имеет возможность жить жизнью детей.
И я точно знаю, ни успешность, ни счастье в жизни не зависят от того, какая система образования была у ребенка.
26.12.2016 14:00:02, МарикаЧ
spravedlivaya
Ну мои точно счастливы и успешны здесь и сейчас.
А чем должна жить мама троих детей? Приоритет, конечно, сейчас у детей. Хотя у меня и другие дела, увлечения, планы, достижения есть. Каждый и не обязан, разные люди нужны и важны.
26.12.2016 14:06:00, spravedlivaya
МарикаЧ
Так вот именно, это Ваша жизнь. Но разве можно транслировать свою зону успешности на всех? Вот Вам лично удается домашнее обучение. И лично Вашим детям оно подходит.
Но это не значит, что теперь это нужно всем. А иначе - никак.
Вот без поделок - просто не жизнь и не развитие.
26.12.2016 14:12:22, МарикаЧ
spravedlivaya
Успешным опытом нельзя делиться? Я с удовольствием читала других, прежде чем решиться на семейное. Я никого не заставляю, каждый делает свои выводы.
Я так же как и все имею право выссказывать свое мнение.
26.12.2016 14:18:01, spravedlivaya
МарикаЧ
Вы весьма категоричны и преувеличиваете "ужасы" системы. 26.12.2016 14:27:51, МарикаЧ
spravedlivaya
Да и это мое убеждение. 26.12.2016 14:53:16, spravedlivaya
МарикаЧ
Убеждение у нас у всех есть. И каждый из нас прав для себя самих.
Просто Ваша категоричность мешает воспринимать многое из того, что Вы пишете реально интересного и конструктивного.
26.12.2016 15:29:27, МарикаЧ
spravedlivaya
Значит такая моя особенность. Попробуйте фильтровать. 26.12.2016 16:27:18, spravedlivaya
МарикаЧ
Если фильтровать, то я лично много чего интересного от Вас узнала.
Но с некоторыми замечаниями очень хочется поспорить:)
26.12.2016 16:36:47, МарикаЧ
spravedlivaya
Спасибо. В споре рождается истина. 26.12.2016 17:00:36, spravedlivaya
Уж насколько мои "несадовские", но я совершенно не считаю сад злом. Каждому своё.
И при хороших воспитателях детсад часов до 16 - прекрасно. Ну, или до обеда, тут кому как.
Мой старший в 3 классе, учится хорошо, не отличник, но 4-5. Так вот есть такие и садовские, и несадовские))) Ни о чем это не говорит.
26.12.2016 14:31:47, Джулия Р
как же я обожала сад ))))))
а вот старший - его ненавидел, хотя я только и делала, что хвалила и сам сад был замечательный )))
не угадать
26.12.2016 16:40:41, mara
и я обожала 26.12.2016 22:31:47, Джулия Р
spravedlivaya
Да, каждому свое. У меня есть знакомые, которые не водили в сад. Школа родителям не нравится, отмечают, что именно ничегонеделание, но ребенку нравится и он ходит в школу. И это тоже нормально. 26.12.2016 14:56:48, spravedlivaya
Я не знаю, в каких школах ничегонеделание....У нас вполне себе учатся.
Да, когда он дома (на больничном) то мы проходим все быстрее, это и понятно, он один или их 30. Но я точно уверена, что учить его я не хочу на постоянной основе. А в средних классах, некоторые предметы и не смогу.
26.12.2016 15:00:17, Джулия Р
spravedlivaya
В топовой языковой с отбором на входе и заслуженными учителями.
А почему не сможете? Вы же школу закончили?
26.12.2016 16:28:41, spravedlivaya
Я даже институт закончила с двумя красными дипломами, но они сильно далеки от педагогики. 26.12.2016 22:32:35, Джулия Р
spravedlivaya
При чём тут педагогика? Объяснить своему ребенку то, что проходят в средней школе уже не сможете? А почитать методическую литературу? Зачем тогда два диплома? 27.12.2016 03:40:24, spravedlivaya
МарикаЧ
Именно так. А по старшей я поняла, что и 1-й класс не объясню. Мы по другой системе учились. А осваивать новую систему, становится педагогом - зачем? Мне не надо. 26.12.2016 15:27:52, МарикаЧ
МарикаЧ
Конечно. На каждую конкретную ситуацию есть свое конкретное оптимальное решение 26.12.2016 14:45:12, МарикаЧ

Показано 222 комментария из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!