Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

А как вы вообще выбираете книги?!

Хоть Яська и переросла уже эту конференцию, но спрошу тут, ибо читаю ей до сих пор я :)
Как вы выбираете - какие именно книги читать? Я понимаю, что катастрофически не успеваю прочесть _все_, что сама читала/хотела бы. Не охвачены Незнайка в Солнечном городе и на Луне, Мэри Поппинс, Питер Пэн (вроде), Маугли (!!!), Винни-Пух тот же, еще куча книг "в очереди". И это при том, что читаем каждый вечер! :( Сейчас Яся еще и сама "рулит", так что прочитаны пара книг Левшина (про математику), три томика Левитана (про планеты), что-то красочное про Дарвина, что-то познавательное про старые профессии... А я хочу детские книжки читать, сказки и т.п.! Я их не успеваю :(
Сама девушка читать "для удовольствия" только начинает, хотя формально "умеет" уже года два как. пока мурыжит книжку "Скажи мне, что это?" (по ссылке). Ей нравится (вдруг кому пригодится).
22.01.2016 12:24:45,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хотите - читайте
если не считаете что другие современные методы освоения информации могут помочь
Мэри, Маугли и Винни очень достойно как персонажи преподнесены методом анимации и кинематографа - это быстрее чем книга
так что часть - книгами, часть - мультами-фильмами
понравится - потом возьмется за книгу
Птра Пэна я кстати и не дочитала и не смотрела - не пошел ни в каком возрасте
как и Пэппи
Винни в виде книги прочитала в куда более старшем возрасте, не помню зачем понадобилось - восторг от стишков )) в детстве я бы так не оценила их
а Незнайку перечитывала неск раз (классически - под одеялом вечером) и именно на Луне - понравилось
не надо идти банальным путем - написано много книг, не обязательно перечитать все в 5-7 лет, не обязательно читать именно те, что в некой стандартной программе (какие-то все равно будут проходить в школе - прочитает к уроку)
не делайте из чтения культа
вернее не так, культ чтения полезен, но не надо впадать в крайности
26.01.2016 07:09:46, Dezi
УникаЛьнаЯ
Вот мультфильмы вместо книг - это уж совсем от безысходности, только для знакомства с персонажами (и то часто все переврано там). Мультики - развлечение в массе своей, совершенно отличное от книг.
А где вы крайности увидели? Я ребенку читаю по полчаса-час вечерами перед сном, и все. Никакой "программы" нет, есть масса книг, которые хотелось бы прочесть :)
27.01.2016 12:03:36, УникаЛьнаЯ
Тоже об этом думала. Утешаюсь тем, что в школу пойдет и там по программе будут эти произведения... Плюс приятно удивлена, что многое дома непрочитанное оказывается им читали и читают в детском саду. 23.01.2016 22:05:45, Планетка
УникаЛьнаЯ
Вот я не уверена, что в детском саду читали... По крайней мере, обе деточки молчат, как партизанки :)
В школе книги по программе читаются, конечно, но это, имхо, совсем другое уже. "Я хочу почитать это" и "я должен это прочесть" - две большие разницы :))
27.01.2016 12:05:29, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Всё. Муж мне запретил покупать детям книги без согласования. Читаю тут, в других местах. Хорошие книги рекомендуют и читают на детском радио. Далеко не всё, что купила успели прочитать. Еще есть нетронутая волшебная бабушкина комната в которой от потолка до пола на всех стенах стелажи с книгами.
Читаем по вечерам только перед сном. Старший катастрофически занят. Хорошим выходом стало прослушивание аудиокниг и дисков в машине во время путешествий.
У вас в списке тоже подсмативала. Особая благодарность за театральные сказки от Илзе Лиепа. Сами перечитываем и сестренке двоюродной подарили.
23.01.2016 11:33:11, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
На мое счастье, мне запретить никто ничего не может. Но стараюсь сама останавливаться, это да :)
Театральные сказки вроде бы были началом серии "Сказки от звезд", я очень надеялась, что будут еще подобные книги. Но нет :(
23.01.2016 18:36:04, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну это образно "запретил". Я, конечно, и сама могу покупать, но прислушиваюсь к его мнению. Действительно книг уже дома уже много, много не прочитано еще. 24.01.2016 07:53:20, spravedlivaya
Свет-ОК
ага, та же байда)
и ведь третий раз это прохожу)))
старшему читала и те же мысли были, дочка родилась - ну думаю,с этой оторвусь и ВСЕ ей прочитаю))))
но, но, но...
книг, что хочется прочитать, много больше)
поэтому с третьим читаю то что нравится мне и может понравится ему
и не переживаю, если вдруг не нравится ребенку, могу и бросить эту читать, взять другую, а со старшими упрямо дочитывала

ну и конфа мне в помощь, узнаю новенькое чего еще можно почитать)
22.01.2016 20:15:10, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Ну, бросить недочитанные книги мы можем (хотя мне и сложно). А еще я (вредничаю, да) отказываюсь перечитывать по второму разу, мотивируя тем, что сама умеет, захочет - прочитает. На самом деле, мне банально скучно второй раз читать одно и то же :))) 23.01.2016 01:11:19, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
ой, я до сих пор Чуковского не перевариваю, тк и мой брат( на 11 лет меня младше) и мой старший сын именно требовали многократного чтения одного того же, правда им тогда было по 2-3 года)
и вот Чуковского я до сих пор могу итировать наизусть всего)))))

с младшими детьми тоже старалась не перечитывать, скучно это)
но и они не особо настаивали на повторениях)
23.01.2016 10:55:59, Свет-ОК
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Так как я Чуковского читала лет 5 подряд, наверное)), то я могла дремать, вслух произносить текст и на нужном месте переворачивать страницы, не открывая глаз))) 26.01.2016 11:27:43, Бурундук, Он (10) и Она (7)
я так сейчас его читаю, этого Чуковского))) 27.01.2016 15:45:36, Джулия Р
Как только она действительно сама начнет читать, быстро и бегло, сама все книги и перечитает... Мой сын начал читать запоем в 7 лет, с тех пор в неделю - минимум три-пять книг, ему уже 14, и книги его теперь взрослые и толстые - по 500-700 страниц. Когда он это успевает между школой, уроками, спортами и компом - я лично не понимаю. Но успевает, и каждые выходные мы закупаем новые книги, буквально все что видим нового в магазинах. А между 7 и 10 годами он много раз возвращался к любимым сериям, того же Гарри поттера, Толкина, Терри пратчета, серого охотника, алекса райдера, раз по 20-30 перечитал...
Так что не беспокойтесь, даже если вам кажется, что по возрасту дочка скоро перерастет Незнайку, она все равно к нему вернется, и самостоятельно перечитает много раз. Это если она станет действительно "читающей".
22.01.2016 16:31:56, НаталияБел
УникаЛьнаЯ
Как я поняла на примере старшей тут не "как только", а "если" :( Так что пока жду, конечно... 22.01.2016 16:42:47, УникаЛьнаЯ
Вообще, если в семье книг много, и им придается большое значение, то дети чаще "читающие". Хотя, моя средняя, 11 лет, книги читает только из-под палки, но у нее темперамент такой, она вообще сидеть не может, только бегать-танцевать-на голове стоять.Мы, честно говоря, уже рады, что она запоем читает комиксы. Закупаем более качественные, образовательные и т.п.... И заставляем каждый вечер читать книгу по полчаса, за неделю как раз одну она прочитывает, страниц на 200... Иногда заставляем доклады писать по книге, чтобы хоть что-то в голове осталось...

А младшей 5 лет книги мы пока сами читаем, а комиксы она уже самостоятельно листает, что-то понимает, что-то нет. Очень любит выбирать и покупать книги, так что формируется позитивное отношение :) посмотрим, что выйдет.

Хотя, все хорошо в меру, и слишком много чтения, как у сына - меня даже слегка пугает. А главное - оно никак позитивно на его интеллекте, или знаниях (кроме словарного запаса и автоматической граммотности) - не сказывается, даже наоборот, он живет в фантазиях, на уроках мечтает. Хорошо это или плохо??
22.01.2016 17:15:52, НаталияБел
УникаЛьнаЯ
Автоматическая грамотность - хорошо!!! И умение нормально разговаривать - тоже хорошо. И все равно какие-то знания (жизненных ситуаций, исторических событий - хотя бы "что это было вообще") накапливаются.
Взрослые-то если дома и читают, то электронные книги. Дети их, кажется, распознают не как "чтение", а как "мама в телефоне сидит" :( или :)
22.01.2016 17:19:29, УникаЛьнаЯ
да, я тоже уже пристрастилась к электронным книгам, все-таки русские книги еще легко можно скачать :) нидерландские мы вынуждены честно покупать :) 22.01.2016 17:27:39, НаталияБел
ПоЛе
Почитываю в конфах темы, аналогичные этой и выписываю интересное :) 22.01.2016 15:40:40, ПоЛе
УникаЛьнаЯ
:)))) Я вот навыписывала уже... ))) 22.01.2016 16:43:04, УникаЛьнаЯ
ПоЛе
я тоже, так что спасибо за тему! 22.01.2016 16:48:10, ПоЛе
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Слушай, вот та же ерунда! И это при том, что она у меня сама много читает! Вот как я в детстве успела прочитать это все (и еще много всякой фигни, как и она сейчас), учитывая то, что мне на ночь никто не читал, а она - не успевает? Вот только на днях выяснилось, что мой ребенок не читал полную версию Буратино - позор на мою голову...
Со старшим та же ерунда - читает все свободное время, но не читал большей части всего того хорошего, что я читала в детстве. Ни Шерлока Холмса, ни Гулливеров всяких с Сильверами... Причем ему это было бы интересно, сам просил их всех скачать на книжку, скачала, а прочитать у него руки не доходят))
22.01.2016 14:19:53, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
Я лично в кружки не ходила, гуляла мало, не рукодельница... Вот и читала запоем. Телевидение, опять же, не баловало. А Яська сейчас кроме школы ходит раз 6 в неделю на разные занятия, плюс почти каждые выходные гуляем или куда-то ходим - полдня минимум, и она может часами (!) лепить, рисовать, играть, мастерить что-то... Ну и никуда не денешься - какое-то время (и впечатления!) из мультиков, фильмов...
Вот и нет у них ни много лишнего времени, ни острой потребности много читать :(
22.01.2016 16:45:53, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я и в кружки ходила, и по улице шарахалась очень много (гораздо больше кружков)), и по друзьям тоже, но читала все остальное время - за едой, в кровати, пардон, в туалете)) Иногда зачитаешься часов до 4 утра, оторваться не можешь, мама тогда меня даже в школу не будила, жалела)) Но я училась хорошо, она не считала пропуск школы проблемой.
Мои, слава Богу, читающие. Но все равно всего не успевают. Они еще очень часто перечитывают книги.
23.01.2016 08:18:45, Бурундук, Он (10) и Она (7)
А мой,уже 14 летний, жалуется, что читать старые книги, это как смотреть старые фильмы. Они длиннее, тягучее, слишком много описаний природы и морали, и слишком мало действия. то есть, читать можно, если больше ничего нету. Так что мы специально "сложные" книги, типа, Жюль Верна, Конан Дойля (там язык сложный - всякие архаичные выражения), Агату Кристи, или, вот, Акунина в переводе - берем в отпуск, где у него нету выбора - либо это, либо ничего. Обычно за две недели отпуска 20-30 книг переваривает, хвала электронным книжкам! 22.01.2016 16:38:36, НаталияБел
Свет-ОК
я такая в детстве была) читала запоем, библиотека местная мой второй дом была)
помню мама в отпуск тоже взяла мне книг, но... в общем она металась по Бердянску и не смогла найти книжки на русском, купила мне на украинском, только чтоб я отвязалась)))))
а я и их читала))))) мне интересно было)
и да. в детстве перечитывать не любила, а вот с возрастом, где-то примерно лет с 14-15 стала перечитывать, и до сих пор люблю перечитывать)
22.01.2016 20:20:03, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
За 14 дней 20-30 книг?! Фантастика. 22.01.2016 16:46:33, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я в прошлый раз принесла из магазина книг на 2 с чем-то тыщи, штуки по 3 на каждого, ну, думаю, на недельку хватит, а мне вечером оба: "Мааам, мне читать нечего!" И ведь не тонкие книги были... 23.01.2016 08:24:47, Бурундук, Он (10) и Она (7)
он один такой, уникальный. один в семье , и один в классе... как-то даже стремно, непонятно - хорошо это или плохо, столько читать... Я тоже в общем-то много читаю, но не по три книги в рабочую неделю... 22.01.2016 17:07:09, НаталияБел
Я когда в школе училась, тоже было примерно 14-16 лет, то книгу 600-700 страниц за день или вечер прочитывала. Мама помню уставала мне книги из библиотеки носить. И сейчас читаю тоже очень быстро. 23.01.2016 21:02:36, Berty
УникаЛьнаЯ
Меня чисто технически интересует скорость чтения и формат отдыха (из любопытства) :) сидя на даче, считая одну "Муму" за одну книгу, я бы тоже смогла так, и в детстве тоже. На более интересном отдыхе, считая за "одну книгу" хотя бы "Понедельник начинается в субботу" - уже не факт :) 22.01.2016 17:13:25, УникаЛьнаЯ
Вот примерно книги размером в "понедельник" он и читает в таких количествах...

Отпуск - на море, с каждодневным сидением на пляже, в кафе, просто дома на терассе по многу часов. Окунется в море, 15 минут поплавает, и читает. В кафе напитки закажем, девочки в ближайший бассейн прыгают, а он - читает. В отпуске в Париже залезем на Эйфелеву башню, сядем в кафе отдохнуть, бродим, на виды смотрим, фотографируем - а он - читает! В аэропорту бежим из одного терминала в другой, опаздываем, одной дочке нужно шнурки завязать, стоим, ждем. Завязала - бежим дальше, смотрим - сына нет. Сидит на полу, читает.

Книги его в последние годы -взрослые, все 16+, как правило фантастика, фэнтези, шпионские романы. Как пример - прошлым летом взяли с собой 12 бумажных книг, все на вскидку по 500 страниц, плюс на и-ридере был весь Толкин (4 книги), КонанДойль (5 книг), пару романов ЖульВерна и Агаты Кристи. Плюс там, на море, у нас куча книг хранится в шкафу, оттуда тоже несколько книг взял.
При этом у него и на компьютерные игры хватает времени.
А качество прочитанного я лично в первые годы иногда проверяла, думала, мухлюет, части не читает. Оказалось - читает все, и понимает - все, даже то, что по возрасту ему сложно было, он все понял, проверяли...
22.01.2016 17:26:19, НаталияБел
УникаЛьнаЯ
Здорово! :)
Но я бы (шепотом) старалась бы его иногда и в реальную жизнь вытягивать. Друзья там, приключения... Мы-то были несколько стеснены обстоятельствами в детстве, а сейчас-то столько возможностей! Жаль, мне кажется, из Парижа привозить воспоминания только о прочитанных книжках, а не о городе и людях... Хотя дети - кто их разберет, что им лучше :)
22.01.2016 17:35:47, УникаЛьнаЯ
Вот и мы так думаем, стараемся побольше спорта и летом лагеря приключенческие. Но он, как опытный контрабандист, таскает книги с собой. тайком. Дочки так конфеты таскают, а он - отобранную книжку из под носа уводит :) вот бы знать, что из него вырастет через 10 лет - "ботаник-фантазер" или нормальный приспособленный к жизни мужчина... 22.01.2016 17:50:57, НаталияБел
Я как правило в первую очередь читаю книги из своего детства. Какие-то покупаю, какие-то сохранились у родителей. Довольно много книг нам дарят, их читаем тоже, тут более сумбурно получается. Периодически захожу в книжные магазины и выбираю что-то спонтанно. Иногда читаю электронные версии - если не знаю, как пойдет, или если что-то явно ненадолго заинтересует. В библиотеку записаны, но были там всего один раз и взяли две книги, которые дочка очень не хотела возвращать потом :) Так что нам лучше, когда книга у нас своя и к ней можно возвратиться при желании. 22.01.2016 13:43:10, Shelly
мамАсЯ
+1 все так 22.01.2016 15:44:58, мамАсЯ
УникаЛьнаЯ
Вот нам тоже лучше, когда своя. один раз нам дали почитать книжку, так Яся тоже очень переживала и в итоге пришлось купить себе такую )) 22.01.2016 13:55:06, УникаЛьнаЯ
Мы многое не успеваем, да. Но я и нервничаю, все эти книги точно есть в списках для внеклассного чтения. Прочитает но уже сам. А так как у моего младшего на данный момент есть мнение "мы это читали, я знаю, сам читать и должен" - я даже рада что не все успеваем :) При самостоятельном чтении эффект другой :)
Лишь бы интерес появился, а дальше книг не хватит :) И да, я еще со старшим печалилась и грустила что ребенку нравятся другие книги, не те что любила я. С младшим я уже спокойнее отношусь к тому что мне хочется одно, а сыну категорически другое интересно.
22.01.2016 13:23:28, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Вот еще бы была волшебная таблетка "для самостоятельного чтения" :( Как-то не рвется она пока сама читать. Хотя слушать очень любит, не заснет, если не почитаем. 22.01.2016 13:28:00, УникаЛьнаЯ
Я просто жду. Я сама именно полюбила читать только во 2 классе, мама говорит в 1 классе я дз по чтению делать не хотела.
Плюс таблетка от учителя. Маму можно игнорировать, учителя пока не рискует. А то что учитель, вручая список на родительском собрании, сказала "выберите книгу и пусть на каникулах прочитает" я бессовестно умолчала, да :)) Поэтому уже месяц шуршит, читает, дневник заполняет даже с увлечением :) Даже в поездку без возмущения книгу взял и спокойно ее там читал когда напоминали. Просто для этих книг я разрешаю необходимый лимит и не больше если нет настроения, а те что сам выбирает - сколько хочет столько и сидит с книгой.
22.01.2016 14:01:38, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
У нас еще учительница такая... валенок (простите) - не балует инициативами и обратной связью. Хотя детям она нравится, и объясняет, вроде, все хорошо. 22.01.2016 16:48:04, УникаЛьнаЯ
Главное с детьми чтобы была профессионалом :) Я не могу сказать что у нас мега инициативная, я скорее рада что есть некоторая сдержанность у учителя :) Но что касается чтения - это наша считает очень важным (и я согласна) и всячески убеждает в этом и детей и родителей. Сейчас и олимпиадами пытается заинтересовать, опять же весь класс. Все добровольно, но никого не выделяет, заинтересовать стремится всех. 24.01.2016 14:40:36, Иришка-Мартышка
А я подсовываю книжки, которые несложно читать - с большими буквами и адаптированными историями. Это, конечно, профанация, но зато мотивирует, ребенок может сказать "Я уже прочла целых 5 книг" а еще у нас здесь есть книги серии "Сначала я , потом ты", там одна страгица крупным шрифтом, чтобы читала ребенок, а следующая страгица мелким шрифтом, чтобы читали родители. Интересно получается. на русском таких книг не встречала, но мы импровизируем, просто читаем по очереди по страничке. 22.01.2016 13:54:37, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Вот я бы такую серию попробовала с удовольствием. Мы пробовали по предложению читать (страницу ей тяжко еще целиком) - так предложения очень разные, скатываемся в "дележку" :))) 22.01.2016 16:54:22, УникаЛьнаЯ
У меня брат такой. 2 книги за детство на самостоятельное чтение. Хотя вся семья читающая. Ничего, нормальный человек, многое вот сейчас читает, дорос, видимо))) 22.01.2016 13:31:19, Джулия Р
И у меня такой, правда, те две книги - "Мастер и Маргарита" и "Война и мир" ;) 22.01.2016 13:51:20, хризАНТем@
не, у нас более запущено "Незнайка" и "Черепашки-ниндзя")) 22.01.2016 14:02:08, Джулия Р
МарикаЧ
А Вы куда спешите? Все эти книги - для младшего школьного возраста. У Вашей младшей еще 3 года впереди - это как минимум!
OФФ. Помню, как много лет назад мой коллега где-то прочитал, что за свою жизнь человек в состоянии прочитать всего 3-4 тыс. книг (по цифрам могу ошибаться, давно дело было). С тех пор он очень избирательно подходил к выбору чтения:)
22.01.2016 13:08:39, МарикаЧ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Так столько всего интересного уже остается за бортом, уже перерастаем, вдруг так и останется неохваченным)) 22.01.2016 14:21:30, Бурундук, Он (10) и Она (7)
почему останется? заинтересуется - прочитает
вы путаете собственные интересы с интересами ребенка
а они будут разными с огромной вероятностью
26.01.2016 07:27:18, Dezi
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Что-что я путаю? "П-переведи":-))
Чем заинтересуется? Малышовыми книжками в 10-15 лет?:-))) Так там своего интересного достаточно будет, успеть бы перечитать))
Или вы считаете, что классические примечания "Для дошкольного (младшего, среднего, старшего школьного - нужное подчеркнуть) возраста" пишут просто так, и детские книги замечательно будут читаться подростками? Ну, может и будут, только смысла понять не могу)) У них уже галактические спасатели и любовь-морковь в голове, и "весь мир - идиоты", и " в чем смысл жизни?", а мы им про собачку Соню и Буратино, так что ли?:-)))) Ну, там тоже много насущных и философских вопросов, поднимается, если покопаться))
А вообще, если Вы не заметили, то эта тема больше даже ностальгическая, чем образовательно-воспитательная) О том, как много было (и есть) чудесных детских книг, и о том, как жалко, что нельзя охватить необъятное)))
26.01.2016 11:23:07, Бурундук, Он (10) и Она (7)
МарикаЧ
Своим детям будут читать - вот и охватят:)
Я в подростковом возрасте прочитала Милна (читала младшей сестре). Только-только в тот момент его купили на макулатуру.
Маленький Лорд Фаунтлерой прочитан мной во взрослом возрасте - читала уже старшей дочери. И еще кое-какие книги о природе, которые я в детстве не любила.
И это мы еще не касаемся взрослой литературы!
У меня читающая старшая. Но у меня для нее огромный список того, что ей еще не охвачено! Тем более в студенчестве подавляющее большинство книг - это книги по изучаемым предметам.
22.01.2016 15:00:57, МарикаЧ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
К их детям много новых книжек понапишут)) 22.01.2016 15:03:56, Бурундук, Он (10) и Она (7)
МарикаЧ
Хорошо, если так.
Но вот разница между моей младшей сестрой и старшей дочерью - 12 лет. Разница между дочерьми 15 - почти 16 лет. И всем я читала книги. И ассортимент книг для чтения почти один и тот же.
В последнее время с хорошей современной детской литературой не все так просто.
22.01.2016 15:58:34, МарикаЧ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну, вот сейчас моя младшенькая книгу пишет, может и подрастут хорошие писатели к тому времени)) 23.01.2016 08:19:38, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
Это я торопыга :) Думаю, что она скоро или "перерастет" эти книжки, или перестанет слушать чтение, а сама будет выбирать что-нибудь совсем не то :))) Или вообще читать не будет :( Старшая не читает почти совсем (буквально 3-4 книжки за год!!! и то по программе в основном). 22.01.2016 13:19:06, УникаЛьнаЯ
перекормить чтением тоже можно
а выбирать будет то, что нравится
даже если не нравится вам
остальное - будет просто знать (по описаниям, комиксам мультфильмам, рассказам)
я терпеть не могу Толкиена - редкостное занудство, но как многие обожают
на вкус и цвет
то и к книгам относится
26.01.2016 07:30:26, Dezi
это про старшую Лена пишет) 22.01.2016 13:16:28, Lancel
УникаЛьнаЯ
Про младшую, конечно :) 22.01.2016 13:24:36, УникаЛьнаЯ
а, я в регу не залезла, подумала, что младшая - тематическая, а Вы про старшую)) 22.01.2016 13:26:15, Lancel
УникаЛьнаЯ
А у меня ж линеечки тут? Или их только я вижу??? ))) 22.01.2016 13:26:54, УникаЛьнаЯ
я не вижу)) но я могла когда-то отключить, если предлагали))
а что - у меня тоже есть линейка??))
22.01.2016 13:32:46, Lancel
УникаЛьнаЯ
у вас нет :) 22.01.2016 13:50:42, УникаЛьнаЯ
это хорошо) но я и другие не вижу - раньше видела. настройки какие-то) 22.01.2016 14:36:43, Lancel
у Вас не вижу))) 22.01.2016 13:39:50, Джулия Р
:-) 22.01.2016 14:36:49, Lancel
я тоже вижу 22.01.2016 13:29:44, Джулия Р
У Лены и младшая уже переросла данную конференцию :) 22.01.2016 13:19:38, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А я поняла, что Яся - это Ярослава, то есть речь про младшую. 22.01.2016 13:17:54, МарикаЧ
Зато в вашем списке много нестандартного))
не знаю, как школьнику успевать((
мы читаем на ночь, в выходные не только на ночь, но и так, между делом, няня читает на дневной сон (в рабочие дни он еще есть у нас), иногда они читают вечером.
А выбирать... Ну я закупаю книги вперед, на будущее, и прилично. Дальше распределяю на полки. На одной полке - на ближайшее будущее, на другой - на более отдаленное. Прочитали книги - выбираю из книг с полки на ближайшее будущее)).
22.01.2016 12:53:58, Lancel
УникаЛьнаЯ
А что там такое нестандартное? Обычные детские книги... Пытаюсь включать "классику", то, что сама в детстве читала, и современного (хоть немного). Ну и вот дочка сама "регулирует" познавательность :) 22.01.2016 13:00:39, УникаЛьнаЯ
ну вот для меня многое неожиданно)) 22.01.2016 13:06:05, Lancel
Мы приходим в библиотеку и спрашиваем - А что почитать мальчику n-лет? После "А это читали, это читали, это читали..." что-нить находится)))
Здесь вот тоже ценную информацию черпаю.
Сама заказываю книжки ему, если их знаю или если просто приглянулись. В магазинах редко покупаю, ибо цены печалят.
Старшему тоже читаю сама перед сном, это просто обязательное условие завершения дня. Сейчас уже и мне интересно, т.к. многие книги либо я уже забыла, либо не читала. Ну, и возраст, все же поинтереснее восьмилетке читать, чем двухлетке.
Сам себе читает, но не "запоем". В охотку только. Не заставляю никогда.
Мелкой читаю перед дневным сном, тоже ритуал. Но там все сильно просто пока. Вчера на фоне этой темы попробовали Носова.....уууу.....еще очень далеко)))
22.01.2016 12:43:26, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Понятно, что "что-нить находится" :))
Просто возраст ребенка меняется, и понимаешь, что что-то уже "опоздали" почитать. Вот я мечусь и страдаю, потому что не успеваю все :)
22.01.2016 12:53:15, УникаЛьнаЯ
Да ну! Можно и чуть позже прочесть, если прям хочется. 22.01.2016 13:18:53, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Чуть позже уже другие книги появятся, по возрасту. И вырастет потом, как мой муж, который детских книг, которые в нашем детстве были "классикой", практически не читал... 22.01.2016 13:26:12, УникаЛьнаЯ
и что - разве плохой человек вырос?
книги он не читал, но персонажей и сюжет знает - из других информационных источников
захочет - перечитает и книгу
26.01.2016 09:06:35, Dezi
По-моему, Вы уж сильно заморочились. Прочтет со своими детьми потом))) 22.01.2016 13:30:24, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я тоже этим заморачиваюсь, так обидно, когда вспоминаешь хорошую книгу, а уже все, проехали и не интересно. 22.01.2016 14:22:31, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Слушай, а как вы с близорукостью чтение сочетаете? Как-то ограничиваешь или нет? Я задумалась на эту тему прям... 22.01.2016 14:39:04, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Никак не ограничиваю, он жить без книг не может. Читает, в основном, электронную книжку с электронными чернилами, иногда бумагу, но редко. Никак это не влияет, фигня. Он у меня 2 года сидел без компа и телевизора, в результате за это время - 3,5. С ночными линзами падения нет, живем как все, ибо бессмыссленно)) 22.01.2016 15:03:17, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Поняла...Наверное, тоже так считаю, но меня пока еще метает))) ТВ ограничиваю, комп ваще сильно ограничиваю. 22.01.2016 15:10:52, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Не, пусть пометает, приличная мать должна позаморачиваться))) 23.01.2016 08:20:10, Бурундук, Он (10) и Она (7)
))))))) 23.01.2016 13:07:10, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Надо же чем-то заморочиться! :) И перестать уже книги в лабиринте покупать типа "по возрасту" :( Итак перебор. 22.01.2016 13:31:28, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Эх, я 15 лет проработала в книжной торговле. Должность позволяла не только покупать книги, но и кое-что оставлять себе из смотровых экземпляров, а также из образцов.
Это катастрофа. У меня целая комната в квартире, где не живу, забита книгами. Полки на всю стену плюс на полу стоят штабелями. Больше некуда.
И надо сказать, что не все из здесь перечисленного у меня есть:) Так что книги - дело такое. Собирать их можно бесконечно :)
22.01.2016 14:07:20, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
главное - вовремя остановиться!!! ))) 22.01.2016 16:49:21, УникаЛьнаЯ
каждый раз, приезжая к родителям, жду, что сейчас выставят мне мои коробки с книгами и скажут: имей совесть)).
А у меня там хорошие, издания красивые и все такое. Но ставить некуда).
22.01.2016 14:38:37, Lancel
МарикаЧ
Мне муж не разрешает забирать:) Так и езжу туда как в библиотеку: что-то беру, что-то возвращаю. 22.01.2016 15:02:54, МарикаЧ
хорошо, что я независтливая)). потому что это, знаете ли, предмет!)) 22.01.2016 15:04:47, Lancel
МарикаЧ
:))) А столько я на работе оставила перед декретом. Тогда тяжело уже было возить, да и не жалко. Сейчас жалею, конечно:) 22.01.2016 16:01:02, МарикаЧ
)))))
У меня золовка книжный маниак))) Она старшему столько накупила, что жуть, мне их ставить не куда. Но там, в основном, энциклопедии (он любит) и такие....наверное, знаете...типа Книга Пиратов, Египет и т.д. с красивучими картинками, всякими открывающимися окошками...
22.01.2016 13:42:04, Джулия Р
я и сама такие люблю))) 22.01.2016 14:37:29, Lancel
На первом месте книжная классика на русском языке из моего детства, ну этих от старших осталось воз и целая тележка, да еще и мои некоторые остались. дальше современные истории на интересные для детей темы. очень долго такого плана книг на русском было мало, сейчас появились и переводные интересные, и русских авторов. Ну и познавательные отдельной статьей, их дети сами читают/рассматривают 22.01.2016 12:37:41, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
"книжная классика" - вот этот момент меня и смущает. Мы даже эту "классику" не успеваем.
куча писателей о животных, сказки народные, сказки авторские, Носов, Киплинг, Кэрролл, Милн, Линдгрен, Волков, Толстой, Родари, Черный, Каверин, Пермяк, Шварц, Успенский, Сент-Экзюпери, Прокофьева, Чарская, Пушкин... Их же _много_!!! :( И еще современные, да. И еще "познавательные". И стихи.
22.01.2016 12:52:23, УникаЛьнаЯ
их много
но далеко не все интересно конкретному читателю
и не надо перечитать все подряд по списку
мне Кэррол - совсем никак, Радари - в школе на английском и сама б читать не стала, Маленький принц откровенно не понравился, не дочитала и взрослую тоже не впечатлило, Каверин - много позже, Толстой - я б вообше его не читала до прочтения мемуаров современников и потом Войны и мира, иначе чистый негатив получается, без понимания, он вообще для детей не писал - только для крестьянских, страшно далеких и от образованных детей того времени, подавно от детей 21 века, не то впечатление
не надо заморачиваться - книги как и песни на вкус и цвет
надо знать основные, но вчитываться - в любимые
26.01.2016 09:14:30, Dezi
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот у меня страшно не идет Винни Пух)) Прямо воротит меня с него)) 22.01.2016 14:23:40, Бурундук, Он (10) и Она (7)
О-о, а я открыла его для себя в 22 года, и заразила всех окружающих, а потом и дочь, когда ей тоже лет 25 было))) По-моему, для взрослых- чудесная книга)) Помню, приехала в гости подруга с характером ИА-Иа, а я лежу больная и читаю Винни Пуха, сначала она сильно удивилась, а потом сама почитала и частенько говорила "Не все же могут, а некоторым и не приходится..." 26.01.2016 18:53:30, Репкина бабка
УникаЛьнаЯ
Ох, до сих пор помню, как я этого Винни-Пуха пыталась своей младшей сестре читать, и как она меня просила "ну не надо!" ))) Не всем он подходит, видимо ) 22.01.2016 16:50:18, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот, я не одна такая))
Я помню, как в детстве мечтала прочитать его, так мультфильмы нравились, но нигде найти не могла. А потом, когда нашла, меня постигло страшное разочарование - как из этого можно было сделать такой потрясающий мультфильм!))
23.01.2016 08:21:55, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Не по возрасту уже!!!!))))))))))))))) 22.01.2016 14:39:28, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Блин... Так вот в чем дело! А я все молодюсь, молодюсь))) 22.01.2016 15:04:36, Бурундук, Он (10) и Она (7)
ржу)))))) 22.01.2016 15:11:38, Джулия Р
А мы начинаем читать и смотрим, как пойдет. Например, Мерри Поппинс не пошла, так и не стали дальше читать. Пушкин тоже очень долго лежал нетронутым, сейчас вот пошел, читаем на ночь. Сент-Экзюпери он для самостоятельного чтения и на любителя, старшие мои как-то не впечатлились. Чарскую вообще можно не читать, это почти как дамские романы, но для маленьких девочек, что-то типа водящихся в местных книжных магазинах огромными "стадами" историй про принцесс, лошадок и единорогов :) Ну и еще много аудиокниг у нас на тот случай, когда у мамы нет времени, а деточки под них и рисуют по мотивам, и просто играют, познавательные тоже в таком режиме. 22.01.2016 13:11:42, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Сент-Экзюпери да... Но мы по нему спектакль уже смотрели, и мультик вот вышел - хотелось, чтобы и первоисточник был знаком. Кстати, дочка хорошо восприняла. Так-то его можно бесконечное число раз читать и каждый раз что-то открывать, наверное, сообразно возрасту и настроению.
Чарскую только сказки брали. Это я "виновата" - в детстве вообще не знала про эту писательницу, а тут вдруг нашла, да еще старшей в школе что-то Чарской задали читать... Решила ознакомиться :)
Вот аудиокниги совсем не используем. Мне не нравится... а дети тоже как-то не впечатлились.
22.01.2016 13:24:12, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
А по мне "Маленький принц" вообще не детская книга. Не для малышей точно. 22.01.2016 13:13:45, МарикаЧ
она точно не для малышей - взрослая философская книга
и то что называется авторская
кстати когда Толстой писал Войну и мир и зачитывал знакомым, то девочек до 16 лет удаляли из комнаты
а теперь - школьная литература
26.01.2016 09:16:46, Dezi
Да, моя старшая вот только сейчас впечатлилась, читает в оригинале (у нее гимназия с углубленным французским) 22.01.2016 13:36:33, хризАНТем@
Всегда с благоговением читаю, как ваши дети говорят/читают на разных языках ))))
А наш английский со 2-го класса, это убийство (((((( Программа, мягко говоря, дебильная (((( учительница такая же (((( Я пока могу ему все это объяснять, знаний хватает, но это пока. Но даже у меня, не преподавателя, волосы дыбом встают от такого метода "научения".
Ну, это я так...отвлеклась))))
22.01.2016 13:44:31, Джулия Р
Я от ее французского сама " в благоговении", т.к. для меня это просто другая планета, ни помочь, ни подсказать мы с мужем ничего не можем 22.01.2016 14:04:58, хризАНТем@
а мой ребенок заслушал радиоспектакль с Бабановой, хотя для меня это очень сомнительная озвучка 22.01.2016 13:19:49, Lancel
МарикаЧ
Я помню, нам приносила пластинку в школу классная руководитель. В классе четвертом. До этого я книгу не читала.
Помню, что многие моменты были для меня загадкой. Например, планета с пьяницей. Да и много еще чего вызывали вопросы: А что хотел сказать автор?
22.01.2016 13:49:12, МарикаЧ
в школе уже более сознательное восприятие, конечно. 22.01.2016 14:39:19, Lancel
а так всю жизнь будет))))
Много чего даже из этого Вашего списка можно ну как бы исключить. Иногда нужно критически посмотреть на устоявшийся список классики.
22.01.2016 13:02:03, Lancel
УникаЛьнаЯ
Можно, конечно. Но хочется иногда всякого разного :)

А вы бы что исключили? Интересно.
22.01.2016 13:20:13, УникаЛьнаЯ
кому хочется? вам? ну так и читайте по мере сил и пока ребенок готов слушать
когда начнет сама читать - выберет по своему вкусу
26.01.2016 09:17:49, Dezi
Волкова, Толстого, Чарскую, да и Пушкина в этом возрасте вместе с Сент-Экзюпери, успеет еще). Пушкинские сказки, я Вам скажу, исключительно для взрослого читателя).
Киплинга, Носова, Родари - очень выборочно, очень.
А что там у Каверина на этот возраст? Я только капитанов и читала, по-моему.
22.01.2016 13:31:49, Lancel
УникаЛьнаЯ
Каверин Песочные часы и другие сказки.
Пушкин звучит потрясающе :) его надо читать, по-моему. Волкова и Толстого когда же, позже? По-моему, уже и так только-только. Чарская да, согласна, где-то уже объясняла - это, скорее, мне нужен был "ликбез" :) Родари уже хватит, да. Своеобразно воспринимается.
22.01.2016 13:43:55, УникаЛьнаЯ
меж тем, в моих отложенных 121 штука))) теперь 122))) 22.01.2016 14:40:32, Lancel
УникаЛьнаЯ, мрачно
у меня больше :(( 22.01.2016 16:51:01, УникаЛьнаЯ, мрачно
мне больше нельзя) я себе запрещаю)) 22.01.2016 16:53:41, Lancel
Поделитесь списком )) 22.01.2016 16:47:00, Бенуа
ой, пока не готова, мне их надо там поизучать, отзывы почитать, посмотреть художников, переводы, выбрать конкретное издание))
я только могу поделиться своим выбором изданий тех книг, которые в предыдущей теме про книги перечислила)
22.01.2016 16:51:44, Lancel
Волкова и Толстого (мы про А. К.?) можно пропустить, имхо)). 22.01.2016 14:39:55, Lancel
УникаЛьнаЯ
Про А.Н.
Ну, "Детство Никиты", имхо, таки почти классика. И "Как ни в чем не бывало" тоже мило )) И в школьной программе есть, кстати. Буратино спорный - то из детства же! Как его выбросишь? :)
22.01.2016 16:52:48, УникаЛьнаЯ
А что есть в школьной программе - прочитают по программе.
Не знаю, как выбросить Буратино, я написала, что спихнула на бабушку)).
Не помню Никиту, посмотрю. Но вот его стиль и язык вызывают у меня отторжение.
22.01.2016 17:01:41, Lancel
Тот, который Буратино написал, он А.Н., А.К.Толстой написал "Князь Серебряный" 22.01.2016 15:05:58, хризАНТем@
точно. при этом я к обоим отношусь не ах)
стала вспоминать всех других Толстых (которые писатели). Похоже мне не очень близка эта фамилия))).
22.01.2016 16:00:05, Lancel

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!