Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не любит рисовать

Ребенку 4 г. 5 мес. Развит по возрасту в целом хорошо. Но очень-очень плохо рисует и вообще терпеть не может это занятие. Рисует в саду только из чувства конкуренции и весьма слабо у него это получается. Лепку тоже не любит. Ему нравится возиться с красками и просто катать пластилин, но нет даже попытки что-то изобразить. Из конструктора собирает разнообразные машины, сам все придумывает, чуть с меньшим интересом мозаика, но там где нужно изобразить рукой что-то - отторжение полное. Мне кажется, что ему не нравится это именно потому, что он видит, что выходит коряво, хотя я всячески подбадриваю.
Любит все виды устного творчества, музыку, очень подвижный. Вопрос в том, нужно ли как-то все же продвигать его в направлении рисования, чтобы потом к школе отвращения не возникло, когда там писанина на него свалится,или можно не напрягаться? Всем спасибо за мысли и разъяснения.
26.08.2016 16:00:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей Звезды были ОГРОМНЫЕ проблемы с рисованием! Дальше каляка-маляка дело не шло. Краски любила, но только их ляпать по листу, не более того. Я ее рисунками восхищалась безмерно! Всем гостям показывала и восхищалась! Но все мои старания и усилия детский сад убил месяца за два. Рисование и лепка у них по разу в неделю, рисунки и поделки всегда вывешиваются и выставляются в приемной. Моя Принцесса в такие дни всегда выходила в слезах и полуистеричном состоянии: я очень плохо нарисовала (слепила), мама не смотри, тебе не понравиться! И все мои увещевания, что все что она делает прекрасно не помогали. Тогда я нашла художественную студию (не школу, там строже все как-то, а именно студию, у них все по домашнему, уютно, они даже чай там пьют) и начала водить туда ее. Педагог (бывший директор одной из наших художественных школ) оказался просто потрясающим! Если на первые занятия я ее буквально загоняла туда, то сейчас она сама несется впереди меня! В конце учебного года у них прошел внутренний конкурс по рисунку и лепки. Моя и там и там заняла 3-е место в своей возрастной категории (15 человек). А судили приглашенные педагоги из художественных школ города. Теперь проблем с рисованием у нас нет. Правда рисует она не прям таки замечательно, но, то, что не только я восхищаюсь ее работами, ее сильно вдохновляет! Мнение воспитателя в садике уже ТАК на нее не влияет. Ответ у нее теперь простой: а я так вижу! 04.09.2016 18:21:56, Лариса13
spravedlivaya
Нужен хороший педагог, хотя это не панацея и подобрать "своего" сложно. Похоже садиковский все дело портит.
А вообще от Вас нужны хорошие материалы: качественные и разнообразные краски, карандаши, пастель, большая бумага, впечатления, спокойная доброжелательная обстановка. Ну и хорошо, если Вы сами иногда рисуете для себя. А там уж будет рисовать - хорошо, не будет - найдет себя в другом деле.
28.08.2016 13:35:16, spravedlivaya
Ту же проблему описывала примерно месяц назад. Не любят рисовать правильно, в смысле, что-то конкретное. Ляпню-сколько угодно. 4.3 детям. 27.08.2016 16:40:10, lovecats
МарикаЧ
Это не ляпня - это стили в искусстве! Взрослым можно, а детям нельзя?:) 29.08.2016 10:07:05, МарикаЧ
И взрослым нельзя:) Ну, я во всяком случае черный квадрат и "искусство" Дали и Малевича искусством не считаю. А так-ну, сейчас модно продвигать тему-"кто во что горазд-это и есть талант". Мне эта тема не близка. А кому-то и Шемякин с Церетели талантливыми кажутся. 29.08.2016 13:45:06, lovecats
МарикаЧ
Как вариант самовыражения - самое то!:)
Другое дело, что остальные это не обязаны ценить.
29.08.2016 15:37:09, МарикаЧ
Ну вот это важно, да-второй пункт:) 29.08.2016 15:50:42, lovecats
Двигатель
Каждый ребенок развивается индивидуально - не делайте из него "как все", не смотрите на других...найдите что нравится именно ему, и просто давайте ему возможность этим заниматься.
Не мучайте его рисованием, тем более в саду оно есть. Он про него знает, технику рисования знает, карандаши, бумага - есть...захочет рисовать- будет рисовать...не захочет - и ладно! - в мире столько всего интересного))...
27.08.2016 01:09:26, Двигатель
Ирулевна
я против всяческого "продвижения". за всяческое "предложение" всего подряд.

старший рисовал и рисует постоянно. и ему пофиг, что получается не айс и даже некоторые ржут. с удовольствием пошел бы в изо студию. очень хочет научиться рисовать.

младший не любит. не знаю почему. хотя рисунки получаются. ходил год в изо студию. без азарта но и без отвращения. на второй год оставаться отказался. ну и ладно.) не все умеют выражать эмоции в рисунки. есть еще много других способов)
26.08.2016 23:23:31, Ирулевна
А не все дети любят рисовать, и это нормально, и с письмом это никак не связано. Купите спирограф, сейчас есть деревянные красивые, посмотрите в интернете - рисоватор, вот он будет действительно полезен для подготовки руки к письму 26.08.2016 21:30:23, Kolumbiana
Свет-ОК
ну, в четыре с половиной точно можно не волноваться)
как и потом)
может ваш технарь?
кто ж знает что потом будет, может резко воспылает к рисованию) как мой
именно с пяти лет начал рисовать
причем не так как "правильно" а именно выражать свои мысли
по правилам учила рисовать ближе к школе, дабы психОлухи не волновались)

если вы думаете, что ему не нравится из-за того что получается плохо. то может совместное творчество вам поможет?
вместе рисовать, или вы рисуете, а он раскрашивает

а еще можно дать кусок обоев старых побольше и попросить - нарисуй настроение, как ты себя чувствуешь, вот так и рисуй.
тут уж правил нет))) можно чего угодно рисовать
можно купить раскраски водой, там двухлетки даже хорошо справляются, водишь кисточкой по рисунку и краска проявляется

но даже если вот совсем не захочет рисовать, ну и что?
не хочет и не надо))
26.08.2016 21:17:56, Свет-ОК
Имхо, одна из больших современных ошибок это вечный бег куда то "а когда то потом проблемы будут". Школьная писанина это отдельная история, а рука к письму физиологически готова к 6-7 годам. Хотя рисуют дети явно раньше ))))
Рисование хорошо само по себе и конечно желательно. Но убиваться через силу я бы не стала. У меня не рисующие дети. Младший от слова совсем, он и в саду не особо рисовал. Рисовать начал лет в 6. Во первых моему не хватало фантазии, это на многое влияло, на рисование в том числе. Во вторых вообще особо не нравился процесс, ну другое интересует. В 6 лет в изо студию пошел, стало лучше, но точно не художник )))
Он еще и левша. Про школу - 1 класс закончен, рисует так себе, пишет не хуже других. Отторжения к письму нет, благодаря учительнице прежде всего.
Старший рисовал получше но тоже не любил. В итоге занимается веб дизайном ))) и с чувством цвета и прочего все в порядке )))
Так что советую предлагать, можно попробовать занятия с педагогом. Но особо не убивалась бы и не переживала, а главное решала бы проблемы по мере их поступления ))) я рисовала много, писать не люблю, я считать люблю ))))
26.08.2016 17:37:01, Иришка-Мартышка
tЮлька
Найти хорошего душевного учителя, у нас например девочки организовали клуб по рисованию и там чудная учительница. Но это было в 6 лет, за год занятий ребенок рассказывает про перспективу, про состав цвета и т.п.
Раньше 6 я бы не страдала по этому поводу вообще
26.08.2016 17:11:55, tЮлька
Мне кажется рисование (особенно красками) с будущей писаниной мало связано. Хотите чтоб в школе писал хорошо - купите эспандер кистевой и тренируйте)) Рисование это не подготовка к письму, это творчество. А насильно творить не заставишь.
У меня оба не рисуют. С почерком у старшей проблем нет, надеюсь и младший не подведет. И с красками возиться не любят, и пластилин по 5 лет пачки чуть начатые лежат. Старшая правда лет с 12 стала интересоваться всякой витражной росписью и т.п., даже собирается рисовать в студии в этом году. Сын с 4х лет в саду занимался в кружке рисованием, таланта у него нет, просто преподавательница хорошая. Весной сказал, что больше рисовать не планирует)
26.08.2016 16:40:57, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!