Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

Стихи опять

Сколько времени занимает у ребенка четырех лет заучивание трех куплетов песенки? Начал слова переставлять, вот думаю.
И еще не рисует. Карандаш держит, линии проводит, если попрошу, нарисует круг или почти квадрат. Но не рисует и не раскрашивает. Пора интенсивно учить?
05.10.2015 03:11:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если песня нравится, то запоминает очень быстро, достаточно пару раз услышать. Причем и мелодию отлично слышит и запоминает. Если песня не нравится, то учить не заставишь, хоть тресни. Рисовать не любит, сам никогда не возьмется, разве только вместе с сестрой. За год с 4 до 5 лет научился сам рисовать дома и человечков, мои попытки научить его специально всегда проваливаются, ну не любит он рисовать. Старший тоже такой был, позже сам научился, сейчас вполне прилично рисует. Так что я за вариант подождать и интенсивно не учить. 05.10.2015 11:10:47, хризАНТем@
Свет-ОК
а по разному) есть песенки что с первого раза запоминает ( обычно совсем не садовско или школьного репертуара) а есть что хоть учи, хоть не учи... сама запомнить не могу)))
а рисовать.. ну вот мой любит рисовать, а последнее время еще и чертить, но он рисует очень по своему)
у него в рисунках сюжет и движение ( как и он сам))) а вот именно предметы прорисовывать не любит, не хочет, да и не умеет
научила его как и Иришка-Мартышка элементарному человечку и домику, что тесты пройти смог, и все)
но рисунки моего пацана мне нравятся, они такие... яркие, жизнеутверждающие, живые!
хотя безбутылки в них не разберешься))))
05.10.2015 09:29:21, Свет-ОК
Стасенька
Люблю когда дети творят. Из моих только старший творил. Любовалась всегда. Так теперь хочется:( 05.10.2015 11:44:07, Стасенька
Нисколько. Категорически не любит петь, в саду ни разу рта не открыл ни одном утреннике при исполнении песен.
Рисовать начал год назад, после записи на изо студию. И после того как определился с рукой и вообще она покрепче стала (с помощью). Фантазия для рисунков только-только просыпается, но у моего вообще с образным мышлением затык был и есть, думаю и в этом причина.
Не приставала и не заставляла. Единственное, показала несколько рисунков типа человечка и домика чтобы при всяких диагностиках особо одаренные спецы диагноз с ходу не влепили. Все.
Сейчас в 1 классе.
05.10.2015 09:00:13, Иришка-Мартышка
Песенки по разному учатся. Моих иногда переклинивает и вообще выучить не могут. Тогда просто надо отложить на следующий день.
А с рисованием сейчас есть очень интересные раскраски-рисовалки такие где уже нарисован некий сюжет и надо дорисовать. Например, мальчики убегают и надо нарисовать от кого. Или следы и нало нарисовать кто их оставил. Моей трехлетке почти очень нравится Каракули Маракули кажется. Они выпусками как журнал
05.10.2015 08:34:52, OlenkaO
Стасенька
Ого! Ничего себе для трехлетки! Молодец какой. 05.10.2015 11:45:26, Стасенька
spravedlivaya
А песенку поет или именно учит? Лучше пойте вместе по-чаще. Если это в садик и хором буду петь, то достаточно, если будет в теме и знать припев.
Про рисорвание. Купите большую бумагу и хорошие краски пальчиковые или икеевские в бутылках. Пробуйте сначала каляки, посмешивать цвета, просто раскрашивать весь лист. Включайте музыку и расслабленно, в удовольствие рисуйте! Вы на своем листе, ребенок - на своем. Без всяких указаний. Пусть рисует то, что хочет. Можно пальцами, кисточкой, валиками специальными, листья отпечатывать. Он должен пройти эту стадию, и только потом начнет выдавать предметные вещи.
05.10.2015 03:57:00, spravedlivaya
Стасенька
Были у нас и пальчиковые краски, и мелки с доской, и листы раскрашивали. Полосочками. Вот на этапе каляк-маляк застопорилось. Не калякает. Не творит то бишь. Может изобразить цифру или букву, если попросить. Но если посадить его с фломастерами за стол, нарисует пару полосочек чтобы попробовать цвета и все. И вместе рисовали, и на песке палочками. По-всякому. Не творит.
Я уже успокоилась. Ну не творец, бывает. Вопрос в возрастных нормах. Как с той пирамидкой. Пора уже уметь что-то рисовать, или пока отстать от ребенка? Головонога я ему объясню как изобразить, если уже пора.
05.10.2015 04:03:27, Стасенька
spravedlivaya
Заочно сложно сказать. Надо понаблюдать, посмотреть как это происходит. Вы сами рисуете? Не так что: смотри - это домик, смотри - это ёжик. А просто сами для себя? 05.10.2015 12:44:25, spravedlivaya
Стасенька
Раньше рисовала. Теперь другие заморочки.
Но в собственный пример не верю. Я вот читаю много, а оба старших нечитающие дети совершенно.
05.10.2015 17:09:27, Стасенька
Свет-ОК
вполне возможно что он творец, просто не понял как изобразить то что он чувствует на бумаге
вы ему показываете просто предметы как рисовать
я так же учила
а вот в кружке по изотворчеству (жалею что потом бросили), им часто говорили - нарисуй что ты думаешь, нарисуй как ты чувствуешь, и разрешали просто смешивать краски, не нужен сюжет, просто мазки
и у моего сдвинулось дело
он стал рисовать
был период и только черно-белый и каляки-маляки цветные, потом вот реально картины-действия) целые баталии
ну а предметы уж потом подтянулись
сейчас виртуозно изображает черепашек-ниндзя и смешариков)
все остальное это - тот туда пошел, этот плохого побеждает а сейчас буря несется и надо прятаться, а вот и солнце - и все это на одном листе, слой за слоем)

для многих детей предметное изображение очень сложно, оно и для основной массы взрослых трудно)
05.10.2015 09:42:31, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!