Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в д/садике

Доброго дня! Хочется услышать мнений - вот как бы вы отнеслись. В детском садике есть изостудия, дети посещают ее, когда находятся в садике (составлено расписание для каждой группы, 2 раза в неделю). Стоимость одного посещения - 150 руб. Занятие - 15 минут (т. е. вот такое реальное ограничение по времени, а не по творчеству).
И вот, прихожу в пт забирать ребенка из сада, руководитель изостудии раздает родителям поделки, когда раздала... объявляет ее стоимость - 50 руб.

Вот что бы Вы сделали?
1. Поблагодарили и оплатили поделку.
2. Поблагодарили и вернули.
3. Ваш вариант.
02.02.2015 11:12:56,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Попросила бы разъяснений за что просят оплатить и чек.
Платить бы однозначно не стала.
04.02.2015 18:13:39, Arni
Natalya d'*
если она мне нравится - беру и благодарю, если нет - не беру и благодарю.
Правда, мой ребенок изначально на платную изостудию не ходил бы.
Вам советую к этому относиться так же как вы обычно относитесь когда в супермаркете на кассе ребенок просит себе какую то совершенно ненужную игрушку/сладость за 50р.
04.02.2015 14:17:13, Natalya d'*
Девушки, вы тут почти все как одна утверждаете, что не стали бы водить больше ребёнка в эту изостудию, кто-то даже к заведующей пошёл бы, в общем почти все высказали бы своё неудовольствие в лицо воспитателю или учителю по изо, "развернулись и хлопнули дверью". Мне очень интересно - это издержки интернета, или вы правда из-за 50р стали бы портить отношения в саду, лишать ребёнка занятий, всё-таки какой-никакой негатив на ребёнке отразится непременно. Я понимаю, что наверное сейчас многие ответят, что дело не в 50р, а в принципе. Но - вот вы серьёзно? Я просто очень мало людей знаю, которые вот так вот ведут себя. Воспитатели непременно это обсудят между собой при детях, даже не сомневаюсь - "в прошлый раз его мама из-за полтинника возмущалась, на изо его не водите" - и это при всей группе, каково ребёнку? Я без наезда, не подумайте плохого, просто мне интересно, где та грань, где можно промолчать недовольно, а где - "вернуть поделку не заплатив". Не ругайте меня, пожалуйста, я правда без негатива:), очень интересно стало. У нас лишних денег в семье нет, но я регулярно оплачиваю театр по 150р в саду уже вечером, по факту, и фотографии по 500р за штуку если они мне нравятся, но - я их не заказывала, бывает спрошу - ого, как это, нас не спросили, воспитатели виновато разводят руками - ну, пришли, нам сказали, мы отвели. Мне банально не хочется, чтобы кто-то знал, что я жадничаю про такие суммы как 50р. 03.02.2015 22:39:20, хочу спросить и стесняюсь
Birke
Это Ваша собственная "бесхребетность" и боязнь "а что ЛЮДИ скажут (подумают)". Ничего хорошего тут нет.
Я присоединяюсь к тем, кто не взял бы поделку. Я бы не взяла нечто, сделанное преподавателем (!) с нарисованной моим ребёнком улыбкой (!!!), да ещё заплатив бы за сей шедевр.

Фотографии : У нас "нежданчиком" фотографы не приходят, это всегда заранее известно и бывает строго раз в год. Но брать или не брать фото после съёмки - дело родительское. Я один раз отказалась от всего комплекта фотографий, потому, что мне не понравилось, как моя дочь на них выглядит. И это было воспринято абсолютно нормально - хочу - плачу, хочу - нет.

Но мы не в Россиии, здесь а) не так важно "что ЛЮДИ обо всём этом подумают" и б) народ ценит заработанные деньги. Даже если это "50 рублей".
05.02.2015 10:14:47, Birke
КрейсерАврора
а я часто сталкиваюсь с тем, что самых активных в плане разборок родителей воспитатели вообще стараются стороной обходить) никто никого не притесняет. Театр у нас всегда накануне обсуждается, кто не хочет - не идет и уж никаких денег вечером по факту не платит. Фото делают всем, маленькие, потом кто не хочет - не берет, и к старшим группам я наблюдаю, что вообще мало кто их берет, фотографы скоро загнутся от безработицы) от силы 3-5 человек из группы фото закажут и все. Поделка ваша - если страшная - не брала бы, если ребенок уж очень хотел взять - взяла бы и больше на такие занятия деть не ходил бы. Хлопать дверью не надо, но и покупать поделки - тоже странно весьма. Закрывайте дверь вежливо, но плотно) 04.02.2015 21:58:43, КрейсерАврора
А почему сразу разборки и "портить отношения"? Про "жадничаю" вообще без комментариев.
Да, я реально бы удиивлась и задала бы вопрос почему поделка платная. И совершенно реально перестала бы водить ребенка на эти занятия. Но я и изначально бы не повела на ИЗО в течение 15 минут ибо не вижу смысла :)
В самой ситуации я бы скорее заплатила раз уж поделка есть. Но не молча. И все, кружок бы закончился в этот же момент :)
Кстати, про театр. У нас тут недавно мама одна высказалась, причем обалдели все, мама ОЧЕНЬ позитивный и доброжелательный человек, всегда всем довольная, вот просто солнышко человек. Высказалась по поводу театра, т.к. с нее попросили 150 руб, а она не записывалась и вообще театр был утром, она и ее девочка были уверены что для тех кто не идет будут занятия по расписанию. Да, воспитатели обалдели когда мама сказала 1. обидели ребенка, тренер в бассейне выгнал сказав что занятия не будет (именно выгнал) 2. театр без согласования она считает вымогательством 3. театр по ее мнению должен быть во второй половине дня чтобы не страдали занятия и кто не хочет мог забрать 4. ее не волнует что воспитатель на представлении, сад должен думать что у кого то нет денег, а кто то (как эта мама) терпеть не может самодеятельность и ребенок ходит только в хорошие театры. И продумывать с кем будут дети которые не пошли на представление.
Знаете, никто ничего не обсуждал и не мусолил. Воспитатели обещали передать инфу заведующей, не знаю повлияло ли, но никаких театров по утрам больше действительно нет.
Я сама лично отказывалась от фото которые мне не нужны. Но у нас воспитатели сами говорят "смотрите, решайте, если что не берите". И от кружков в саду я отказалась, сильно удивлюсь если узнаю что кто-то меня жадиной по этой причине считает :) А, на бесплатное изо ходит :) Но не потому что бесплатное, а потому что по дням удобно и изо моему надо, а тут так удачно срослось.
Более того - я и от английского в школе на подготовке отказалась :) Правда, без изменения оплаты, мне не принципиально было. Но и без разборок и проблем, ребенка выводят раньше других в один день. И никаких реплик, решилось все совершенно спокойным разговором и объяснением почему моему ребенку язык не нужен в данный момент.
А вообще у меня старший ребенок учился в классе где 90% родителей были обеспеченные люди. И я поняла что обеспеченные они еще и потому что на всякую фигню по 50 рублей не раскидываются :) Причем жадных точно не было, вообще собрать деньги или что то замутить никаких проблем в классе не было. Но вот такую поделку все бы отвергли :) Как и форму по 3 тыщи, сказав что сами купят намного дешевле просто озвучьте цвет и какие элементы нужны :)
Очень правильный подход, имхо :)
04.02.2015 11:30:34, Иришка-Мартышка
Мне, кстати, очень удивило в Питере. Родители готовы покупать хорошие подарки воспитателям и экономить на другом. Никаких пособий мы не покупали. По 5 тетрадок 12 листов) И сидят те воспитатели каждую неделю вручную каждому пишут образцы для прописей. Вот лично мне кажется, что лучшим подарком им были бы готовые прописи. Подарки давно съели-выпили-использовали, а 44 листа прописей рисовать весь год каждую неделю. 04.02.2015 11:44:53, GalaNTka
Удивительные родители, да. Я как раз за пособия, подарки в самую последнюю очередь :)
Это еще воспитатели рисуют, думаю большинство уже забили бы и ничего не делали вообще.
Кстати, а ксерокса нет? Наши многое копируют, в школе тоже - есть тетради и много заданий на листочках которые откопированы из других пособий.
04.02.2015 13:23:39, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а чем вы испортите отношения в саду? тем, что не захотели покупать за 50 рублей поделку, которую сделала воспитатель? или что не хотите водить ребенка на странные занятия ИЗО по 15 минут за 150 рублей?

и да, я серьезно. и дело и в 50 рублях тоже. и в 150. я же их не на улице нашла и они мне не в наследство достались. их заработали. и да. я не плачу деньги если не могу сама себе объяснить ЗАЧЕМ я это делаю и ЗА ЧТО плачу.

воспитатели могут обсуждать что угодно. и при ребенке и без него. это их дело.

театр по факту оплатила бы, но попросила бы в следующий раз меня предупреждать. с незаказанными мною фотографиями - тоже самое.

и вообще странно както у вас в саду заведено. все за вас уже решили...
04.02.2015 09:24:16, Ирулевна
Свет-ОК
и правильно думаете - не 50 руб тут роль играют

для меня лично, 15 мин занятий это вообще ни о чем! положить альбом. развести краску, ну может выслушать задание, и все! не может нормальное занятие быть 15 мин! а тем более за 150 руб!

зачем такие занятия? все изостудии что я знаю, даже с малышами меньше полчаса не занимаются. и между прочим дети еще и уходить не хотят, нравится, не устают, интересно им там

дальше - результат занятия - малыш за 15 мин пририсовал улыбку на этом магнитике. И все????

опять же зачем такие занятия где все делают ЗА ребенка?

ну и пресловутый полтинник. О таких мелочах нормальные преподаватели всегда говорят заранее! а ставить родителей перед фактом - не профессионально.

так что мне именно данный кружок очень бы не понравился, и я реально больше б туда ребенка не водила. благо чего-чего а изостудий даже в нашем городе есть выбор
и можно найти ту в которой понравится результат работы с ребенком, за такую и заплатить не жалко
03.02.2015 23:22:57, Свет-ОК
+1. Ввязалась бы в разборки именно из-за ощущения, что меня облапошили)
За 15 минут занятий педагог получила 150х20 (примерно)=3000 руб. За аренду помещения ей платить не надо. Ничему новому детей она не научила. И вот процентов на 99 те магнитики не стоили 50 р)
04.02.2015 09:28:44, GalaNTka
оплатила бы, но больше бы не водила в эту студию, предупредив учителя и воспитательницу 03.02.2015 14:54:23, ЛизАнька
1. Скорее всего, это раскрашенная гипсовая фигурка была или скрапбукинг? 03.02.2015 08:46:24, belka_kate
tЮлька
Не ходила бы на такие занятия. Я сейчас старшую за 2 часа в художественной студии плачу 300 ре ща занятие 02.02.2015 21:23:34, tЮлька
У нас, кстати тоже, изо кружок ввели на этой неделе 2 занятия в неделю, в месяц 2000р, считаю, для сада дорого, не отдала своего. Я бы поделку оплатила, т.к оплачиваете вы не поделку, а заготовку для нее, которая, как я понимаю, была куплена за счет учителя. Ситуация неприятная, считаю, что педагог должна была заранее оговорить доп.траты на учебный год, а не ставить перед фактом. 02.02.2015 18:32:22, LINASA
KatyaM
Вариант 2, если уж ходим. Но изначально ходить на 15-минутное занятие не стали бы, ибо это совершенно бесмыссленно - сбор денег просто, дети ничего не успеют все равно. Прочитала ниже, что поделка сделана педагогом, а дети там что-то дорисовали - ну это вообще занятием назвать сложно, это вы и дома на 15 минут организуете. Так что я б ребенка забрала с таких "занятий" 02.02.2015 14:48:39, KatyaM
Красота в глаз.!
+1 02.02.2015 18:41:16, Красота в глаз.!
МарикаЧ
+1 02.02.2015 16:03:46, МарикаЧ
Метелица
Спросила бы - почему поделка платная? Когда и с кем это было оговорено, спросила у ребенка - хочет забрать? Если хочет - отдала бы 50 руб и больше не ходили в эту изостудию. 02.02.2015 14:45:24, Метелица
+1 02.02.2015 20:17:30, Планетка
1 02.02.2015 14:30:41, belka_kate
Стоимость самой поделки? Которую ребенок сделал? 02.02.2015 14:30:02, вернаяжена1
Lenor
150 руб за 15 минут это так обдираловка уже ))) мы ходим на ИЗО за 150 рублей но с детьми занимается педагог час, а то и больше , моя обычно дольше всех сидит ))) Правда мы еще сдаем деньги на материалы раз в полгода. Может у вас тоже надо было сдавать ?? ))) 02.02.2015 14:07:31, Lenor
Мой на изо занимается час и вообще бесплатно :))) Только бумага-краски свои, причем не сдаем а надо с собой приносить, так что никаких лишних трат вообще нет. 02.02.2015 14:42:36, Иришка-Мартышка
Lenor
в саду так? Мы в дом творчества ходим, бесплатно тока на третий год обучения ))) 02.02.2015 15:12:16, Lenor
В школе :) Но вообще да, этот кружок сделан для детей нашего сада, комплекс один. Родители по 5 раз переспрашивали, у моих детей это первый бесплатный кружок :) Отказываться не стали :)
В школе есть еще и платный, я так поняла там посерьезнее. Но моему "художнику" пока достаточно :))
02.02.2015 15:34:43, Иришка-Мартышка
Birke
Вообще не представляю себе такой ситуации. 02.02.2015 14:00:23, Birke
Inamorata
+1 02.02.2015 15:29:09, Inamorata
попкорн
А что за 15 минут можно вообще успеть? Все наспех, либо там педагог за детей все делает. Странно.
Я наверное заплатила бы. Может педагогу пришлось купить какие- то доп. материалы, кот. сначала не рассматривались.
02.02.2015 13:59:44, попкорн
Поделка представляет собой сделанное полностью педагогом (магнитик на холодильник), ребенок самоятоятельно лишь нарисовал "ротик" - это и видно, и малыш сам рассказал, что он сделал сам. 02.02.2015 14:09:23, мама на работе
Т.е. педагог просто впаривала свои поделки? Однозначно бы отказалась. И от занятий таких скорее всего тоже.
Понятно что если малыш да еще всего 15 минут то сам он мало что сможет. С другой стороны на занятиях в саду просто под руководством воспитателя даже малыши успевают нарисовать больше чем только ротик. Хотя занятия по 10-15 минут и детей в группе много. И это не требует усилий от воспитателя по изготовлению магнитов на холодильник.
Т.е. я понимаю что материалы для этих магнитов и время педагога стоит денег. Но это не значит что мне понравился бы формат таких занятий. И совсем не факт что понравилиь бы творения педагога :)
На занятиях у дефектолога дети часто получали заготовки. Но это входило в стоимость занятий. У вас занятия тоже платные и не дешевые, я бы очень удивилась такой инициативе педагога.
02.02.2015 14:40:22, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
и ведь скажи - вот явное разводилово, 15 мин занятий - 150 руб, пИдагог сляпала магнитики, еще и за это с родителей содрала..
и ведь все равно найдутся кто будет платить! и еще хвалится что для своего ребенка ничего не жалеют!
фигею с наших...
02.02.2015 14:47:15, Свет-ОК
Я тоже фигею, но стараюсь уже и не обсуждать :)) и все-таки обычно подготовительные работы педагогом входят в стоимость, тут совсем уж откровенное разводилово :))
Но т.к. желающие все равно найдутся - бизнес по "развитию" только процветает.
02.02.2015 15:09:45, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Попросила бы изначально заключить договор. Поговорила бы с заведующей. Не пользовалась бы вообще этой изостудией.
Не знаю, сколько вашему ребенку, но 15 мин для группового занятия - имхо, слишком мало.
02.02.2015 12:39:14, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
3. мой вариант. спросила бы за что конкретно деньги платить. далее - в зависимости от ответа. и еще от того, хочет ли ребенок эту поделку забрать . мои обычно хотели.

но я бы призадумалась в принципе - нужны ли мне такие занятия. 15 минут за 150 рублей и отельно платить за поделки- это както не серьезно имхо
02.02.2015 12:34:34, Ирулевна
krotichka
попросила бы чек, ибо все что мы оплачиваем в саду всегда идет с чеком
и на будущее попросила бы заранее озвучивать траты, может я не смогу что-то оплатить )
02.02.2015 11:56:11, krotichka
Задала бы вопрос за что? и где прейскурант посмотреть, а заведующая в курсе? 02.02.2015 11:43:18, муза мужа
Свет-ОК
а чего, прикольно)))
Я б спросила - а детей из сада тоже за деньги теперь забрать будем?

ну как минимум бы поинтересовалась бы у руководителя - где кассовый аппарат? или квитанции б оплате раздавать будут?

скажите, а у вас сад, обычный, муниципальный? а город какой?Что именно сказали другие родители? Какая была ваша реакция?

мне прям очень очень интересно, чесслово)
02.02.2015 11:29:37, Свет-ОК
)))

сад - да, самый обычный городской садик, в целом неплохой, но вот с "такими" закидонами.
Не Москва, если что.
02.02.2015 12:41:36, мама на работе
Как минимум я бы спросила почему поделка платная.
Имхо, но все это оговаривается "на берегу", т.е. до начала занятий. Если занятий платные то об этом предупреждают, согласие ходить предполагает согласие оплачивать эти занятия. С предворительным уточнением что входит в стоимость.
Платные результаты работы меня бы удивили, если адекватного объяснения нет то просто бы отказались от этих занятий и все.
02.02.2015 11:21:20, Иришка-Мартышка
Попросила бы приходный ордер. И наведалась к заведующей. 02.02.2015 11:18:48, GalaNTka
Отличная мысль кстати про приходник)) 02.02.2015 21:43:27, Планетка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!