Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный ужин

Как ваши 3-7 летки едят? Одновременно со взрослыми?
Поясню откуда вопрос. Мы оба с мужем работаем, ребенок в саду до 3 часов дня, его забирает дедушка. Он ест в садике обед около 12 и потом дома что-то вроде полдника в районе 5. Мы приходим с работы в пол-шестого, до ужина добираемся в 6:30 - 7:00. Ребенок обычно в это время есть не хочет, а ужинает около 8, незадолго до сна.
Получается у нас семейная трапеза только утром, и то, мы с мужем не всегда успеваем поесть, а если и успеваем, то все это в спешке. Еще в выходные удается сесть за стол всей семьей.
Как считаете, мой ребенок много теряет из-за того, что ест чаще всего один за столом?
07.01.2003 18:02:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Вечером едим вдвоем с сыном, т.к. папа приходит поздно. В выходные всегда все виды еды вместе (даже если едим разное :)). Очень редко бывает, чтобы сын ел дома один (чаще всего это просто перекусы/печенюшки/сырок). 08.01.2003 10:25:02, Мурзя
Примерно такая же проблема, но мы стараемся садиться за стол вместе . Считаем. что ребенок должен учиться н нашем примере как держаться за столом как себя вести, помогать накрывать на стол. Правда это удается не всегда. Я за эту традицию. 08.01.2003 09:51:46, inga3170
Обязательно вместе с родителями (если родители дома, разумеется). 08.01.2003 07:24:06, мышка на сервере
Ой, я даже не задавалась таким вопросом. У нас чаще всего все едят в разное время. Т.к. ребенка кормить надо, то я ем раньше него или мы с мужем успеваем все съесть пока он 3-4 ложки в рот отправит. А так как на кухне комп стоит, то муж еще и ест уткнувшись в него. В общем семейного ужинау нас нет вообще, ровно как и обеда и тем более завтрака. 08.01.2003 00:00:05, Йоко
Фабьен
В будние дни мы с дочкой ужинаем вдвоем. В выходные за стол садимся все вместе. 07.01.2003 23:03:10, Фабьен
Обязательно ужинаем вместе. 07.01.2003 21:50:23, Ингеборга
Надежда Григорьевна
А никак не получается вам всем вместе поужинать около восьми?

Я за семейные ужины. Завтрак, когда все торопятся, никогда не сможет стать такой трапезой-общением, как ужин.

07.01.2003 21:07:00, Надежда Григорьевна
А наш папа приходит к десяти, успевает помыть детей и почитать им, вот и все. 08.01.2003 03:27:02, Katja
НГ
А в выходные? 08.01.2003 17:03:54, НГ
Я уже писала, что только в выходные и получается, но только не ужин. Мы с мужем редко ужинаем, чаще вместе пьем чай, когда дети улягутся, вдвоем тоже хочется побыть. Так что время ужина никак не совпадает. 08.01.2003 17:18:02, Katja
Надежда Григорьевна
В таком случае, не имеет значения - обед это или ужин. Главное - вместе. Ну и качество общения, конечно. В том смысле, что не просто поесть, а ощутить каким-то образом свою общность, это от взрослых зависит. 08.01.2003 18:32:21, Надежда Григорьевна
У нас на неделе семейные завтраки и вечернее чаепитие, так как муж обедает на работе, а я просто салат себе настругаю, пока мелкий спит. Вечером просто пьем чай в гостинной. Но по выходным семейный обед - святое дело, я бы сказала, объединяющее :-))) 07.01.2003 20:03:37, Ranny
Наша дочка (4,5года) ест всегда вместе с нами, поэтому, глядя на нас, прекрасно научилась кушать с помощью ножа и вилки и пользоваться салфеткой.Причем, научилась она есть аккуратно сама,по собственной инициативе (я лишь подправляла вначале), чтобы быть как взрослая :-)) 07.01.2003 19:33:09, WildCat
А у нас разучилась:( Последние несколько месяцев ест ужасно неаккуратно, ножом пользоваться не желает. 07.01.2003 21:00:54, Харас
А у нас не то чтобы разучился, но как-то обленился... Если есть не очень удобно, говорит, что не хочет, пока я его сама кормить не начну. Тоже не знаю, что делать - он одними бутербродами может пистаться, так как не нужно нож и вилку держать! В 2 года ел намного лучше с ножом и вилкой :-) 08.01.2003 16:48:06, Ranny
Ну у вас и проблемы :)) У нас бы ложкой с вилкой сам пользовался :)) Нет, он конечно пользуется, но чаще его кормлю я. 08.01.2003 00:03:03, Йоко
Sampo
Тоже самое. Кормлю сама. О ноже даже речь не идет, у него и с ложки все на пол летит моментально.Надо как-то приучать есть самому, но если не кормить - суп ест часа два и не доест все равно. Поэтому кормим чаще отдельно до того как поедим сами. 08.01.2003 10:15:36, Sampo
А я стараюсь кормить детей отдельно, когда все вместе, Денис непрерывно задает вопросы, сам отвлекается и всем мешает. Все вместе завтракаем по выходным и иногда обедаем в кафе. 07.01.2003 18:43:00, Katja
А как ребенок научится "правильно" вести себя за столом, если он всегда один? 08.01.2003 07:16:08, мышка на сервере
Ну, во-первых он не всегда один, а во- вторых он прекрасно ест, умеет обращаться и ложкой, и вилкой, и ножом. И в детском саду его только нахваливали в вопросе еды. В кафе-ресторане тоже нет проблем. Болтает только дома и к тому же мешает младшей сестренке, которая еще много чего не умеет, но болтать тоже любит. Вот и приходится кормить отдельно. 08.01.2003 12:55:14, Katja
Sampo
А как взрослые поедят, если ребенок постоянно что-то спрашивает, стучит ложками/вилками по столу, роняет еду? Я даже не помню, что и ела, если сидим с ребенком, только и делаем замечания. Как раз, когда я кормлю его отдельно, я в состоянии объяснять что и как надо делать, да еще и кормить его (сам ничего не съест). 08.01.2003 10:20:24, Sampo
Ну так нужно ведь не только, чтобы ребенок научился есть один, но и в обществе.
А как? Да так же, как и во всем остальном. Спрашивает - отвечать, перебивает - объяснять, ПОЧЕМУ не стоит этого делать, роняет еду - поднять, или попросить самого убрать за собой.
Правда, я ребенка с 4 мес. за общим столом кормлю, может поэтому у нас и проблем таких нет вовсе.
08.01.2003 11:35:19, мышка на сервере
Sampo
Повезло вам... :))
Мы изначально не приучали ввиду отсутствия на тот момент общего стола как такового (общежитие, жизнь у бабушек и т.п). Теперь вот мучаемся.
Но мне вообще-то гораздо удобнее покормить его отдельно, чтобы потом сытый ребенок пошел играть, а мама с папой спокойно поели и пообщались.
08.01.2003 14:17:21, Sampo
Вот уж верно - нет двух одинаковых людей. Мне именно легче один раз ужин организовывать, для всех сразу - время жалко на два ужина тратить. 08.01.2003 14:38:20, мышка на сервере
Наш, кстати, тоже - настоящий болтун, когда едим вместе - в основном, разговаривает, есть забывает :). 07.01.2003 21:23:14, Theli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!