Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про садик. Телевизор в саду.

Начали мы ходить, пока все нравится, но удивил телек в группе. Во всех. Детям включают мульты 15-30 минут 2 раза в день. Точнее, в полдня. По мне, это сильно лишняя функция, я задала вопрос мамам, оказывается, много недовольных этим. Сегодня председатель РК позвонила заведующей, спросила, что нам делать, т.к. многие против(обсуждали в группе в вотсапе). Заведующая ответила, что решат этот вопрос, писем и жалоб не надо)))
Сегодня детям ТВ не включали.
Но, оказалось, что одной маме (пока одной, во всяком случае), это не нравится. Ее ребенок попросил мультики, а из-за некоторых недовольных, ему отказали. Опа! Мама в выражениях не стеснялась в общении, поэтому беседовать с ней желание отпало...
В договоре с садом про ТВ ни слова. Если оно нужно для "уроков", то что делать, пусть будет. Но может ли оно быть просто для удобства воспитателей или нет? Родители имеют право его убрать (не физически, а не включать детям)?
11.08.2016 14:10:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля! заявление в роспотребнадзор напишите и телека не будет:)))))
потому что его там просто не должно быть:))))
ну или пригрозите, что напишите.... заведующую за это оштрафуют, так что ей проще телек убрать...
Я тут как то писала про нащи терки с садом... про директора школы... так после моей заявы ее, как должностное лицо на 200 тыс оштрафовали:))) то бишь заплатит из своего кармана... сразу в группе стало все по санпину....
16.08.2016 15:59:37, Нэцкэ
Серьезно?
Озвучу на собрании.
Правда, мою от ТВ убирают. Говорит, что другие дети смотрят, а она и там еще некоторые играют.
17.08.2016 09:34:50, Джулия Р
Еще как серьезно. Можете заявление составить на имя заведующей, типа "тыры-пыры, установка телевизора в группе и просмотр мультиков не предусмотрен Синпином, что по моему мнению может нанести вред здоровью моему ребенку. Прошу провести проверку соответствия установки телевизора санитарным в нормам и привести группу в соответствие с ними, в противном случае буду вынуждена обратится в Роспотребнадзор"... как то так... 17.08.2016 10:41:30, Нэцкэ
Спасибо, Юль!!! 17.08.2016 12:38:27, Джулия Р
Очень приятно, что родители в вашем саду в большинстве своем, против мультов. Мне не так повезло, я была в меньшинстве. Вернее единственная, кого это не устроило... Телевизор у нас включат один раз в день во второй половине дня. Но это со слов воспитателя. Деть партизанит, знает, что мне не нравится, то что мульты смотрит... 16.08.2016 14:19:36, Лариса13
я с родителей фигею просто.... 17.08.2016 09:35:12, Джулия Р
Посмотрите в интернете нормы зрительной тв нагрузки для дошкольников, посмотрите в договоре название программы, по которой ваш сад занимается. И на все на это ссылайтесь заведующей. Телеку в саду не место. На мой взгляд это просто скандал. Про мульты на ноутбуке я вообще молчу. 12.08.2016 20:47:16, Анна З-ва
спасибо за совет! 13.08.2016 12:32:26, Джулия Р
Татьяна Витальевна
помнится, у нас в саду был телик. Его включали после дневного сна, чтобы уже проснувшиеся не мешали досыпающим. И не помнится возмущений родителей))) Ещё и папы его чинили регулярно))))
Меня бы смутило то, что я не могу проконтролировать, правда ли это 15-30 минут.
12.08.2016 10:12:37, Татьяна Витальевна
О чем и речь, Тань!
В нашем детстве (и вашем))) ) столько мультов не было еще.
12.08.2016 13:31:53, Джулия Р
Да конечно для удобства воспитателей. Сад работает по образовательной программе, пусть покажут, к какому пункту программы или режима дня привязан телевизор. Бред это. Скорей всего на время игровой деятельности включают, чтоб дети не бесились.
У нас проектор с экраном стоял, помню на английском точно использовали его, на остальных по-моему нет.
12.08.2016 08:30:22, Планетка
Natalya d'*
Странная мама кто за телек, неужели у неё дома нет возможности дать ребёнку его смотреть? 11.08.2016 20:09:20, Natalya d'*
Вот и я о том же. Если желания воспитателей иметь ТВ понятно, меньше телодвижений надо делать самим, то мам я не понимаю ни разу. 3 таких родительницы у нас образовалось. 11.08.2016 21:31:19, Джулия Р
Я не знаю могут ли родители, но имхо ТВ не относится к _необходимой_ вещи в саду. Даже для занятий. Это как, все уставились в экран вместо того чтобы с воспитателем работать?? Кстати, экран то небольшой, для группы сада. Т.е. не все будут смотреть "правильно". А с этой точки зрения я вообще очень против.
У нас сад закончился без ТВ, знаю что уже с прошлой осени родителей продавливали на покупку. В конце подготовильной группы у воспитателя был ноут (для подготовки к выпуску). Дети часто тупо сидели преед мультиком. Тогда не ругалась т.к. уже месяц-два оставался. А так была бы очень-очень против.
Недовольная мама это вообще шок. Для меня.
11.08.2016 14:51:12, Иришка-Мартышка
Вот и для меня шок...реально обалдела просто от того, что могут быть не единодушно против.
Думаю, что делать.
11.08.2016 21:32:09, Джулия Р
Свет-ОК
у нас не было телека в группе. но были мамы которые хотели чтоб был, основное большинство их приткнуло

что делать если он УЖЕ есть.... даже не знаю) какие уроки по тв для дошколят?) если большинство простив, то настаивала чтоб убрали, нет яблока раздора и просить детям нечего
пусть лучше играют

как Жаннет адаптируется? сколько уже ходите?
11.08.2016 14:45:36, Свет-ОК
Свет, ума не приложу, что делать. Собрание, видимо, придется собирать. Но своей справку возьму, пусть развлекают ее иначе, но я точно не одна, есть дети в очках, там мамы вообще в ужасе.
Второй день ходит. Сегодня сказала, что больше ходить не хочет, но платье на завтра выбрала )))))
11.08.2016 21:34:06, Джулия Р
ТанИчка
мне кажется если уж делать занятия, типа презентации крпно животных показывать. то достаточно одного тв в музыкальном зале 11.08.2016 15:21:29, ТанИчка
у нас нет ни музыкального, ни физкультурного зала в саду. 11.08.2016 21:34:49, Джулия Р
ТанИчка
не знала, что так бывает 12.08.2016 07:14:48, ТанИчка
Совсем???? А утренники где проходят? 11.08.2016 22:43:39, Иришка-Мартышка
Совсем)))
У нас в саду 4 группы. Кабинет мед, завы и методиста. Кухня - отдельная постройка, там же и стирают. И все.
Утренники в группе, в каждой стоит фоно. Комната большая+ отдельно спальни.
Старый садик, 60 г постройки.
12.08.2016 13:33:37, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!