Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы рассказываете ребёнку о тюрьме и преступниках?

В общем-то, вопрос в сабже. Просто разговаривали сегодня с дочкой о том. как наш пап улетал, а вышли на такие темы:)- преступники, закон, наркотики, воровать, грабить, тюрьма (особенно дочке стало интересно как живут в тюрьме).... В общем, занесло нас в дебри, вопросы сыплются, мам отвечать устала.
Вы чем-то ограничиваете такие темы? Или наоборот, куда развиваете? Потом, как обсуждаете лишение свободы как наказание?

17.12.2002 22:52:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша моя никогда особо не интересовалась процессом проживания в тюрьме. А вообще начиналось с того, что есть поступки (воровство, убийства и т.д.), за которые взрослых людей сажают в тюрьму, чтобы они больше так не поступали. Гораздо сложнее было объяснить, почему в некоторых книгах (тот же Чиполлино) хороших людей в тюрьму сажают :) 18.12.2002 15:22:52, kateD
А мы никак не оганичиваем темы для разговоров. Про тюрьму говорю, что разбойники украли денежки, их милиция поймала и посадила подумать о своем поведении в тюрьму. Если просто украли денежки, то думают долго, а если кого-нибудь ещё и обидели при этом, то -очень долго. 18.12.2002 13:17:49, Ириха
У нас этим не ограничивается:) сказала я про тюрьму, а мне в ответ - а как там живут? схематично описала, а она - а почему так? а кто так придумал? а я и не знаю... 18.12.2002 13:52:37, Val
А может, это просто почемучный период? Я своему чаду (3.5) тоже все объясняю, что могу, но как вот ответить на вопрос "почему астероиды названи астероидами?" И куча других "почему", мне кажется, заданных "из любви к искусству", а не из желания узнать подробности. Обычно отделываюсь "потому что так устроено". Пусть учится принимать вещи такими, какие они есть (это я себе такую отмазку придумала на подобные случаи жизни) :-))) 18.12.2002 14:50:04, Ranny
Да нет, не думаю, что надо отмазываться, она ведь логично строит вопросы и свои версии иногда выдвигает, что-то там в голове шевелится... 18.12.2002 20:59:20, Val
На логичный вопрос всегда можно найти логичный ответ, но иногда, про тоже происхождение названия. Ну произошло оно, допустим, от латинского ХХХ, дали его в ХХХХ году группа ученых из ХХХХ. Ну 3х-летке-то это зачем? По-моему, отвечать нужно из соображений естественности восприятия. Я и так мучаюсь со своим физико-математическим образованием. Сын спросит что-нибудь про природное явление, а меня начинает в физику заносить (откуда берется радуга или, еще хуже, гроза и гром :-)))), по другому уже и не знаю, как объяснить :-))) 19.12.2002 17:25:06, Ranny
а мне вот иногда физики и не хватает, плохо я её учила когда-то:( теперь кусочничаю 19.12.2002 23:11:35, Val
Люмос!- латинские названия завораживают:), дочка когда услышала этот люмос, всё, была им очарована. я ей объяснила, что это значит, потом появилась и соответствующая палочка, а далее и без палочки зажигала свет. Потом у неё это перенеслось на другие области, конфликты между взрослыми (не родителями)останавливала, выбрасывая вперёд растопыренную ладошку и произнося магическое заклинание:)
По существу, здесь она спрашивала не о слове, а о том, кто и зачем придумал именно такую систему, так я её поняла.
А в истории самой интересно копаться, только времени на всё не хватает...
19.12.2002 22:52:43, Val
Моей тоже очень понравилось, она под это дело названия облаков учила, какой-нибудь Altostratus :-) 20.12.2002 02:22:04, Мария Д.
Ну, можно всегда посмотреть историю. Это у меня универсальный "ответ Чемберлену" на такие штуки. И у слов есть история, и у тюрем есть история :-) На интернете есть все :-) 19.12.2002 08:34:37, Мария Д.
Да, одна проблема со временем в интернете, много сидеть муж не пускает, а связь очень посредственная. 19.12.2002 13:21:08, Val
Можно, кстати, мужа попросить поискать. Ему может быть интересно :-) 19.12.2002 18:00:14, Мария Д.
не, муж у нас по части самолётов и техники:), он Кате объясняет разницу между винтовыми и реактивными самолётами 19.12.2002 22:09:50, Val
Красно Солнышко
Я никогда никакие темы не ограничиваю. Если ребенку интересно. Так и расскажу, как есть на самом деле. 18.12.2002 12:13:25, Красно Солнышко
Проблема в том, что ребёнок стал копать туда, куда я сама давно не залазила, нужно время разобраться.С другой стороны, а будет ли это ребёнку потом интересно... 18.12.2002 14:01:32, Val
Помню, тяжело было вообще ребенку об'яснить идею наказания... Темы не ограничиваем совсем... Неплохо это все об'яснять на фильмах, но у меня дочка вообще визуал. 18.12.2002 01:58:41, Мария Д.
У нас тоже проблема с объяснением наказания. Для неё трудно соотнести, видимо, размеры преступления и наказания - совсем никуда не пускают? и к папе? Надо покопаться, где у нас кто в тюрьме сидит на кассетах.
Рассказывала я как один из примеров преступлений, как у меня сумку порезали и кошелёк вытащили в автобусе, воришка убежал. Она надеялась, что он сам потом мне вернул деньги. Когда разубедила, думала, что его милиция поймает и вернёт то, что у меня пропало. Было поздно, поэтому Думаю теперь, говорить ли ей о доверии-недоверии милиции. О, тема такая разрастающаяся, не знаю, в какую сторону ехать...
про законы опять же: что такое? кто придумывает? зачем?
А нчалось-то всё с фразы о том, что у папы проверяли паспорт и багаж в аэропорту...
18.12.2002 13:18:49, Val
Нда. У нас мрачнее. Год назад долго разговаривали о том, почему папу в аэропорту заставили снять туфли и обыскали. Сентябрь в Нью-Йорке, которого она и так испугалась (войны, собственно, возможной). Дочка подумала, что у нее в подошве тоже может быть бомба. Это о доверии - раз проверяют, значит, есть возможность такая. Она еще не понимала, что ОНИ нам не верят, а мы-то знаем, что бомбу не подкладывали... Долго ставила свои туфельки на транспортер, чтоб просветили... Про доверие к полиции у нас несколько источников. В том числе стрелялка, где военная полиция решает просто взорвать базу, вместе с учеными и монстрами и местной полицией. И с военной полицией надо сражаться. 19.12.2002 00:03:40, Мария Д.
Сегодня частично этот вопрос - доверие к полиции- с ней обсуждали перед дневным сном, но она в другое место утянула: классификация воришек (карманники, домушники, магазинные кражи, грабёж, медвежатники, автомобильные кражи - что ещё можно добавить? о краже интеллектуальной собственности не говорили пока) и технология воровства:) особенно ей понравилось детальное описание краж в магазине, в автобусах и грабёж (последний проясняла для себя вопросами типа а если машина поедет в данный момент рядом, что делать? и надо ли отдавать грабитялям вещи или звать на помощь?). Заодно обсудили вопрос можно ли красть самим: пока пришли к выводу, что только тогда, когда уж совсем умираешь от голода, а вокруг враги... хотя, конечно, вопрос сомнительный - всплывает пункт соотношения с личной безопасностью... В общем, не знаю, куда нас дальше уведут разговоры перед сном:) 19.12.2002 13:29:42, Val
Есть еще "бизнес-грабеж" - когда, например, делаешь на рынке так, чтоб акции фирмы сильно упали, она об'являет банкротство, а ее покупаешь. Про Робина Гуда поговорите, кстати, очень интересная штука :-) Он появляется в Шреке и его там хорошо, гм, обсуждают: "Он грабит богатых и отдает бедным; берет себе проценты - но он не жадный" ;-) 19.12.2002 18:03:19, Мария Д.
хорошая идея, надо прокрутить Шрека в 1001 раз, про него я забыла.Про бизнес-грабеж, скорее всего, не поймём пока. Ей, видимо, больше сейчас интересно то, что можно описать действиями физическими, и поведение в таких ситуациях...но на будущее пометим.
полу-офф: мы летом выиграли с ней рюкзак с игрушками Лего Эксплор как раз на тему тюрьмы, там, правда, очень упрощённо сделаны камера, полицейский участок + преступник, 2 полицейских и машина с решёткой, дочка о нём сразу вспомнила. А я досадовала тогда, что нам достался этот приз. а не операционная:)
19.12.2002 22:31:35, Val
В мультфильме про Чиполино есть темница в большом количестве. Но там, правда, честные люди (овощи) сидят....... :-) 18.12.2002 14:52:57, Ranny
спасибо за идейку:), только у нас Чипполино нет. И нам побольше натуральности треба. 18.12.2002 21:11:36, Val
Бэйб второй (про поросенка) там как раз аэропорт и наркотики и смешно, кстати, и страшненько чуть-чуть. 19.12.2002 08:33:05, Мария Д.
Надо поискать, первого она с удовольствием смотрела. Да и кассету с фильмом у нас легче найти, чем мультики. 19.12.2002 13:18:37, Val
Он жутковатый. Именно визуально - что-то они делали с углами камер и т.п., от чего ощущения интересные :-) Красивый. 19.12.2002 18:04:24, Мария Д.
Уже папе заказали:)Жутковатость мы любим:)дочка в Jurassic Park-1,2,3, в основном, такие моменты и выбирала.хотя там, наверное, другие ощущения будут:) 19.12.2002 22:25:13, Val


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!