Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Развивающие книги

Темы ниже привели меня к мысли структурировать знания младшей, да и вообще заняться ей поплотнее. Она у меня ребенок не быстрый, чем раньше начнем, тем проще будет в школе.
Хочется дать какие-то начала математики, окружающего мира, ну и развитие речи не обойти вниманием.
Может, кто посоветует конкретные книги-пособия-рабочие тетради.
Да, Кумон в ассортименте уже отложила в заказ на лабиринте. Сумма получается внушительная. Не хотелось бы покупать лишнего-бесполезного.
04.07.2016 19:45:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продаю абакус,соробан и материалы ментальной арифметики
В наличии ученические абакусы:
на 13спиц/с кнопкой обнуления 360р.
на 17 спиц. классика 350р.
В наличии доп.материалы для ментальной арифметики( флеш карты и др)
Подробнее в инстаграм @abacus_moskva_
На форуме бываю редко., поэтому пишите в insta,wa.
Связь по телефону 8(985)873-96-77 (WA,VIBER,SMS)Евгения.
Звоните и пишите!
25.05.2017 14:22:16, Гамаюнова Евгения
МарикаЧ
Спасибо всем большое за советы!
Первый заказ мужу пришлось везти на машине - тяжело:)
Младшая оживилась, ибо в последнее время было много спорта, в "творчестве" - раскраски, рисование и просто чтение мною книг.
11.07.2016 17:32:16, МарикаЧ
А мы Женю Кац любим 07.07.2016 08:24:43, Масянечка
Я внизу не читала, но у нас микс из тестов Земцовой [ссылка-1] и ломоносовской школы [ссылка-2]. Не идеально, глупые моменты встречаются везде. Но в этих гораздо меньше, чем в других. Тесты Земцовой построены так, что на год 3 или 4 книги по принципу от простого к сложному.
Кумон, на мой субъективный взгляд, очень плохие, по крайней мере я пересмотрела штук 10 и осталась в недоумении.
Про математику я уже писала. Если есть стремление привить любовь и дать правильное представление, то Звонкин (но трудозатрат от мамы требует и энтузиазма), если чисто соответствовать возрасту, то тоненькие книжки в ломоносовской школы
06.07.2016 12:00:37, Lancel
МарикаЧ
А тесты Земцовой у меня, оказывается, есть:) Только на возраст помладше.
Про Ломоносовскую школу тоже много слышала.
06.07.2016 15:35:42, МарикаЧ
они более-менее сбалансированные и без особых идиотизмов) 06.07.2016 18:28:49, Lancel
spravedlivaya
Мой совет читайте, просматиривайте эти книги сами. Ту же Женю Кац можно просто почитать на сайте. Она в большей степени советует играть с детьми, чем сидеть над книжками.
Посмотрели, что нужны сказки примерно такие - почитайте лучше просто их, в хорошем издании, с картинками.
Посмотрели, что нужен счет до 20: считайте лесенки, поговицы, палочки, пальцы, конфеты в конкретной вазочке, делите угощения для реальных друзей.
У нас дома много всяких пособий, в том числе Петерсон, Кумон, Жени Кац, Жуковых. Что то время от времени берет, просматиривает, решает. Но быстро наскучивает.
Обычное чтение ребенку мамой, рисование, поделки всякие, игра, сочинялки, шашки, домино, лото, наблюдения на прогулках, походы в музеи, физическая нагрузка дадут более полную картинку и точно запомнятся.
06.07.2016 09:23:49, spravedlivaya
МарикаЧ
У нас как раз чтения, игр, спорта, музеев и наблюдений хватает.
Но вот я в теме ниже озадачилась троллейбусом:), про который мой ребенок не знает в силу специфики проживания. И мне хочется как-то знания упорядочить и подтянуть под "стандарт". Очевидно, что мы что-то упускаем.
06.07.2016 16:27:39, МарикаЧ
spravedlivaya
Так я и говорю, посмотрите, что они должны знать, я ж не против этих книжек. Про тот же трамвай можно не только в пособии посмотреть, но и книжку про общественный транспорт порассматиривать, рассказ почитать ( в маме, папе, 8 детей и грузовик точно были эпизоды с трамваями, как Бабушка узнавала что это такое). Если есть возможность можно на экскурсию трамвайную сходить.
Просто сами по себе эти пособия, да и учебники школьные потом не интересны сами по себе.
07.07.2016 03:35:45, spravedlivaya
МарикаЧ
Да, я согласна с Вами. 07.07.2016 07:06:42, МарикаЧ
В силу специфики проживания мой старший не знал троллейбусы, трамваи, метро, лифты. И даже с черешней в 2 года не знал что делать когда его в Москве продавец угостил :)
По опыту (своему в том числе) - такие вещи только по книжкам нормально восполнятся в возрасте старше. И то если захочет запомнить :) Просто вдолбить можно но все равно забудет если память так себе или не посчитает важной информацией.
Имхо, но совсем не очевидно и не факт что упускаете.
06.07.2016 18:23:22, Иришка-Мартышка
ТанИчка
к нам приехал французский мальчик лет 8
про чернику сказал крыжовник
от крапивы в ужас пришел))
07.07.2016 11:24:27, ТанИчка
И отлично его понимаю. Где выросла я - нет черники, крыжовник на дачах если посадить, там нет ежевики, не растут плодовые деревья, нет лесной земляники и еще много чего. Зато есть офигенская брусника, замечательная ягода шикша (из которой такой компот, вах!). И там сладкая жимолость, очень крупная. Для меня, кстати, было открытием что тут жимолость считается горькой. Но там из-за климата и клубника слаще и значительно крупнее, малина тоже.
Просто в нашем детстве никто не грузился такими "проблемами". Дети знали то что вокруг них. И никто не бежал за учебными пособиями только потому что ребенок не знает что такое черника. Не знает одно знает другое. И все, никаких проблем. Я вот в местных птицах так и не могу разобраться. Вороны, голуби, снегири, синицы, воробьи и чайки - да. А всякие дрозды и прочее - я не различаю. А картинки в книжках не такие уж и понятные, а главное дойдя до книги я не всегда помню как точно выглядела "вот та темненькая птичка" :)
У меня младшему 8-й год, он никогда не ездил на поезде. И да, при случае будет удивление что в поездах еще и спать можно :)))
07.07.2016 11:52:41, Иришка-Мартышка
про транспорт вспомнилось: писала тут участница - на 3 года подарила ребенку поездку в метро, восторгу не было предела :) 08.07.2016 09:25:38, mara
МарикаЧ
У меня младшая очень радовалась, когда нам пришлось как-то ехать на электричке, потом на метро. Очень интересно, не то что на машине:) 08.07.2016 16:48:33, МарикаЧ
вот думаю теперь, свою чтоли на автобусе покатать? )))) 08.07.2016 17:15:51, mara
Мой старший реально играл в игру "осторожно, двери закрываются" :)) И да, ожидая летом поездку в Москву он ждал что будет кататься в метро (прежде всего на эскалаторе) и на лифте. Т.к. мы жили в городе пятиэтажек. Зато купание в термальных источниках для нас была обыденность и многое другое :)
Место проживания очень влияет и всегда есть своя специфика :) Кстати, сейчас мы в Москве но у нас рядом метро и автобусы. Троллейбусов и трамваев нет, в итоге их даже муж периодически путает, что как называется :)))
08.07.2016 17:28:09, Иришка-Мартышка
Учимся пересказывать: [ссылка-1]
и [ссылка-2]
Нам посоветовал логопед. Там короткие рассказы, их может читать мама или сам ребенок, шрифт крупный, после каждого рассказа вопросы по тексту, немного упражнений в тему. Удобно тем, что рассказы как в наших старых советских учебниках - описательно-содержательные - удобно учиться пересказывать:). И еще то, что каждый рассказ+допы к нему - это отдельное занятие не очень длительное по времени. Ну и цена располагает. На лабиринте нет, к сожалению.

Математику Жени Кац прошли вот эту - [ссылка-3] Скажу прямо, не все задания понравились и мне и мелкому. Листали, делали, что нравится.
Сейчас взялись за эту [ссылка-4], по мне, тут интереснее, но и сложнее, для более старших.

Не купила еще, но хочу вот эту книжку:[ссылка-5]
05.07.2016 17:50:36, мимоша
mamashes
Моя помладше. Но подобное есть и на 5-6 лет и старше.
Математика - больше всего ребенку понравилось это: Елена Колесникова: Я считаю до пяти. Математика для детей 4-5 лет. ФГОС ДО
Подробнее: [ссылка-1] и тетрадки Петерсона, сейчас вторую осваиваем Петерсон, Кочемасова: Игралочка. Математика для детей 3-4 лет. Часть 1. ФГОС ДО
Подробнее: [ссылка-2]
Хотела прикупить к ним раздаточный материал, но как-т опока не сложилось

Иногда книги Земцовой использую, например [ссылка-3]

ЛОгопедические задания: [ссылка-4] и пересказ [ссылка-5]

Про Кумон написала ниже.
Спасибо за тему)) Нашла для себя кое-что полезное..
05.07.2016 15:06:43, mamashes
Для речи можно посмотреть пособия Колесниковой, многие логопеды работают по ним. Математика тоже есть, у нас в саду занимались и слышала мнение что очень удачные пособия но и педагог должен быть хороший.
В этом возрасте очень хорошо и нужно составлять рассказы по картинкам. Плюс задания когда картинки перемешиваются, ребенок выстраивает последовательность событий и составляет рассказ. Сейчас переизданы книги из нашего детства, это просто для рассказов. Для последовательностей я распечатывала (ибо резать книги жалко :)) картинки Чижикова "Про девочку Машу и куклу Наташу" (или наоборот имена). Наверняка помните такие, сценки понятные и простые, с обоими их использовала. У Сутеева есть такие сюжетные картинки.
Ну всякие азбуки, буквари. Со старшим отлично пошла Жукова, с младшим она ровно на столько же не пошла :) С ним была азбука Павловой и к ней же тетрадь, много заданий через письмо, а дети многие так усваивают лучше. Для первого чтения книжечки Кац, там простые слова и смешные фразы получаются, просто весело и не напряжно :) Для вообще чтения дальше с младшим который именно медленный поначалу использовали пособие из 3 книг, вот автора забыла. Оно вообще типа для детей с проблемами слуха, но там от простого к сложному и главное тексты простые и из жизни, ребенку понятно и заодно знания всякие. Моему подошло отлично т.к. сразу книги именно младшему было читать очень сложно.
математика. Петерсон, Ломоносовская школа (но она бежит сильно вперед, особенно курс для детей 6-7 лет). Пособия Жени Кац. Тут советовали и мне понравились пособия Шевелева. Вот как то понятно, логично, практически без лишнего и сильного забегания вперед задания. Единственное, как и везде надо смотреть по ребенку. Т.к. некоторые тетрадки не всегда соответствуют указанному возрасту, хотя возможно это просто мой местами отличился :)
Еще есть серия, неплохая, нам ее потом и на подготовке советовали. Серия для юных умников и умниц. Правда не помню есть ли для 5 лет, но для 6-7 точно есть (и потом для школьников). В этой же серии тетради "... месяцев до школы". Такие тетради с заданиями, причем про все, т.е. там и про время и математика и природа и т.д. Делали не все, но есть интересные (но я вообще много миксую а не просто тупо делаем тетради).
Окружайку можно в Ломоносовской школе посмотреть, но вообще в таком возрасте по моему самое лучшее это гулять и болтать обо всем :)
Кстати, для окружайки (не просто природы а вообще, как она изначально и преподносится) можно использовать тетради для лого занятий. Со старший сами делали, картинки искали, у младшего уже были готовые, у нас по ним даже в обычной группе занимались. Там все по темам - одежда, обувь, деревья, грибы и т.д. Считается что плохо говорящие нуждаются в отдельном курсе, а обычные дети и так знают, но по моему лучше всем :) Лишним не будет, заодно и упражнения для речи (звуковки там и нет).
Это то что вспомнила :)
Кумон смотрю но так и не пробовала. Тетради для малышей появились когда мой уже перерос, тетради для школьников меня пока не удивили. Точнее я не вижу что в них такого чего нет в других пособиях. Поэтому так и отложены, цена не прельщает :)
Англ мой до школы не изучал, только в 1 классе начал.
Ну и настольные игры всякие, путешествия, разговоры, просто чтение книг.
05.07.2016 11:59:11, Иришка-Мартышка
ТанИчка
пособия Шевелева по матем [ссылка-1]
Женю кац
Плешаков Атлас определитель , от старшей остался
Петерсон
Холодова [ссылка-2] у меня есть эл версия
нравится папка дошкольника покупаю выборочно, отдельные листочки [ссылка-3]
Рабочие тетарди от Стрекозы тоже удачны [ссылка-4]
Фонематика Колесниковой [ссылка-5]
Рисование Рисуем Гуашью [ссылка-6], есть еще Рисуем акварелью, и чем хочешь))
кумон я не покупала
05.07.2016 10:19:19, ТанИчка
а можно мне электронную версию ? :) 05.07.2016 10:37:17, mara
МарикаЧ
Еще вопрос вдогонку. А вот эти пособия Kumon - стоящие? Мне их рекомендовали, но конкретно Лабиринты, а я понабрала всего. 05.07.2016 09:01:02, МарикаЧ
Тамар, Кумон хорош тем, что развитие идет от очень простого к сложному по очевидному для детей пути. Т.е. родитель может вообще не напрягаться - один раз объяснил, что надо делать и дальше ребенок сам-сам. Но если ребенку не нравится заниматься в принципе, то книги ничем особо не примечательны. Возраст ИМХО чуть занижен для наших детей.
У нас были всякие Лабиринты, цифры до 30 и до 120, Учимся вырезать(ребенок сам с нуля научился орудовать ножницами во всех возможных направлениях!!), Поделки(там надо вырезать и клеить). Еще есть Учимся складывать, Учимся вычитать, серия та же, но по-моему это уже не Кумон.
05.07.2016 17:29:45, мимоша
МарикаЧ
Я набрала в том числе про сложение. Это тоже Кумон. Вычитание вряд ли освоит сейчас. 05.07.2016 23:30:48, МарикаЧ
А точно нужны пособия про сложение-вычитание? Я как-то перед сном со своим разговаривала в духе, если наш кот приедет к няниным (у нее 2), сколько у нее котов будет. Он ответил. Я удивилась, ибо ребенку было 2,7. Потом добавила бабушкиного кота. Эти коты у нас то съезжались, то разъезжались (вычитание, -1, -2). Ребенок с удовольствием все считал. Его этому никогда не учили. Может, и другие дети так же считают, по наитию что ли?)) Я решила, что сын принцип понимает, считать можно, что угодно. Или что-то есть особенное в таких пособиях? Почему решили, что Ваша не освоит вычитание? Или я не права насчет понимания сыном принципов арифметики? 06.07.2016 20:09:32, Панда Ленточка
МарикаЧ
Правы, конечно. Но я хочу посмотреть, что еще дают детям в этом возрасте в части математики. 07.07.2016 07:06:08, МарикаЧ
О, дают от простейшего до уровня 1-2 класса. Что захотелось автору :) И все это может быть на один возраст. Если не сильно в теме то можно очень загрузиться и утомить ребенка :)
Имхо, чтобы просто знать нормы это не тетради смотрите, тем более по моему сейчас и контроля особого нет кто что решил про "должен знать". Смотрите методички для воспитателей садов, их программы. Вот там реальные номы что по возрасту должен знать ребенок даже если особо за партой не сидит. И, кстати, садиковские нормы не особо изменились с времен наших старших детей. Потому что это реалии, а не просто энтузиазм родителей.
07.07.2016 08:44:35, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Все понятно. Спасибо! 07.07.2016 16:14:35, МарикаЧ
Да все правильно у вас с котами)) 06.07.2016 21:11:27, Madina
Имхо, но лучше сначала полистать в магазине. Я сама не пробовала, возможно поэтому не понимаю. Но сколько рассматривала не понимаю почему такая цена. Т.е. я понимаю что скорее всего это права на издание, а по содержанию - ну полно хороших изданий за более адекватные деньги. Уж про сложение-вычитание точно. 06.07.2016 13:21:21, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Понятно. Обязательно учту. Ибо первоначальный заказ на Кумон составил 6.000. Меня это несколько озадачило. Сейчас я его уже существенно сократила.
А дорогие... Это Манн-Иванов-Фербер. Они вообще такое издательство, не крупное, оборот не большой. Мне с ними все ясно:)
06.07.2016 15:28:36, МарикаЧ
Да ладно издательство. Например, пособия Кац тоже не дешевые, еще и не везде есть (кстати, если есть возможность их можно купить в магазине издательства, но это самой ехать. Или в майшопе с местной скидкой).
Но в пособиях есть задачи, которых нет у других авторов. Т.е. хоть понимаешь за что платишь, стоит оно того или нет второй вопрос но все же. А у Кумон... ну вот цифры сложение - задания соединить предметы с цифрами. Да таких заданий полно практически в любом пособии, какие то попроще и скачать можно. Я читала что многие их пособие для умножения использовали. Посмотрела. Куча примеров на отработку, это здорово и удобно, но опять же такие пособия есть за более приятные деньги :) И даже дорогие авторы все равно получаются дешевле.
Может какой то особый секрет есть, повторюсь, я пособия эти не пробовала. Но цена меня отпугивает, я их постоянно смотрю когда рекомендуют, а потом откладываю. Ну не могут столько стоить пособия для обычных детей чтобы повырезать и поскладывать, имхо имхастое :))
Вот всякие лабиринты еще да, возможно.
Кстати, еще не написала сразу - посмотрите книжки издательства Карапуз. Раньше была серия "дидактические игры от 2 до 5". Это были тонкие книги по очень разумным деньгам. Сейчас их скорее нет, но на самом деле переиздают в другом виде и более толстенькие. И основы геометрии и счета и логика. Ну только вырезать родителям надо :) Есть и просто найти контуры, обвести и т.п., есть игры для двоих, вот книги "тексты с хвостами" про которые уже вспоминали - оттуда. Понятные и местами неожиданные задания, но в итоге не просто счет или чтение, более разносторонне выходит. Там и лабиринты есть. По типу игры "колобок" от Бондибон. Кстати, их игры Колобок, Тачки, Грузовички тоже рекомендую, не с тетрадями сидеть и уровень там на несколько лет, включая взрослых. Но если подешевле то бумажный вариант у Карапуза есть.
Еще Катамино настольная игра, тоже надолго но уже можно. На счет моя любимая это Раммикуб, но у нас не продают детский вариант, это мы с Америки заказывали.
А, еще - алиас, мемори. Всем весело, а навыки то отрабатываются покруче любых тетрадей :)
06.07.2016 15:53:39, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
У кумона бумага особенная, хорошая. В книге, где вырезать нужно точно. 07.07.2016 03:37:34, spravedlivaya
Верю. Но переплачивать только за бумагу за книги про сложение и умножение - точно не вижу смысла. Но это имхо конечно. Да и бумагу для вырезания можно купить хорошую, но при этом дешевле этих книг (я к канцелярке вообще трепетно отношусь, к книгам тоже) 07.07.2016 08:47:53, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ого! Что то их понавыпускали! Я брала как раз для вырезания. Пелаше первые 10 были интересны, потом и так хорошо стала все подряд вырезать. Брала от 1 до 120, тоже страниц 10 и все, принцип поняла и все.
Сегодня в ашане взяла сложение и вычитание 2 уровень на всякий пожарный, но все подряд точно брать не стоит. Которые по подготовке к школе ерундовыми показались.
Вспомнила, что у меня есть еще авторский распечатанный комплекс с тимуркиной замечательной подготовки к школе, там все по делу, ничего лишнего.
07.07.2016 17:53:53, spravedlivaya
МарикаЧ
А из Америки - не на Амазоне заказывали? 06.07.2016 16:24:56, МарикаЧ
Что то на Амазоне, что то в игрушечных магазинах через посредников. 06.07.2016 18:23:55, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Понятно. Я все-таки периодически заказываю на Амазоне, несмотря на курс. 06.07.2016 18:57:54, МарикаЧ
mamashes
Дорого... Брали две книги. В одной разочаровалась совсем, она большая и моему ребенку не очень удобно вырезать. Вот такая [ссылка-1].
А эта, она первая была, понравилась [ссылка-2]
05.07.2016 14:52:35, mamashes
Свет-ОК
я по таким не занималась, как то не попались тогда на глаза)
но, если честно, то цены не гуманные для рабочих тетрадей) вырезал и выкинул...
05.07.2016 10:58:15, Свет-ОК
KatyaM
В плане математики посмотрите книги Жени Кац [ссылка-1] 05.07.2016 07:09:17, KatyaM
МарикаЧ
Спасибо. Вот про этого автора я как раз забыла. ЕЕ здесь рекомендовали, а я не записала (понадеялась на память). 05.07.2016 08:55:23, МарикаЧ
Свет-ОК
мне понравилась книга, кажется Иришка-мартышка ее советовала, тексты с дырками и хвостами
это для развития речи
пересказы, рассказы по картинкам
мой с удовольствием играл
у нас правда было чуть другое издание,чем я сейчас нашла)
[ссылка-1]
но эта мне кажется тоже интересная)

по окружайке я б Плешакова посоветовала бы
например [ссылка-2]
мой уже третий год с удовольствием ее листает)

по математике есть Петерсон. у нее много пособий для дошкольников, тем более многие школы по ней же и работают
04.07.2016 22:08:09, Свет-ОК
Моя старшая (11лет) в деревню в этом году с этим атласом поехала, травки сверять))) тоже, смотрю, листает до сих пор периодически. 05.07.2016 21:36:25, Madina
МарикаЧ
Спасибо большое! И отдельное огромное спасибо за определитель. Я вот как раз размышляла, издают ли сейчас подобные справочники, и где бы их купить. 05.07.2016 08:53:41, МарикаЧ
Кстати, в школе тоже пригодится. В 1 классе были задания "найди в определители и прочитай про ....." 05.07.2016 09:58:02, Иришка-Мартышка
У старшей и во втором классе были задания по атласу. 05.07.2016 21:38:08, Madina
МарикаЧ
Точно надо брать!!!:) 05.07.2016 23:32:02, МарикаЧ
Ее заранее можно взять по скидкам, скорее всего для учебной литературы. А иначе как припрет и бегали родители из класса срочно покупали (хотя можно было и попросить выложить пару страниц в чат), а просто в книжных и зимой какие то ужасные цены мне называли. А книжка симпатичная, но все-таки не по 400-500 руб, имхо. Таких денег она точно не стоит. 06.07.2016 13:19:19, Иришка-Мартышка
Ну вот в школе пригодится и много чего в нем есть и иллюстрации достойные, а те же кошки не представлены вообще. Собак есть несколько пород. Потом, растения, из тех же самых встречаемых- того же борщевика, что по дороге в деревню зарослями- нет.
Понятно, что книга тонкая и ВСЕ не запихнешь, но вот так.
06.07.2016 12:26:44, Madina
Вот да, само качество хорошее, но не идеален. И информации мало, удивляет что многого нет из того что тот же Плешаков хочет в учебнике/тетради для школы. Т.е. книга есть, задания есть, начинаешь смотреть и оказывается что найти можно только если в задании прямо написано "найди в определителе...". Все остальное "найди" это где то искать :)
Но для дошкольников и вообще полистать вполне себе книжка. Хорошее качество иллюстраций, еще бы объема побольше.
06.07.2016 13:17:06, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
бери бери) он на всю началку в принципе годен) 06.07.2016 09:36:16, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!