Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вашим детям гости ходят?

Привет! Мы недавно переехали, у ребенка в саду есть пара приятелей, у меня пока не особо с подругами на новом месте. Не знаю почему, я общительная и доброжелательная, а дружить со мной никто и не хочет. Боюсь, как бы на ребенка не перенеслось такое. Хочу ему в гости пригласить мальчика, пока в саду карантин. Как позвонить его маме и пригласить? Мне не хочется набиваться в подруги маме той, хочу чтобы пришел ребенок и они поиграли. Знакомы мы где-то полгода, в один кружок по рисованию ходим. Посоветуйте, как пригласить, чем угощать, что сказать?. Вы как делаете? Уборкой сильно заворачиваетесь? Я два дня квартиру намываю как дура..Детям по 6лет.....
03.02.2016 01:20:36,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaM
Отпустить ребёнка такого возраста в незнакомую мне семью и дом - я бы точно не отпустила. И честно не поняла бы такого приглашения. Мы тоже не так давно переезжали и я ставила себе целью подружек-друзей дочери организовать. Так вот я смотрела на родителей в первую очередь, если мы вызывали друг у друга симпатию, то шли куда-нибудь все вместе с детьми на нейтральную территорию - парк, кафе с детской комнатой, в кино. В гости уже потом - к тем, с кем взаимно хотелось продолжить общение и взрослым, и детям. Но опять же при родителях. Приводить ребёнка и оставить я лично смогу только если мне ну очень куда-то надо по своим делам, я доверяю маме, знаю, какие порядки в доме и что дети ладят. Пока не разу не оставляла ))) 05.02.2016 22:39:29, KatyaM
Koty
У нас дома не та обстановка чтоб лишний раз гостей приглашать(хотя может это мой надуманный комплекс), а когда нас зовут тоже отказываюсь: как я к ним пойду когда к себе не позову потом? Один раз все таки затащили нас в гости к ее подружке дети поиграли моей понравилось, мы с мамой на кухне чай пили - но мы общаемся уже больше 5 лет). В гости к нам приезжают только друзья или родственники со своими детьми. Если людей хорошо знаю могу отвести на немного дочку поиграть к ее подруге. Если знаю и родителей и ребенка, но сама с ними не подружка. На счет уборки не заморачивайтесь если придет только ребенок(дети в 6 лет не особо обращают внимание на это), если вместе то надо конечно)))все же люди разные) 04.02.2016 17:05:07, Koty
мне вот эти гости сто лет не нужны: ребенка куда то тащить, одного оставлять у незнакомых людей. мало ли какие там правила, какие понятия чистоты и прочее. :) я бы одного не пустила в подобном возрасте. а сама бы не пошла - так как не знакома с той приглашающей мамой.
в таком возрасте гостевали друг у друга по большому счету либо хорошо знакомые дети (была пара друзей с детьми) либо племянники.
у вас садик, доп занятия еще небось - по мне - так вполне достаточно.
04.02.2016 00:47:26, mara
В дошкольном возрасте сын дружил с детьми, если я была хорошо знакома с их родителями)))
Своих подружек (с одной мамой я дружу с нашего с ней детского сада, с другой мамой мы познакомились в младенчестве детей) сын приглашал к нам в гости и без мам. И так же ходил к ним. Но вот не особо знакомых детей одних, нет, я такое не практиковала. И не пустила бы в гости одного, если бы родителей плохо знала.
Сейчас ему 8,6 лет и то, в гости приходят те дети, родителей которых я знаю. Он дружит с одноклассником, мы познакомились с мамой мальчика. Ходят к друг другу в гости. Ну и дворовых друзей может позвать или сам сходить в гости, но, опять же, мы знакомы с родителями хорошо.
По остальным пунктам: уборкой не заморачиваюсь, скорее после ухода гостей убираем))) Угощение - обычно что-то сладкое с чаем или фрукты. Но они чаще не едят ничего.
03.02.2016 14:01:04, Джулия Р
Мы познакомились в садике с семьей, с тех пор дружим уже больше года, в том числе в гости ходим друг к другу, встречаемся раз в 1-2 недели. Но получается, что больше общаемся мы с мамой :) Дети то дружат, то спорят, но в целом общаются хорошо и в гости всегда рады друг к другу пойти. Остальные дочкины друзья - это дети друзей и родственников взрослых, так как у нас их много, то общения хватает. Вообще я считаю, что в дошкольном возрасте общение в основном только через родителей, важно, чтобы семьи были близки по духу и статусу. А именно дружба детей начинается лет после 8-ми, когда дети могут сами общаться и не требуется присутствие родителей. 03.02.2016 13:32:23, Shelly
spravedlivaya
К незнакомым людям бы и я одного ребенка не отпустила. Сначала взрослм нужно друг друга узнать, понять, что есть общие понимание об игре, о воспитании.
У средней есть подруга, с мамой которой мы много общаемся на улице пока гуляем. Почти все лето то подруга тусовалась у нас или гуляла со мной, то моя к ним в гости ходила или гуляла с ними. Удобно, потому что и у нас и у них малыши и мы физически не можем всегда заниматься сдвумя-с тремя. Моя даже к их дедам-бабам ходила, а подругу я с собой на экскурсии, занятия возила. С уборкой и готовкой не заморачиваемся. Если сами обедаем, то и гостя кормим. А убираться нужно скорее после их игры :)
03.02.2016 13:24:55, spravedlivaya
Kno
Очень актуальный вопрос. Я такая же. Расскажу о своем опыте, может кто подскажет где я промахнулась.

Моя сдружилась в садике с двумя девочками, все разговоры по вечерам про Полину и Юлю. И я решилась действовать.
Сперва попросила Олю узнать у девочек, хотят ли они прийти в гости. Хотят. Тогда я раздобыла телефоны мам девочек.
Дело приближалось к концу октября и мы собирались устроить костюмированную вечеринку. От мам получила отказы - одна боялась что у ребенка небольшие сопли, вторая сослалась на отъезд в другой город к бабушке.
Была и вторая попытка. Пригласила перед НГ на выпечку пряников. Всем не удобно, все заняты кружками и поездками к бабушке.
Но к декабрю появилась еще одна подружка - Ульяна. Вот она с бабушкой к нам заходили, привели с собой брата Ульяны, детки отлично поиграли. Бабушка не против дружбы как раньше, когда дети ходили в гости друг к другу. Пол января мы их не видели, а потом осели на карантин. Надеюсь, что Ульяна будет к нам заходить еще.
А! Полину с мамой мне удалось вытащить в театр один раз, потом посидели в кафе немного. На этом общение и закончилось.

Девочки в саду продолжают дружить. Но Оля больше с Ульяной дружит.
03.02.2016 11:42:16, Kno
KatyaM
Ребёнка с соплями я в гости не поведу, лучше на улице погуляет пусть. Выходные у нас обычно распланированы вперёд и резко менять планы, радо малознакомых людей как-то причины не вижу. Плюс обычно уже бывает сложившийся круг общения, с этими-то друзьями-знакомыми пойди найди время встретиться... 05.02.2016 22:45:55, KatyaM
kikimora
У вас своих "кучка" - я думала это актуально только для таких, как у меня младшая - "одиночек". Согласна с большинством, дело не в вас, это те родители такие. Просто ищите других и все.
У меня похожее со старшей началось в подростковом возрасте - я не против гостей хоть когда (хоть после школы пусть по пути заходят, хоть из кино вдруг надумав и т.д. - главное правило моя дочь знает - чтоб у нее была заправлена кровать - это стимул заправлять ее каждое утро, чтоб не страдали уроки/мероприятия, чтоб не съедали последнее из холодильника. Если моя дочь кого-то приглашает - это согласовано и я не против, иначе она бы не звала, а родители подруг начинают думать, а вдруг вы стесните, а вдруг то-се...), но большинство подруг реагируют так: нужно согласовать с родителями, заблаговременно (чуть ли не за 2-3 недели), а про смысл ночевки в "чужом доме" (фраза одной из мам девочек) многие родители вообще не понимают. Свою отпускаю - если зовут и она хочет - я не против. И на дачи подруг, и к их бабушкам/дедушкам, даже в другие города.
03.02.2016 14:59:08, kikimora
Kno
Моя "кучка" не совпала по темпераменту. Старшему с мелкими не интересно. Средней хочется играть в игры более продвинутого уровня, а мелкий вредина и драчун не поддерживает, ему бы побегать. 03.02.2016 21:51:01, Kno
У моего сына один раз был друг с ночевкой. Но они живут далеко друг от друга, видятся редко, в основном летом, когда мы приезжаем к моим родителям.
Но там не только мы (родители) знакомы, но и дедушки-бабушки всю жизнь вместе работали ))))
Своего не отпускала и пока вряд ли отпущу с ночевкой.
03.02.2016 15:07:04, Джулия Р
Да просто может мамы не любят такой формат общения, вот и все. Думаю, Вам не надо даже озадачиваться на этот счет. Нет и нет)) 03.02.2016 14:02:21, Джулия Р
Вот и у нас примерно так, люди на меня так смотрят с таким предложением, как будто я покурить их детям предлагаю - пусть Вася приходит, приводите на пару часов, поиграют в лего, или ЖД, или по интересам в общем - у нас уйма игрушек, как-то реагируют странно. "У нас сегодня то-то и то-то. мы не можем!". При том, что в саду дети дружат и мой себя плохо никак не проявлял. Как дикие какие-то, почему так. Может, не принято в гости сейчас ходить или обязывает как-то? Надо мной довлеет мысль что я как-то отталкиваю людей, но ума не приложу, что не так. Не пью на людях, не курю, одеты мы чисто, не навязываюсь. 03.02.2016 13:57:39, хотим гостей
Обычно зовут в гости те, кому скучно. Т.е. некоторым образом вы предлагаете другим людям вас развлечь. А может они не хотят никого развлекать и им и так весело?
У нас есть знакомые, которые все время зовут нас, да и не только нас в гости. Мы не идем :). С мамой этой я общаюсь, но не хожу к ней в гости и ребенка ей своего никогда не дам. Она очень плохо относится к чужим детям. Наблюдала картину, как им дали девочку в гости и она стояла одетая в верхнюю одежду, а мама уговаривала с сюсюканьем своего ребенка натянуть носочки и пойти гулять.
И самое главное, действительно, найти бы время общаться с уже существующими друзьями. Но при этом у нас есть друзья, которые стали друзьями именно благодаря ребенку.
И самое главное, нельзя приглашать чужого ребенка не спросив сначала маму!
06.02.2016 22:45:45, Irishusy
Koty
Может у людей действительно планы уже лучше уж тогда приглашать так: давайте мы вас в гости пригласим чтобы дети поиграли когда вы сможете прийти? от себя скажу что не хочу ходить в гости к любым знакомым ребенка одно дело когда мы подружились и часто общаемся с родителями, а другое когда просто дети вместе куда то ходят заниматься. На ДР пригласить это уже желание ребенка и праздник ребенка и ему приятно играть со своими друзьями в этот день 04.02.2016 16:54:31, Koty
Мне лично странно ходить к незнакомым людям только по причине, что дети друг друга знают. Дети ведь могут и на улице вместе поиграть? На занятиях, где пересекаются? Почему обязательно дома? Да и своего ребёнка тоже можно свозить на игровую площадку или ещё куда, где он поиграет с детьми.
В первую очередь всё таки родители должны быть хоть как то дружны, а уж потом и дети. Тем более возраст то какой..всего 6 лет.
03.02.2016 15:23:33, Berty
МарикаЧ
У меня такая же позиция. С чего мне ходить в гости к посторонним людям? Мне самой не удобно. 03.02.2016 17:29:57, МарикаЧ
А то что реально заняты вообще не допускаете мысли?? Я со своими друзьями, с кем дружу и с удовольствием встречусь по 2-3 месяца договариваюсь пока соберемся :) При чем тут дикость? Для меня дикость допускать что все думают как я и хотят того же и свободны в то же самое время.
У моего младшего, например, тренировки по выходным. А в тематическом возрасте еще и логопед был, с дз от него. И это было святое, сначала занятия потом все остальное. С учетом что и я и муж работаем есть еще набор дел которые надо сделать т.к. на неделе не успели. Плюс пообщаться семьей, не просто ребенка развлечь, а именно семьей. И хотите верьте, хотите нет - но выходные просто забиты с утра до вечера всем этим. Для чего то я могу подвинуть планы, для похода к гости к незнакомым людям просто одному ребенку - нет.
И думайте что хотите :)
03.02.2016 14:53:29, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
А то, что у них действительно "то-то и то-то" - быть не может? У нас вот часто даже выходные заранее распланированы, и будни более-менее тоже (вечера).
Ну и да - к совершенно незнакомым людям в дом отдавать ребенка я бы поостереглась. Кмк, начинать лучше с общения на площадках/в саду (с родителями!), и там обсуждать возможности "в гости".
У меня вот, когда звонит условная "мама васи", вообще никаких ассоциаций не возникает с реальными людьми :) Проще отказать, чем пытаться сообразить, кто это и с чего вдруг неожиданное предлагают. _Особенно_ если мой ребенок не рассказывает, что "вася - лучший друг!".
Как-то так )
03.02.2016 14:22:01, УникаЛьнаЯ
Kno
Вооот! Мы тоже выглядим прилично, чисто и не курим, а ощущение, что прокаженные:( После двух отказов предлагать перестала.

Ольгу жалко, ведь вначале она девочкам рассказала о вечеринке, и те очень хотели прийти. Мы готовились. До последнего надеялась, что мамы передумают. Пришлось соврать дочке, что подружки плохо себя чувствуют :(
03.02.2016 14:13:11, Kno
Вы же в Москве? Вас тут столько москвичей общается, в гости не ходите друг к другу? )))
Мы с Вашим младшим задружили, по возрасту подходит нам )))))))))
03.02.2016 14:24:37, Джулия Р
Kno
Москва такая большая, из одного конца в другой пока доедешь... а тут вроде бы соседи садовские. И любой вечер будет протекать интереснее в кругу друзей))) 03.02.2016 21:56:33, Kno
Ха :)) Когда тут проводили аукционы, потом были встречи чтобы обменяться лотами. Очень познавательно почитать как выбирали время и место чтобы не то что всех, а большинство собрать :) И это половина мам еще не работают и казалось бы могут по первому зову бежать :) Ага, то кружок, то уроки, то мастер какой и еще куча дел у каждого. 03.02.2016 14:56:50, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
угу, некоторые даже из других городов приезжали на потусить)
эх, было время....
03.02.2016 19:07:50, Свет-ОК
Да, было :) Но - ты приезжала в очень удачное время :) А дальше с каждым годом все сложнее, иногда ловлю себя на мысли что когда выбираешь время то реально как сплошные отмазки, эти выходные то, а в те эти. И все важно, откладываешь встречу, а в итоге понимаешь что реально встретились чуть ли не через полгода :)))
А уж с незнакомыми...
04.02.2016 08:46:53, Иришка-Мартышка
Kno
Свет, а я тебя все равно жду! Приезжайте! 03.02.2016 21:53:34, Kno
Свет-ОК
и я очень хочу!!!! но... может летом? а вдруг) 03.02.2016 22:43:07, Свет-ОК
Kno
Приезжайте как вам удобно, а летом еще лучше! 04.02.2016 08:52:25, Kno
Ну, в целом, да ))) У нас город поменьше, нам проще. Но это я имею в виду, неработающих мам.
Мои дети частенько по гостям ходят или к нам кто из друзей старшего. Или мы ездим к кому то в гости. Завтра вот собрались))
03.02.2016 15:03:53, Джулия Р
Так это надо к неработающей маме в комплект еще и ничем не занятого ребенка :) В моем окружении в 6 лет такое редкость. А если ребенок не единственный то там забот сразу в геометрической прогрессии. У меня пока младший ничем не был занят так старшему куча внимания была нужна. Старший в свободном плавании, так у младшего теперь полный набор и давно :)
Но в любом случае - основная причина в том что не всем хочется заморачиваться гостями к незнакомым людям. Для меня это точно не вариант, что к нам, что мой к кому то. И не считаю что у меня проблемы :)
03.02.2016 15:34:02, Иришка-Мартышка
У меня в 6 лет старшего был только один ребенок ))) Без проблемный, без школьный и я не работала))))) РАй))
Но сейчас тоже ходим, но это на любителя, я согласна.
У мелкой есть двоюр.сестра, живущая рядом, двоюродный брат, подружка в нашем же подъезде и дочь моей подруги, чуть младше. Общения выше крыши, в гости специально к кому-то ходить не нужно.
03.02.2016 18:01:28, Джулия Р
Да Вы не причем! Просто опасаются к незнакомым. Я бы тоже не пустила. 03.02.2016 14:04:31, Джулия Р
Дело не в вас, просто многим это действительно неудобно по каким-то причинам, плюс не все так дорожат общением и не все хотят заморачиваться из-за детских потребностей в дружбе. Люди-то разные, ценности у всех свои. В целом да, сейчас люди (и дети) меньше ходят в гости, чем во время нашего детства. 03.02.2016 14:04:27, Shelly
Kno
В нашем детстве было круто)))) Гуляли всем домом на площадке, казаки-разбойники, салочки, классики, резиночки...
И чужих не боялись, все свои были. Часто ходили друг к другу играть в куклы, а с подружками по подъезду играли в подъезде)))

Скучаю по тем временам.
03.02.2016 14:15:17, Kno
spravedlivaya
Да, было круто. Но и последствий для слишком доверчивых детей было много. Я сталкивалась сама. Может мама и прилично выглядит, но какой-нибудь неадекватный родственник дома имеет возможность вдруг появиться и сделать ребенка заикой, невротиком. Кому надо разбираться после? 03.02.2016 14:28:29, spravedlivaya
А у меня и в детстве не было такого. Только к знакомым детям, родителей которых знают мои родители. И то, отзвонилась - ушла, пришла-отзвонилась. Короче, контроль был. Слабее, чем сейчас у моих, но тоже достаточный. 03.02.2016 14:36:16, Джулия Р
У меня тоже. В тематическом возрасте ни к кому даже со двора сама по себе я не ходила. В школьном возрасте конечно свободы было больше, тем более родители работали а мы сами везде ходили. Но у нас, например, было правило что надо предупредить маму куда идешь. Чтобы были в курсе. И в некоторых ситуациях могли сказать что не совсем это и к месту.
Так что да, у меня контроль был и сказать что все друг к другу в гости постоянно ходили и даже малознакомые не могу.
03.02.2016 14:43:33, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ходят, но соседи в основном. Но у меня дочь крайне общительная. В 6 ходили уже без родителей, просто играли, потом иногда обычный прием пищи, иногда сладкий стол, но я много сама пеку. С мамами сложнее конечно же, зато хоть квартиру помыли :))
В эту субботу ходили к надиной подружке кошку смотреть - взяла бутылку вина, нам хозяева сладкий стол сделали, пока девочки смотрели кошку, мы с той мамой вина выпили, но мы знакомы не шапочно, бывшие коллеги.
03.02.2016 11:33:05, tЮлька
Natalya d'*
ходят, но я не звоню и не приглашаю, я приглашаю только когда "пришлось к слову" (гуляем вместе на детской площадке, надо уходить, а дети не наигрались могу сказать "а давайте вы к нам в гости как нибудь придете")
С другой стороны, если б нам кто позвонил и пригласил, обрадовались бы, мой ребенок очень любит ходить в гости.
Но знаю детей кто не любит и не ходит, тот мальчик - какой?
03.02.2016 11:24:49, Natalya d'*
Мальчик очень ЗА, в садике сам спрашивал меня, можно ли к нам в гости? 03.02.2016 13:59:53, хотим гостей
Они в садике каждый второй так спрашивают :)) 03.02.2016 14:57:10, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Тогда звоните, конечно 03.02.2016 14:57:02, Natalya d'*
звоните и приглашайте. Не согласятся и ладно. Еды наверное не надо, так фрукты и питье оговорённое с мамой. Может мама ребёнка и сама рада будет с Вами пообщаться. 03.02.2016 11:15:01, OlenkaO
А ребенок то сам хочет? И именно этого мальчика?
У моих детей каких то специальных гостей в дошкольном возрасте не было. Т.е. просто знакомые, чаще мои и мужа, а уже они с детьми и т.д. Именно друзья детей у нас начинались и начинаются со школы. Когда это точно хотят именно дети и им это нужно. Просто так лично я не очень люблю малознакомых людей у себя дома, муж так вообще против :))
Как пригласить - раз вместе в кружок ходите там и поговорите с мамой мальчика пока дети занимаются. Не забывая что в карантин вам могут и отказать уже просто по причине нежелания идти в незнакомое место в период болячек.
По поводу общительности - подумайте, возможно вы слишком загоняетесь этой темой и в итоге навязчивы, это отпугивает. 2 дня намывать квартиру когда и гости то еще не приглашены это сильно :)) И "пригласить поиграть" не предполагает банкет, достаточно чтобы дома было что попить и перекус типа яблок/печенюшек.
03.02.2016 10:53:11, Иришка-Мартышка
Хочет очень, иначе никого бы не приглашала. У меня цель обрести компанию ребенку, себе-то я разберусь. То есть это не для того, чтобы мне с мамами подружиться - не хотят не надо. 03.02.2016 13:59:12, хотим гостей
Ну вот может вам и странно, но я бы не пустила своего. Начиная с того что не знаю ваших правил, не могу ребенка предупредить о чем то. А о чем не люблю когда мне некомфортно и еще больше не люблю переживать что доставляю кому-то дискомфорт. Одного ребенка я отпускаю только к хорошо знакомым. Совсем без родителей дети стали ходить в гости вот сейчас, в 1 классе. И пока это др прежде всего.
Имхо, но вы нагнетаете. Если ребенок ходит в сад то общение у него точно есть, переживать что нет компании явно рано.
03.02.2016 14:47:38, Иришка-Мартышка
Спасибо Вам. Я и хотела это услышать. Что ничего страшного, что ребенку 6, а гостей у него нет, ничего страшного. Но он расстраивается все равно. 03.02.2016 14:53:51, хотим гостей
Я бы в такой ситуации не стала бы никого приглашать. Логичнее сначала подружиться, а уже потом ходить по гостям. А так почти незнакомых..Поищите себе подруг во всяких соцсетях, где мамы с детьми общаются. Уверена при желании найдёте и себе и ребёнку компанию:) 03.02.2016 10:49:35, Berty
Мне не очень хочется навязываться, просто хочу чтобы в гости к ребенку пришел другой ребенок и они бы поиграли. 03.02.2016 14:00:43, хотим гостей
в вашем варианте всё таки лучше завести именно для вас приятное знакомство с мамой+ребёнок.
У меня вот у соседки внучка иногда приезжает. Соседка всегда болтает о чём то, а я как то сторонюсь общения. Нет у меня с ними ничего общего. Ну да дети как то поиграли у них дома. Но лично я чувствовала себя при этом не комфортно, потому что чужие люди, чужой дом, чужие правила. Потом ребёнку дали поиграть на время игрушку, я у неё эту игрушку еле отобрала, вернули только через месяц. Она так расстраивалась. и вот они к нам больше не захаживают, режим у детей разный, а мне только к лучшему.
Зато вот другой пример. Когда я жила продолжительное время на море, то целенаправленно искала себе и ребёнку компанию. И нашла маму с 3 детьми. Мы подружились, вместе везде ходили, дети постоянно то у неё, то у нас. Очень было всем весело и приятно. и до сих пор общаемся удалённо, хоть и живём в разных городах.
03.02.2016 15:32:11, Berty
А что такое "чужие правила"? Тут пишут об этом, я не понимаю о чем. У нас правила - не сквернословить, не драться - это первое. Помыть руки придя с улицы. Разуться перед этим. Заставлять есть не буду. 03.02.2016 15:50:02, хотим гостей
spravedlivaya
Ох, дети очень разные бывают. У нас есть соседи, я с мамой дружу, во многом есть общее, дочки вроде играли вместе, но каждый раз тааак ссорятся! Я тут писала как то. В гости к нам чуть ли не напролом каждый раз просится, потом начинает требовать игрушки, даже платье Пелашино надела, в шкафы лезла, в наши комнаты. И постоянные скандалы. Пелагея ее уж избегать тоже начала. А сначала я удивлялась, что мама ее редко с нами гуляет, наказывала свою дочку необщением с нами.
Еще был недавно случай со старшим. Его пригласили на день рождения. Сначала поиграли в лазертаг, а потом поехали праздновать домой. Родители подарили сыну компьютерную игрушку, двое детей играли в нее 5 часов, остальные типа смотрели. Я звонила маме, спрашивала, как играют, когда забрать. Она мне: "Они играют, все хорошо". В итоге сын назвал этот день рождения адом. Хотя мы знакомы, что называется в третьем поколении.
Так что гости разные бывают, мало ли в чем привычки не совпадают.
03.02.2016 19:27:21, spravedlivaya
Кстати, вот даже про еду и чужие правила. Когда мы отмечали др сына то столкнулись с тем что дети-гости ждут пепси. А наш такое не пьет, мы сок то редко покупаем. У старшего была ситуация когда мальчик гость спросил что за мясо т.к. по религиозным соображениям он ест не все. Про аллергию я вообще молчу, не у всех детей есть сила воли, а в каждом доме свои пристратия, это и есть "чужие правила". Когда у нас в гостях друзья таких ситуаций нет, мы знаем вкусы всех с кем общаемся.
И чем дергаться а вдруг мой что ляпнет или прокомментирует проще отказаться. Чем получить обсуждение "мы пригласили, а ребенок оказался такой..."
03.02.2016 16:47:05, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ха. Мне тут рассказали, что одна из соседок по даче считает нашу мелкую "не очень адекватной". Потому что девушка залезла с ногами на диван. Без обуви. Не на постель. Не прыгала там - сидела. Чаду 5 лет было. Вот для меня это именно что "чужие правила".
У кого-то правило - чтобы дети после игры привели комнату в первозданный вид. Вместе с гостями. У других - что гость не должен даже помочь игрушки в ящик сложить, он же гость! К нам как-то приходила девочка (в составе гостей на день рождения) лет 5-6, которая спокойно открывала шкафы и ящики в любой комнате и там что-то искала или сама забиралась. Т.е. мы нон-стоп следили, где эта принцесса находится и что откуда берет :)
Это все мелочи, но...
03.02.2016 16:45:25, УникаЛьнаЯ
А вы уверены что другой ребенок не дерется? И что ваш в чужом доме, без вашего присмотра стопудово не толкнет или не начнет плакать или отбирать игрушку? И еще кучу всего. А главное - что это точно не будет раздражать хозяев дома?
Например, у вас можно прыгать на кровати, а у других нельзя. У кого то дети везде, а у кого четкие правила что в комнату родителей входить нельзя. И т.д. Я вот уже второй раз сталкиваюсь с тем что более-менее знакомые мне дети у нас дома в нашей спальне открывают все шкафы. С полной наивностью объясняя "хочу посмотреть что у вас тут". Лично у меня это вызывает большое удивление, местами шок.
Про еду насмешили, извините :) оставьте уже совковые представления что гости это когда пришли, посидели поели, потом максимум паровозик погоняли и книжку посмотрели :) Никто не идет в гости чтобы есть :) И да, современные дети, даже самые идеальные _в саду_ в гостях хотят развлечений, игр, бега и возможно пошуметь :)
03.02.2016 16:24:30, Иришка-Мартышка
Тематические дети часто дерутся :) Кстати, это одна из причин, по которой люди не очень хотят встречаться на чьей-то территории - скажем, дети подрались или поссорились, родителям неудобно, с площадки можно уйти в такой ситуации быстро, а если уходить из гостей - осадочек остается у всех, плюс все по-разному реагируют - кто-то учит давать сдачи, кто-то не вмешивается, кто-то наоборот активно вмешивается в детские конфликты, кто-то учит мириться, но далеко не все к сожалению. Правила не у всех одинаковые. Я знаю родителей, которым действительно неудобно за своего ребенка, они долгое время предпочитали не ходить с ним "в люди". Ну и более мелкие вещи - руки напр. не все моют, сразу придя с улицы и т.д. :) 03.02.2016 16:00:38, Shelly
В этом возрасте часто дерутся? Тогда это не тематическое а из другой конференции наверное. 03.02.2016 17:16:28, мы в гости
Ну да, ну да :))))) 04.02.2016 08:47:20, Иришка-Мартышка
:)) Мальчики так точно. Девочки реже конечно. Ну я не помню ни одного детского праздника, где бы не возникало в какой-то момент конфликта между детьми, не обязательно с дракой, но с ссорой или недовольством - как правило бывают. Я часто вижу, как ведут себя мальчики например в игровых - они не то, чтобы дерутся, но бегают и толкаются, машут руками, обгоняют друг друга во всяких очередях на горку и т.п. Часто это переходит в драку. Кто-то считает это допустимым, кто-то нет. Все-таки в этом возрасте нужен контролирующий взрослый, каждый родитель делает это по-своему, не факт, что ваш подход будет совпадать с подходом другой мамы. 03.02.2016 18:04:01, Shelly
Да просто чужой дом-чужие порядки. Не важно какие они..Имеется в виду, что в чужом доме чувствуешь себя не комфортно. Ну это как к прохожему с улицы зайти в гости, понимаете?)Вы пойдёте? Я нет. 03.02.2016 15:55:12, Berty
Свет-ОК
со всеми тремя практиковала детские гости
правда у нас всегда по соседству оказывались ровесники, поэтому легче было привести\отвести

вам можно позвонить этой маме, пригласить в гости, уточнив что просто так
уборку я бы особо не наводила) все равно все будет вверх дном)
угощение? ну тут зависит от времени суток, если это между обычными приемами пищи, то просто фрукты, печеники и питье( спросить у мамы что можно ее мальчику)
если приходилось например на обеденное время, то сажала с нами за стол обедать ( по желанию ребенка)

но лучше первые гости на пару часов не больше, чтоб ни устали ни вы ни дети, и осталось только приятное воспоминание и желание повторить
03.02.2016 09:46:24, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!