Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попрошайничество

Девочки, сил больше моих нет! Напишите что умное. Может ещё есть такие дети.

Скажу сразу в семье достаток, и ТТТ хороший. Круглый год на столе любые фрукты/овощи/сладости, икра красная/чёрная/заморская. Это так для зарисовки.

Дочери без двух недель 4 года и она помешена на сладостях, чем вредней тем больше. У нас день начинается с выклянчивания и торгов. Ну когда мне можно это или то? Я хочу мороженое/шоколад/чупа чупс и тд. И так весь день/каждый день.
Сейчас на отдыхе, благо не все включено! Так у неё реально мысли об одном - когда можно следующую сладость! Так и живёт от печенья до мороженого. Яне преувеличиваю!!!
Если другие что-то едят, может подойти и смотреть в рот.
Меня такое поведение БЕСИТ.

Только не подумайте что мы ничего не даём! После каждого приёма пищи - что даём. И мороженое каждый день, и другие сладости. Но у неё поведение как из голодной деревни только что приехала в достаток и реально изголодала по сладкому. Давать без ограничений не предлагать. Я придерживаюсь мнения что все в меру.
Я психую без повода? Как взять себя в руки? Что мы делаем не так? Как убрать эту зависимость и самое главное смотрение в рот и попрошайничество?!
14.06.2016 12:09:38,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто вы сами с мужем не понимаете, насколько вреден сахар. Вы почитайте тут, например, [ссылка-1]
или That sugar film гляньте, даже 4-летке можно показать. Если проникнитесь, то ребенок по вашему примеру тоже будет по большой дуге все сахаросодержащее обходить. Заодно поймете, что это в самом деле зависимость, она не виновата, что у нее все время глюкоза скачет в крови и заставляет хотеть еще.
22.06.2016 22:56:08, Эмпат
Alinka*
У нас то-же самое((( Мы ограничиваем, т.к. сразу нарушается пищеварение, но мысли все о сладостях... 21.06.2016 09:17:08, Alinka*
Свет-ОК
причин может быть много
как бороться? а надо ли?
если реально НАДО, то могу посоветовать способ - моя подруга так со своей дочкой сделала
тоже клинило на сладком, так в один момент подруге это надоело, постоянное противоборствие, и она, сказала - ты уже большая (большой было 5 лет), и можешь сама решить сколько тебе надо, ты знаешь. что бывает от того что ешь много сладкого, так что решай сама, сколько тебе можно конфет

а дело было в нг

девочка по привычке пыталась каждый раз спрашвать разрешение, на что получала - как хочешь ( спокойным голосом без раздражени)

в первый день ребенок играла в большую девочку и пыталась жить по шаблону, что раньше был установлен, т.е. оглядываясь на мать, приговаривала - я хорошая, съела.... и могу съесть конфету
мать вообще не комментировала и делала вид что не замечает

утром второго дня девочка слопала ОЧЕНЬ много конфет, родители спали, ну и она оторвалась
ей было плохо, рвало
мать, ни слова упрека, просто помогала ей и все

потом, после этого, на вопрос - а можно мне конфетку так же отвечала - как хочешь, решай сама!

девочка эта уже давно выросла, теперь у нее уже есть свой сынок
сладкоежкой была всегда
но попрашайничать перестала
она поверила, что действительно может взять столько сколько надо в любой момент, ну и я явно помнила, про то. как ей было плохо, когда переела

способ довольно жесткий
я так бы не смогла
у них получилось
20.06.2016 16:18:42, Свет-ОК
Маша, разберись для начала с собой. во1, кто приучил ребёнка к такому поведению, во2, кто ребёнку даёт сладости? В3, подумай почему тебя это бесит, потому что ребёнок не укладывается в поведенческую систему координат или ещё почему-то? 20.06.2016 13:08:58, ПчЁлКа
HELGA PATAKI
Может ей просто не хватает сладкого? Ну вот разные у вас с ней нормы. Я не говорю,что надо дать сколько хочет,а может пересмотреть количество? Вы там ниже написали про 2-3мороженых в день-а она сколько ест на отдыхе? Как часто и в каком кол-ве она вообще ест сладкое (я имею ввиду именно мороженое,конфеты и всякую другую не очень полезную ерунду -вобщем без учёта фруктов) Я сама не люблю такое поведение как вы описываете,но возможно она именно сладкоежка и ей необходимо немного больше . У меня подруга такая-она прямо страдает без сладкого,сына вообще не ограничивает в нём-может просто так сама ему леденец в рот положить. Я таког тоже не стороник-если мой не просит,сама я точно такое не предложу ;))) 17.06.2016 16:27:46, HELGA PATAKI
У нас изначально все сладкое в свободном доступе, никогда ничего не прятали, из сладкого любит только мармеладки (мишек, червяков и т.д) один вид определённого шоколада, и йогуртовое мороженое или щербет. Мармеладок сьедает несколько штук в неделю, шоколад даже реже, мороженное в отпуске каждый день, а так на выходных когда куда-то ездим. Из напитков пьет только воду, и в отпуске пила свежевыжатые соки.
Мне кажется чем больше запрещаешь тем больше ребёнок хочет, это становится манией.
16.06.2016 20:02:37, Kolumbiana
Пристрастия не зависят от запретов. И когда ребенок любит что-то определенное то проще намного :) Ваш просто не любит ВСЕ виды сладкого, вот и кажется что это от того что запретов нет.
Мои вот равнодушны к шоколаду. Старший его вообще не ел. Получал подарок на НГ, хороший для многих, вздыхал что карамелек всего 2-3, съедал их и откладывал подарок в сторону. Не потому что не запрещали есть сколько хочешь а потому что шоколад его не интересовал :) Младший сладкоежка, но тоже не любит шоколадные конфеты и если мармелада может съесть много, то шоколадных конфет хоть ящик ставь - ему тупо не вкусно :)
Ровно так же оба мои ребенка совершенно спокойно всегда ходили и ходят в магазин игрушек. Они никогда не просили все подряд, интересуют только определенные вещи. И если нужного набора лего нет - выйдет спокойно не упрашивая купить любой другой. Потому что нужен определенный набор, а остальные пофик. Но это не потому что игрушки рекой, я как раз всегда воспитывала что все подряд нам не надо :))
17.06.2016 14:51:51, Иришка-Мартышка
Речь о том, что то, что она любит, всегда в открытом доступе, но она не будет объедаться даже тем что любит, съест несколько штучек а остальное останется лежать на столе/в шкафу. По мне это как с гаджетами, есть доступ к планшету но он берётся крайне редко. С магазинами у нас проблем никогда не было, она крайне редко что-то просит говоря что дома у неё все есть. 18.06.2016 15:24:16, Kolumbiana
Не, не вариант. Когда приехала моя мама, я забыла предупредить, что моей Принцессе нельзя говорить, что это (не важно какие сладости) для нее купили. Надо сказать, что для всех, тогда хоть как-то можно ограничить, а мама не знала. Купила 3 кг. конфет и на вопрос внучки ответила: конечно же тебе. Я была на работе, в общем через два часа мама звонила мне в полной панике, я неслась сломя голову домой по дороге вызывая скорую. Звезда слопала ВСЕ 3 кг. конфет. У нее поднялась температура, началась рвота и покрылась сыпью. Это если учесть, что у нас никогда никакого дерматита не было. В нашем случае нив коем случае нельзя оставлять сладкое (любое: хоть конфеты, хоть печенье, хоть пряники) в открытом доступе. Она будет его есть до рвоты, а потом опять продолжит. Все сладкое строго дозировано. И я очень хорошо понимаю ТС, так как лет до 5,5 у нас была ровно такая же ситуация: любую конфетку, пироженку в руках любого человека сопровождала жадным, голодным взглядом с дальнейшем закатыванием истерики. Сейчас изрослась, постоянно твержу, что это не культурно, не красиво и т.д. Заглядывать в рот стала меньше. Любить сладкое - нет... 20.06.2016 16:34:30, Лариса13
Natalya d'*
вам неправильно кажется, дети разные, я знаю семьи где более одного ребенка и ваш подход, разные дети ведут себя по разному, от "ем горстями" до "иногда и нехотя". Где подход "не более чем" и "только после еды" тоже в одной и той же семье разные дети будут по разному себя вести. 17.06.2016 11:21:22, Natalya d'*
совершенно верно. У нас в семье (моей родительской) конфеты всегда стояли на вазе. Я ела обычно, братец садился и вазочку приговаривал. Но мама вообще не парилась на этот счет, мне помнится))) Аллергии нет, да на здоровье!
Мои оба будут приговаривать по вазочке, если я выставлю на стол. Но я парюсь, поэтому у нас дозировано ))) Но едят, строго не ограничиваю. Просто едят более-менее "полезное"- шоколад, зефир, пастила, мармелад, щербет, халва.
17.06.2016 13:46:00, Джулия Р
Нам уже поздно вот так идти в свободное плавание. Особенно когда есть склонность к аллергии.... 17.06.2016 11:10:30, От юкгерл
У нашего тоже все мысли о сладком, но мы даем очень умеренно, придерживаясь рекомендаций дерматолога и моего убеждения, что легкие углеводы до добра не доводят (кариес, ожирение и т.д.). Тоже смотрит в рот. Я всего лишь поборола свои комплексы по этому поводу и живем дальше. 16.06.2016 13:51:50, Анна З-ва
Birke
Первое впечатление - психологическое что-то. Ревность, например, или ещё что-то.

Наблюдала похожее у девочек, двойняшек, которые в школе попали в разные классы. У одной из них началась патологическая тяга к сладкому , реально в рот запихивает горстями, вот дашь пачку - съест пачку, дашь две - съест две. Остановиться не может.
Уже ожирение , конечно.
А причина - разлука с сестрой, "заполняет" таким образом.
16.06.2016 09:19:21, Birke
Глазка
Прочитала, но, наверное, издержки интернет-общения, не поняла проблему.
Или просто у меня сладкое - это не все, что содержит сахар)
Мороженое и печенье я за сладкое не считаю. Летом мороженое можно съесть и дважды в день, почему бы нет.
Печенье - это что-то пожевать. Может, согласится заменить на сушку? Тоже почему бы и нет? Я после тренировок ребенка часто вижу, что многие детки достают из сумок пакетик с сушками, по дороге домой идут и едят. Почему бы и нет? "То на то" и выходит, что по одной ребенок таскает в течение дня, что десять штук съедает по дороге домой после тренировки.

Сладкое у нас - это мармелад и шоколад. Я стараюсь ограничивать, но... все равно, как ни ограничивай получается пачка в день уходит. Т.е.средняя пачка мармеладок. По две-три после еды, вот пакетик примерно и уходит.
Могу давать частями, могу пакетик выдать, чтоб брала, когда хочется.

Плюс иногда (раз в два дня примерно) покупает шоколадку/киндер.

Строго нельзя - это чупа-чупсы-карамельки. Когда-то слышала, что Чупа-чупс - это гораздо хуже для зубов, чем съесть шоколадку. Вот их даю редко.

Но я сама такая, ровно как Вы написали, живу от сладкого до сладкого :)

В общем, не очень понятно, сколько сладкого съедает ребенок, что Вас это тревожит?
Постоянно хотеть мороженое, по-моему, нормально для ребенка.
Небольшой пакетик мармеладок в день - ну тоже (для меня) нормально. Не очень, конечно, нормально. Но допустимо)

Или Вас напрягает, что ребенок постоянно что-то "заедает". Т.е.важен именно процесс жевания и болезненное реагирование, что кто-то рядом жует сладкое, а она нет?
Тогда, как мне кажется, это проблема не со сладким связана (согласна с мнением ниже о повышенной тревожности), надо искать, что тревожит ребенка.
15.06.2016 10:02:58, Глазка
Страхи присутствуют. Медленно но верно работаем в направлении их убрать. Гомеопат очень помогает.

Ну вот например пару дней назад за день съела/выпила следующее: коктейль шоколадный, 2 мороженых, коктейль безалкогольный (там где соки намешены плюс гренадин и лимонады всякие) и ещё кусок тортика за ужином. Щеки моментально шершавые.
На мой взгляд это очень много!!!
Сушки есть дома. Да, буду давать их жевать как вариант.
15.06.2016 11:44:46, От юкгерл
УникаЛьнаЯ
Ну, если это разовый выход "в свет", может и ничего страшного. Если ежедневно в таком режиме - то ой :)
Коктейль проще делать дома, молоко с фруктами-ягодами. "Лимонад" и "мохито" мои сами делают на даче: вода с соком лимона/листьями мяты и чуть-чуть сахара. Мороженых два - это два шарика или две порции? Либо замерзнет, либо слипнется! :)))
16.06.2016 10:44:19, УникаЛьнаЯ
Маша и правда а где ты эти коктейли берёшь? Сладости дочь ест, но вот коктейли..ну я бы не купила ни за что. Соки то покупаю редко. Хочешь пить - вон вода есть. Папа у нас вино пьёт. Ребёнок чётко знает - это только для папы и ей нельзя.
А вот мороженное, торт, конфеты у нас присутствуют и иногда много. Но она не аллергик на сладкое..Вот например есть аллергия на рыбу. Она к ней даже сама не подойдёт. Знает - категорическое табу.
А вообще я сам большая сладкоежка. Меня в детстве ограничивали, причины были конечно смешные..чтобы зубы не портились)))) ну так вот я ужасно страдала. И во взрослой жизни 2 дня без сладкого просто не могла.
15.06.2016 16:48:40, Berty
На мой взгляд половина перечисленного вообще не полезны и мои дети в тематическом возрасте это даже не пробовали.
Понимаете, у вас какой то перекос, с одной стороны вы против сладкого, а с другой ребенок уже давно знаком с кучей всего неполезного. Если вы не на всем включено (хотя и тут не поняла бы) то каким образом ребенок все это получила??? С учетом что ребенок склонен к аллергии!
Имхо, но совет начать с себя все таки самый действенный во многих случаях. Или принимаем что дочь сладкоежка, вы все равно дадите желаемое, ну и даете спокойно. Заодно и ребенок поймет что выпрашивать не надо и сами психовать перестанете. Ну или есть правила, которым вы сами и следуете в первую очередь.
Я просто по себе сужу. Если я считаю что много то ни за что ребенок не получит никакого сладкого и тем более непонятной мешанины в стакане. При этом на отдыхе отдыхают все, можно больше, но тогда никто и не нервничает по этому поводу, отдыхают _все_, ограничения будут дома.
15.06.2016 14:44:32, Иришка-Мартышка
+10, именно так. 15.06.2016 14:49:04, mara
откуда она вобще знает о существовании всех этих коктейлей?? мы такое не пьем никто - ребенок так же в итоге
есть 100% соки (водой развести можно), смузи, вода, молоко. коктейли в принципе в топку.
15.06.2016 14:07:08, mara
Пара пьёт и я тоже. Ты не пьёшь мохито? Ну она же видит что другие дети вокруг пьют безалкогольные и просит соотвественно. Я вот наоборот не знаю в какой тайге надо жить что бы ребёнок НЕ знал обо всех этих вещах! 15.06.2016 16:14:40, От юкгерл
нет-не пью я )))) я пью чистый напиток-но ино ты же ей не дашь, хоть и пьешь? )))
не вижу криминала, пчему ребенок должен пить тоже, что и взрослый?
17.06.2016 18:19:48, mara
Глазка
Ну ребенок не то, чтобы не знает)
Знает, что это есть, но просто не пробовал и не привык.
Соответственно, не съедает моск, что ему-это-точно-нужно-вот-прям-щас-чтоб-как-у-всех.

- Что это они пьют? А почему им можно, а мне нет?
- Потому что такое в рот тащить низзя))) Тебе можно вот это. Хочешь?

Да - пожалуйста, нет - все свободны.

У нас это работает. Найдите аргумент, который работает у Вас.

Но так как Вам поздно запрещать то, что ребенок уже знает и хочет, попробуйте заменять желаемое вредное менее вредным.
15.06.2016 18:48:55, Глазка
Причем здесь тайга??? Да мало ли что делают окружающие, все повторять только потому что они это делают??
Мои просили и просят, получают адекватное объяснение. И НЕ получают то что мы с мужем не считаем для них полезным. И плевать едят это остальные дети или нет.
Получается вы хотите чтобы в свои почти 4 года дочь как то сама уже смогла найти объяснения почему она не должна есть вредности, т.к. вы это объяснить не можете? И хотя против но то что какие то посторонние дети едят для вас аргумент? Вообще непонятно что тогда вас раздражает, ваш ребенок "как все".
Я пью коктейли с пепси. При этом сын, будучи в гостях на др, спокойно сказал "мне нельзя пепси", родители именинника потом аж переспросили у меня действительно ли это так :) И жвачку моему нельзя, хотя все вокруг жуют лет с 4 точно, даже в сад с упаковками приходили. Живем в Москве, не в тайге :)
15.06.2016 17:06:17, Иришка-Мартышка
Вот поддержу. Если, я чего-то не хочу давать ребенку, то он этого и не получает, в не зависимости от того, что едят другие дети. У нас под запретом; жвачки, чипсы, газированные напитки, сухарики типо кириешек (я ей их обычно сама делаю с натуральными приправами). Нет это нет. Правда не так давно бабушку с дедулей отчитывала: решили дети на поляне пикник устроить и принести что-нибудь вкусное, вот дед и купил чипсы и кириешки. Я ругалась. Осознали все... 20.06.2016 16:45:44, Лариса13
У вас очень послушный сын!

Пепси и моя ни разу не пробовала и ей говорится что нельзя так же как и кофе, жевачка и ещё куча всего. Но вот если бы вы ей предложили попробовать она бы посмотрела на меня щенячьими глазами что мол мама скажи что можно.

Ну то есть меня раздражает что постоянно нужно напоминать что нельзя потому что щека шершавая. Раз по 30 в день уже на протяжении пары лет. Вот когда ваш сын усвоил что колу ему нельзя и перестал просить ежедневно или даже ежечасно?
15.06.2016 19:19:36, От юкгерл
Вы очень мягкая мама, прямо мечта каждого ребенка) Сделал щенячьи глазки и мама растаяла) Не, я не такая. Я если _для себя_ решила, что не даю или даю только опр.кол-во, то хоть обсмотрись на меня)) 15.06.2016 21:24:28, Планетка
Где я сказала что я растаяла? На эти щенячьи глаза каждый раз говорится Нет. Потом начинается нытьё после чего мы уходим из места где происходило действие и у ре истерика.
И так каждый раз. И это выматывает. Вот сколько нужно говорить Нет что бы ребёнок сам заявил что кола вредная?!
Я считаю себя упёртой и строгой мамой. Я шлепаю и ору и запираю в комнате и лишаю того что ребёнку дорого. Но у меня видимо дико настырный ребёнок потому что урока хватает на пару часов. Потом опять по-новой!
15.06.2016 22:08:20, От юкгерл
Глазка
У Вас просто еще маленький ребенок. Поэтому и шлепнуть, и наорать хватает ненадолго.
Что, согласитесь, к лучшему.
Иначе долго держались бы в голове не только запреты, но и обида на маму.

Дальше будет легче. 3-4 года и 5 лет - две большие разницы (с). К 5 годам ребенок уже гораздо разумнее. И если найти ключик и объяснять на понятном ребенку языке, то дети уже гораздо больше понимают.

Вы бы с другой стороны посмотрели на это. Пока Вы сами не сильно понимаете, что и почему ограничиваете, ребенок эти "метания" чувствует и "работает" с Вашими метаниями.
Алкоголь можно? А если щенячьими глазами смотреть? А почему нет-то? Да потому что нет. Тут Вы не мечетесь. И ребенок, видимо, этот продукт не выклянчивает.

Вредный коктейль можно? С одной стороны, нельзя, с другой, все же пьют. Вы сами то разрешили и познакомили с продуктом, то ограничиваете по непонятным ребенку причинам.

У Вас некоторая излишняя раздражительность по этому вопросу (сорри, если резко). Вы зациклены на ограничить, ребенок зациклен отстоять свои интересы. И вы с ним боретесь, кто как может.
Может, отпустить немножко ситуацию. В разумных пределах, не вредящих здоровью)

И да, дети разные. Моей старшей - 15 лет. Гематолог (!) запретил колу в связи с гематологическим (!) заболеванием.
И что? Только я отвернусь, она уже клянчит и пьет.
Начинаю "наезжать", начинаются песни "ой-я-не-знала-забыла-не-поняла-что-это-кола-меня-насильно-напоили".
Ага, не знала она...
Да, отбираю, ругаю. И так уже 10 лет)))

А Вы говорите сто раз одно и то же маленькому ребенку)))
15.06.2016 22:21:18, Глазка
А сложно ответить: "они пьют, потому-что их родители плохо следят за их здоровьем/у них нет аллергии/в них вещества, которые детям нельзя/другое".
Присоединюсь к мнению: Вы слишком большое значение придёте её хотелкам. Иногда достаточно просто нет, без объяснений.
15.06.2016 16:23:16, Murcha
Глазка
+1 к первому абзацу

Но сейчас уже поздно) Ребенок уже знает о них)
15.06.2016 14:10:51, Глазка
сказать - больше нету :) 15.06.2016 14:48:17, mara
После чего последует Купи, ну Купи.

На Нет денег последует ну папа ведь работает, попроси у него....
15.06.2016 19:20:56, От юкгерл
Отправьте ре к папе. У нас как-то так. Вот клянчила у меня куклу, я к папе - папа на куклу денег дал. А вот на сладкое - не даёт :) 15.06.2016 20:45:51, Murcha
Глазка
Ниже правильно спросили, Вы ограничиваете из соображений здоровья или "родительской власти".
Получается из соображений здоровья, раз щеки шершавые, т.е.организм реагирует.
Может, попробовать не жесткие рамки вводить, а постепенно убирать что-то жуть-жуть вредное? И заменять вкусным, но менее вредным?
Из перечисленного, например, мороженое и тортик еще более-менее ок для меня.
А вот коктейли долгого хранения и лимонады я совсем не даю. На мой взгляд, они вреднее.

Может, Вам вместо жестких рамок заменять более вредное на менее вредное? И щекам лучше) И Вам спокойнее)))

Но не создавая у ребенка ажиотажа и неконтролируемой тяги жесткими запретами и рамками.
15.06.2016 13:54:34, Глазка
Вы из каких целей ограничиваете? Лишний вес, проблемы с зубами, еще что-то? Или только "воспитательный" момент?
У меня младший сладкоежка. Старшую я ограничивала (атоп.дерматит), но она и не рвалась особо к сладостям, и сейчас почти равнодушна. А мелкий с младенчества обожает. Конфеты просил всегда. Так вот зубы у него на порядок лучше, чем у старшей, несмотря на большое количество сладкого. Сам худющий, ничего не откладывается. Правда он и очень активный, много двигается, возможно так восполняет энергию. Ну и смысл его жестко ограничивать? Может съесть 5 конфет за 1 присест (больше стараюсь не давать), и этих присестов за день может быть несколько. Временами сам начинает есть меньше сладкого. Я не напрягаюсь.
14.06.2016 23:07:58, Планетка
А вот ещё - Вы накопительного эффекта не боитесь? Ну то есть сейчас все нормально, а лет так через х-цать где-нибудь да вылезет. 15.06.2016 11:50:44, От юкгерл
Не боюсь. К сожалению, на каждый случай соломки не подстелешь. А во-вторых слабо представляю себе взрослого мужика (а это мальчишки уже лет с 15 если не раньше) который бы предпочел мороженое вместо обеда :) То есть рано или поздно зацикленность на сладком уменьшится. Нет у него аллергии - пусть ест. В раннем детстве вот от грибов, которые он ел, "потому что все ели", поджелудочная сбои давала, так исключили полностью до 7 лет. Едим мы их или нет, ребенку нельзя и точка. Я в этом непреклонна. Сейчас вот по 2-3 грибочка раз в месяц могу разрешить. 15.06.2016 21:20:52, Планетка
Глазка
А когда и что должно вылезти?
Сколько себя помню, всегда ем много сладкого.
Что должно от него вылезти? :)

Диабет не вариант, он не от сладкого.
15.06.2016 13:59:57, Глазка
Слышала от диетологов, что все же большое количество сахара может провоцировать диабет, как один из факторов. Но кмк к тематическим детям это не очень сильно относится. Меня бы в 1ю очередь вес напряг, если ребенок склонен. И пищеварительная система. Помню как с дочкой с классом в началке ездили на шоколадную фабрику и один одноклассник там наелся до рвоты, тоже видимо поджелудочная среагировала. Причем знал ведь, что нельзя ему. Так что внушать и внушать им надо, одними запретами не отделаешься. 15.06.2016 21:31:19, Планетка
Глазка
По-моему, говорят, что одним из факторов риска в числе прочих является ожирение.
Но многие ставят знак равенства между "сахарный" = сладкое = диабет.

Тут, насколько я читала, более вреден фаст-фуд, если проводить цепочку "еда-ожирение-диабет".

Но я за разумные рамки всего) И за разумное количество сладкого) И за разумное установление жесткости рамок для детей)
15.06.2016 22:09:48, Глазка
нет, Ковальков говорил в частности про соки, мол если ребенок ежедневно выпивает столько-то сока, то через столько-то лет гарантирован диабет, вне зависимости от веса, как я поняла. но я не настаиваю)факторов много и кто знает, что больше влияет. просто запомнилось. 15.06.2016 22:43:00, Планетка
Валькирия.
Диабет не от сладкого, а от атаки аутоимунной системы на поджелудочную железу. Вот тогда и погибают Бета-клетки, вырабатывающие инсулин.
Что касается соков, то в полстакане сока, к примеру, три ложки сахара. И всё.
Я в теме со средней дочкой.
17.06.2016 08:50:57, Валькирия.
Да, не худая. Ещё 4ех нет а уже 18.5кг и низкого роста. И с обеих сторон родителей все не тощие так что наследственность не очень.

Плюс особенно от шоколада начинают щеки шершавить.
15.06.2016 11:37:19, От юкгерл
Я так поняла, вы на отдыхе сейчас? Прочитала список ваших вкусняшек за день. Вероятно, вы и сами не сидите на диете в это время. В принципе если на отдыхе, то надо принять как данность то, что ребенок так себя ведет. 5 порций сладкого в день, да. Ну пусть, в конце концов. Запасайтесь антигистаминным. Воспитывать сейчас поздно. В целом могу себе представить своего младшего, который съел бы это. Разве что коктейль заменился бы соком каким-нибудь,которые мы в обычной жизни почти не пьем.
Когда вернетесь домой, подумайте о том, какие сладости у вас имеются и в каких количествах. Можно покупать сладкое "на 1 раз". Ну и конечно личный пример. Надо как-то приучать, что и кусок морковки или блюдце кураги - это тоже вкусняшки.
Но вообще мне показалось, что проблема у вас немного в другом. В том, что ребенок канючит. Меня бы это тоже бесило) Боролась бы в 1ю очередь именно с этим фактом. Не знаю как, может вам совершенно не реагировать на нытье, вот просто как на пустое место, а в спокойном ребенкином состоянии самой предложить ребенку вкусняшку. Чтоб не было привычной схемы - захотела-поныла-поскулила-поистерила-получила.
15.06.2016 21:12:24, Планетка
Да! Бесит именно нытьё.

Я к сожалению на диете так как мелкий на ГВ и нельзя ни молочное ни шоколад. Так что ем одни овощи/фрукты да рыбу с мясом. Дочь каждый раз проговаривает что маме это или то нельзя потому что у Феди живот болеть будет. И потом говорит Мне тоже этого или другого много нельзя. И через минуту же начинает просить...! Конечно на отдыхе соблазнов больше. Вокруг вме едят и пьют не переставая.

Дома как-то ещё занять можно и переключить сказав что сладкоебудет после обеда/ужина.
Но вот сам факт что она постоянно думает о сладком и канючит очень бесит. Нет бы так канючила погулять пойти!
15.06.2016 22:14:10, От юкгерл
Natalya d'*
Не надо ни переключать, ни объяснять, ни отправлять к папе, надо сразу обрубать "нет" после 1й просьбы, после 2й "прекрати просить, считаю до 3х и....." (говорим какое будет наказание), после 3й молча накпзываем.
Переключать и объяснять - это для более младших детей, а не для "почти 4".
Кстати, у тебя ещё не худший вариант, мой вот так же "косит под дурака", типа ему никогда не Объясняли, по куче разных причин, а у тебя - только из за сладостей
16.06.2016 20:42:09, Natalya d'*
А зачем вы вообще в такие места ездите, где круглые сутки что-то пьют и едят?))) Ну она же тебе этим нытьём портит отдых..Я бы просто не ездила. Сняла бы апартаменты или номер в отеле, но без большого количества баров-ресторанов на территории. 15.06.2016 23:46:42, Berty
Согласна, тоже последнее время отказались от ол инклюзива, потому что там еда не очень детям подходящая, а столько платить за либо вредное либо несъедобное (для детей) даже и не хочется) 16.06.2016 00:00:55, Планетка
Мне кажется это любой ребёнок если увидит в отеле огромное количество мороженного, тортов, сладостей на выбор будет выносить мозг))) и пытаться всё это съесть. Я бы свой дочери не смогла объяснить почему так много сладостей и ей их нельзя) в общем издевательство полное))
К слову недавно купила конфеты домой. пока они все не были съедены - ребёнок не успокаивался))) да и я тоже, т.к. сладкоежка. Больше не куплю от греха подальше!!))
16.06.2016 00:05:31, Berty
Birke
Ой, ну нет, не любой :)
Ездим с двумя, с их рождения. Мозг они нам никогда не выносили, ни в каком возрасте.
16.06.2016 09:22:52, Birke
Согласна. В отелях взрослые то метут все подряд, как вспомню какая там выпечка, ну нереально же не есть)) Что уж говорить про детей, столько соблазнов. 16.06.2016 00:15:28, Планетка
Birke
Читаю - поражаюсь.
Всё же, надо уметь себя контролировать.
16.06.2016 09:23:22, Birke
УникаЛьнаЯ
имхо, _не уметь себя контролировать_ и _не уметь расслабляться_ - разные полюса. И неизвестно, какой неприятнее. На отдыхе хочется именно расслабиться: больше, чем обычно, спать; или есть вкусное (что каждый день весь год не ел, естественно), или гулять ночи напролет, или что там еще хочется :) Кмк, отдых - он на то и отдых, чтобы получать удовольствие не только от осознания собственной силы воли :))) 16.06.2016 11:28:32, УникаЛьнаЯ
это мне что ли совет))? спасибо, я контролирую)) 16.06.2016 10:16:12, Планетка
а, так еще и малыш есть. ну тогда надо превратиться на время в детского психолога и предположить, что ребенок таким образом привлекает мамино внимание, пытается мамой манипулировать с помощью истерик, заедает сладким какие-то проблемы и прочее и прочее, думать в эту сторону прежде всего. но по большому счету все у вас в рамках нормы. 15.06.2016 22:47:47, Планетка
Глазка
+ миллион 15.06.2016 22:56:55, Глазка
Natalya d'*
там где есть аллергия, надо вообще не давать то на что аллергия, есть же везде магазины био, там всякие сладости, давай их.
"правильное мороженное" можно самим делать, правда, это геморрой, у тебя младший, понимаю, если тебе не до этого.
откуда она знает о существовании коктейлей? мы их сами не пьем, так и ребенок даже не знает что такое бывает. Хочет пить что то сладкое, а не воду?
100% фруктовый сок, а еще лучше - smoothie
15.06.2016 13:29:22, Natalya d'*
ну как обо всем этом можно не знать, Наташ! Мы много отдыхаем, 2-3 раза в год. Тут все в барах пьют коктейли включая детей. И конечно же первый вопрос Что это и почему этому мальчику можно.

Мой изначальный вопрос был о том что нормально ли ребёнку быть помешанному на сладостях до такой степени что бы выпрашивать их и смотреть другим в рот. Похоже что есть ещё такие.
В том-то все и дело что ей дают, но в меру обычно. Но вот это вытягивание нервов и вечное канючение очень выводят из себя! Плюс у меня ответ Нет, только после еды. Но через 10 же минут она опять за своё, особенно когда вокруг большинство детей реально едят по 2-3 мороженых за день
15.06.2016 16:22:38, От юкгерл
УникаЛьнаЯ
Так она у вас, выходит, не помешанная на сладостях, а "такая же как все вокруг". Это _вы_ считаете, что ей нельзя сладкое, при этом демонстрируя ей, что всем остальным - можно. Такой подход не со всеми детьми срабатывает. 16.06.2016 11:30:46, УникаЛьнаЯ
Во-первых в бокал можно наливать не только коктейли, но и просто воду. Большинству детей нужен просто антураж и он легко создается. Во вторых помешанность в чем то вы сами и создаете. Т.к. у вас аргумент дать это окружающие, а у вашей девочки очень вряд ли в голове такие же аргументы. У нее как раз отложилось "буду истерить и выпрашивать прям с утра - точно дадут!". Не потому что вокруг едят по 2-3 мороженых, а потому что знает что ВЫ дадите эти 2 мороженых. Надо просто понять и быть понстойчивее.
Поэтому мой совет - давайте сладкое и не рефлексируйте. Все равно даете, только еще и нервы у всех на взводе. Ну и нафига.
И просто подумалось - а если в подростковом возрасте вокруг будут гуляющие допоздна и пьющие пиво литрами тоже позволите? Или все таки найдете аргументы против? На том же отдыхе очень разные персонажи бывают.
15.06.2016 17:23:32, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
"Они другие, они от этого не болеют, а ты болеешь " (диатез).
Объясни на примере инвалида - "смотри, этот ребенок в кресле каталке, всем можно бегать а ему нельзя"
Есть же диабетики кому сахар вообще нельзя, они тоже ездят отдыхать, как то ТЕ родители умудряются донести до своих детей "почему всем можно а тебе нельзя".
Ещё вариант - выбери среди окружающих толстую претолстую тётка, вот чтоб толстая до безобразия, и скажи (на её "а почему другим можно") "другим родителям пофигу что их ребенок превратиться вот в такого взрослого, а мне не пофигу".
Кстати, если вы отдыхаете аж 3 раза в год - а без неё не хочешь иногда отдыхать? Её с бабушками оставлять?
И ещё, не в тему - у тебя нет случайно любимого места в Испании для отдыха, чтоб рядом прерядом пляж, чтоб шведский стол, чтоб хороший детский клуб...... Хочу в июле со своим почти 4х лёткой куда нибудь съездить
15.06.2016 16:29:04, Natalya d'*
Можно и сок не давать, так жажду он не убирает :) ре так и говорить: "хочешь пить, вот вода. В покупных соках ничего полезного нет". Собственно у нас именно так. Сок покупаю, но так редко (может раз в 2 месяца).
И да, то что вызывает аллергию - категорически не покупаю.
15.06.2016 13:59:33, Murcha
Без сока прожить вообще не проблема, у нас он только для путешествий. А так вода и домашний компот, причем фрукты-ягоды стали сами заготавливать, в итоге и сахара почти не требуется, хватает сладости. 15.06.2016 14:46:02, Иришка-Мартышка
+1 мои дети сок вообще не пьют :) старший после 10 ИНОГДА стал. мелкая два раза пробовала. наверное. оба пьют воды и молоко, компот. 15.06.2016 14:50:09, mara
О, наша девочка.
Моя такая же. Я грешила на домребенковское младенчество, но фиг там. Это вот любительница сладостей. Может есть их всегда и везде. И в рот заглядывать посторонним, ага.
У моей гипоплазия эмали (чернеют зубы), это не от сладостей, но они могут провоцировать дальнейшее разрушение. Поэтому я даю, но ограничиваю. ВРАЧ не разрешает, иначе ЗУБЫ ВЫПАДУТ. И весь сказ. Иногда нормально относится, иногда рыдает. Но я не знаю как сделать так, что бы она перестала их любить. Поэтому просто нет.
14.06.2016 22:45:06, Джулия Р
Поставить удобные для вас границы. Для меня это например, сладкое (шоколад, конфеты, мороженое) это в полдник. Умеренно сладкое (печенье, баранки) на завтрак, естественно после съеденной основной еды. У меня в роду старшее поколение диабетики, вижу наглядно, что за питанием надо следить. Если вы сейчас рамки не выставите, в школе, без вашего контроля совсем понесет... 14.06.2016 22:02:20, СеНата
И у нас бабушка царствие небесное диабетик. Так что кто пишет что не ограничивают - мне даже страшно немного... Мы очень даже ограничиваем и от этого и проблема! Поэтому она и ноет постоянно потому что своего не получает. Буду как Наташа пишет нытьё пресекать.

Насколько мне известно в начальной школе (до 13 лет) у них нет автоматов со сладостями. А потом уж надеюсь сама захочет хорошо выглядеть и будет себя ограничивать!!!!! Ну и мы конечно в этом направлении работаем.
15.06.2016 11:49:28, От юкгерл
Она просто пытается границы выяснить. А так как нет чётких правил, когда дают сладкое, то она пытается использовать любую возможность, а вдруг и перепадёт что-то. У наших у каждого есть коробка со сладостями, куда складываются конфеты и прочее, полученные на праздники, от гостей и просто так. Оттуда они могут раз в день взять что-то ( в выходные два раза). И знают, что канючить в остальное время бесполезно и может обернуться полным лишение сладкого. Когда в рот смотрели, просто брала за руку и уводила 14.06.2016 18:26:39, хризАНТем@
Ок, понятно. Да, хорошая идея установить одно время когда можно. У нас и сейчас в принципе так - после обеда и после ужина и то если съест все что на тарелке лежит, особенно овощи.

Меня сам факт такой помешенности на сладостях бесит! Я бы поняла если бы ребёнок был из голодающей страны и лишенный всего этого. У нас в семье нет такого поведения вообще! А у неё как зависимость какая от этих чупа чупов и яиц шоколадных!!

А у вас дети сами решают когда один раз можно залезть в коробку или вы определяете время?
14.06.2016 18:40:43, От юкгерл
Глазка
Извините, влезу) Попробуйте, может, не границы устанавливать, а как-то с ребенком компромисс найти? Не вариант?
Просто прочитала... могу по себе сказать, если я буду знать, что сладкое мне можно ТОЛЬКО после обеда и после ужина, я бы впала точно в депрессию))) и на стенку бы полезла) И ребенок у меня тоже. Это ж с ума сойдешь, с утра каждый день жить ожиданием ужина)

У Вашего ребенка и так сильная тяга к сладкому, еще и жестко ей границы установить... ну не знаю... если ребенок очень мягкий, может, и прокатит. Для меня у Вас и так жесточайшие рамки (после обеда и после ужина).
Может, с Вашим ребенком сработает лучше другой подход - 5 конфет в день но тогда, когда хочется?
Потому что жесткие рамки, сами видите, у Вас не работают. Куда ж еще их ужесточать.
15.06.2016 10:16:46, Глазка
Natalya d'*
Мы, правила те же - после обеда/ужина если съел всё что на тарелке.
В рабочие дни получается раз в день ибо обедает в саду
14.06.2016 19:35:02, Natalya d'*
А так всегда было? Просто если периодами то я решила бы что может организму просто не хватает чего то. У меня муж сладкое не ест вообще, но иногда просто метет все подряд. И ваша девочка же очень активная, правильно я помню? Возможно ей просто необходимо восполнять энергию. Ну и делайте запреты помягче, иногда очень бурная реакция это следствие очень строгого отношения от взрослых.
Киндеры и чупсы, это приоритет или готова поменяться? Я бы начала с того что предложила другие, менее вредные сладости, возможно даже побольше чем обычно. Но приучить к умению договариваться и что сладкое можно, но какое родители дают. Т.е. сначала убираем истерики и попрошайничество. Потом сокращаем кол-во до адекватного, постепенно. У нас младший сладкоежка, но знает сколько можно и давно уже можно договориться что "было много фруктов, мороженое, давай сегодня без конфеты"
Т.е. в итоге у ребенка должна быть уверенность что сладкое можно, сладкое есть, а много нельзя потому что .... и тут ваши принципы, которые хотите привить.
Кстати, выдать ребенку пакет конфет и чтобы сам контролировал у нас работает. Иногда бывают и проколы, дети же :) Но работает, видно знание что конфеты в доступности как то успокаивает.
А, ну и моему нельзя жвачку. Периодически канючит, твердое "нет" и все.
14.06.2016 19:17:17, Иришка-Мартышка
Да, было всегда :(

Я просто равнодушна к сладостям и видимо не понимаю что такое быть сладкоежкой. Именно вот это смотрение в глаза и полная зависимость от сладкого до той степени что больше вообще ничего не интересует раздражает.

А какие есть варианты полезных сладостей? Фрукты не прокатят. Их она ест но это не котируется как сладость.
15.06.2016 11:33:02, От юкгерл
Ну вот я сладкоежка. И да живешь "от до" но я взрослая и могу себе сказать - потом. И да, если у моих детей не было бы аллергии, то я бы так жёстко не ограничевала. Дома бы готовила кучу всего (я умею). Да те мол коктейли. Затрат на 5 минут, но для ре - радость (а моим нельзя) :((( шарлотка, пирожки, ватрушки и тыды.
И да, я без сладкого умираю - это энергия для моего организма.
15.06.2016 14:06:02, Murcha
Ну, например, хороший шоколад вместо киндера и чупсов. Хороший мармелад. Леденцы можно делать дома, точно зная что только сахар. Опять же - процесс занимает время, с одной стороны и поделка, а с другой сразу кг не сделаете и значит много не съест :)
А откуда ребенок в курсе про сладости? Просто мы сами не сладкоежки и у нас, даже при наличии старшего ребенка, тот же лимонад младший попробовал примерно год-полтора назад. И с остальным так же.
А у специалистов не консультировались? Я бы напряглась прям зависимости от сладкого. Опять же - возможно чего то не хватает, но это есть в других продуктах, которых возможно не хватает в рационе.
15.06.2016 12:16:56, Иришка-Мартышка
Вроде при недостатке цинка бывает патологическая тяга к сладкому. 15.06.2016 21:36:59, Планетка
насчет цинка не знаю, но если это не стресс от рождения малыша, то организм сам намекает на то, что ему нужно.
На себе можно проверить. Достаточно сдать кровь на микроэлементы в период "дикого хотения чего-то". :))
15.06.2016 23:36:07, Murcha
Я тоже считаю, что раз тянет - значит организм требует, и неспроста. Другое дело, что пищевое поведение во многом дело привычки. И детям как никому другому надо постараться привить правила правильного питания. Потому что какие-нибудь пончики - это тупо вкусно и сытно, но в неограниченных количествах ужас-ужас. 15.06.2016 23:56:56, Планетка
Маш, у нас такое было год назад примерно, с обострением на море. Меня тоже бесило неимоверно. Как-то само пошло на спад, сейчас Сашка все равно сластена, Влад меньше. Она может из-за сладкого истерику устроить, жадничать и т.д. С чем это связано-не знаю. Мы ничего особо не делали, но если бывают у нас такие ситуации, просто лишаем нафиг всех сладостей, т.к. такое поведение в 4 года тоже считаю неприемлемым. Не хочешь половину шоколадки, хочешь целую-свободна, гуляй. Согласишься на половину-придешь. Как-то так. Визг, ор-это да. Но на поводу стараемся не идти. У нее и с мультиками та же фигня. 14.06.2016 16:18:16, lovecats
Василиса из сказки
Глисты? Я на полном серьезе, и примеры видела. 14.06.2016 16:12:59, Василиса из сказки
Как понять если глисты? Спит в подгузнике, каждый вечер попу кремом мажем - снаружи ничего не видно. Попу не чешет. 14.06.2016 18:36:06, От юкгерл
Проверьте печень. Да, кстати, если детка тревожная, то сладкое (глюкоза) - средство снятие тревоги.
И да, все норм дети просят.
У нас сладкое после каждого приёма пищи (завтрак, обед, ужин). В перерывах сладкого нет.
Себе - успокоительного. В семью правило: сладкое только после еды! Решите сколько вы можете дать и огласите детке (2печеньки и одну конфетку. 1 морож/чупик в день). А уж когда она решит съесть - утром/вечером/Днем - сама решит. Все! Уговоры/попрошайничество и тыды - уменьшение кол-ва сладкого. Как только введём правило, будет легче.
14.06.2016 14:08:59, Murcha
ТанИчка
моя тоже просит )) и упорно
я настаиваю , что все после основного приема пищи , так как она может ложку съесть, сказать наелась и просить тут же сладкое
заменять квас, сок-компотом, домашним лимонадом, нектаром (т.е большее зло на меньшее)
уменьшать кол-во конфет в доме (не покупать, врать, что кончились)
заменить конфету-сушкой с маком (иногда прокатывает)
14.06.2016 13:19:10, ТанИчка
Natalya d'*
у меня сын такой же, не бешусь, считаю что это "разновидность возрастной нормы" , на попрошайничество отвечаю "не выноси мозг", если не слушается, обьясняю какое за НЕПОСЛУШАНИЕ будет наказание/если продолжает не слушаться, нааказываю.
То есть мой совет наоборот от "давать без ограничений" - давать реже ("даем каждый день не раз в день" ей может дать ощущение что "дают потому что прошу", надо установить правило "когда даю" (например, только после ужина, только раз в день, всегда в одно количестве) и давать только по правилам НЕ зависимо от того просит или нет.
Ну и наказывать за поведение ктр тебе не нравится, у меня по всем твоим постам сложилось впечатление что она у вас "командует парадом", не только в еде а во всем последнее слово всегда за ней.
Как ты реагируешь в ситуации "стала посреди улицы и увлеченно ковыряется в носу, а выыковыренные козявки ест"? а в ситуации "стала посреди улицы, задрала юбку и увлеченно ковыряется в писе/попе"?
Наверно, как то умеешь донести что "так себя не ведут. Да, я в курсе, что ХОЧЕТСЯ/ПРИЯТНО, но так себя в обществе не ведут".
Вот начни так же реагировать когда "смотрит другим в рот".
14.06.2016 12:28:52, Natalya d'*
Как ты наказываешь если не перестаёт выносить мозг?

Понимаешь мне наоборот со стороны кажется что мы с ней очень строгие. Мне кажется что я практически каждые 10-15 минут её одергиваю/что-то запрещаю и тд. Но да, строго говорю ей что это некрасиво и что бы перестала сию же минуту и что наоборот ничего не получит если будет просить. Вот как ты наказываешь?
14.06.2016 17:35:15, От юкгерл
Natalya d'*
да зависит от того где происxодит "непослушание", в парке "заткнись или сейчас же пойдем домой", дома - "или замолчи, или запру в твоей комнате", вечером - "или не будет мультиков" (они у нас перед сном), ну и т д
Одергиваю и не наказываю - это не "строгие", это так, трындеж :)
14.06.2016 17:42:25, Natalya d'*
Соня и так бОльшую часть дня проводит в своей комнате, запертой. Мультики (тоже перед сном) "отбираются" как минимум раза 2 в неделю. Без еды тоже частенько оказывается положив ноги на стол или ещё что-то в этом духе.... Вот мне и кажется что её постоянно наказывают и тюкают, но не срабатывает!

Так что наказания этого плана против попрошайничества навряд ли помогут!

Отменяли так же походы на детские праздники/на карусели и тд. Она об этом очень долго потом помнит. Все повторяет мне что мол вот я себя плохо вела и мама не разрешила туда и сюда пойти....но при этом продолжает доводить до новых лишений!
14.06.2016 18:34:54, От юкгерл
Natalya d'*
Если границы чёткие, то рано или поздно в голове что то щелкнет, терпи 14.06.2016 19:46:37, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Занимать чем-то другим, интересным? Постоянно? Чтобы переключалась. Ну и заменять, может быть - фруктами, сухофруктами, давать не одну конфетку, а 5 драже, но по одной, увеличивая число "разов" :)
Другой вариант - узаконить "дневную норму" и твердо на ней настаивать. Допустим, в день можно 2 конфетки и мороженое. Она может съесть все сразу после завтрака, может есть по "вкусняшке" после каждой еды, а может "сэкономить" и оставить все на вечер. Или на завтра - и тогда пир горой будет :) Но если уже съедены сегодняшние сладости - то все, никакие выпрашивания не помогут.
Я-то как раз придерживаюсь правила "без ограничений", и проблем не было никогда, поэтому теоретизирую больше.
14.06.2016 12:17:29, УникаЛьнаЯ
Я бы старалась не сдаваться. Конечно терпения набраться, долго и методично отказывать, если считаете, что это не в меру, в итоге думаю переломить получится 14.06.2016 12:17:27, алла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!