Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и я про сад спрошу

У вас в саду если ребенок явно кашляет и сопли ручьем( но не аллергические) отправляют домой? Или это из области фантастики?
18.09.2014 21:53:54,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Ани два года подряд осенью текли прозрачные сопли. По две- три недели, не ручьем, но подтекали. Утром старалась поднять ее пораньше, чтобы дома прокашлялась. И утром в саду много было именно таких. Кашель слушать страшно, но прокашлялась- и весь день тишина. Но у нас в группе сразу было оговорено, что в таком состоянии- бодр, весел и соплив- в сад приводить можно.
Кстати, второй зимне- весенний сезон группа ходила практически в полном составе уже даже в пиковую заболеваемость ОРВИ.
19.09.2014 11:26:54, Tortillka
Dashut
Ну прям совсем ужаса я у нас в саду не видела, но с небольшими соплями дети ходят, и мой тоже. А кашель у нас вообще долго проходит, и у меня, и у сына, мы так можем месяцами дома сидеть.. 19.09.2014 10:54:21, Dashut
Даш, кашель проходит долго я и сама знаю, одно дело остаточное и другое дело в острой форме, мы вот так в марте в саду заразились и ещё пол группы. И болели очень сильно(((Я в принципе имею ввиду когда острая форма. 19.09.2014 11:08:25, Морская ( экс. зажимка )
Dashut
Ну мы тут гуляли с ним на площадке, он закашлялся, продуктивный влажный кашель (остаточный, ребенок уже 2 недели здоров и бодр, но вот по утрам еще бывает), и мамашка одна не удержалась от комментария, что мальчик страшно кашляет, и утащила своего в другой конец площадки.. Я вот тоже не уверена что в состоянии отличить остаточный кашель от начала болезни.. Ну там вкупе надо смотреть, обычно по глазам и щекам видно, когда ребенок заболевает. Уповаю на воспитателей и медсестру, у нас слава богу медсестра каждый день, и по утрам всегда в группы заходит, я поздно привожу Лёву, часто с ней сталкиваюсь.
Тебя понимаю, мы тоже как в сад пошли, несколько раз тяжело переболели, в том числе ларингит с лающим кашлем, температурой 40 и скорой:( я очень боялась пневмонии, но пронесло.
19.09.2014 11:36:03, Dashut
kikimora
Вот-вот. Я там ниже написала, как от нас однажды мамочка одна шарахнулась - ребенка с горки чуть ли не за волосы стащила, когда моя за ним в очередь встала и закашлялась. Про деликатность даже и речи нет. Муж кинулся ей объяснять, чем мы и когда болели, а она от него бегом и кричит "мы только из больницы выписались, в реанимации лежали...", хотелось спросить, с какого перепуга вы из реанимации на площадку с толпами детей(всяких).
А вот после бронхита, которым переболела Марфа на майские праздники, утренний кашель ушел у нее только на море в августе. А уже анализы сдала все по кругу, ингаляциями замучала, к врачам водила слушать раз в неделю...А так, да, бодра и весела была.
19.09.2014 14:29:40, kikimora
Василиса из сказки
И я так шарахаюсь. У меня ребенок с диагнозом "пиелонефрит". ОРВИ теоретически (а уже как-то было и практически) может привести к повышению кол-ва лейкоцитов в моче, что свидетельствует ... да-да, о том, что пошло осложнение "на слабое место". Мне вообще на площадках не гулять?))) Гуляю и буду. А деликатность у меня к третьему ребенку уже на нет сошла. Делаю и буду делать, как мне удобно, если не причиняю серьезные неприятности. Мой ребенок после коклюша до сих пор иногда в кашле заходится. Иногда предупреждаю окружающих мам, что ничего серьезного, иногда нет (смотрю по ситуации). Но если чья-то мама, заслышав кашель моего деточки, рванет с площадки, окинув меня злобным взглядом, то что же делать... Я и сама так "рву", услышав разговоры, что "ребенок что-то приболел и мы его решили в сад не водить". Хочу и ухожу, интересы своих детей в таких ситуациях должны быть в приоритете, ИМХО, 19.09.2014 17:27:13, Василиса из сказки
kikimora
Не знаю, гулять и шарахаться или обходить площадки с множеством детей - это ваше решение.
Я вот, когда чего-то боюсь, то избегаю этого. Таки, да, не гуляю с детьми, когда чего-то боюсь, а когда болели - выбирали площадку на которой НЕТ детей, такие есть, либо гулять можно в менее популярное у большинства время.
19.09.2014 18:00:06, kikimora
Василиса из сказки
Это смешно было бы в моей ситуации. Пиелонефрит = хроническое заболевание, мне ребенка вообще к людям не подпускать?))) С чего бы? Но кашляющих и прочих лучше избегать, естественно. Меня просто удивило немного Ваше рассуждение о деликатности. Ведь просто каждый поступил, как ему проще. Вы привели кашляющего ребенка. Та мама быстро из-за этого своего ребенка увела с площадки. Причем тут деликатность-то? Этак можно дойти и до рассуждений, что кашляющего ребенка нужно дома держать либо выбирать площадку на которой НЕТ детей, такие есть, либо гулять можно в менее популярное у большинства время. 19.09.2014 19:21:02, Василиса из сказки
Dashut
Да уж, после реанимации им только площадок детских не хватало..
Та, которая от нас шарахнулась - у нее ребенок еще мелкий, и наверное первый. Я помнится тоже в Лёвином младенчестве косо смотрела на сопливых детей.
А сейчас сама всю беременность хожу с соплями и кашлем. Тоже, наверное, людей пугаю:) ну вот так мой организм реагирует на ребенка внутри.
19.09.2014 16:05:03, Dashut
kikimora
Не знаю - моя пока здоровая ходит(тьфу-тьфу), на других не смотрю.
Но когда мы в первый день привели Марфу с заплывшим глазом - комар ночью укусил - реакция жуткая на укусы, особенно на лице:(, то сначала воспитатель с подозрением расспрашивала меня, что случилось, потом саму Марфу(не болит ли, что да как)... А потом когда забирали ее она рссказала, что приходила медсестра, ее забирали и смотрели глазик(видимо, не поверили, что комар - смотрели, нет ли гноя и т.д.).
19.09.2014 10:35:20, kikimora
Я не то что смотрю, но кашель явно простудный слышу((( После того, как в том году у нас от кашляющего мальчика пол группы заболело и мы в частности, болели очень сильно. Меня кашляющие дети настораживают. 19.09.2014 10:43:54, Морская ( экс. зажимка )
kikimora
Что делать - у нас на работе вон сидят вокруг и ТАК кашляют некоторые... Я стараюсь не заморачиваться.
Болеют все дети, но думаю, заразных в общественные места не водит никто. Мы в прошлом году когда болели букетом (у Марфы был коклюш + парагрипп + пневмония инфекционная) - гуляли в стороне 21 день, как врачи завещали. А если кто приближался - я предупреждала и знакомых, и чужих, что ребенок заразен. Кашель у Марфы сохранялся еще 2-3 месяца! И многим, наверное, он казался "простудным" или еще каким - помню как шарахнулась одна мамочка на площадке и ребенка своего сдернула с горки, тот аж заревел от испуга. Однако мы много куда ходили, ибо уже была не заразна.
19.09.2014 11:04:38, kikimora
Ирулевна
"заразных в общественные места не водит никто." - к сожалению это не так. 19.09.2014 12:17:32, Ирулевна
kikimora
Ну в общем, я описала наш случай и свое поведение и написала, что мне кажется, что не водят...
Надеюсь, что так поступают почти все, а те исключения, которые все же бывают, бывают редко.
С другой стороны, я вот описала - мы гуляли НЕ заразные в общественных местах, однако многие мамы шарахались как от прокаженной, ибо кашель был просто дикий еще пару месяцев! Даже не представляю, если так реагируют большинство - как тут - что бы нам сказали в детском саду:) Вы даже представить не можете каким был тот кашель...но он был не заразен.
19.09.2014 14:20:48, kikimora
Ирулевна
не поверите, есть люди - которым абсолютно наплевать, как реагирует большинство:) им так удобно и фсе. 19.09.2014 14:22:20, Ирулевна
Водят. Удивительно, но водят. У нас в прошлом году был большой скандал в группе, откровенно больную девочку мама водила в сад. И таскала липовые справки. Которые получала даже без ребенка, ровно через пять минут как их медсестра высаживала.
Так в итоге именно медсестра дошла до главврача и в поликлинике были разборки кто и почему эти справки выписывает, девочку все-таки выпихнули на больничный. Но к этому времени скосило всю группу, уж насколько мой ттт не болеющий, но и он слег.
А воспитатели в этой ситуации только руками разводили, им принесли справку, они обязаны ребенка принять. Понять действительно ли ребенок болеет у них компетенции не хватает, пока разберутся уже все остальные заболели.
19.09.2014 11:14:42, Иришка-Мартышка
kikimora
Все же это скорее исключение, мне так кажется. 19.09.2014 14:22:03, kikimora
К сожалению, именно кажется. Причем я заметила что те родители которые громче всех убиваются про сквозняки и конфеты в яслях, потом чаще других и детей сопливых приводят и конфет полные карманы. 19.09.2014 15:05:04, Иришка-Мартышка
kikimora
Ну значит мне так 15 лет к ряду кажется:) Либо сады и площадки у нас в районе какие-то особенные?!
Лишь один случай помню со старшей, но там и сад был частный, дорогой, за пропуски вычитали только питание - сущие копейки, поэтому те, у кого часто болели - старались не пропускать(дорого болеть), а те, которые не болели - блюли, чтобы больных НЕ водили, ибо и сами много платили и работали все, а на больничных сидеть некому + за сад платить все равно. Вот там один раз скандал и был - девочка одна часто ходила с "герпесом/простудой" на губах, а однажды ее мама привела с такими болячками на ноздрях/губах/лице - другая мама ополчилась и стала выгонять их из сада... Не помню чем там закончилось...
19.09.2014 17:56:41, kikimora
Вот имено, что не заразна. 19.09.2014 11:10:54, Морская ( экс. зажимка )
kikimora
Да, но кашляла она еще очень долго и очень страшно! И если бы мы ходили в сад, вполне допускаю, реакцию некоторых мам... Хотя мы бы ходили - нас бы выписали через 21 день туда.
На площадках/театре неоднократно шарахались от нас - муж поначалу пытался объяснять, потом понял, что бесполезно.
Раз у вас ребенок посещает сад, значит, вероятно он либо уже не заразен, либо простужен просто или еще что...
19.09.2014 14:25:09, kikimora
Если у меня ребенок заболевает и я понимаю,что это не аллергическое, в сад не вожу. Я прекрасно понимаю,что мы можем заразить других.... По этой причине не вышла на работу из декрета, потому что сидеть не кому, а больничные у нас не любят... 19.09.2014 14:46:10, Морская ( экс. зажимка )
Высаживают явно болеющих. Но кашляющие обычно ходят.
А как сейчас будет вообще сложно сказать. Воспитатели заинтересованы в количестве детей, чем их больше присутствует тем выше премия. При этом на собрании выяснилось что медсестра теперь у нас в саду только в понедельник, последствия объединения, все же "лучше" будет. Так что кто будет в оставшиеся дни определять что ребенок заболел а не просто остаточные явления или аллергия и принимать решение что ребенка надо отправить в поликлинику - непонятно вообще.
19.09.2014 09:33:36, Иришка-Мартышка
Да уж, вот эта зависимость зарплаты от количества детей, ужас. Понятно,что им не выгодно детей отправлять домой(((( 19.09.2014 10:38:10, Морская ( экс. зажимка )
Это повсеместный ужас. Финансирование учреждения зависит от кол-ва детей. Даже в вузах теперь так.
А в саду это сделали чтобы воспитателям было невыгодно сквозняки устраивать, так в итоге получим тот же результат, просто по другим условиям.
19.09.2014 10:45:41, Иришка-Мартышка
Наши воспитатели очень просят не водить больных детей. Они же сами понимают, что 1 больной сегодня - это 10 больных завтра, никакой выгоды от этого нет. 19.09.2014 14:11:08, Манаус
По моему все воспитатели просят :)) Но если привели, да еще со справкой - примут как миленькие.
Раньше могли медсестру вызвать и она смотрела насколько верны подозрения что ребенок все-таки болен, теперь в нашем саду это реально только по понедельникам.
19.09.2014 15:47:28, Иришка-Мартышка
Если не хуже, ведь дети резко не перестанут болеть... 19.09.2014 10:54:01, Морская ( экс. зажимка )
Birke
А у нас в садах (и школах) вообще нет никаких медработников. Даже по понедельникам :)

Состояние ученика (детсадовца) определяет учитель или воспитатель.
19.09.2014 10:10:22, Birke
Это спор ни о чем. У вас одни правила, у нас другие. Кстати, моя подруга в Германии их правилами недовольна очень, т.к. то понос по кругу у всех, с повторениями, то еще какая дрянь, потому что пока родители сами не решат больной ребенок будет ходить в сад.
Так что везде есть плюсы и минусы. А воспитатели это такие же люди как и родители, без спец образования. Я вот имея двух детей даже ветрянку не определю, то что это может быть она подозревала только потому что в группе карантин был. И кашель от аллергического не отличу. И скорее всего половину вообще прозеваю и даже не подумаю что надо ребенка изолировать, что воспитатели и делают. А наши сады все-таки работают в другом режиме и детей сейчас очень много, какие то правила все-таки должны быть.
19.09.2014 10:37:39, Иришка-Мартышка
Dashut
Хаха, я уже не раз приводила пример - несколько раз за год вши у моего племянника, в школе в элитном округе Парижа.. И на предложение его мамы (она врач), проверять детей на этот предмет, ей было сказано, что это не политкорректно и не прилично. Наша система далека от идеала, но не так уж плоха по сути. 19.09.2014 10:58:27, Dashut
Вот моя подруга периодически нашу неидеальную систему вспоминает с большой тоской.
Т.е. когда я говорю что нам в бассейн нужна справка она хихикает и "нафига это надо, вечно у вас как придумают что". Когда их семья в полном составе за пару месяцев три раза переболела кишечным гриппом и принесено это было из сада - тут она начинает вспоминать как хорошо когда есть хоть какой то контроль и запреты на посещение сада до выздоровления.
19.09.2014 11:09:30, Иришка-Мартышка
Birke
Как это ??? У нас каждый год плановая проверка, после летних каникул. Вот сын недавно бумагу принёс, очень политкорректно составлена :"Дорогие родители, в классе, где учится Ваш ребёнок, у одного или нескольких детей (так и написано, чтобы тумана напустить и никто не догадался у кого) обнаружены вши. Просим внимательно осматривать голову Вашего ребёнка, а в классе тогда-то и тогда-то будет вторичная проверка"

Вшивому ребёнку сообщают, что у него вши путём такого же письма родителям.Чтобы пролечили. Остальные дети не в курсе, у кого конкретно выявили.
19.09.2014 11:01:46, Birke
Dashut
Ну видите как, у вас с этим дела намного лучше, получается:) 19.09.2014 11:29:22, Dashut
Birke
Это не спор ни разу. Просто ремарка по теме. 19.09.2014 10:54:01, Birke
Ужас((( 19.09.2014 10:25:55, Морская ( экс. зажимка )
Birke
Почему ? Нормально всё, все живы-здоровы. 19.09.2014 10:54:21, Birke
LMila
У нас зависит от воспитателя, у них сейчас зарплата зависит от количества детей в группе. У Ольги ходит почти вся группа со страшным кашлем до рвоты и соплями, мы один дома отсиживаемся, а у Лизы в яслях воспитатель сама просит врача вывести такого ребенка на больничный и в яслях все здоровые у нас. 19.09.2014 09:15:53, LMila
Если вы пойдете и "настучите" медсестре или заведующей - могут и высадить. А так - обычная практика сопливых и кашляющих водить. 19.09.2014 09:07:45, Манаус
Отправляют. Мне моего вчера выдали с коньюктивитом, забрала к себе на работу :) К вечеру температура уже, явное ОРВИ... 19.09.2014 07:52:18, Грозная Муха
Birke
Нет, конечно. Отправляют, если явная высокая температура. 19.09.2014 00:32:55, Birke
tЮлька
Я и сама через неделю от начала болезни водила. Потому что сопли-кашель у моей раз в месяц на две недели. 18.09.2014 23:54:57, tЮлька
Викуся1981
Позавчера было собрание. Зав сала настоятельно просила быть. Деликатными в этом вопросе . что мол кашель и сопли бывают разными. и только врач может оценить опасно ли это окружающим. поэтому: до Воспитатель доносится про такого ребенка,а она в свою очередь просит. Медсестру его осмотреть. если она считает,что ребенок реально заразен,то звонят родителям и дают справку по причине того.почему ребенок высажен. но! Без указания диагнозов! Потом модно пойти в поликлинику,и если там напишут -здоров,то принимают в сад без разговоров обратно. 18.09.2014 23:24:18, Викуся1981
lenalar
У нас если совсем больной, кашляет сильно, то идут к заведующей, чтобы она повлияла на родителей. И ребенок лечится дома. Но это все пограничное, важно и самочувствие ребенка, и длительность болезни. Работают ли родители. 18.09.2014 23:19:26, lenalar
Старо, как мир:)
Нет, не отправляют. Отправляют только с температурой. А сопливые-кашляющие дети в садике были, есть и будут, потому что невозможно с каждыми соплями брать больничный на работе.
18.09.2014 22:35:05, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!