Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про рисунки..

Девушки, такой вопрос. Собственно, стал меня напрягать один момент-дети не умеют рисовать. В том смысле, что не могут нарисовать что-то конкретное. Каляки-маляки, абстракцию-это любит Саша. Влад вообще не рисует по собственному желанию-если только за компанию с ней. Саша в принципе умеет рисовать только солнышко и кривой цветочек. Влад-кое-как дерево. И то по просьбе. Все. Нам почти 4 года. Раскраски не любят, красят абы как, не соблюдая линий(Саша честно сказала-лень) и только каким-то одним цветом.
Мои попытки научить рисовать что-то примитивное заканчиваются Сашиным психом-не получается с 1 раза. Влад просто уходит и все.
В том числе не могут рисовать по аналогии-например, я рисую, они дедлают по образцу. Я не считаю, что рисование по шаблонам-это плохо(тут недавно обсуждали). Шаблоны бывают разные и так или иначе, они призваны научить. Мое попустительское отношение к рисованию(не напрягалась, думала, освоят между делом, как все остальное) привело к тому, что дети в 4 года не рисуют ничего. Ведь страдает мелкая моторика в том числе. Ну и вообще, наверно, это же не очень хорошо? Я в таком возрасте, помню, рисовала ОЧЕНЬ много. Любила это дело.

Ваши дети этого возраста рисуют??? Поделитесь опытом..
19.06.2016 16:26:14,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Я рисовать не люблю, максимум - это цветочки на спецификации по углам таблицы на работе)))
а по детям: старший не рисовал вообще, но любил раскрашивать;а вот Вовка такой, прям точь как Ваши. Только как пару месяцев стал рисовать, до этого сплошная абстракция, разукрашивать любил...мимо фигур и чтоб МНОГО ЯРКОСТИ было, в том числе и за пределами альбома. Кстати, рисовать начал параллельно, как заинтересовался лего, хотя с 3 лет ему предлагала -игнорил. А еще у нас в почете космический песок, он его как пластилин пользует, лепит мелочи мизерные, потом их грузит и развозит по квартире)
22.06.2016 15:46:48, Zhurol
Я терпеть не могу рисовать. Сама могу нарисовать кривое солнышко и пальму :) так что ждать чего-то большего от Сони трудно. Она обожает рисовать красками, но исключительно каляки маляки. Просто водит кисточкой по бумаги из стороны в сторону, потом другой цвет накладывает. Нарисовать что-то это из серии на луну слетать. Рисует человечков правда. Как из фильма ужасов. Мы по вечерам с мужем ржем, но её хвалим конечно. Особенно когда она маму ну очень длинноногую рисует :))
Я вообще не заморачиваюсь. Но я и не считаю что это там как-то влияет на моторику. Когда просит даю рисовать (пару раз в день), но сидеть с ней и пытаться нарисовать дом - это для меня было бы самоубийством!

Вот пазлы вместе сделать - пожалуйста!
21.06.2016 14:32:31, От юкгерл
Длинноногая мама-это норма, дети нас видят снизу вверх именно такими. Видишь, человечков рисует-это хорошо! Тут же не только в моторике дело. С точки зрения психологии плохо, когда ребенок не рисует. 21.06.2016 14:41:39, lovecats
Birke
:)) в моём альбоме есть раздел "Творчество в 4 года", можно глянуть, если интересно :)

[ссылка-1]

[ссылка-1]
20.06.2016 22:07:41, Birke
Фантастика! Я так не смогу! 21.06.2016 14:16:22, От юкгерл
fatima
Макс крутой!
У нас Майя здорово в 4 года рисовала, а потом как-то сошло на нет. А вот Сашка совсем не рисует.
21.06.2016 10:22:06, fatima
УникаЛьнаЯ
ооо... респект :) Потрясающе. 21.06.2016 08:41:58, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Шикарные! Видно, что жизнь ребенка насыщенная. 21.06.2016 02:51:56, spravedlivaya
Круть! 20.06.2016 23:34:36, Madina
офигеть! красота 20.06.2016 22:21:24, mara
Мне кажется это всё ерунда)) Ну кто-то любит рисовать, другой танцевать, третий лепить.
Моя дочь хоть и рисует, но часто это коляки-маляки, но по её мнению конечно там что-то изображено) Я хвалю, удивляюсь и восхищаюсь. Но вот ей правда нравится рисовать что-то похожее, что у меня. Я иногда рисую, ну так, когда вдохновение нападёт) Вот буквально на днях рисовала, она тоже взяла альбом и ей нужны были те же карандаши что у меня, всё один в один) И ещё рисунки мои раскрашивает. Говорит неправильно, ты мама их не украсила)
У меня есть одна знакомая мама с дочкой, мы вместе жили в Индии, так вот та девочка в 4,5 года рисовала красивых лошадей и с сюжетами. Моей до такого как до луны))))
20.06.2016 16:10:20, Berty
Свет-ОК
мои все три ребенка в данном возрасте рисовали по разному
старший к 5 начал только раскрашивать и только динозавров
дочка рисовала всегда и везде и на чем угодно примерно лет с полутора уже головоноги были, угадывалось и лицо и глазки, и по образцу пыталась рисовать
младший... ну наверное рисовал)))) я тут показывала. хвасталась)))

[ссылка-1]

всех троих ближе к школе тупо тренировала на человечка, и "он ел суп")
именно для тестов
чтоб психологи не пугались)

в остальном давала свободу творчеству
кста, младший бол-мен рисовать шаблонно начал ближе к 6, и очень прилюбил это занятие, на продленке в школе с удовольствием рисовал, практически единственный мальчик из класса, остальным не интересно
20.06.2016 16:04:50, Свет-ОК
офф: а что про суп такое? 20.06.2016 17:36:38, mara
Свет-ОК
это одно из тестовых заданий
проверяет готовность к школе
ребенку предлагают перерисовать эту фразу
20.06.2016 18:09:19, Свет-ОК
Нам почти шесть. Тоже волнуюсь по этому поводу. Рисовать не умеем и не любим. Максимум как вы говорите солнышко, цветочек. Ну вы еще маленькие конечно. Может еще разовьется это все. Хотя я вот также думала, а сейчас уже цифры с буквами писать надо, а мы никак. Только примитив: нолик, единица, тройка. 20.06.2016 15:08:11, алла
Natalya d'*
младший в 4 года умеет только улиток (спирали), старший и это не умел, воообще ничего не умел, при том что у него IQ выше нормы (проверяли, были на то причины).
Не парюсь совершенно. Кстати, старший лет в 7-8 сам заxотел брать уроки рисования и на этих уроках что то красивое рисовал, но как закончились уроки, так и "разучился".
Девочки в этом вопросе намного более ранние чем мальчики, никогда не надо сравнивать в этом ( да и еще много в чем) девочек и мальчиков.
20.06.2016 11:31:42, Natalya d'*
spravedlivaya
Вот так рисовала средняя в 4 года.
Рисование о многом говорит. Не только то, что рисует, но и как рисует (убирает ли за собой краски, кому принадлежит инициатива, сколько рисование занимает времени), как взаимодействует со взрослым. Рисование отражает всю среду ребенка и его развитие, это его основной язык лет до 10.
Если мальчик не рисует с Вами, а другие виды совместной деятельности как проходят? Как лепит? Как проходит чтение? Любят ли рассмативать и обсуждать с Вами или между собой картинки? Какие-нибудь пазлы собирают? Кубики? Любят ли они рассказывать что то? Во что играть любят? Есть ли любимые горои? Помогают ли по хозяйству?
20.06.2016 08:59:46, spravedlivaya
fatima
"Рисование отражает всю среду ребенка и его развитие, это его основной язык лет до 10."
Вот это вы загнули! Моя младшая ужасно не любит рисовать, и умеет, соответственно, не очень. Зато прекрасно поёт и танцует, придумывает истории, играет в ролевые игры, а так же читает, считает и разговаривает на двух языках. И что, у неё плохо с развитием?:))
21.06.2016 10:20:58, fatima
spravedlivaya
Дело не в том плохо или хорошо с развитием, у каждого оно свое. Рисование на самом деле отражает мир ребенка, независимо от того хорошо он рисует, с точки зрения родителя или нет. Вообще многие художники не нормальные, с точки зрения обывателя, люди :).
Возможно у вашей дочки другие способы самовыражения, может быть не было человека, который бы раскрыл в ней способности к рисованию, может быть кто то не осторожно раскритиковал, возможно Вы просто не видите всего, что может сказать о ней ее рисунок. Я с такими вариантами много раз сталкивалась.
ИМХО, конечно.
21.06.2016 11:20:47, spravedlivaya
fatima
Она вообще рисовать не любит, в принципе. Никто никогда не критиковал, конечно, такого, что отбили охоту, не было. Просто эта охота никогда и не возникала.
А способов самовыражения у неё много, но они другие, да.
21.06.2016 12:28:54, fatima
spravedlivaya
Честно говоря, я вообще не видела детей, коротые не любят рисовать. Когда выносим краски во двор и большие листы, вокруг нас собираются все ребятишки лет до 10. Даже отъявленные хулиганы, обычно рисующие п-ки, что то рисуют. У меня на кружке по математике все рисовали по три листа.
Вопрос в том как подается рисование.
В общем то полюбить могут дети все, что угодно. И математику, и музыку, и спорт, и историю. Нужно только подобрать ключик, в нужное время.
У меня иногда на это годы уходят. Например, старший захотел заниматься музыкой только в 10 лет, слушали мы музыку еще с беременности :)
21.06.2016 15:27:41, spravedlivaya
fatima
Нет, ну если ей выдать листы и краски, да ещё в компании, помалюет, конечно:) На прошлой неделе на дне рождения футболку вон разрисовала, куча восторгов:) Но чтобы по собственному желанию сесть и что-то нарисовать - это раз в несколько месяцев, наверное, случается. Бывают взрывы, когда она несколько дней подряд рисует, но за её 7.5 лет такое раза 3-4, наверное, случалось:)) Наверное, можно озадачиться и увлечь... Но я не вижу смысла, это явно не её стихия. Вот всё, что связано с музыкой и с движением - да. Это и развиваем. А охватить необъятное часов в сутках не хватает. 21.06.2016 20:07:11, fatima
spravedlivaya
Образовательная среда важна, да. 22.06.2016 03:02:52, spravedlivaya
Cаша
20160620_092620[1].jpg

Влад(не знаю, что это-Говорил вроде, солнце и тучи)
20160620_092604[1].jpg

Саша
20160620_092555[1].jpg
20.06.2016 09:33:28, lovecats
Какие прекрасные цветные рисунки! Дочка лет до 4 рисовала только темными карандашами/красками. Если радуга, то черно-коричневая и плакать хотелось когда я не нее смотрела. Сама рисовала каляки - маляки несмотря на занятия в ИЗО студии. Прогресс случился после индивидуальных занятий с педагогом - появились хорошие сюжеты, цвета (!) и вообще сама стала рисовать. Даже в саду садилась и рисовала. Может вам в сторону индивидуальных занятий посмотреть? 20.06.2016 11:56:39, Шота
spravedlivaya
Вполне читаемо.
На развитие образного мышления хорошо играть в "на что похоже". Облака, каляки-маляки, какие-нибудь случайные линии на асфальте.
Обычно к стадии предметного рисования приходят именно через придание смыслов абстрактым вещам. У них сейчас может быть как раз переходная стадия. Пусть рисуют то, что хотят, а потом рассказывают, что нарисовали. Это может быть конкретная вещь с точки зрения ребенка, но не шаблон. Например, ветер, движение, погода. Хорошо придумывать что можно сделать из разных предметов типа палочек от мороженного (домик, ёлочку, человека), крышечек всяких, салфеток бумажных.
Постепенно дозреют к пяти годам. К семи, с точки зрения психологов, должен быть человек с ногами, руками, шеей, глазами, носом, ушами, волосами и телом. Остальное можно оставить на откуп фантазии.
А с точки зрения того, что не хотят работать по вашему примеру (тут и уборка, и рисование, и пазлы, то нужно работать с отношениями, с доверием, с уважением к друг другу. Больше наблюдать, больше веселья и юмора, меньше назидательности. Можно играть в повторялки: один придумывает движение - Вы и второй повторяют (танцы, подпрыгивание, гримасы, слова, рисование).
Какие-нибудь игры на ритмику играете? Типа танцы Железновой? Еще "парус" очень рекомендую по Жене Кац (простынь держите с разных сторон пднимаете и опускаете со словами"Парус, парус, полетай и детишек накрывай!", прячетесь под парус. Дети очень любят это организованное бесилово и им нравится роль взрослого-выдумщика).
Ни в коем случае не настаиваю, просто делюсь тем, во что сами играем.
20.06.2016 09:59:52, spravedlivaya
Вот бывают же мамы с охоткой и фантазией...!!! 21.06.2016 14:24:41, От юкгерл
spravedlivaya
Еще вспомнила игры, которые вашим понравятся и будут полезными.
Старая добрая "Море волнуется, раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри!". Бесилово, образное мышление, контроль за эмоциями.
Похожая, лучше под музыку "день-ночь", это про лягушек, которые ночью бесятся, а днем прячутся от аиста. Тут тоже самое и воображение развивается.
20.06.2016 10:27:06, spravedlivaya
Спасибо! Попробуем. 20.06.2016 10:02:06, lovecats
Убирать за собой не любят-только когда я заставляю, и то норовят убежать. Но это не только к рисованию-ко всему относится.
Паззлы Саша пытается собирать, Влад из них дорогу строит. Конструктор уважают, но "умного" ничего не строят-чисто что-то свое.
Лепить раньше ОЧЕНЬ любили, сейчас поостыли-видимо, надоело. Лепили как со мной, так и сами. Саша еще бусы из мозаики делает иногда. И из бусин мы с ней бусы собирали вместе, но 1 раз и ей это сложно, хотя она и хотела.
Кубики любят, но тоже периодами, как и все остальное.
Читать любят так-папа читает на ночь, обсуждают. Долго не слушают, особенно днем.
Любимые герои-из мультиков.
Любимая игра-бесеж. Любой. Это то, во что они готовы играть часами. А так-у Влада катать машинки-сюжетные игры, отыгрывет то, что увидит на дороге, например, в выходной, когда на машине ездим. Знает все марки машин, многие у него есть-это его любимое все. И сам сочиняет ситуации.
Саша может поиграть с плюшевыми зверями, играет в мультяшные сюжеты. Иногда и сама придумывает.
По хозяйству помогают по желанию(редкому).
20.06.2016 09:22:20, lovecats
spravedlivaya
Лепили что то конкретное?
Папа пробовал рисовать с детьми?
Игры какие-нибудь с Вами, по Вашей инициативе играют?
Вы сами рисовать любите?
20.06.2016 09:42:38, spravedlivaya
Я сейчас рисовать не то, чтоб люблю-повода вроде нет рисовать. Но могу что-то изобразить примитивное. На уровне 4 класса примерно. Сказки им в садик рисовала по заданию и т.д. Могу всякие штуки делать, как в колледже учили типа по мокрой бумаге тушью или красками, эффект бабочки и т.д. Им показывала-восторг, но сами-пару раз и все. В детстве рисовать обожала, рисовала ОЧЕНЬ много, сюжеты и т.д., с подписями.
С папой так же, как со мной-"нарисуй мне". По нашей инициативе играют, но недолго, как и по своей. Долго-только бесеж.
20.06.2016 09:48:56, lovecats
Ох, уж эти родители! Ну не любят дети рисовать, таких полно. Пусть лепят, вырезают, шнуровками занимаются, песком, конструктором, есть ещё масса занятий, которые развивают мелкую моторику. Почему надо обязательно рисовать? 20.06.2016 08:28:47, ПчЁлКа
УникаЛьнаЯ
Рисование очень зависит от склонности самих детей к этому. Кто-то рисует много, хорошо и с удовольствием, кто-то готов послушно повторять за мамой, а кому-то оно вообще не надо :))
И да, я как раз против "шаблонного рисования", не учила своих.
Вот Яся рисовала в почти 4 года:
Яськина картина
Ясин рисунок
20.06.2016 00:17:25, УникаЛьнаЯ
нифига ж себе! картины прям! 20.06.2016 13:10:54, mara
Так это шедевры по сравнению с нашими творениями. Наше выше выложила 20.06.2016 09:24:22, lovecats
УникаЛьнаЯ
Вспомнила, во что "рисовальное" играли :) один рисует облачко формы "каляка-маляка", а второй во что-то это облачко "превращает" - дорисовывает ушки-носик-лапки, или колесики-вагончики, или плавнички и хвост) и рисует свою "каляку-маляку". 21.06.2016 08:39:46, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Так это она _сама_ рисовала. Ее не просили и не учили. Старшая рисовать любила, но в аналогичном возрасте рисовала точно хуже :) 21.06.2016 08:33:31, УникаЛьнаЯ
я лично не люблю рисовать и не умею, мой брат при этом с детства имел тягу к рисованию + и во взрослом возрасте вечно что-то рисует-то стенгазеты в армии, то детям что-то.
мои дети редко рисуют, мелкая предпочитает - на обоях или себе(( недавно начала солнышко рисовать.
на самом деле не парюсь, предлагаю, в саду что-то рисуют, дома покалякает 5 минут и красота :) хватит небось )))
по мне, так полезней из пластилина лепить дл мелкой моторики.
19.06.2016 23:03:13, mara
о, прямо как мои дети) мне тоже раньше казалось, что все дети любят рисовать. потом родилась дочка, равнодушная к рисованию, потом сын такой же) краски и карандаши лежат годами. раскраски от старшей перешли младшему, так и остались почти нетронутыми. сын правда занимался в кружке в саду 2 года, но без особого энтузиазма, сказал больше не будет. хотя порой рисунки гуашью по образцу получались вполне сносные. а если же по собственному желанию рисует, то это больше похоже на чертежи - здания, автомобильные развязки одним цветом...
я не расстраиваюсь и не парюсь. захотят - начнут рисовать. это никогда не поздно сделать.
19.06.2016 22:46:25, Планетка
Сын не рисовал в этом возрасте и сейчас не блещет.
Раскрашивать начал в 6 лет.
Ходил в ИЗО студию, там по подобию делал неплохо, но сам - ужас-ужас.
Дочь тоже не рисует.
19.06.2016 21:02:03, Джулия Р
Дочери нравится рисовать не на стандартных листах, а на рулонных или на А3. Сейчас вот на колодце гуашью мажет что-то. Еще ей интересно когда сюжет как бы развивается по ходу создания рисунка. Например нарисовали дорогу, озеро в озере рыбки/птички, вокруг что-то и история придумаваеися. Последний раз рисовала медведя красками, глаза рисовать не стала, сказала, что это его спина и он идет от нас , когда стали выяснять куда идет, она решила что навстречу должен еще медведь идти и тд. Что не может нарисовать можно вырезать из журналов и приклеивать ( людей, машины).
Стандартно за мной повторять она тоже не будет, ну, и получается конечно все кривовато и по детски. Мне кажется для такого возраста нормально это
19.06.2016 20:17:08, OlenkaO
Да ладно криво и по-детски, и пусть не повторяют-так хоть бы что-то рисовали, хоть сами, хоть как. Листы разные есть-и А 2 даже, и доска двусторонняя, и блокноты, и тетради. 19.06.2016 21:01:58, lovecats
Мой (4.8) тоже почти не рисует, и я весьма напрягаюсь. Сейчас вот мелками на асфальте немного начал, домики-солнышки, сестренки так в два года рисовали. От врача особых замечаний нет, но у нас ситуация почти курьезная - от одного невролога куча диагнозов не глядя на ребенка, только после моих слов, что он - кесаренок. Другой врач умудряется спрашивать именно то, что деть знает, и считает, что я - двинутая мамаша, пытающаяся вырастить вундеркинда. Иногда ходим к третьему, медитативно успакаивающему, что все дети развиваются со своей скоростью, и в среднем у него все по норме... 19.06.2016 20:12:13, Лабрика
Глазка
Ровно до 5 лет ребенок у меня терпеть не мог рисовать.
И не получалось совсем-совсем. И не любила это. Прям вот очень не любила. Заставить было невозможно. Ну я и не заставляла.
После 5 лет как осенило :)
Вполне даже очень не плохо рисует и в саду, и мелками, и красками.
Карандашами только не любит.
И вот прям резко стало получаться, из каляки-маляки вполне себе принцесса выходит.
Я как-то не обращала на это особого внимания, ну не любит и не любит.
19.06.2016 19:01:39, Глазка
Ваше "попустительство" тут вообще ни при чем. Если бы им это было надо и интересно, вы бы не пропустили этот момент, так же как и навязать вам это сейчас не удается.
Не волнуйтесь- либо им пока еще не интересно, либо вообще не их.
Это все равно, если сильно расстраиваться и винить себя, что ребенок не любит петь либо не имеет слух.
19.06.2016 17:43:17, Madina
Я рисовала всегда и везде, вплоть до обоев, спинок стульев и т.п. Дома были пачки альбомов, тетрадей и даже школьных дневников, видать что было в магазине бумажного то родители и покупали :)
Мои дети не рисуют. Старший еще худо-бедно, потом в двух студиях преподаватели даже говорили что способности есть. и возможно реально есть т.к. цвет явно чувствует и веб дизайном подрабатывает очень давно :)
Младший не рисует. Вообще. Точнее начал немного год-полтора назад, рисунки, скажем так, не шедевры :) Хотя вижу что тоже что-то есть. Но он это дело не любит вообще. Плюс проблема с фантазией, с воображением. Он просто не знает как, а сам не придумывает, не умеет. В 4 года не рисовал ничего. Всякие домики-человечки учили чисто для проверок у специалистов (те, кто очень уж топорно к этому подходят). Учила по книгам и шаблонам, есть книжки где надо по образцу рисовать и заполнять "картины". Вот как обязательное занятие в один момент времени у нас это было.
А так оба любят лепить, лего. Что касается моторики то могу сказать что лучше всего младшему помог ручной эспандер. За 2 недели уже эффект был.
А, ну и дома тьма красок, карандашей, я сама иногда рисую. Сын любит смотреть, повторять желания нет :) Вот пельмени вместе лепить ему нравится :) Я перестала париться, в эффект _только_ рисования давно уже не верю. Ну а т.к. других занятий достаточно то и ладно, не художники :)
19.06.2016 16:39:10, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!