Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия с ребёнком

Девочки, нужны советы)
В общем хочу нанять какую-нибудь девушку, которая будет приходить домой и в течение часа-полутора заниматься разными развивашками с моим ребёнком. И вот есть мысль, чтобы не скучно было поискать преподавателя с ребёнком-ровесником дочери, чтобы занимались они в компании и было не скучно. как думаете есть ли какие то отрицательные моменты таких занятий? Стоит ли вообще?
Ну и заодно накидайте идей, чем полезным можно заниматься дома в рамках таких занятий? Рисование, лепка понятно. Может что-то ещё?
09.06.2016 00:05:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К нам год как ходит преподаватель по музыке. Они играют на пианино, делают упражнения для пальчиков, танцуют и двигаются под музыку, поют, преподаватель рассказывает истории про музыку. Моей очень нравится, всегда с удовольствием занимается.
У одной подруге приходит домой носитель иностранного языка (англ) и просто час играет с ребенком в разные игры.Тоже классно мне кажется.
Идея, чтобы преподаватель приводил своего ребенка - специально бы не стала искать, вы не знаете какой там будет ребенок. поладят ли они с вашей дочкой, будет ли этот ребенок отвлекать от вашего ребенка за ваши же деньги. С другим ребенком будет скорее свободная игра, чем познавательная деятельность, возможно.
10.06.2016 14:42:49, Eva_K
А Вы в Москве? 11.06.2016 12:56:33, Lancel
Сорри, что поздно отвечаю, я сюда редко захожу.
Мы не в Москве.
15.06.2016 15:55:48, Eva_K
:-) спасибо! 15.06.2016 16:37:48, Lancel
А он учит языку в игре или только играет? 10.06.2016 18:07:19, lovecats
Он играет в в ролевые игры, читает книжки, поёт песенки. Эффект намного круче, чем от традиционных занятий. 15.06.2016 15:59:40, Eva_K
spravedlivaya
У нас в городе есть такие тетеньки. Они сами все организовывают и продумывают, в ином случае нет смысла ее нанимать. Лучше ориентироваться на профессионализм, а не на наличие ровесниц. Хотя у моего старшего были няни именно с сыновьями. Это было гораздо лучше для сына, няни и их сыновей. Усилий меньше, за компанию ребятишки все делали с большим желанием, быстрее. Не слушайте, тех кто говорит, что внимания одному будет меньше - другому больше. В этом возрасте до пяти ребятишек группа идеально занимается. Моя дочка сейчас почти на все кружки в пять человек ходит. То есть тетенька может быть и мамой и просто педагогом для нескольких ребят.
Вконтакте есть много групп, в которых каждый день выкладывают развивающие занятия, по которым сможете заниматься и Вы сами.
09.06.2016 13:02:46, spravedlivaya
А что за группы? Может есть ссылки?
У меня самый главный критерий это чтобы ребёнку не было скучно, чтобы подстраивались под её интересы и никаких шаблонных занятий.
Вот когда мы пошли на занятие по рисованию, о котором я ниже писала, то там учитель с ней персонально занимался весь урок, а второй девочке внимания почти не уделялось..
09.06.2016 13:24:39, Berty
spravedlivaya
У вас просто плохой специалист попалась.
[ссылка-1], например. Но нужно под себя подбирать, поискать.
09.06.2016 15:28:29, spravedlivaya
Не слушать можно только в случае если на 200% уверен в профессионализме. А с этим как раз часто беда. Те кто пишет о возможных рисках не из головы их выдумали, а на своем опыте столкнулись. Равно как и с разным уровнем развивашек, а не только с идеальными правильными вариантами. 09.06.2016 13:10:28, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Да, про профессионализм я тоже в первую очередь написала. Если не специалист, то хоть с одним, хоть с двумя не справится нормально.
Вчера очередную няню-жуть видела...
09.06.2016 15:20:46, spravedlivaya
Девочки, спасибо за советы:))) В общем поняла, чужой ребёнок - отпадает. Не буду такой вариант даже рассматривать. 09.06.2016 12:57:00, Berty
А просто водить на развивашки, в коллектив, не сможешь? часа на 2. Мне кажется пока у тебя младший подрастет немного, хватит и такого. 09.06.2016 12:33:33, Свтк
Летом уже всё закрыто, буду что-то подобное искать осенью. 09.06.2016 12:57:43, Berty
Ну и девушка со своим ребенком, имхо, совсем-совсем не вариант. В принципе причины все написали уже. 09.06.2016 12:06:57, Lancel
Имхо, разделить две задачи - 1) общение и решение проблемы "не скучно", 2) занятия для ребенка.
Занятия в 4 года - это по полчаса в среднем. Можно несколько раз в день, но по полчаса. А творчество типа лепки и рисования вообще должно быть только под настроение. Вдохновение, то-се)). Для серьезных занятий, на мой взгляд, рано. Если только где-то обнаружится звезда-преподаватель, к которому дети бегут.
Мы в 4 уже довольно плотно занимались чтением, письмом, решением логических задач, задач на развитие памяти, внимания, речи и пр. Ну и очень много всяких энциклопедий, мой это любит больше всего
09.06.2016 12:04:16, Lancel
Дочка вроде всегда с удовольствием рисует, если с ней занимаются. Нет серьёзных занятий и не нужно)) Главное чтобы ребёнку было интересно и весело. Можно например полчаса порисовать-полепить, потом не знаю 15 минут под музыку попрыгать, потом ещё что-то интересное поделать. Ну в общем вот как то так..
А что за энциклопедии?
09.06.2016 13:01:15, Berty
Полностью поддерживаю lovecats: нужна няня. У меня первая няня вообще только этим занималась, она была на 2 раза в неделю по 4 часа (примерно). Сейчас няня фултайм, она и заботится о ребенке, и занимается вот всем этим (рисование, лепка, поделки, прописи, тесты, энциклопедии).
Наши любимые энциклопедии h[ссылка-1] и недавно посоветовала Хризантема с интерактивной ручкой tiptoi (там и энциклопедии, и игры познавательные, и пазлы) - просто вещь!
покупаю и всякие другие энциклопедии, новое увлечение - новые энциклопедии. У нас сейчас змеи в почете (а что делать?)). Кстати очень хорошая энциклопедия вот эта (вдруг мой не один такой))) [ссылка-2]
Совершенно прекрасный атлас [ссылка-3]
09.06.2016 15:38:16, Lancel
буду значит няню искать:))
а у вас нет ссылки на энциклопедию с ручкой? что-то не смогла найти по поиску
вообще интересно))) первые точно дочери понравятся
а вот последняя..не рано ли? она не для школьного возраста?
09.06.2016 20:45:53, Berty
А ведь ты раньше выступала против допуска чужих людей к ребенку. Даже бабушек. 10.06.2016 18:10:05, lovecats
[ссылка-1]
вот такая, это целая серия
последняя... ну для 4-х, может, и рановато, но там иллюстрации супер, можно адаптировать текст))
09.06.2016 23:26:44, Lancel
Так тебе просто няня нужна, ИМХО. Преподаватель обязан обучать, а то, что нужно тебе-это просто посидеть с ребенком. 09.06.2016 15:02:30, lovecats
да видимо и правда няня)) 09.06.2016 20:39:27, Berty
УникаЛьнаЯ
Мне бы вариант "преподавателя с ребёнком-ровесником дочери, чтобы занимались они в компании" не кажется удачным, даже если все остальное опустить. У ребенка с мамой (преподавателем) всегда будут другие отношения, нежели чем у ученика с преподавателем. И эта мама-преподаватель будет в сложном положении: ей своего придется задвигать все время... или вашей недодавать. Как-то сложно все кажется. При том, что я в целом не против занятий в группах.

Я бы, скорее, искала подругу с ровесницей и с ней по очереди устраивала "занятия" дома для девочек: рисование, лепка, поделки, печеньки, - да что угодно! :)
09.06.2016 12:04:03, УникаЛьнаЯ
Нет вот заниматься с чужими детьми это последнее чего я бы хотела:))) 09.06.2016 13:02:55, Berty
УникаЛьнаЯ
Ну обычно дети подруг не воспринимаются как "чужие", да и занятия тут - понятие весьма условное. Но я ни в коем случае не уговариваю :) 09.06.2016 13:05:25, УникаЛьнаЯ
Нет ну если настоящие подруги, то конечно))))
У меня подруги, с которыми я по 20 лет дружу, конечно дети их мне близки. Но здесь такого варианта нет и думаю за год-два не появится. Ну и даже с детьми подруг я не способна заниматься..Мне хватает и своей дочери))
09.06.2016 13:21:11, Berty
Callypso
Кать, ты в окрестностях так ничего и не нашла? ИМХО, ей не развивашки нужны, а компания. Совсем друзей нет в округе?

Осенью ты, конечно, уже не сможешь с ней заниматься (а Ник у меня месяца три был заброшен, да и сейчас полепить, чтобы Варя не наелась пластелина - большая проблема - девушке нужно быть в центре событий)
09.06.2016 10:03:18, Callypso
Нашла, но вариант не устроил. Но я в общем уже готова возить, если не очень далеко, но сейчас лето, всё позакрывалось.
У нас тут нет знакомых с ровесниками, ну есть братья-сёстры, с ними ей интересно. Но хочется всё таки какого то досуга для ребёнка. Пока я ничего не могу другого придумать, кроме вот таких занятий. Я уже и гулять не могу толком, тяжко. Скоро вот свекровь приедет и мы поедем втроём на море, потом она пробудет где-то до августа, так что дочка будет занята бабушкой. Тоже развлечение:) а вот потом ей опять станет скучно..Поэтому я и думаю нанять кого-нибудь, кто будет её развлекать.
09.06.2016 13:06:59, Berty
Минус может быть в том что преподаватель будет больше на своего ребенка нацелен. И под его уровень и интересы строить занятия. У меня есть опыт когда старший учился в классе с сыном учительнице, весь 1 класс был заметен этот перекос, только ко 2 учитель нашла середину.
Ну и разруливание ситуаций будет субъективным, имхо.
Зачем отдельный педагог в таком возрасте ребенку без проблем не понимаю. Уровень пока такой что справится и мама, имхо. Даже если не умеет рисовать :)
Кстати, еще один отрицательный момент - такая мама может быть совсем не специалистом, а просто считать себя таковым (сидит, книжки читает, уверена что все сможет). Пример вашей изо-студии очень наглядно это показывает.
ну и час-полтора это много. Т.е. может захочет и два часа что то делать, а может через 5 минут откажется. А платить надо в любом случае :)
09.06.2016 09:18:37, Иришка-Мартышка
Berty, напишите мне, плиз, на эл.почту. Я не могу написать в открытую!
Мне есть, что Вам рассказать и поделиться своим опытом в проведении таких занятий. Тут столько направлений! Профи не разрешено...
В свое время, здесь на конференции "Ребенок от 3 до 7 лет", одна мама посоветовала книгу Звонкина А.К. "Математика и малыши" - домашний кружок для дошкольника! Такая интеллектуально-развивающая книга!!!
Пишите!
09.06.2016 01:11:56, Педагогиня
Я советовала). Но для занятий по ней все-таки нужен человек с приличными мозгами, не каждый потянет, согласитесь?) 09.06.2016 11:54:29, Lancel
Lancel,я не знаю, как выразить Вам свою благодарность!
Книга определила мою профессиональную направленность, расширила рамки видения на дошкольный образовательный процесс - по многим его направлениям!!!!
Она помогла(и помогает) не только мне, но и всем родителям,с детьми которых я работаю! Я не имею права на конференции более подробно говорить на тему о своей работе,но,поверьте,открытие этой книги в разы увеличила возможность развивать интеллект малышей!Я поняла и прониклась значимостью развития базовой подготовки дошколят перед школой!
Спасибо Вам не только от меня, но и от всех, кто смог познакомиться с книгой А.К Звонкина "Математика и малыши"! Кстати, через Вашу рекомендацию на сайт "7я.ру" пришло много мам!
ОООчень полезная, интересная и познавательная книга. Надо набраться терпения, кто решится заниматься по ней, и шаг за шагом вы и ваш ребенок научитесь не только понимать математику, но и расширите интеллектуальные возможности своих малышей!Успехов!
СПАСИБО,Lancel!!!
09.06.2016 14:32:26, Педагогиня
О, так неожиданно). Спасибо, мне очень приятно. Я тоже считаю книгу открытием. Нарыла ее сама, блуждая по просторам информации о развитии математического мышления у малышей, где-то она просто упоминалась вскользь. Тогда мой был совсем еще маленький, я эту книжку проглотила как художественную с захватывающим сюжетом)). Сейчас уже перечитываю вдумчиво, внедряю в образовательный процесс)). Мне будет очень интересно узнать, чем и как Вы занимаетесь. Напишите в личку, как будет время, пжста. 09.06.2016 15:43:03, Lancel
спасибо))) завтра обязательно напишу 09.06.2016 01:30:41, Berty
)))))Буду ждать. 09.06.2016 09:49:47, Педагогиня
написала:) 09.06.2016 13:08:16, Berty
час-полтора для этого возраста много. И что такого может делать приходящая тетя, что вы не сможете сделать сами?
К рисованию -лепке еще еще добавьте прогулки по интересным местам и ответы на всякие почему, ничего другого 4-леткам, имхо, не надо)
09.06.2016 00:16:10, GalaNTka
Много даже если разные виды деятельности?
Я как минимум не умею рисовать. Да и с чужой тётей ребёнку будет интереснее, это другой вид досуга, чем с мамой. Со мной она и так весь день:)
Гуляем мы только в ближайшем лесу или на площадке, на интересные места у меня сил нет совершенно.
09.06.2016 00:38:41, Berty
Да, много. Т.к. ребенок все равно должен держать внимание и переключаться на эти виды деятельности. Если занимаетесь вы то можно и перерыв побольше и вообще отказаться сегодня если нет настроения. В случае занятий это сложнее.
И еще - на развивашках если ребенок отказывается то его развлекает мама, может выйти в коридор или вообще уйти. Чтобы не мешать другим. Как вы планируете поступать если ребенок педагога заниматься будет, а ваша нет? Вы развлекаете свою сами, а педагог в это время у вас дома занимается со своим т.к. ей оплачено занятие? Или планируется что занятие для всех не состоится?
Ребенок точно компанейский? Моему младшему в 4 года с чужой тетей стресс был, ни разу не развлечение и досугом он это не считал :))
09.06.2016 09:24:03, Иришка-Мартышка
Да идея с чужим ребёнком была плохая видимо:)
Ну значит можно поискать просто отдельного педагога. Вот пусть она и развлекает мою дочь, если той надоест что-то делать..
Не, у моей стресса нет)) Она не прям суперкомпанейская. Но если я рядом, то всё хорошо обычно)) Ну и ей очень интересно, когда с ней занимаются.
09.06.2016 13:10:16, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!