Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

Сегодня у нас в бассейне чуть не утонул ребенок((

Сегодня в бассейне нашего крутого фитнес клуба тонул ребенок. Лет 4-5. На моих глазах, практически, тонул, а я стояла как дура в ступоре и думала, вот же умело мальчик под водой плавает(( У нас бассейн зонирован, есть детский лягушатник, есть плавательные дорожки, есть взрослый сектор со всякими пузырями-джакузи, как раз там я своего мелкого пасла, он в нарукавниках бултыхался. И мальчишка этот тоже рядом бултыхался, в нарукавниках и с двумя родителями. Я еще на мамашу внимание обратила, девица выхаживала в сабо на каблуках, при том что большинство в бассейне как-то резиновыми шлепками обходятся. В общем, отправились оба эти родителя в баню, пацану, видимо, сказали в лягушатнике сидеть, а он во взрослый сектор полез один и без плавсредств. И при куче народа и пузырей вокруг никто его ухода под воду не заметил, ну играет ребенок. Ну и молчит ребенок, не зовет никого на помощь. Я потом почитала - он и не мог никого позвать, при утоплении часто ларингоспазм наступает в первые секунды, человек не может кричать. Итог - пацана вытащили без сознания, ребята-инструкторы его откачали, мамаша истерила и прыгала вокруг на своих сабо, папаша тупо топтался рядом.
Ох, блин, не оставляйте детей, ни на минуту, даже в людном и вроде бы безопасном месте. Никому нафиг чужие дети не нужны. Я себя считала всегда очень сообразительной и с крутой реакцией, а вот когда реально была необходимость кого-то спасать, стояла и тупила(( Простите меня за грустный пост, эмоции что-то захлестнули(
Ps. Дети тонут тихо и незаметно. Все махания руками и крики о помощи происходят только в кино. Наоборот, если ребенок в воде громко визжит - беспокоиться скорее всего не о чем, а если тихо барахтается - нужна помощь. По статистике, половина детей тонет менее чем в 20м от родителей, каждый десятый - на глазах у родителей. Но утром я этого не знала((
14.02.2016 19:21:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Ужас какой!( 21.02.2016 00:04:45, Томасина
у нас в Одессе прошлым летом еще в начале сезона утонула девочка 8 лет! Бабушка оставила ее одну, а сама пошла за мороженным. К сожалению всегда тонет оч много детей :( Люди не понимают, не осознают опасности или просто безответственные. Не знаю :( Слава Богу, что мальчика откачали! я бы тоже наверное не сразу сообразила. Своих одних не оставляю в воде. Смотрю именно не спуская глаз. Даже взрослый умеющий плавать может утонуть. Что уж про ребенка говорить. 19.02.2016 21:58:21, вернаяжена1
Я однажды спасла такого ребенка. Причем он плавал с отцом. Потом отец оставил сына и решил сам поплавать. Я со своим младенцем стояла и вижу как мальчишка уходит под воду.... и только ужас в его глазах показал мне что он тонет... а я со своим младенцем... вобщем рванула к нему - моя то же на мне висит, выталкиваю пацана - потом свою, потом пацана, потом свою... людей куча вокруг никто ничего не понял.... когда до берега только доплыли пацан заревел.. 17.02.2016 14:56:50, блондинк@
Родители идиоты в данном случае. 16.02.2016 00:42:20, lovecats
Стасенька
Какой ужас, мамочку тоже жалко очень. 15.02.2016 21:56:26, Стасенька
Natalya d'*
не хочу я примерять на себя идиотизм других родителей, пусть они будут где то сами по себе, а я - сама по себе. 15.02.2016 15:13:21, Natalya d'*
nickoffova
Я тоже не хочу, но жизнь столкнула. Причем еще и собственный идиотизм удалось примерить. 15.02.2016 15:22:36, nickoffova
Natalya d'*
идиотизм в том что я, НЕспециалист-спасатель, не могу отличить ныряющего ребенка от тонущего?
мой идиотизм в ситуациях где я "не обязана" что то знать и/или уметь меня не напрягает, "имею право"
15.02.2016 15:24:45, Natalya d'*
Вот это "глаз не спускаю" должно быть реальностью, а не фигурой речи, и никаких "Таня, погляди, я в за мороженым, в туалет и т.п.". Посадила на берегу, Таня посмотрит, пока за мороженым, вернулась - "иди плавай, детка". 15.02.2016 14:13:09, подписчик
Спасибо за этот пост. Я - супертревожная мамаша, и с детей глаз не спускаю. Но я как-то стереотипно мыслила, что обычно они успевают закричать... Сама тонула в детстве, помню этот ужас, бессилие и никто на помощь не пришел, так как совсем рядом был берег, играли и кричали дети, а я угодила в яму и меня начало уносить течением... со стороны и не сразу поймешь, что происходит. 15.02.2016 12:28:00, Konstanz
Мамочки! Совет - НИКОГДА не оставляйте своего ребенка у воды (в воде) с КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО из знакомых, и сами не берите эту ответственность за другого ребенка на себя никогда. Всё что угодно, но не в воде. Видите, даже с родными мамой-папой что произошло! На ребенка в воде надо ГЛЯДЕТЬ ПОСТОЯННО, не отрываясь. И чем больше народа, тем внимательнее. Кто-то пошутит - поднырнет и за ноги потянет, например.Дети любят играть - топить друг друга. Реальный случай - маленький стоял на кромке воды по щиколотку в море, мама загорала рядом, от прошедшего вдали парохода постепенно дошла слабая волна, она чуть-чуть подмыла песок, он упал вниз лицом и не смог подняться, а когда заметили, было поздно. 15.02.2016 11:25:41, подписчик
Я так в детстве тонула, не было сил даже булькнуть громко. Хорошо какая-то тетя вытащила на берег((( Родители конечно .. странные 15.02.2016 10:13:56, Шота
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Я тоже тонула года в 4-5. Причем до сих пор помню, что вижу под водой папины ноги, а дотянуться не могу, т.е. расстояние было около метра от отца. Он тоже не сразу понял, что что-то не так. 16.02.2016 05:29:14, Бурундук, Он (11) и Она (8)
МарикаЧ
Я в детстве (кажется, еще дошкольницей) тоже тонула. Бабушка полоскала белье с мостика спиной ко мне, я полоскала ленточку.
Как я соскользнула - не помню. Помню, вишу на руках (по моим воспоминанием, я зацепилась за мостик) под водой, смотрю на водоросли и прочую живность и спокойно думаю, что вот, оказывается, как уходят из жизни. Я эту подводную картинку и свои мысли на всю жизнь запомнила.
Вытащили меня колхозники, которые рядом траву косили. Мне несказанно повезло, ибо людей в поле я там в первый и последний раз видела. Довольно безлюдное место было.
15.02.2016 11:36:17, МарикаЧ
У меня почти такой же случай. Тоже бабушка, тоже белье. Я булькнулась как-то, и на всю жизнь запомнила, как шла ко дну, воду эту, растения подводные. Мыслей что ты так уходят из жизни не было, но было чувство что это длилось долго-долго... А на самом деле секунды. Вода вытолкнула, бабушка успела за шкирку ухватить, вытащила. Потом на пенек какой-то меня посадила и этот пенек мне попу мокрую колол. Вот ведь запомнилось. Так все детство и не научилась плавать, страх был. 16.02.2016 10:21:48, Планетка
УЖАС!!!! О чем думают родители оставляя 4-5ти летнего малыша одного около воды?!?! Это ещё похлеще чем выйти в аптеку/за хлебом пока дети спят.
Господи, я мусор из дома не выхожу выбрасывать со своей почти 4ех леткой, а тут просто без мозгов!!!
В полицию надеюсь сообщили ну или хотя бы в службу по защите детей? Или не принято такое?
15.02.2016 00:56:13, От юкгерл
nickoffova
Не принято у нас в полицию или опеку сообщать. Да и кто будет сообщать? Клубу это не надо, родителям тем более. Но им и так на всю оставшуюся жизнь урок будет. И мне тоже, да. 15.02.2016 01:42:15, nickoffova
вот же бывают родители безалаберные ((((

я года два назад мальчика дважды из воды вытаскивала в детском бассейне еги. мальчику года 4, мамаша постоянно куда-то ходила, мальчик пол дня сидел в бассейне один (( активно катался с горки, хлебал воду и его за шкирку кто-то вытаскивал регулярно из воды. даже если он умеет плавать - неужели так можно оставлять ребенка ? (((
15.02.2016 00:47:14, mara
Другая планета(((( Меня муж бы прям там утопил(((( 14.02.2016 22:55:28, GalaNTka
УникаЛьнаЯ
после того, как оба сходили в баню? Логика... Мой бы не пошел просто никуда, если мне надо уйти. 15.02.2016 10:28:05, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
В теории-то да, все мы знаем, что делать. 14.02.2016 21:42:31, Василиса из сказки
Natalya d'*
вообще то, большинство и на практике со своих детей глаз не спускает, а не только в теории 15.02.2016 15:14:37, Natalya d'*
tЮлька
Надеюсь им за такое договор расторгнут. У нас аквапарке тоже так трехлетний утонул, аквапарк пострадал жутко. 14.02.2016 20:23:47, tЮлька
Аквамарин
Тоже родители ушли париться? Я в шоке... 14.02.2016 20:28:39, Аквамарин
tЮлька
Вроде пиво пить пошли. 14.02.2016 21:29:50, tЮлька
В 97 году в аквапарке Антальи утонула девочка 5 лет. Мама отправила ее на детскую горку, а сама ушла. Девочка плавала в круге, он перевернулся, а она не смогла обратно его перевернуть :(( А в бассейне этом никого не было, слишком мелкий :( Тогда я впервые услышала что круги вообще то очень опасные штуки. Мамашку искали долго, нашли в бассейне соседнего отеля, она с аниматорами флиртовала.
Я сама в той же Турции пару лет назад малыша из воды вытащила. Возрастом около года. Иностранная семья, 3 или 4 детей, мама поставила малыша на лесенку детской горки в бассейне(!) и пошла ловить старших детей. Малыш подскользнулся и в воду. Честно говоря, я тоже не сразу его схватила т.к. первая мысль была что может он плавает. Ну иначе как его в бассейне, пусть и детском оставили без присмотра. Правда, достаточно быстро сообразила что как то не похож он на пловца.
И да, мы же все думаем как сами поступили бы прежде всего. Поэтому если вы ни за что не оставили бы ребенка одного то и мысль что ребенок с двумя родителями может остаться один не умея плавать - приходит в голову самой последней :(
14.02.2016 20:04:07, Иришка-Мартышка
Кошмар! И какова у той мамаши реакция потом была когда вы её малыша спасли? 15.02.2016 00:59:02, От юкгерл
Аквамарин
У нас с мужем на глазах старший сын в 2 года вот так же с кругом перевернулся, мы все вместе входили в воду, он с кругом вперед побежал, мы следом шли, вот буквально на глубине двухлетке по пояс- все, головой вниз перевернулся и обратно никак. До сих пор с ужасом вспоминаю. Я в ступоре, муж за два прыжка подскочил, вытащил из воды, но ре все равно уже воды нахлебался... И это вот реально мы с ребенка не сводили глаз! На этом на кругах был поставлен жирный крест навсегда. 14.02.2016 20:19:02, Аквамарин
Вот и я тогда на кругах сразу поставила крест. А вообще потом несколько раз от спасателей слышала что круги опасны. И при волне именно с кругами в воду не пускают.
Понятно что всякое случается и под присмотром. Но когда следишь хоть знаешь что спасать надо сразу. Как уходят оставив детей в опасных местах я не понимаю :((
14.02.2016 20:48:29, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
С _двумя_! родителями. И им приспичило обоим срочно париться. Слов не одни эмоции :(( Хорошо хоть вытащили, успели...
Кто сообразил-то первый?
14.02.2016 19:36:36, УникаЛьнаЯ
Аквамарин
Ужасно, просто ужасно((( Я вот никогда не смогу понять КАК МОЖНО оставить 4-5 летнего ребенка одного в бассейне и спокойно пойти париться????? Даже в нарукавниках, даже в лягушатнике...
А кто заметил и понял, что ребенок тонет?
14.02.2016 19:28:49, Аквамарин
nickoffova
Мамаша, вернувшись из бани, закричала - "вытащите мальчика". Сама при этом за ним не бросилась. Вытащил мужик, проплывавший мимо. Я уже тоже была готова за ним прыгать, с бортика и в спортивном костюме. Просто с трудом дошло, что ребенок тонет, а не играет так весело( 14.02.2016 19:37:21, nickoffova
Аквамарин
ей реально повезло вернуться вовремя... интересно а как же инструкторы, думаю их должны обучать тому, что Вы прочитали, что тонущие могут не кричать "помогите", наверное по каким-то другим признакам это можно понять?.... 14.02.2016 20:21:50, Аквамарин
Имхо, могут и не заметить. Мой младший ходил в бассейн, в выходные там часть дорожек для тренировок и пара дорожек "свободное плавание". И если тренер занимается с группой то он и внимания не обращает что там где. Если закричат - да. А так он за своей группой смотрит, чтобы свои не утонули, остальные то под собственную ответственность плавают. Просто дежурного спасателя никакого нет. 14.02.2016 20:52:32, Иришка-Мартышка
nickoffova
Ответственность за несовершеннолетних детей, которые не находятся на занятиях с инструктором, лежит полностью на родителях. Это прописано в правилах клуба. 14.02.2016 20:41:08, nickoffova
УникаЛьнаЯ
Насколько я имела возможность видеть, в бассейнах фитнес-клубов инструкторы не пасут нон-стоп всех купающихся. Тех, с кем занимаются в данный момент - да. А так нет.
Правда, я всего раз в таком бассейне и была, но отсутствие какого-то присмотра за купальщиками в глаза бросилось. Т.е. понятно, что за детьми должны следить родители, но... :(
14.02.2016 20:38:58, УникаЛьнаЯ
tЮлька
У нас летом посадили мальчика на вышку в летнем бассейне, в Лазурке, но это было сразу после события в аквапарке. В закрытом тренер одна, и она физически весь бассейн не видит, есть ограждения внутри. 14.02.2016 21:32:08, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!