Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем опасен неправильный прикус?

Были у педиатра, нам 3годика, сказали что у ребенка прикус не правильный. Как в суете, не спросила что делать то, и чем это опасно?
18.07.2016 20:22:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, никакой особой опасности нет.
У почти половины неправильный прикус. Это просто сейчас модно его лечить.
Уж в 3 года точно ничего делать не надо.
Мучить себя брекетами можно уже и во взрослом возрасте, если захочется.
20.07.2016 19:37:59, Mira
Спасибо, я вот тоже думаю, ну у меня тоже не идеальный, живу же как то. 27.07.2016 22:48:38, LeraValera
Natalya d'*
Опасен тратами на пластины/брикеты в подростковом возрасте.
Что делать - копить деньги, больше тут ничего не сделать, прикус - дело врожденное
20.07.2016 14:46:42, Natalya d'*
Ззз
Неправильность прикуса бывает разная. Некоторые виды этой неправильности действительно приводят к значительному ухудшению ситуации с зубами. У моего сына перекрестный прикус и это было видно, т.е. челюсть как бы на бок была. Врачи говорили, что с возрастом это только усугубится и будет плохо не только для зубов, которые неправильно друг на друга опираются, но и для внешнего вида. Ребенок с 6ти лет носил пластинку, только дома, не в школе. Постепенно подкручивали ее, потом подкручивать перестали и носил еще год для закрепления достижений. Прикус исправился. Ничего больного в этом не было, дискомфортно только. Все же на мой взгляд прикус это не то же самое, что брекеты для красоты. Это все же больше о здоровье. Но виды неправильного прикуса бывают разные и, наверное, бывают какие-то безобидные виды. 20.07.2016 11:05:03, Ззз
Брекеты для красоты? Ну это вряд ли. Например, если зубы начинают расти веером, то нагрузка на них неправильная и их можно очень рано потерять. Для красоты их не ставят, любая кривизна влияет на износ. 20.07.2016 11:35:25, Madina
Да крастой сложно назвать. )) 27.07.2016 22:49:16, LeraValera
Все зависит от того, что происходит и от степени выраженности. Если челюсть узкая , то может быть и сейчас надо заниматься: зубы коренные могут или не вылезти или вылезти в два ряда. При некоторых проблемах с постановкой звуков могут быть проблемы. Крайний случай с вывихом челюсти Вам описали. А в ряде случаев можно не торопиться и наблюдать. Вы бы уточнили у ортодонта. 20.07.2016 09:50:14, Miss_ka
все зависит от степени проблемы
ну даже у моего, когда зуб рос вбок - никак никто не истерил. за 2 года брекетов с 13 до 15 проблема ушла на нет (реально зуб встал на место за 4 мес+ далее закрепление и выравнивание челсти).
зачем что-то делать в 3-5-7 лет --мне не понять, есть нет какойого то реально прям уродующего дефекта. брекеты это недешево , больновато и дискомфортно. сын созрел в 13-поставили в 13. уже и потерпеть мог, и чистить зубы хорошо и тп.
имхо в большинстве случаев - это развод на бабки.
20.07.2016 00:48:52, mara
В 3 годика что сделаешь, зубки молочные еще, точно будет видно когда коренные зубы все вырастут, вот тогда надо будет исправлять, об опасности еще рано судить, у многих людей прикус не идеальный и ничего, живут и их не беспокоит. 19.07.2016 22:17:34, OksankaL
Да, мы вот недавно брекеты сняли нам сейчас 17 лет, глубокий прикус исправляли,так вроде не сильно было заметно, ноно все же немного портило лицо, вобщем у ортодонта поставили брекеты, купила аппарат Twicare, ставили на ночь и днем на пару часов одевать заставляла, и надо же ведь,прикус стал исправляться. До сих пор носим аппарат, уже как ретейнер. 27.07.2016 22:52:55, LisaKaverina
Дочка носит пластинку с 4-х лет (уже почти год). Врачи сказали, если не заниматься этой проблемой сейчас, то когда вырастут коренные будет уже поздно. У нас недоразвитие верхней челюсти,коренным зубам просто негде будет помещаться.
Поэтому проблемы с прикусом могут быть различными и лучше проконсультироваться у детского ортодонта своевременно.
20.07.2016 00:25:54, Бенуа
Что значит "будет поздно"? коренные зубы уже "лежат" в челюсти с рождения. Не поместится могут зубы мудрости, которые последние вылезают. Это уже в сильно взрослом возрасте происходит и их можно просто удалить. 20.07.2016 19:42:34, Mira
Т.е. в невыросшей детской челюсти поместится весь ряд зубов взрослого человека?
Вы явно далеки от ортодонтологии ))
21.07.2016 01:05:40, Бенуа
Вы явно далеки от медицины. Зачатки постоянных зубов начинают формироваться между 14 и 20 неделями беременности. Они лежат глубже, чем у молочных зубов и ближе к внутреннему краю челюсти и десны. Они остаются в состоянии покоя до тех пор, пока не выпадут молочные зубы.
А челюсть, как и другие органы, растёт вместе с человеком.
21.07.2016 10:44:43, Mira
Представьте себе не всегда и не у всех.
Вот тогда проблемой и занимаются ортодонты.

У моей дочки к почти 5-ти годам нижняя челюсть выросла, т.е. между зубками появилось достаточно большое расстояние. А на верхней, как зубы в годик вылезли один к одному, так по настоящее время и сидят вплотную. И куда, скажите, через год-два вылазить постоянным, друг на друга? А с пластиной уже через пол-года мы увидили улучшение, ттт.
Плюс у нас перекрестный прикус, реально видно, что челюсть чуть смещена.

Просто если Вы дожили почти до 40 с неправильным прикусом и не испытываете дискомфорта, то Ваша проблема в этом вопросе незначительна. Но не надо советовать всем "забить" на ортодонтов, случаи у всех разные.
21.07.2016 14:03:39, Бенуа
Я не советую забить на ортодонта. Я считаю, что проблемы нужно решать по мере возникновения дискомфорта. А заранее мучать ребёнка и тратить бешеные деньги на то, что в принципе есть от рождения у половины людей, и в большинстве случаев не доставляет никаких неудобств, не вижу смысла.
Знаете, можно ещё к Лору сходить и узнать, что наверняка есть искривление перегородки, это аномалия и может привести к проблемам (тоже у половины присутствует).Давайте и перегородки в 3 года долбить будем, чего уж
22.07.2016 11:56:20, Mira
За год-два девочка еще вырастет. И зубы начинают меняться в разное время у детей.
Меня стращали с дочкой, много всего предлагали лет с четырех, но родственник стоматолог сказал, что рано трогать, пусть начнут меняться и вырастут. В итоге, у нее зубы начали меняться только во втором классе (8 лет)! И до сих пор процесс идет. Все встает на место пока, ужасы не оправдались.
И да, между нижними зубами щели больше, чем между верхними были, но и зубы нижние поуже. И у сына так же.
21.07.2016 16:13:56, Madina
У моей дочки был неправильный прикус, вызванный недоразвитием нижней челюсти. Видно было только с специалистам, мы и не озаботились вовремя. К 14-ти нижняя челюсть постоянно выскакивала из суставов, хрящи развились неправильно, по ночам челюсть западала, и застревала. Язык не помещался и перекрывал гортань во сне задыхалась. Жевать было трудно. Выскакивающие суставы болели. 5 из 6 опрошенных ортодонтов предложили ломать челюсть и наращивать кость, потому что рост уже почти прекратился. Шестой предложил попробовать исправить. 2 года ретейнеров, потом 2 года брекетов. Очень дорого и очень больно. Взялись бы вовремя, лет в 7, было бы значительно легче. 19.07.2016 02:58:52, La Que Sabe
почему решили, что в 7 лет было бы проще? 20.07.2016 19:44:57, Mira
Потому что челюсть в 7 еще не сформировалась до конца. Можно было ее двигать меньшими усилиями. Меня предупреждали, я отмахнулась, прямо как многие тут: у меня прикус не идеальный, живу без проблем. У дочери к 14-ти кости затвердели и двигать их пришлось большими усилиями и болью. Взялся только ортодонт-остеопат. Еще год-два, и он бы не взялся, рост закончился бы и пришлось бы ломать. 21.07.2016 23:49:05, La Que Sabe
Кто вам сказал, что в 7 лет это было бы не так больно и, что вы могли бы это исправить более щадящими методами?
У моего младшего тоже сильный деформирующий неправильный прикус. Я ходила по ортодонтам, задавала кучу вопросов.
Вот мне один ортодонт и признался, что прикус это щадящими методами до конца не исправить вообще, ни в каком возрасте. А ещё, гарантий, что в процессе роста зубов (лет эдак до 30 у некоторых) не вылезет опять аналогичная проблема, нет никаких.
Ситуации разные бывают, не предугадаешь, что вылезет в подростковом возрасте, не только с зубами и прикусами. Нужен грамотный врач в любом случае, а просто "неправильный прикус" - это не диагноз и не повод с 3-х лет половину детей заковывать в брекеты.
Я считаю, что вам врачи нормально донести суть проблемы в 7 лет не смогли.
Все-таки в 14 морально по-другому переносится, нежели в 3-7, мне кажется.
22.07.2016 12:07:18, Mira
>Кто вам сказал
Ортодонт и сказал. И не один.
Вы так лихо свой опыт распространяете на других. У Вас профильное образование? Вам рассказывали про проблемы Вашего ребенка, у других могут быть другие проблемы. А Вы на своем опыте говорите, что раз вашему ребенку нормально, то и другим сойдет.
В 3 нет смысла заниматься зубами, а вот в 6-7, когда зубы начинают меняться, уже пора показать специалисту. И если есть проблемы, то желательно знать, что бывают и сложные случаи, которые игнором не решаются. И хорошо бы задать специалисту вопрос: "а не грозит ли нам вот это и это", и послушать ответ. Чтобы оценить качество специалиста, надо самому хоть что-то знать. Правильно сформулированный вопрос - половина решения.
А Вы, не видя ребенка, пишете "глупость какая, и так сойдет, все так живут с плохим прикусом"
25.07.2016 23:19:33, La Que Sabe
nickoffova
40 с лишним лет с ним живу, все 32 зуба свои и на месте. Так что глобально ничем не опасен. Это больше вопрос эстетики. И заработков ортодонтов) 18.07.2016 23:12:44, nickoffova
Я тоже почти 40). Правда 1 зуб удалила, мудрости, в челюсть не помещался. И все 20.07.2016 19:45:57, Mira
Natalya d'*
Согласна, у БМ кривые зубы, живёт и не парится, у сына зубы 1 в 1 как у папы пытались расти, установили ему брикеты, за 3 года и немалую сумму получили голивудскую улыбку, но это наша хотелка, а не медицинская проблема 20.07.2016 14:49:25, Natalya d'*
Присоединяюсь) 19.07.2016 21:44:14, Madina
МарикаЧ
Мне когда-то врачи в НИИ стоматологии говорили, что мой неправильный прикус провоцирует образования кариеса.
Хотя "неправильность" может быть разная.
18.07.2016 22:25:59, МарикаЧ
Обратиться к обычному стоматологу. Он объяснит, что к чему и в каком возрасте начинать заморачиваться. Ортодонт лет с 6 начинает исправлять. 18.07.2016 20:37:25, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!