Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис 6 лет?

Девочки, подскажите!

Что это за кризис 6-7 лет? Как он у ваших деток проявлялся? В чем его цель?
Чувствую, что теряю понимание, как правильно общаться с ребенком. Что надо просто пережить, а где я действую уже неверно.

У дочки началось некое в 5,5 лет. Это совпало с рождением малыша. Проявляется протестами, противоречием постоянным, непослушанием, злостью с ее стороны и поспешностью. Уже год выправляем ситуацию, как умеем. Но гневливость и поспешливость, протесты сохранились.
01.12.2016 12:44:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дети совершенные ангелы были (сын и есть) в этом возрасте. Уже самостоятельные и интересные личности, но еще послушные и обожают маму :))
Не ищите причину в кризисах, разбирайтесь с конкретной ситуацией и конкретным ребенком.
02.12.2016 13:54:09, Планетка
spravedlivaya
В период с 6 до 7 лет идет мощный скачок в психологическом и физическом развитии. На смену игровой ведущей деятельности постепенно приходит учебная, ребенок созревает к чтению, к произвольной деятельности. Меняются зубы, об этом тоже не надо забывать.
Не знаю, свзяно ли это с кризисными явлениями, но у нас девочка тоже огонь, гром и молния по характеру. Тоже средняя. Я сейчас ее включила в спорт (плавание и танцы), там сбрасывает энергию и приучается к дисциплине. Еще много занимается творчеством (рисование, дизайн, вокал, кораблестроение), туда направили демонстративность и эмоциональность. Дома остается только самостоятельно играющая девочка.
Очень сильно помогает с ней старший брат. Она за ним тянется, он для нее бывает бОльший авторитет, чем родители.
02.12.2016 03:17:02, spravedlivaya
Natalya d'*
У всех детей кого знаю, 5-7 лет, это самый приятный возраст. Даже в семьях где в это время родили младшего.
Всё таки, наверно, дело у вас не в возрасте, а в "рождении младшего" и в вашем поведении
01.12.2016 21:19:47, Natalya d'*
Какие хорошие у Вас знакомые и какая неправильная я)) 01.12.2016 23:14:27, Daarling
nickoffova
нет никакого кризиса 6-ти лет. Это у вас персональный кризис, и причина его вам тоже понятна - рождение младшего ребенка. Просто пережить, мне кажется. Можно еще с детским невропатологом посоветоваться, может таблеток каких успокоительных пропишет. 01.12.2016 13:30:54, nickoffova
+1 01.12.2016 20:25:17, Манаус
Только? А возрастной никакой не наложился? Если так, все проще для понимания. Но у меня первый ребенок ревновал, но все ощутимо легче происходило... 01.12.2016 15:21:01, Daarling
Возрастной он каждый год, устанете считать и вздыхать про кризисы :) И так до конца жизни, то кризис 3 лет, то 7, то 10, то подросток, то средний возраст, то "седина в голову бес в ребро" :)))
Кризисом называют любое изменение, а меняются дети постоянно. Просто примите это и работайте с др факторами. У вас явно рождение младшего наложилось, а реагируют все по разному т.к. и люди разные и темперамент и характер и эмоции у каждого свои :)
05.12.2016 12:10:51, Иришка-Мартышка
Так все разные. И средним, кстати, тяжелее.
Почитайте лучше про "среднего ребенка".
01.12.2016 20:29:14, Madina
Спасибо. Кстати, ценная идея. 01.12.2016 23:12:25, Daarling
из кризисных явлений могу только отметить, что дитя мое повзрослело, способно стало обосновать собственное мнение так, что "цыц, малявка" ей уже не скажет. ИМХО кризис 6-7 лет, это родительский кризис, когда приходится признавать, что ребенок уже не лялечка и всецело тебе не подчиняется.
Ну и искать новые подходы и способы взаимодействия:)
01.12.2016 15:34:00, Нэцкэ
да) свое мнение начинают активно доносить)) 01.12.2016 23:13:21, Daarling
МарикаЧ
+100! 01.12.2016 13:31:25, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!