Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заучивание стихов

Может подскажите мне методику какую или личный опыт. Со старшим таких проблем вообще не знала. Со Славой столкнулась с проблемой запоминания стихов. Для праздника в садике задают, ну и так для себя. Не могу сказать, что у него памяти нет, иной раз такие вещи помнит удивляемся. А вот со стихами затык, он стих запоминает, но расказывает все слова в строчке в разном порядке. Или первые строки точно, а следущие по своему... Вот и сейчас к 8 марта, стих сказали учить, хотя мы ещё после болезни не вылечились до конца и на праздник возможно не выйдем. Я Славе предложила для себя стих выучить и опять столкнулись с рассказом от себя.... Это меня настораживает, как в школе то будем. Это в силу возраста или надо корректировать.
28.02.2015 13:50:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодая мама
Психологи в таком случае говорят, "Что ребенок не созрел", подождите немного, и все у вашего малыша получится! 01.03.2015 14:20:35, Молодая мама
Танжер
у меня старший такой. в саду вообще ничего запомнить не мог, в школе с боями учили 1-2 четверостишия, учительница в началке с пониманием отнеслась и за старание ставила нормальные оценки. зато в старших классах, если по программе много стихов, то все- между 2 и 3 оценка, как много пересказов- то 4-5. почитала коменты- мой тоже левша, с жутким почерком и тд и тп. 01.03.2015 13:38:06, Танжер
lenalar
Я бы -
- не учила ничего специально. Вообще не приставала к ребенку, и в саду можно отказаться от стиха. Рано насиловать:) тем более поэзией:)
- стихи читала бы периодически, ХОРОШИЕ! А не то что вам дали учить - дурацкий стих:) Маршак, Чуковский. (Пушкин еще рано, но это ребенка развивает во многих смыслах)
- песни петь (и слушать конечно) Это ритм сам войдет в ребенка:) Наш обожает песни, и поет, и помнит слова, но это он сам. Если принуждать - уверена что уже не так было бы интересно. Наш тащится от "Когда мы были на войне", "Роспрягайте хлопцы коней", музыка ритмичная, бравая, и слова простые, естественные. Найдите что ему по душе.
28.02.2015 22:09:17, lenalar
Очень на моего среднего сына похоже. Тоже беды со стихами, тоже вольный пересказ другими словами. Сейчас ему 11 лет 5 класс и все та же ерунда, только стихи длиннее. Но при этом олимпиадные задачи по математике щелкает влет. Сейчас учится в сильной профильной (технической) школе. Видимо мозг у него как то по иному устроен) Младшая вот в 2 года с небольшим может сама себе мойдодыра или айболита и тд читать, а с этим товарищем неккрасова тут три дня учили.
По поводу как учить, мы учим по строчкам (сейчас уже по четверостишиям) те пару тройку раз одну, потом не зависимо хорошо или плохо рассказывает переходим к следующей, а потом повторяем обе вместе. Ну, за ночь в мознах у него укладывается и на следующий день уже без повтора сам лучше рассказывает. И , конечно, постоянная практика.
28.02.2015 21:20:40, OlenkaO
Стасенька
Моего как-то внезапно прорвало. Тоже не учил. Читали много, коротенькие, хорошие. Потом в один день встал на пенек и зачитал стиха три подряд.
А то как только ни бились. Сейчас с рисованием мучаюсь. Не рисует и все. Калякает минуту по листочку и все.
28.02.2015 20:09:08, Стасенька
У нас тоже каля маля, ещё и левша пишет каля с право на лево. А ещё на калякает, а потом говорит, это я танк нарисовал допустим. Спрашиваем, покажи, а он я его закалякал))) 28.02.2015 20:23:40, Морская--Марина
Стасенька
Какая прелесть:) Поддержите его про танк. Какой красивый, спасибо:))
Мой мне письма пишет. Найдет бумажку с буквами, принесет мне и говорит "вот письмо. Читай. Тут написано "мама, я тебя люблю" :) Я читаю:)
01.03.2015 20:53:03, Стасенька
У меня старший пока не умел писать так делал, как научился писать, стал мне писать то просто,что любит, то стишки какие то( я всё храню) а вот Слава больше рисует)))) 02.03.2015 10:48:12, Морская--Марина
У моего стало легче после занятий с логопедом. Но вообще, имхо имхастое - в садах сейчас дают не стихи а жесть полную. Я тут пару дней назад с сыном учила стих к утреннику, пару часов долбились заучивая 4 строчки. Так эти стихи я сразу запомнить не могла, а я текст с листа запоминаю если не с первой то со второй попытки совершенно точно.
Спорные рифмы, неявный смысл - имхо, дети просто не понимают смысл зачастую. А без смысла многим сложно запомнить, я вот не могу и никогда не умела.
Стихи из нашего детства мой сын запоминает моментально и сразу очень большие куски. Совет - куча терпения, объяснять смысл, проговаривать слова. И действительно "для себя" учить другие стихи.
Про школу просто улыбнуло, еще расти и расти :)
28.02.2015 17:50:29, Иришка-Мартышка
сколько строчек дали? или стих напишите 28.02.2015 14:06:06, Зайчонок
Вот подснежник на поляне. Я его нашел. Отнесу подснежник маме, хоть он не расцвел. И меня с цветком так нежно мама обняла. Что раскрылся мой подснежник от её тепла. Сейчас может и трудноватый но на 23 февраля легкий. У меня мечта простая, Покорить бы высоту... Летчиком я стать мечтаю, Но сначала подрасту! 28.02.2015 15:11:02, Морская--Марина
очень сложное четверостишие для четырехлетки имхо. У нас роль мышки:
Маленькие мышки-мамины помощники
Выходите танцевать, будем мам мы поздравлять!
28.02.2015 15:56:56, Зайчонок
spravedlivaya
Сложные, неправильные предложения.
Вы не "для себя" хотите, что бы выучил, а для мамы.

"Для себя" должны быть приятные прежде всего ребенку стихи. Лучше всего народная классика и стихи советских писателей, типа Барто, Благининой или Остера. Связанные с игрой, повторяющимися действиями.
28.02.2015 15:19:58, spravedlivaya
Не для себя, а что касается классики, ту же Таню у Барто, он в конце рассказывает по своему. И про кота и козленка и мишку. 28.02.2015 18:18:29, Морская--Марина
spravedlivaya
ИМХО это в общем то не плохо, значит понимает текст и может его перерабатывать. Хуже, когда механически повторяет, но не понимает.
У меня папа всю жизнь стихи коверкал, но был замечательным специалистом, а главное хорошим человеком с отличной памятью на факты.
28.02.2015 18:47:30, spravedlivaya
Свет-ОК
маленький он еще) до школы много времени
ну и как вариант запоминания стихотворений - петь их)
28.02.2015 14:04:39, Свет-ОК
Спасибо, попробуем петь) 28.02.2015 15:11:40, Морская--Марина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!