Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

вот такая акция...

... школа, где учится мой андрей - участвует. может комуто тоже будет интересно узнать.

[ссылка-1]
28.08.2015 00:16:36,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне такая идея нравится. но главное, чтобы было добровольно.
мне каждое первое сентября дарят охапки цветов. городок маленький. букетов шикарных не принято покупать. чаще всего это местные розы, которые редко доживают до конца линейки. хризантемки хорошо стоят и астры. я после кл часа их сортирую по видам. астры к астрам. хризантемки к хризантемкам. часть забираю домой. часть оставляю в кабинете. но мне всегда очень жалко их потом выбрасывать. прямо очень.
ну а про добровольность. кто то с дачи привез. а кто то купил. но вот напомнить о благотворительности лишний раз не плохо.
про общий букет - была бы абсолютно не против одного букета. а еще лучше от цветка в горшке.
я вообще не люблю подарков от родителей. конфетки и шоколадки с цветами не в счет) и то в разумных количествах.
своим детям привезли с дачи хризантемки и астры. симпатичные. думаю они должны постоять. младшая пойдет с цветами в садик. праздник ведь)
у нас в школе еще любят шары воздушные на 1 сентября. первым и 11 классам обязательно. остальные по желанию. если вдруг цветов станет меньше, то будет все равно празднично)
31.08.2015 18:05:33, учитель в школе
Водолейка
честно? - завидую, потому как моему второкласснику вчера на собрании учительница повторно (первый раз было год назад) сказала приходить 1 сентября с букетами НЕ ДАЧНЫХ ЦВЕТОВ)))
Ценительница, млин)))
28.08.2015 22:13:22, Водолейка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Нам вчера учительница старшего просто сказала: "Пожалуйста, никаких букетов, у меня сердце рвется, когда я их потом выбрасываю. Если очень хочется - один букет от класса, он будет стоять на столе и меня радовать. Но больше - не надо, очень прошу.":-))) 30.08.2015 06:56:11, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Водолейка
интересная позиция, непопулярная в наше время, но кмк правильная) 31.08.2015 01:16:51, Водолейка
КрейсерАврора
гадко прям. и с чем деть пойдет, с каким букетом? 30.08.2015 00:49:44, КрейсерАврора
Водолейка
Планирую пойти с ним в магазин и пусть сам выберет, и я помогу ему с выбором) 31.08.2015 01:15:56, Водолейка
Василиса из сказки
Офигеть. 29.08.2015 09:35:47, Василиса из сказки
Водолейка
никогда с таким не сталкивались?
Неужели у нас такой "индивидуум"? :)))
29.08.2015 12:01:50, Водолейка
Василиса из сказки
Да, "индивидуум". У нас тоже такие есть, думаю. Но достаточно редкий вид. 29.08.2015 16:47:38, Василиса из сказки
А букеты с ценниками не просит? Ужасно всё это, а с детьми она как? 29.08.2015 15:17:22, Морская--Марина
Водолейка
а бывает и с ценниками просят? Это для своей значимости или чтобы потом продать что ли?
С детьми по-разному, к моему не пристает, он у нее на хорошем счету, т.к. хорошо учится, хотя и поведение не очень.
29.08.2015 23:01:44, Водолейка
spravedlivaya
Полевые подарите или бумажные :) И такие люди учат детей? 29.08.2015 05:46:00, spravedlivaya
Водолейка
да, учат(
Вот кстати, благодаря Вашим постам, все чаще начинаю задумываться о самостоятельном образовании. Уже прикинула, что в старших классах, при нынешней тенденции в образовательной системе, уйти на домашнее обучение - очень даже разумно.
Но, честно, боюсь трудностей - мне и самой придется работу менять. В общем, пока вот такие мысли.
29.08.2015 11:59:35, Водолейка
spravedlivaya
Ого! Вы с такими маленькими уже работаете? 29.08.2015 13:08:06, spravedlivaya
Водолейка
я в отпуске по уходу за ребенком, но свою работу очень хорошо представляю.
вот только вчера житала "Один мой день" в ЖЖ одной американской мамы - работает удаленно, тип работы мне близок (надо немного освоится в этом направлении), точно также головной офис 2-3 часа езды - как и Питер от нас. В общем, очень мне ее работа понравилась - удаленка, школа-кружки-магазин, дома обед и ужин, эх-х-х...
29.08.2015 22:11:34, Водолейка
spravedlivaya
Время еще есть. У вас все получится!
Можно было бы попробовать, пока в отпуске, а к десяти они уже вполне самостоятельно учатся. Тем более, первый год уходит на расшколивание.
30.08.2015 05:11:23, spravedlivaya
Меня всегда так смущают подобные ситуации, потому что если по правде, то надо сказать ребенку, что "марьванна" его дура дурой, но это точно непедагогично. 29.08.2015 00:27:14, JeniaZ
Водолейка
согласна полностью, в точку! :) 29.08.2015 22:13:19, Водолейка
УникаЛьнаЯ
эээ... Вот что-то даже слов нет. А какие цветы "дачные" в ее понимании? :) Те же астры/гладиолусы можно вырастить, а можно купить... 28.08.2015 22:59:38, УникаЛьнаЯ
Водолейка
я с иронией отношусь))) у каждого свои "закидоны".
Вот астры, по ее мнению, точно дачные цветы.
28.08.2015 23:01:37, Водолейка
Я бы кактус подарила))) 28.08.2015 22:23:43, GalaNTka
Водолейка
Ребенка жалко - исколется весь, пока подарит)
А папа наш тоже предложил заявиться на линейку с большими букетам "садовых цветов" и громко поздравить директора, завуча и нашу "даму")
28.08.2015 23:00:07, Водолейка
Ирулевна
как это?? 28.08.2015 22:15:27, Ирулевна
Ирулевна
а что будет если придет с дачными или без? 28.08.2015 22:17:36, Ирулевна
Водолейка
))) да наверное ничего и не будет, но даже гипотетически проверять лень)
Как говорится, лучше не трогать)))
28.08.2015 22:58:57, Водолейка
Ирулевна
нда.... 28.08.2015 23:02:20, Ирулевна
Водолейка
Я когда в прошлом году пришла с собрания и рассказала об этом папе и бабушке, мы как раз чай после ужина стали пить, воцарилось молчание на пол минуты, а потом все рассмеялись)
Не, ну а как к этому относиться? Точнее, как ПРАВИЛЬНО можно отнестись? :)
28.08.2015 23:29:09, Водолейка
Ирулевна
ну как... как позволяют обстоятельства..имхо

гл на самом деле это чтото сверх моего понимания.
28.08.2015 23:33:07, Ирулевна
Водолейка
про понимание - в точку, нам-обычным, не понять)
Но, кстати, в РК на День Учителя денежку не сдала.
28.08.2015 23:41:22, Водолейка
Ирулевна
не волнует что скажут окружающие? 28.08.2015 23:45:37, Ирулевна
Водолейка
что скажут окружающие на то, что я не сдала деньги? Или на что? 28.08.2015 23:53:10, Водолейка
Ирулевна
ну да:)) это шутка была - не отвечайте:) 28.08.2015 23:56:59, Ирулевна
я в первый день День Учителя, точнее, в 1 классе сына, тоже не сдавала деньги на подарки, т.к. я пока не знала учителя и не считала, что должна уже что-то дарить. В этом году сдам с удовольсввием, ибо вижу, что учительница у нас отличная. Но у нас о каких-то нереальных суммах и речи нет.
А вот мальчик сосед наш, идет в 1 класс нашей же школы в этом году...родительский комитет собирает на подарок учительнице на 1 сентября 5 тыс рублей. Мы, на минуточку, живем не в Москве, и 5 тысяч это много. А на 1 сентября 1 класса, это более чем бред. И там посыл учительницы. Я бы вместо сдавания денег письмишко написала в Депобразования. В шоке была сегодня, когда рассказывали соседи.
28.08.2015 23:52:27, Джулия Р
Василиса из сказки
В школе, куда поступил сын, уже 2 года как запрещены любые несамодельные подарки учителям вообще. Цветы - можно. А даже коробку конфет - нельзя. Вспоминая школьный опыт, думаю, что нередко такой подход- инициатива родителей. А в случае инициативы учителей это именно что письмишком и лечится в настоящее время. 29.08.2015 09:38:35, Василиса из сказки
Какая прелесть у Вашего сына в школе! 29.08.2015 14:32:11, Джулия Р
5 тысяч и для Москвы много. Это кажется что тут все деньги лопатой гребут в мешки складывают, но это не соответствует действительности :) 29.08.2015 01:05:56, Иришка-Мартышка
Нет, я понимаю, что в Москве деньги не лопатой гребутся. Просто у нас 5000 еще больше 5000, чем у вас )))) Ибо ЗП 20-25 хорошая зп. 30-40 - очень хорошая. 29.08.2015 14:33:18, Джулия Р
Думаете тут таких зарплат нет? Да половина ровно такие деньги и получают, многие еще меньше. Есть и большие зп, но они и в регионах есть, просто и тут и там далеко не у всех.
Единственное отличие Москвы - тут _проще_ найти работу. Если хочешь работать то найдешь точно, возможно не в первый же день и не работу мечты сразу же, но работа будет. Все, в плане зп для _большинства_ тут особых отличий нет. И почти везде как минимум полкласса/группы сдают 5 тысяч частями, сразу сдать могут далеко не все.
31.08.2015 12:49:11, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Вот именно. И даже 1 тысяча - это уже немало. 29.08.2015 09:39:22, Василиса из сказки
Водолейка
не, у нас не 5 тыс, но все-таки вот как-то не знахотелось.
Точнее, хочется иметь "место для маневра - захотим - купим подарок сами, не захотим - ничего не будет.
29.08.2015 00:22:17, Водолейка
Ирулевна
5тыс - это 30% от чьейто з/пл такто. нехило. 29.08.2015 00:06:11, Ирулевна
не хило совсем. Я там выше пишу про наши ЗП 29.08.2015 14:33:46, Джулия Р
Ирулевна
так я и имела в виду з/пл которые не в москве.. у меня тетя получает 15тыс... 29.08.2015 14:38:35, Ирулевна
Причем полкласса реально последнее выгребают из карманов, но отдают. Я в шоке просто. Я не имею ввиду, что они маргинальные семьи, просто обычные нормальные люди. Время сейчас тяжеловатое, как-то скромнее надо некоторым учителям становиться. 29.08.2015 14:47:56, Джулия Р
Ирулевна
я в шоке вообще.. но почему отдают? боятся плохого отношения к детям? 29.08.2015 15:30:50, Ирулевна
это да. А еще извечное "а что люди скажут???" Мы, типа, бедные, сдать не можем... 29.08.2015 15:43:44, Джулия Р
Ирулевна
а вот если бы бОльшая часть отказалась сдавать.. тогда что? 29.08.2015 16:13:44, Ирулевна
Думаю, тогда бы и проблема таких поборов решилась.
Учительница немного бы пришла в себя.
Но, все же я склонна считать большим злом в этой ситуации через чур ретивый РК.
Мне в прошлом году моя любимая свекровь привезла кофейный набор и сказала, что бы я пошла и поздравила учительницу нашу с 8 Марта ))))))) Дабы к нашему деточке было ХОРОШЕЕ отношение ))))
То ли другое поколение у нас уже, не знаю....меня бесит вот такое. Благодарность я еще понять могу. Т.е. уже после учебы/ещечего....а вот такие превентивные меры меры меня очень возмущают.
29.08.2015 16:27:57, Джулия Р
Ирулевна
так рк это теже родители.. и никакой рк меня например не заставит сдавать то что я не хочу.

я за 7 лет учебы ни разу никому ничего не дарила из учителей. андрей привозил чтото некоторым из поездок. по своему желанию и усмотрению.
29.08.2015 16:38:43, Ирулевна
Водолейка
млин, сорри за вопрос))) а вот Вы вот реально "ничего не дарили" или сейчас спустя годы так "бравируете"?
Я вот в прошлом году не нашла понимания у родителей детей в классе, когда обсуждали подарки на день учителя. В итоге решили дарить букеты и еще что-то ВСЕМ учителям детей+на день учителя дети еще самостоятельно приходили в школу с цветами. Не, ну я понимаю - праздник, можно каждому поздравить какого-то одного "любимого" учителя, но вот так чтобы тащить букеты ВСЕМ... Не понимаю... Почему другие-то не понимают???
29.08.2015 23:07:13, Водолейка
Ирулевна
а, ну если от рк - я сдаю деньги конечно. мы об этом?

\в этом году кстати хочу более пристально изучить планирующиеся траты рк.. потому как время тяжелое настало
29.08.2015 23:19:55, Ирулевна
Ирулевна
в смысле бравирую? то есть не вру ли я..? нет, не вру. смысл?

скажу больше в началке у нас было просто @@@ какая учительница. несколько раз я уже была готова идти к директору.. потом мне андрей рассказывал как ей несут и с поводом и без... я не носила. потому что не видела никакого смысла в этом.

травмы мой ребенок не получил. потому что имхо травмы от другого получают. получил гораздо более важное - опыт. который помог ему "выжить" дальше.
29.08.2015 23:18:51, Ирулевна
РК - это отдельная тема обсуждения ))) 29.08.2015 16:41:43, Джулия Р
Ирулевна
да. тоже об этом подумалось когда писала ответ:) 29.08.2015 16:45:21, Ирулевна
Helen007
С каких пор цветы учителю на 1 сентября стали "никому не нужные, бездарно потраченные деньги".. Эта женщина пусть говорит только за себя.. Благотворительность, конечно, хорошо, но не за счёт же праздника.. ??? я в недоумении.. На ТВ поборы, теперь и в школе.. Жуть.. 28.08.2015 17:08:46, Helen007
"эта женщина" спасает жизни тысячам...
а цветы в ведре - и вправду "бездарно потрачены". Зашла в "мосцетторг" - самый дешевый букет - 1200 руб...
Упаковка нормальных роз - от 800 руб
31.08.2015 17:51:09, СиреневаяЛеди
Ирулевна
эта женщина и так "говорит только за себя" ни к чему лично вас не принуждая.

и правда каждый видит только то что хочет видеть.

если у вас праздник зависит исключительно от наличия цветов - могу только посочувствовать вам.
28.08.2015 19:27:00, Ирулевна
Цветы люблю. Уношу домой все до последнего цветочка. Дети за этим очень пристально наблюдают))) Цветы на 1 сентября - одна из немногих приятных, красивых и радостных традиций. Но, учителя тоже читают форумы)))) Поэтому, иногда , во избежание рассуждений на тему:"Достойна ли училка букета?", хочется вежливо отказаться от этого знака внимания. Акция не нравится, не потому, что детей не жалко, а потому, что не нравится "вместо". По большому счету, подобную акцию можно слепить по любому поводу, мало ли кому что покажется нецелесообразным и легкозаменимым) "Даешь чешки вместо кроссовок!", а разницу между - детям, "Да здравствует мыло душистое!", а деньги, сэкономленные на покупке духов - аллергикам, "Волос длинен, а ум короток", а срезанные волосы - лысым....
Учитель - человек. Но, если этот человек вам неприятен, то не дарите ему цветов (шампанского, ваз, опять же, духов)))). Независимо от дня календаря и наличия-отсутствия акций) ИМХО
28.08.2015 17:08:12, Дрессированный учитель
Да, ЛЮБУЮ акцию можно слепить по ЛЮБОМУ поводу. Если о\люди эту акцию поддержат - то хорошо.
Никто же не предлагает "отменить традицию" или "не дарить цветов никому". Предлагают - 1 раз, ДОБРОВОЛЬНО, заменить "цветы учителю" на "покупку систем жизнеобеспечения детям". При этом от Фонда будет некто, кто объяснит важность мероприятия.
И праздник будет.
И будут цветы тоже.
Просто далеко не все могут И подарить цветы (от 500 руб букет! реально - 1000-1500 руб) И поучаствовать в акции. НО они могут выбрать. И договориться. И ВМЕСТЕ сделать пожертвование. Это очень важно - Быть Вместе. Странно, что ВЫ не понимаете это, как учитель..
31.08.2015 17:55:35, СиреневаяЛеди
Ирулевна
ну и гуд. жаль, что для вас "Цветы на 1 сентября - одна из немногих приятных, красивых и радостных традиций.".

странно что читая форумы вы хотите отказаться от цветов, которые вам дарят совсем другие люди..

вы удивитесь, но ЛЮБУЮ акцию можно слепить по ЛЮБОМУ поводу.. вопрос только сколько людей откликнется на этот повод. а так да, все верно.
приятен или не приятен к данному обсуждению вообще не имеет никакого отношения. имхо
28.08.2015 19:30:05, Ирулевна
Да не хочу я отказываться от цветов!!!! Я ж вон как проникновенно написала: не хочу акцию, мне букет подавай! Даже Вас на жалость пробило. Только откуда я знаю, что на форумах совсем другие люди? Может, Вы - мама Пети Иванова, который в моем классе учится) Приходите, улыбаетесь, букет вручаете, а потом жалуетесь, как алчно я цветочки хапнула)))
Приятен или неприятен, всегда имеет отношение. Если на полном серьезе обсуждается вопрос :"дарить цветы - не дарить цветы" на 1 сентября, то лучше не дарить, чтоб не было потом мучительно обидно за напрасно потраченные средства.))))
28.08.2015 20:31:20, Дрессированный учитель
Ирулевна
так в рамках акции вам подарят один букет. и еще много картонных, сделанных с любовью руками вашх учеников.. не?

если на полном серьезе обсуждать вопрос - то не в цветах дело:)
28.08.2015 21:34:03, Ирулевна
Не в цветах) Не совсем дурочка, понимаю) Только подобная акция из разряда "загребать жар чужими руками". Благотворительность - это когда я у себя отобрала и другому отдала. Добровольно и, желательно, не публично. Без посредников.
Это как прийти на день рождения, и, радостно сообщить, что тот чудесный подарок, который Вы собирались подарить, вы отдали больной соседке. Чудесный порыв. "Ну здорово же, правда?" - заглядываете в глаза имениннику. Он делает счастливое лицо:"Ну, конечно! Он ей больше нужен, чем мне " Может, он добрейшей души человек и ему, действительно, не жалко подарка, и он искренне рад помочь этой несчастной соседке. Но, это он должен сделать САМ, но его вынудили и ждут проявления восторга. А увидев тень сомнения на лице одариваемого, разочаровано тянут:"Мы думали ты ТАКОЙ, а ты, оказывается, вооооон какой.... Стыдно." Вроде все нормально, но послевкусие мерзковатое. Именинник без подарка, да еще и пристыженный. Гость на коне - и подарок купил, и соседку спас)))Ну, может, ДР и 1.09 события несоизмеримые, но лично мне это видится как-то так)))

Про картонные - ух, как пробрало! Здесь я растеряться должна и потупить смущенно взор, ибо заглянули Вы мне прямо в совесть? Уже))))
Я знаю ТОЧНО, что среди родителей моего класса есть те, кому приятно меня поздравить. И это не обязательно дорогие букеты. А дачные мне весь сентябрь носят)))) Без повода.

Если Вас это хоть немного порадует))) Представьте, какие чувства испытываю я, покупая своим троим детям букеты, зная, что через пару часов у меня их будет завались и даром)))) Картонные, сделанные с любовью, обошлись бы дешевле)
28.08.2015 23:48:31, Дрессированный учитель
тут не совсем так. тут ПО СОГЛАСОВАНИЮ с учителем.
Учитель (именно Учитель с большой буквы!) просит класс вместо траты денег на букеты - потратить деньги на других детей. УЧИТЕЛЬ! Учитель объясняет, что эти деньги нужны и важны другим детям, что для них это вопрос жизни и смерти. УЧИТЕЛЬ рад тому, что на деньги "от букетов" спасена чья-то жизнь..
Да, это УЧИТЕЛЬ.
31.08.2015 17:58:59, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
Тут немного по-другому. Есть именинники, которые сами просят не дарить им подарки, а перечислить деньги тому, кому они остро нужны. Я не люблю подарки в социальных сетях.
Мне понравилась акция выпускников, которые отказались от дорогих нарядов и собрали деньги на благотворительность.
29.08.2015 12:46:18, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вот это молодцы, это правильно. 29.08.2015 16:50:15, Василиса из сказки
Есть такие именинники. Я не знаю, что движет этими людьми. Может, они бесконечно милосердны, а может, желают показать себя таковыми))) А может, не хотят чувствовать себя обязанными перед дарителем (вежливое такое "Ничего мне от вас не нужно"). Не знаю. По мне, так лучше принять подарок, поблагодарить (а вдруг он от чистого сердца и ИМЕННО ДЛЯ ВАС))), а потом распорядиться им по своему усмотрению без многочисленных свидетелей.
А акция выпускников ценна именно тем, что они решили сделать это САМИ, и, что важно, не пытались тащить за собой кого-то насильно. Я вполне способна отказать в чем-то СЕБЕ, и помочь тому, кому считаю нужным, не привлекая к этому толпы народа. И каждый тоже может это сделать. Или не сделать.

ps Вчера мама одного из моих учеников, смеясь, рассказала, что сын с мужем нашли мастер-класс в интернете и собираются сами сделать букет. Из астр))))
А я им такая скажу:"Не фиг! Деньги сдавайте!"
Не дождетесь))))
29.08.2015 15:32:07, Дрессированный учитель
spravedlivaya
Вот бывает такое, что в принципе все себе человек может позволить, или просто счастлив тем что у него есть, а ему регулярно дарят ненужное (у нас как то с игрушками такое часто получается, или с конфетами и алкоголем в некоторых профессиях), а есть ДЕЛО, в которое человек вкладывается, за которое переживает. Иногда это помощь кому то конкретному, свой индивидуальный проект - мечта. Тогда это вполне уместно.
Участие в таких акциях совсем не обозначает, что сделанный своими руками и от большой души подарок нужно отвергать.
Мне нравится, что все-таки общество отходит от гонки потребления и показушности к более глубоким, душевным, вдумчивым отношениям.
29.08.2015 19:05:58, spravedlivaya
О, мне тоже понравилась, читала о такой. 29.08.2015 14:34:10, Джулия Р
Ирулевна
я там ниже тоже о ней упоминала. меня тогда это СИЛЬНО впечатлило.. 29.08.2015 14:39:15, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Ок, можно совершенно отвлеченный от обсуждения ниже вопрос?
Ваша школа участвует - и как она (школа) об этом дала знать?
28.08.2015 14:46:24, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
разослала эл сообщения родителям. 28.08.2015 14:47:30, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
А. Наша, значит, не участвует. Я думала, сможет где-то есть список школ ) 28.08.2015 14:48:55, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
вот тут список кто участвовал в прошлом году. есть где один или два класса из всей школы.

[ссылка-1]
28.08.2015 14:50:43, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Кстати, с предложением сделать подарки своими руками странно выходит:
- с одной стороны, дети с удовольствием и сделают что-то своими руками, и подарят
- с другой стороны, вряд ли для учителя, объявившего букет, подаренный учеником, "никому не нужным", поделка от того же ученика вдруг обретет ценность.
28.08.2015 14:56:50, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
вы не видите разницу между поделкой сделанной ребенком и купленным его родителями букете? 28.08.2015 15:04:41, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Я не вижу, почему отношение учителей, оценивающих пристойность подарка и по его цене и объявляющего о нужности/ненужности подарков, вдруг начнут по-другому относиться. 28.08.2015 15:08:58, УникаЛьнаЯ
На мой взгляд, тут все же более "правильный" подход. Ребенок сам ЗАХОТЕЛ, старался, делал, подарил. Учительница выразила бурное восхищение, поставила на стол, вечером демонстративно забрала домой, еще раз похвалив и повосхищавшись. А что она уж дома с подарком сделала, хоть даже выкинула - ее дело.
Мой сын так поздравил учительницу на НГ. Сам захотел, я вообще не рукодельница, не внушала никогда. Резал-клеил открытку, я чуть помогла идеями и покупкой светящихся наклеек. Учительница действовала именно так, как я описала выше ))))
На собрании она говорила, что у нее есть специальная коробочка, куда она такие произведения искусства складывает.
28.08.2015 15:01:43, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Ваша учительница с уважением относится к ученикам и их подаркам. В отличие от заявляющих сколько стоит "пристойный букет" и объявляющих подаренные детьми цветы "никому не нужными". Сколько стоит самодельная открытка? Явно ниже "пристойного"... 28.08.2015 15:04:33, УникаЛьнаЯ
"Пристойный", вот тут не поняла....
1 сентября и "непристойные" страшно сколько стоят ))) И мне жалко на них денег, да ))
Цветы в количестве "принес каждый ученик" тоже считаю никому не нужными.
Открытка по деньгам, конечно ниже. Но по восхищению от учителя явно выше. Цветам наша учительница благодарна, а поделкам "сильно восхищена". Может поэтому дети ей и дарят их.
28.08.2015 15:21:30, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Это в описании акции: "Пристойный букет цветов к первому сентября стоит не меньше тысячи в Москве..."

"Цветы в количестве "принес каждый ученик" тоже считаю никому не нужными." - а открытки/рисунки/поделки в тех же количествах - нужными? Даже детям ясно, мне кажется, что _нужными_ поделки быть не могут.
28.08.2015 15:30:05, УникаЛьнаЯ
ну.. да, если зайти в цветочный магазин, то "пристойный" букет из 3-5 роз + немного зелени + немного дополняющих цветов - выше 1000 рублей.. Ничего особенного вообще!
Ниже 1000 только "монобукеты". Нет, цветы - всегда цветы, но вот лично мне "монобукет" из 5 хризантем - кажется веником.
31.08.2015 18:15:31, СиреневаяЛеди
Имеете ввиду, считаю ли я лично нужной поделку? Нет. Будь я учительницей, я бы так же страшно восхищалась поделке, забирала домой. А там что выкидывала, а что, может, и оставляла бы на память.
Но я считаю нужным порыв ребенка на "сделать и подарить".
А "порыв" родителей пойти и купить за 1000 букет (у нас чуть меньше, но и ЗП сравнивать не будем) считаю полным бредом.
28.08.2015 15:39:23, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
И я считаю нужным порыв ребенка на "сделать и подарить". Но не в случае, когда учителя объявили свое отношение к ненужным и дешевым подаркам. Это уже неуважение к детям - в таком контексте предлагать им тратить душу-время-силы на заведомо "непристойное" и ненужное... имхо 28.08.2015 15:44:35, УникаЛьнаЯ
Мы с Вами что-то уже о разном...я не совсем поняла. Трудно на такие темы беседовать письменно )))) 28.08.2015 21:34:22, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
о, спасибо, пошла искать. 28.08.2015 14:51:34, УникаЛьнаЯ
В нашей школе сегодня на педсовете была объявлена акция "Лекарства вместо цветов" (лекарства для бойцов АТО). Учительская встретила предложение взрывом хохота, подтверждая, что на 1 сентября учителям лекарства нужнее цветов:)))А если серьезно -мне кажется, праздник отдельно, благотворительные сборы - отдельно. Кто хочет, может принести и цветы и деньги на благотворительность, кто не хочет -пускай не приносит ничего, но зачем смешивать два события?
А мне, честно говоря, не нравится, как учителя к подаренным цветам относятся. Понятно, мороки много с этими охапками букетов, но дети ведь чаще всего от души приносят. И ощущение праздника такое...Главное, я никогда не замечала, чтобы требовали приносить цветы -всегда их дети приносили по желанию и дарили любимым учителям.
28.08.2015 13:55:58, white-dove
Ирулевна
"А мне, честно говоря, не нравится, как учителя к подаренным цветам относятся. " -вот именно. 28.08.2015 14:15:47, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Мне казалось, что это уже во всех конференциях обсудили. Мне лично эта акция не нравится. 28.08.2015 00:26:40, УникаЛьнаЯ
Аквамарин
Интересно, почему не нравится? У меня тоже неоднозначное мнение. Вернее как, пожертвовать сумму равную сумме букета на благотворительность-ок. Мне не нра идея НЕ дарить цветы учителям) ну это наверное потому что у меня в семье есть заслуженный учитель)) 1сентября и день учителя - традиционные дни чевствования педагогов. Я никогда ни каким учителям не носила никакие подарки, но вот подарить цветы в первый учебный день и в профессиональный день мне очень даже хочется))) лично для меня не вопрос и помочь и подарить цветы кому хочу. Несколько лет на 1сентября делаю букеты сама из традиционных осенних цветов, так что выходят они дрмтаточно бюджетными. 28.08.2015 07:48:41, Аквамарин
наверное потому, что не у всех есть деньги И на то И на это... 31.08.2015 18:01:26, СиреневаяЛеди
А как приятно эти букеты потом по квартире расставлять:) прямо как после свадьбы:) Ну, хотя кому-то может быть и неприятно. 28.08.2015 14:01:17, white-dove
Мне не нравится принудительное участие в благотворительности, имхо, так совсем других целей достичь можно. Как логично написали в одной из конференций - а если цветы со своей дачи то предлагается их реализовать сначала чтобы обеспечить сбор "стоимости всех букетов"? Причем и суммы указаны которые в итоге получаются.
Мне не нравится что букеты объявлены бесполезной вещью. Мне лично букет нужен, для меня это элемент праздника. Вот если бы учителя отказались от подарков на все праздники или в школе отменили форму в пользу благотворительности - я бы поняла :)
Я не люблю когда благотворительность принудительная. И очень не люблю когда детей притягивают во взрослые игры. И да, не люблю такие показательные выступления, во-первых больше шума, во-вторых много возможностей для обмана. От отсутствия букета дети добрее не станут и особо в чем дело тоже не поймут. Чтобы понимали надо с другого начинать.
1 сентября мой первоклашка пойдет с букетом. Деньги на благотворительность я перечисляю, когда и кому считаю нужным.
28.08.2015 08:54:29, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у нас НЕ принудительное. 100% добровольное. 28.08.2015 11:35:44, Ирулевна
Oazis
Дело в том, что это взрослые деньги, не карманные детские. А тут предлагается детям распорядиться взрослыми деньгами. 28.08.2015 15:40:01, Oazis
Ирулевна
кто предлагает это детям? и что значит "распорядиться"? 28.08.2015 15:42:50, Ирулевна
Если добровольное, то зачем это приурочивать к 1 сентября, и почему "вместо цветов", а не "помимо цветов"? Добровольно-принудительно получается.
Если действительно добровольно, то достаточно просто кинуть по классам клич "кто хочет и может помочь -сдайте денег, сколько считаете возможным". Все.
28.08.2015 14:00:10, white-dove
spravedlivaya
Потому что благотворительные проекты лучше работают, когда все вместе и к дате. Результаты очевиднее, эмоции ярче, информацию легче распространить и подать. Информационный повод называется. Это для вовлечение новых людей работает. Те кто в теме благотворительности, просто регулярно перечисляют. 29.08.2015 19:26:32, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
+100! 28.08.2015 14:16:52, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
ты хочешь мое мнение или это риторический вопрос? 28.08.2015 14:01:27, Ирулевна
Хочу. Не риторический. 28.08.2015 14:04:06, white-dove
Ирулевна
я не вижу ту никакого принуждения. потому что есть варианты для выбора именно каждому

1. прийти с цветами
2. перечислить деньги
3. ни делать ни того ни другого

выбирай не хочу.

я считаю эту акцией очень правильной и хорошей. можно сказать гениальной:)) из серии сербских выпускников и их выпускного.. знаешь такую?

но я уже писала, что мне не нравится кормить магазины цветов. я считаю что одного букета от класса - это норм. что детям праздник это не испортит, а при правильном отношении взрослых к данной акции - даже улучшит. както так.
28.08.2015 14:10:06, Ирулевна
Сорри, что влезаю в беседу, но принуждение-таки есть. Вот объявлено, что школа участвует вакции, суть которой не просто помочь кому-то по позыву души, а помочь, отказавшись от определенной вещи. С учетом, что наличие или отсутствие букета становится очевидным, акция не несет анонимности, свойственной добрым делам, а, наоборот подменяет понятия. Ты без букета - молодец, перечислил деньги, поддержал акцию. А ты, который с букетом - плохой и жадный. По факту может быть все наоборот: семья "безбукетника" и на цветы не потратилась, и денег не перечислила. А семья ребенка с букетом и перечислила, и букет приобрела. Внешне же и для общественности все наоборот.Не делаются в таком формате добрые дела (в моем представлении, мнение личное). А дело мы имеем с детьми и чему учит их данное мероприятие? Опять же личное, но ИМХО- ничему хорошему. Именно в том виде, в каком преподносится и воплощается.
ПыСы: дочитала ветку до конца и поняла, что не одна я заметила несостыковки в акции.
28.08.2015 21:13:46, ЗАЮшка
spravedlivaya
Нет. Это значит, что учителя (получающая сторона) вполне готовы к тому что ребенок не принесет цветы. И всё. 29.08.2015 19:28:47, spravedlivaya
Ирулевна
не извиняйтесь:)

- если о нашей - школа не участвует, она предлагает присоединиться
- не поняла. что за "анонимность, свойственная добрым делам"?
- что для вас "общественность" и какое место занимает ее мнение при процессе принятия вами решения?

добрые дела делают обыкновенные люди. и делают как могут.

детей данное мероприятие учит

- помогать другим
- отстаивать свою точку зрения

тоже с интересом прочитала ветку. это да.
28.08.2015 21:38:55, Ирулевна
Объясню про анонимность (в моем понимании, естественно). Так вот и я лично, и мои дети вместе со мной, или сами по себе, периодически принимаем участие в разного рода помощи. Вот я решила помочь вещами интернату или деньгами больному человеку. Я спокойно иду на почту и отправляю посылку, переправляю со своего счета некую сумму. Выйдя на улицу, сделанный поступок никак не отличает меня от других людей, что я сделала, для кого, на какую сумму, никто не знает. Возможно, в этот день я не куплю что-то себе, не принесу в дом каких-то продуктов (т.к. деньги потрачены), но это касается только меня. А может быть и так, что отправленное вообще мелочь, но просто был порыв душии вот захотелось отправить смс "добро" за 1,99. Данный поступок не сделал меня ни лучше, ни хуже в глазах окружающих, т.к. и в голову не придет лепить себе на грудь или на лоб наклейку: "Сегодня я помогла нуждающимся". Благое дело делается по своему разумению,без афиширования, делается просто так.
И по другую сторону баррикад акция, подобная обсуждаемой Акция, участие или неучастие в которой видно визуально, требует наличия атрибута или его отсутствия. Это главное, что мне лично не нравится в данной акции - визуализация и выставление пусть и благого дела напоказ.
Почему я не считаю, что данная акция учит детей чему-то хорошему: 1) визуализация содеянного (в моем понимании помощь и благо, дело личное и интимное) 2) цветы на 1 сентября имеют в нашей стране и культуре определенный смысл и символизм. Это прощание с летом, символ начала нового этапа, радость от встречи с друзьями, это праздник в конце-концов. Меньше всего в праздник детям надо думать о цене торжественного момента. Данная акция, ИМХО, опускает детей на землю, дает меркантильный взгляд на атрибут радости. Я далеко не фанат цветов, более того, я к ним почти равнодушна. Но несколько раз в году с удовольствием и радостью дарю цветы в знак признательности и уважения, и принимаю как знак неравнодушия ко мне. И хочу понимать, что мои дети (будущие мужчины и чьи-то мужья) не станут заменять приятность момента иными, пусть и хорошими, поступками. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
28.08.2015 22:44:01, ЗАЮшка
Ирулевна
чулпан хаматова не анонимно творит великие дела. это к примеру. и уж точно детям совершенно все равно анонимно или нет к ним пришла помощь. 28.08.2015 22:56:44, Ирулевна
Чулпан Хаматова - лицо фонда, публичный человек. Но суть и сердце фонда - если не анонимы, но люди, имена которых не на слуху. У меня есть майки и атрибутика мероприятий "Подари жизнь" (не сложно догататься, откуда и почему), но мало кто пойдет в этом по улицам с призывом "задвинуть" одно, во благо другому. Каждый сам волен решить, и, не выставляясь напоказ, просто сделать, если есть желание и возможность. Не вместо подарка ребенку, не вместо празднования семейного торжества, не вместо жизни, а вместе. 28.08.2015 23:08:12, ЗАЮшка
Ирулевна
анонимность лишь тешит ваше эго. это если глобально. а так она не имеет никакого значения ни для кого кроме вас самой. детям, которые получают помощь - все равно анонимно она пришла или нет. и в результате какой акции. 28.08.2015 23:12:19, Ирулевна
Мое эго тешит совсем другое:) Если я решаю помочь, то просто делаю это и забываю до следующего позыва. Я серьезно. Мне, как и многим, кто на регулярной в принципе основе делает что-то подобное, просто не приходит в голову как-то этим гордиться, афишировать свою инаковостьи т.д. Именно в этой акции я вижу афиширование и выставление своего благого решения напоказ. А заодно, увы, и раздутое эго затейников, которые стремятся к публичности по своим личным причинам. Для чего вот надо, скажите, приходить вообще без цветов? Чтобы показать неуважение к празднику, сказать "фу" безмозглым растратчикам, показать - вот какой я, я пожертвовал? Повторюсь, мне категорически претит подача данной акции. Претит противопоставление одного другому. Это не лечит общество, не обращает его лицом к проблеме, это что-то другое и из иной оперы. 28.08.2015 23:22:45, ЗАЮшка
Ирулевна
вы хотите моего мнения? 28.08.2015 23:25:13, Ирулевна
А почему бы и нет?:) Мы же общаемся и обменивается мнениями. 28.08.2015 23:26:59, ЗАЮшка
Ирулевна
на какие вопросы отвечать? в предыдущем комменте? 28.08.2015 23:28:08, Ирулевна
На какие посчитаете нужным:) 28.08.2015 23:28:56, ЗАЮшка
Ирулевна
так у меня нет к самой себе вопросов по данной теме. мне все и так понятно и ясно:) и она создавалась изначально не для опроса и сбора мнений.. я если честно и не думала что такое обсуждение получиться.. 28.08.2015 23:34:58, Ирулевна
Получилось то, что получилось:) Мнения разделились, в жизни так бывает:) Но вот честно (хотя моим детям еще не 14 лет, а поменьше), меня бы насторожило это "круто" от своего ребенка без каких-то дальнейших действий. Я бы решила, что ему, ребенку, сильно пофиг и на цветы, и на учителей, и на весь процесс в принципе. Ничего личного, просто мнение, хотя с подростками я поработала достаточно, чтобы иметь взгляд со стороны. Если ребенок скажет: "Да, это круто, давай оформим одну розу для МарьИванны (первой учительницы, гардеробщицы, агличанки), а остальное детям" или сядет искать в нете фонды и посты, решая, куда перевести деньги, если принесет свои карманные и кровные (т.к. сумма с ними будет существеннее) - я пойму, что его проняло. А просто "круто" и дальше своя жизнь - ни о чем. 28.08.2015 23:36:38, ЗАЮшка
Ирулевна
этот поступок сделал вас лучше в своих собственных глазах...

благое дело делается по разному... и о этого оно не становится менее благим. имхо

я поняла вас. вы правы - именно это и беспокоит многих противников акции. то, что их нежелание участвовать увидят другие.
28.08.2015 22:48:44, Ирулевна
В моих глазах это не делает меня ни лучше, ни хуже. Если у меня есть возможность, я помогу и поделюсь. Но тут меня коробит и сама формулировка: "Дети вместо цветов", и само воплощение идеи. У меня ассоциация, что, каждый, купивший цветы, убил или не вылечил ребенка. Ассоциация неприятная, вызывающая что-то противное: как бы каждый, купивший цветы своему ребенку на национальный в общем-то праздник, виноват перед другим ребенком: больным и умирающим. Противно от визуального противопоставления себя окружающим - суть блага, идущего искренне от сердца, не в этом. Люди зачастую жертвуют огромные суммы, оставаясь анонимными. Но при этом хотят иметь праздник как праздник. Отвращает оценочная шкала инициаторов, роющихся своими фразами в чужих кошельках и решающих за других, что важно и нужно, а что нет. 28.08.2015 23:01:23, ЗАЮшка
Ирулевна
я поняла вашу тз. спасибо:) 28.08.2015 23:05:21, Ирулевна
Ок, поняла.
Но почему именно 1 сентября и именно как альтернатива цветам? Почему не 1 ноября (к примеру) объявить днем благотворительной акции? В этом случае все три пункта, перечисленных тобой, остаются в силе. Кому не нравится кормить магазины цветов -пусть не кормят: ведь нет обязаловки приходить с цветами.
Понимаешь, оно-то вроде дело добровольное. Хочешь, приноси цветы. Хочешь, перечисляй деньги. Не хочешь -ничего не делай. Но если перечитать твою ссылку, то очень режет глаз отношение к цветам, как к дорогому, ненужному мусору...получается, что ты, покупая учителю цветы, просто выбрасываешь деньги, которые могли бы принести пользу...
28.08.2015 14:26:47, white-dove
Ирулевна
я именно так к этому и отношусь:) и судя по всему мое мнение раделяет и какоето кол-во учителей. 28.08.2015 14:29:00, Ирулевна
Присоединюсь. Я к цветам себе более чем равнодушна, а уж к цветам на 1 сентября...У нас нет таких акций, мы бы участвовали однозначно.
Правда, вот сегодня на сборе (сын идет во 2 класс) учительница наша сказала - цветы НЕ ПОКУПАЕМ, не надо. Время кризисное, найдете куда потратить. Так что... Мой однозначно не понесет букет. На учительницу я не обиделась, одной статей расходов меньше, ибо дачи с собственными цветами у нас нет)))
28.08.2015 14:53:54, Джулия Р
Ирулевна
вот это да. молодец учительница. 28.08.2015 15:01:18, Ирулевна
Ирулевна
и еще определенное кол-во родителей тоже его разделяют:) 28.08.2015 14:29:27, Ирулевна
Вот меня смущает, что происходит навязывание мнения...в т.ч. детям, которые искренне хотят поздравить учителей, внушается, что цветы - это мусор... 28.08.2015 14:34:00, white-dove
Ирулевна
думаешь дети не видят сами этого? я например все это видела когда в школе училась.. и андрей это видит.

у нас предлагают поздравить учителей собственноручно сделанными цветами. это ли не круто?
28.08.2015 14:39:54, Ирулевна
Имхо, у ребенка должно быть право выбора. Увидел он, что учителя относятся к цветам, как к мусору - имеет право в следующий раз прийти без цветов. Увидел, что учительница искренне обрадовалась букету -в следующий раз наверняка снова захочется ее порадовать цветами. Не нравится покупать цветы в киоске, а хочется порадовать учителя собственноручно сделанными цветами - прекрасно. Но это, в любом случае, должно быть внутренним побуждением ребенка. А не результатом пропаганды о ненужности цветов.
Зы:я по своим школьным годам помню, как приятно было некоторым учителям, когда их дети поздравляли цветами - они сияли просто. И я подаренные цветы очень люблю. Расставляю дома, и душа радуется. Почему кто-то за меня решил, что это -мусор?:)
28.08.2015 18:41:13, white-dove
Ирулевна
право выбора ребенка зависит целиком от его родителей. и нужны или нет цветы - решается каждой семьей отдельно. возмущение же совсем по другому поводу. насколько я могу судить по данному обсуждению.

да никто не решал. просто предложили. а вот что на это наслоилось.. очень интересно кстати:)))
28.08.2015 19:20:20, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
те кто разделяют из родителей, просто не покупают цветы. 28.08.2015 14:29:55, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
нет. это не так. 28.08.2015 14:32:16, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
сейчас вы меня будете убеждать, что их кто-то заставлял покупать цветы? ) Если бы я сама не видела каждое 1 сентября детей как с цветами, так и без, я бы даже поверила. 28.08.2015 14:41:05, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
я говорю про тех, кого знаю лично. зачем мне вас в чемто убеждать если я знаю как они к этому относятся и почему покупают. 28.08.2015 14:41:59, Ирулевна
Oazis
Кроме тех, кого вы знаете лично, есть много других, кто цветы любит, хочет выразить ими радость праздника и доставить радость учителю. Есть учителя, которые, понимая, что цветов слишком много, всё равно их любят не корыстно, а как красивую вещь.

Думаю, если бы цены не были так задраны, не было бы самой идеи акции. Что говорит о ее искусственности. То есть трудно было бы убедить взрослых "спасите цветы от выбрасывания", если бы они стоили 150 руб букет. :)
28.08.2015 15:44:16, Oazis
Ирулевна
это вообще не поняла к чему было написанннннно.. 28.08.2015 19:35:11, Ирулевна
Oazis
к вашим словам о личном знакомстве с людьми, которые не ценят цветы. Есть и другие люди и их немало. :)) 02.09.2015 09:11:37, Oazis
а зачем покупают? я с таким не сталкивалась. 28.08.2015 14:35:20, white-dove
"как-то неудобно, все несут, а мой без цветов придет, придется купить.." - примерно вот такие резоны 28.08.2015 15:17:31, mara
Ирулевна
потому что традиция. 28.08.2015 14:40:07, Ирулевна
Очень много детей наблюдаю без цветов, и никто не комплексует.
Дочке предлагала цветы покупать учительнице начальных классов - та отказывалась, говорила что наша Л.И. не любит цветы. Ну не любит -и ладно. Под настроение дочка могла подарить учительнице открытку -поделку -коробку конфет и т.д. И так большинство одноклассников.
В остальных классах тоже не наблюдала всех детей поголовно с цветами.
В то же время наблюдаю иногда, как ученики старших классов поздравляют цветами свою первую учительницу -очень трогательно. Или как поздравляют любимых учителей.
А вспомнила, как в одной из школ, где я работала, была традиция: на праздники (день учителя, 8 марта) родком всем учителям -предметникам покупал одинаковые коробки конфет. И делегация детей из класса ходила вручать учителям конфеты. Получать конфеты было приятно, конечно:) но вот это как раз пример обязаловки, а не дарения от души.
28.08.2015 18:30:44, white-dove
Ирулевна
и какой вывод из этого следует? 28.08.2015 19:35:35, Ирулевна
что далеко не все -рабы традиции 28.08.2015 21:28:34, white-dove
Ирулевна
не все. я писала не об этом. 28.08.2015 21:39:27, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Получается, что те, кто пришел с цветами, как бы /демонстративно/ отказался участвовать в благотворительности. Это может быть не так. Но выглядеть будет именно так. Причем заявлено, что учителям как бы букеты не нужны. 28.08.2015 14:19:36, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
ну вы же действительно отказались в ней участвовать, разве нет? 28.08.2015 14:25:32, Ирулевна
Василиса из сказки
Ну, да. А остальные так с осуждением смотрят, мол, мы помогли детям, а Вася с Петей - нет. Какие бесчувственные!
Лучше бы просто на классные часы пришли представители фондов и рассказали о заболевших людях. И о том, что им нужна помощь. Может, старшеклассники могли бы помочь волонтерам с той же закупкой подарков к праздникам для заболевших (тягловая сила бывает очень нужна), может, кто-то смог бы перечислить деньги, заработанные летом. Может, как-нибудь организовать сбор денег. Может, заработать их совместным трудом (тут родители и школа должны подсказать: как). Мой старший ребенок пойдет без цветов, как уже много лет подряд (классный рук-ль мужского пола), средний понесёт символические несколько цветов. Надеюсь, что больше 500 рублей не потрачу. За все цветы. И я не одна такая. Как будем действовать? Петя принесет 1500, а Вася 250? А если Вася вообще планировал без букета прийти?
28.08.2015 16:08:22, Василиса из сказки
Ирулевна
ну так вам какая разница как на вас смотрят? если вы считаете что поступаете верно..

"про лучше бы сделал так и так" - это вообще смешно. сделайте сами, если знаете как лучше. тогда и критикуйте тех, кто хоть чтото предлагает и делает. имхо

условие задачки про васю, петю и стоимость их букетов яне поняла.
28.08.2015 16:13:49, Ирулевна
Василиса из сказки
Как это какая разница? Нельзя быть в обществе и быть свободным от него. 28.08.2015 16:15:13, Василиса из сказки
Ирулевна
вы боитесь осуждения общества в том, что не участвуете в благотворительности? или вы участвуете? 28.08.2015 16:18:07, Ирулевна
Василиса из сказки
Я просто не люблю противопоставлять себя обществу без необходимости. И не планирую учить этому детей. К тому же с букетом или без букета стоять придется ребенку, а не родителю. О моем участии я здесь отчитываться никому не обязана, извините. 28.08.2015 16:26:33, Василиса из сказки
Ирулевна
не любите и не надо. значит идите без цветов и сдавайте деньги. и вас никто не обязывал отчитываться. вы какбэ сами начали со мной дискуссию, не? 28.08.2015 16:30:11, Ирулевна
Василиса из сказки
Общество вроде бы единогласно или даже простым большинством на собрании за отсутствие цветов не проголосовало. С чего бы "идите без цветов и сдавайте деньги"? Это просто навязывается сверху, это уже не благотворительность, а вымогательство какое-то. Я полностью поддерживаю идею помощи больным детям, но это должно идти от сердца и осуществляться с максимальной тактичностью. 28.08.2015 16:41:53, Василиса из сказки
Ирулевна
не проголосовало. более того, во многих школах москвы на эту акцию откликнулись всего 1-2 класса из всей школы. и? остальные классы нормально так пришли с цветами.. у нас в школе тоже не все сдают макулатуру и не все участвуют в благотворительности.

это никем сверху не навязывается, вы о чем вообще? и мы вроде не о том говорили. а о том, что вам не приятно что все окружающие будут знать что вы не участовали в благотворительной акции. не?
28.08.2015 19:34:38, Ирулевна
Василиса из сказки
Конечно, неприятно. Кому же хочется выставлять себя перед другими "принципиальным жмотом" по такому щекотливому вопросу. Я думаю, что Вы отлично понимаете, что ситуация очень двусмысленная получается. 28.08.2015 20:22:20, Василиса из сказки
Ирулевна
нет, не понимаю. для меня ситуация абсолютно прозрачная. это правда. 28.08.2015 21:40:05, Ирулевна
Василиса из сказки
Тогда просто, пожалуйста, примите как данность, что для многих она двусмысленная. 28.08.2015 21:58:01, Василиса из сказки
Ирулевна
зачем? мне все равно как это принимают многие.. я написала из серии "поделиться тем что мне понравилось". прочитайте топик. . 28.08.2015 22:00:30, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
_вместо_ цветов - да. Что не отменяет просто участия в благотворительности (и даже в тот же фонд). Но выглядеть это будет некрасиво.
Так же как те, кто не принес букет будут восприниматься как участвующие в благотворительности. Что не факт.
Мне очень не нравится подобное разделение в детской среде, которое заложено в данной акции.
28.08.2015 14:28:54, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
ну и вот. вместо цветов вы и не участвуете в благотворительности. все норм.

какая разница как будут восприниматься другие?

и что за разделение в детской среде?
28.08.2015 14:31:14, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Вы сами его описали:
"1. прийти с цветами
2. перечислить деньги
3. ни делать ни того ни другого"
Даже вы понимаете, что акция варианта "перечислил деньги и сделал подарок учительнице" не предусматривает, там весьма агрессивно навязано "либо-либо". Причем участие (т.е. _отсутствие букета_, а не факт перечисления денег) принято за единственное разумное-нормальное-благородное решение. И все это явно вывалено на детей.

И раньше и теперь все имели полное право самим решать, тратить деньги или нет, покупать цветы или нет. Всегда были и те, и другие. И только благодаря пиару этой "акции" теперь ребенок с букетом = семья, не участвующая в благотворительности (и обратно: ребенок без букета... ну, вы поняли).
28.08.2015 14:39:48, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
вы не отвечаете на вопросы. 28.08.2015 14:40:46, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Я ответила про разделение. Вы не поняли? На что я не ответила?
"Какая разница, как будут воспринимать другие"? Большая: плохо, когда школа учит делать неверные выводы и навязывать ярлыки, тем более на такой почве.
28.08.2015 14:43:52, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
вы пришли с цветами. значит что? что вы не участвуете в благотворительности 1 сентября. так? но вы же в ней и так не участвуете 1 сентября. это ваш выбор и ваше право. в чем проблема?

ктото пришел без цветов и не сдал деньги. ну и вам то что до этого? какое именно к вам это имеет отношение?

в чем ярлыки? вы не участвуете в благотворительности в принципе? или участвуете? не 1 сентября.
28.08.2015 14:47:10, Ирулевна
Василиса из сказки
Потому что в нашей культуре проявлять милосердие принято. Его отсутствие "на публику" вызывает отрицательную реакцию. 28.08.2015 16:10:35, Василиса из сказки
Oazis
почему приход и не приход с цветами ДОЛЖЕН что-то значить для какой-то акции? Букет НЕ ИМЕЕТ отношения к благотворительности, как вы не поймете. Он имеет отношение ТОЛЬКО к 1 сентября и отношениям учитель-ученик-родители. Вы пытаетесь связать букет с чем-то еще, ради бога, только зачем публично пытаться создать эту связь? Это как связать радугу с толерантностью к сексменьшинствам, хотя с какого бодуна радуга стала иметь отношение к толерантности? :) 28.08.2015 15:48:13, Oazis
благотворительность вообще строится на таких посылах. это я без оценки, просто констатирую. 28.08.2015 15:54:53, Lancel
Oazis
не поняла - на каких? На установлении связи между любым символом и помощью людям? Не поняла вашу фразу. Для меня благотворительность- это просто помощь в рамках своей совести и возможностей, вилка между святостью (когда человек не может не делать добра и этому посвящает свою жизнь неосознанно) и скрытой гордостью "вот я какой" через обычное сочувствие и жалость. При этом мне не важно, какая эмблема у фонда "Вера" или "Подари жизнь" или фонда газеты АИФ или Первого канала - лишь бы помогали лечиться людям.

Букеты радость приносят, создают радостную атмосферу - в этом их польза. А есть еще куча бесполезных трат у города/государства и во время ремонта, и во время ставших бесконечными праздников... Вот там бы оптимизировать расходы, можно было бы удвоить мощности медицины...
02.09.2015 09:10:09, Oazis
УникаЛьнаЯ
"вы пришли с цветами. значит что? что вы не участвуете в благотворительности 1 сентября."
Логика где?... )))) Я могу участвовать, а цветы с дачи привезти. Я могу участвовать _и_ купить цветы. Или суть акции не благотворительность, а "давайте снизим продажи цветочникам"? Тогда это совершенно другая история, еще менее красивая, но более логичная :)

Вот начиная с этого заведомо неверного вывода все остальное теряет смысл.
28.08.2015 14:51:16, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Полностью с Вами согласна в этой теме. Давайте взрослые с себя начнут? Откажутся от спиртного на НГ? Деньги, которые планируется потратить на фейерверки, перечислят нуждающимся людям? Ведь это действительно просто "деньги на ветер", в прямом смысле слова. Вот такую акцию можно было бы объявить. Потому что люди при этом ограничивали бы себя. И это правильно: СЕБЯ ограничить, а не учителей и цветочников или кого еще. 28.08.2015 16:11:39, Василиса из сказки
Ирулевна
ВЫ же не будете участвовать? мы про вас сейчас или обсуждаем некий собирательный образ?

про цветочников странный намек. но в контексте беседы вполне объяснимый. ну да ладно.
28.08.2015 14:52:57, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Давайте определимся, что вы называете "участвовать".
Я собираюсь перевести некую сумму "в один из благотворительных фондов" (вот сейчас не будем обсуждать, как часто это происходит). Это участие?
Но и букет ребенок в школу понесет. Значит что?... )))

про цветочников намек не странный, ибо при такой формулировке условий акции все упирается не в благотворительность, а в цветочников, к сожалению.
28.08.2015 15:00:17, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
значит что вы участвуете в благотворительности в принципе и не участвуете в предложенной. в чем проблема?

а где такая формулировка? и какая разница в формулировке? если в конечном итоге дети получат эти деньги...
28.08.2015 15:03:43, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Т.е. предложенная "благотворительность" упирается именно в цветочников, а никак не в помощь детям.
Ч.т.д.

28.08.2015 15:06:15, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
где такая формулировка? 28.08.2015 15:19:50, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
"значит что вы участвуете в благотворительности в принципе и не участвуете в предложенной"
Т.е. предложенная "благотворительность" - суть не перевести в фонд деньги, а _не покупать цветы_.

Давайте на этом закончим, ибо я уже который раз объясняю вам очевидную, казалось бы, вещь (о которой вы сами пишете) - а вы все делаете вид, что не понимаете. В то, что вы _не понимаете_ я поверить не могу, так что давайте просто прекратим :)
28.08.2015 15:41:51, УникаЛьнаЯ
Oazis
вот цитата Ирулевны ниже: "в том числе и потому, что надоело кормить магазины цветов в этот день." Так что вы правы насчет цветочников. :) 28.08.2015 15:51:00, Oazis
Ирулевна
это цитирование из серии "в городе бузина а в киеве дядька" 28.08.2015 15:54:23, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
:)) 28.08.2015 15:52:11, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
вы ничего не объясняете. вы цепляетесь к формулировкам и лезете в какието вами выдуманные дебри. при этом не отвечаете на конкретные вопросы.

ок. давайте закончим. тем более что это вы сами и начали задавать мне вопросы.
28.08.2015 15:45:20, Ирулевна
Ирулевна
а в ответах на них весь смысл нашей беседы. имхо 28.08.2015 14:41:13, Ирулевна
Имхо, все равно принудительное. Из серии "так не перечислят, ну хоть вместо цветов".
Повторюсь - для меня цветы на 1 сентября это не фигня. Если бы я относилась к ним по типу "деньги в помойку, без разницы куда выбрасывать" то возможно я бы оживилась от такой акции и игры (как сами организаторы обозначили).
Для меня и цветы важный момент и уж тем более благотворительность никогда не были из разряда что это выброшенные деньги.
А здесь все преподнесено именно так. Типа все равно потратите и все равно на фигню, мы счас вас научим как правильно. Меня учить не надо, я способна сама разобраться со своими тратами.
28.08.2015 12:02:01, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мне если честно все равно как это преподносится. мне понравилась сама идея. в том числе и потому, что надоело кормить магазины цветов в этот день. я спросила у андрея, что он об этом думает - он сказал "супер". и все. 28.08.2015 12:05:51, Ирулевна
Уточню. Если бы это была просто акция что вот давайте вместо цветов перечислим деньги кто сколько может - впечатление было бы другое.
А когда тебе предлагают вроде бы хорошее дело, но с не совсем корректной аргументацией и выводами, да еще и калькуляцией - неприятно.
28.08.2015 13:17:43, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну вот на меня лично это не действует - форма. важно содержание. оно мне нравится. тем более что гимназия нам это преподнесла в форме предложения. один букет дарится от класса учителю, деньги (сам решает кто и сколько) - или перечислять или при входе в ящик. детям помладше предлагается вырезать цветы из картона, раскрасить и подарить учителю. 28.08.2015 13:30:54, Ирулевна
Не все кормят магазины. Подросшие дети возможно и понимают и то не факт, ответил "супер" а что там за этим еще вопрос, на нем же это никак не отразится. Мелкие дети точно не въезжают в смысл и деньги не тратят, мне лично спекуляция на этом очень не нравится. Дети же не из своих карманных денег цветы покупают. А взрослые должны в свои игры играть самостоятельно.
Не люблю показуху. Не люблю принуждение. Не считаю что кто то вправе считать чужие деньги и делать глобальные выводы. Не верю что отказ от праздников сильно поможет, больным людям и без этого тяжело, если еще и вокруг все будет рутинно и серо то имхо вообще печалька. Только уже для всех.
Рассказывать надо и учить помощи и благотворительности надо. Обязательно. Но, имхо, явно не словами что вы все равно на фигню тратитесь, вот умные люди вас счас научат. Спасибо, я не считаю себя дурой которой нужны подсказки, могу сама разобраться где, куда, сколько и почему потратить _свои_ деньги.
28.08.2015 12:48:07, Иришка-Мартышка
Ирулевна
в нашей школе постоянно проводятся благотворительные акции - для домов сирот, для приютов для животных.. ярмарки, где продается сделанное своими руками... так что в смысл любой благотворительной акции "въезжют" дети вех возрастов.имхо 28.08.2015 13:39:52, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Мне не нравится, что
- кто-то легко за всех решил, что букеты "бесполезные" и деньги "бездарно потрачены". Т.е. праздник для детей, подарок уважаемому человеку, хорошее настроение - все это легко пошло нафик как бы, раз какая-то тетя диктует, что это все лишнее? :(
- кто-то уже определил, сколько стоит "пристойный" букет. Что, все, что стоит меньше - заведомо неприлично? А многие цветы со своих участков привозят-оформляют - эти вообще позорники, по мнению той дамы, ни копейки не потратили?
- не люблю, когда кто-то решает, на что _мне_ тратить деньги, что нужно _моему_ ребенку и дает оценки _моим_ поступкам и тратам.
- вообще само противопоставление "или подарок и праздник - или благотворительность" в корне не нравится. Это вообще две несвязанные программы. Следующим шагом будет что? Не дарите своему ребенку подарок, отдайте деньги соседу, все равно фигню же купите ненужную?
Короче, я не против благотворительности, отнюдь. Мне не нравится подмена одного другим и очень жестко навязываемое мнение небольшой кучки людей в оценке _всех остальных_. Сама акция не нравится.
28.08.2015 08:39:15, УникаЛьнаЯ
+ согласна по всем пунктам. А про пристойный букет так вообще дико читать... 28.08.2015 16:47:40, Котовасия
Ирулевна
"просто поделиться". потому что

- считаю ее просто СУПЕР!
- не читаю другие конференции.
28.08.2015 00:34:40, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!