Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как решиться выйти на работу?

Попалась мне тут вакансия прям по моему опыту, хотя я не работаю с момента рождения младшего ребенка, то бишь 5 лет (официально уволилась в 3 года ребенкиных). Короче, опыт этот постепенно растворяется. Вроде и хочется пойти работать. Но у нас нет ни бабушек, ни других родственников, которые могли бы подстраховать в случае чего. Скажите, есть ли такие мамы, реально работающие при таких обстоятельствах? Или при 2 детях и без бабушек нечего и рыпаться?
06.08.2014 19:34:15,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такие мамы. Более того - их очень много. Но они обычно по 5 лет дома не сидят. Так что подумайте - вот лично вам оно надо? 08.08.2014 09:58:10, рабочая мама 2 детей и без бабушек
Ирулевна
"Но они обычно по 5 лет дома не сидят. " - какое странное утверждение однако. 08.08.2014 19:00:50, Ирулевна
Раз спрашивают значит надо. Или работают только те кто не может себе позволить других вариантов? 08.08.2014 18:28:42, Иришка-Мартышка
Конечно, подавать резюме. Только не факт, что возьмут. Точнее, 90%, что не возьмут. Только если Вы ну совсем-совсем уникальный спец., у которого квалификация за 5 лет не утрачена.
Зато встряхнетесь и точно решите, надо Вам на работу или нет.
07.08.2014 19:31:19, Лаванда__
Спасибо за мнение)) Я иллюзий не питаю, посмотрим, как все сложится. 07.08.2014 22:01:47, Планетка
Ирулевна
что это за такая мифическая квалификация, которую за пять лет можно полностью утратить? кроме нейрохирурга ничего в голову и не приходит както.... 07.08.2014 21:04:55, Ирулевна
Да в общем-то любую... 08.08.2014 09:58:36, старуха Изергиль
Я 5 лет дома сидела. Буквально за день стало понятно что моя квалификация при мне :) Работу искала 3 недели :) 08.08.2014 13:53:55, Иришка-Мартышка
А что за профессия если не секрет? У меня ИТ. Максимальный мой декрет 2 года - конечно не все забыла, но легкость владения интрументом потом неск месяцев восстанавливается и это в лучшем случае - если за это время ПО не обновилось совсем уж сильно. А 5 лет не работы по специальности = окончанию ВУЗа без опыта работы - т е основы есть, но не более.
А работу то без проблем найти конечно... Вопрос какую и за сколько :)
08.08.2014 14:00:11, старуха Изергиль
Работу я нашла ровно такую же как и до декрета. Разве что уходила я с должности начальника, а сейчас такую цель не ставила, я просто не готова сутками опять быть в работе.
Профессия моя указана, работаю я программистом. Да, за 5 лет многое меняется, но не до такой степени чтобы я вообще смотрела на все как студент неопытный. В принципе я работала месяц после декрета, да и в декрете периодически. Но после увольнения 2 года точно только домом занималась :) Так вот, когда я вышла из декрета у меня вообще было ощущение что я никуда не уходила :) Сейчас на новом месте я привыкала именно к новому месту и привычкам данной компании. В профессиональном плане - ну максимум неделю напрягалась чтобы вспомнить как и что.
Оплата достойная. Если что - моя зп позволяет оплачивать няню и содержать всю семью включая кружки и платных логопедов. Так что для меня уровень достойный, но возможно вам не подойдет :))
08.08.2014 18:27:43, Иришка-Мартышка
+1 Такое же ощущение - как будто и не уходила :) Причем готова была пойти на рядовую должность, лишь бы рядом с домом. А зовут опять на заведование :) 08.08.2014 22:58:53, Грозная Муха
Василиса из сказки
У меня другое ощущение было оба раза. Мне язык приходится вспоминать, поэтому в декрете стараюсь поддерживать. К этому на нынешней работе еще какие-то мелочи добавляются. В любом случае, примерно месяц на адаптацию после каждого из двух декретов уходил (ну, это как на любой новой работе). Не то чтобы я хуже работала, но помедленнее, и напрягаться больше приходилось. 10.08.2014 23:59:51, Василиса из сказки
Ирулевна
месяц на адаптацию нужен при ЛЮБОМ переходе. как минимум. 11.08.2014 00:11:54, Ирулевна
Ирулевна
меня вообще очень удивляют такие заявления о потере квалификации.. 08.08.2014 19:03:22, Ирулевна
Меня тоже. Так и в отпуск ходить не надо, за 2 недели можно все забыть. Квалификация или есть или нет.
А когда пишут что вообще любой профессии это касается вообще удивляюсь безмерно. Что такого упустил за 5 лет продавец? Так сильно весы и кассовый аппарат меняются за 5 лет? Не верю.
Воспитатель, учитель? Да, им надо постоянно сдавать на квалификацию но по большому счету вообще ничего не меняется. Бухгалтер? Так даже работающие без перерыва постоянно следят за изменениями, а глобально в бухучете ничего не произошло.
Кроме как изобретений каких ничего на ум не приходит чтобы несколько лет перерыва так сильно влияли. В остальном - нет нигде такого развития что придешь через 5 лет и прям не узнаешь родную контору. Смешно сказать, но на моей самой первой работе до сих пор пользуются моим продуктом, несколько месяцев назад общались по этому поводу. Потому что работает и никому не приходит в голову его менять, зачем? А писала в 99 году, какие уж там 5 лет :))))
08.08.2014 19:10:56, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вот даже и не представляю что так сильно поменялось в маркетинге за 5 лет. психология клиента? методы продвижения? сегментирование и определение целевой аудитории? ... просто смешно ей богу....

по мне - так и при смене работы тоже нужно время на адаптацию. документооборот другой, отношения между отделами, да и вообще своя кухня.
08.08.2014 19:25:19, Ирулевна
Вот про свою кухню согласна, везде свои правила и к ним надо привыкнуть. Как и к людям. 08.08.2014 19:38:19, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
любой врач/медсестра даже с бОльшим перерывом найдет работу. поучился немного-сертификат освежил и вперед) 08.08.2014 07:54:49, КрейсерАврора
Нейрохирург с 5-летним перерывом точно работу найдет. Не все ж они на последних научных достижениях работают. Я вообще жалею, что врачом не стала. Я б хорошим врачом была) Химия отпугнула тогда, не дружила я с ней... 07.08.2014 22:05:35, Планетка
Ирулевна
ой, а я как химию нежно любила.... поэтому и пошла на фарм. у нас там химий было - и не сосчитаешь:)) 07.08.2014 22:28:17, Ирулевна
Да-да, без любви там никуда)) 08.08.2014 09:36:43, Планетка
И я :) 07.08.2014 23:12:38, Грозная Муха
Ирулевна
сестра! :) 08.08.2014 01:12:50, Ирулевна
Возьмут, проверено :) 07.08.2014 20:48:29, Иришка-Мартышка
Что это не возьмут? Я вот вообще не уникальный спец, рядовой управленец. Взяли моментально, и еще до этого звали несколько раз, пока у нас вопрос с садом решался. Можно подумать, что у нас одни бездетные работают :) 07.08.2014 19:38:16, Грозная Муха
Хорошая работа + няня +экстренная няня - это замечательный вариант.
Себе хочу. Но начинать надо с "хорошей работы".;)
07.08.2014 16:25:18, мимоша
А экстренная няня зачем? 07.08.2014 16:44:29, Иришка-Мартышка
Желток
затем что няня не робот :), а еще если детей не 1 то один заболел и получается что второй в пролете 10.08.2014 11:30:45, Желток
Т.е. процесс бесконечный? Потому что экстренная няня тоже не робот и надо еще одну на случай если у этой экстренной именно в нужный момент свой форс-мажор? И так по цепочке?
Как мамы то сами справляются, я искренне не понимаю. Почитаешь и понимаешь что детей вообще заводить не надо, это же все, жизнь закончилась и без толпы помощников даже из дома не выйдешь, да и дома в туалет не сходишь.
10.08.2014 12:55:19, Иришка-Мартышка
Ирулевна
:))))) 10.08.2014 16:09:24, Ирулевна
Ирулевна
тоже не поняла... 07.08.2014 21:05:54, Ирулевна
Просто пожелаю удачи!!!! )))
У меня так же, но младшей только год и сад не светит нам. У меня подработка в выходные, ЗП, понятное дело, соответствующая )))
Муж не хочет, что бы я на работу выходила, я, если честно, тоже пока не хочу.
07.08.2014 15:42:41, мама семилетки и годовасика
Спасибо! :) Мы тоже оба не хотели, а теперь время пришло, захотели)) 07.08.2014 15:52:39, Планетка
Тёна (теперь везде)
я такая, а был момент и без мужа:) 07.08.2014 15:14:49, Тёна (теперь везде)
Meita
Я детей отдавала в сад с года, сразу шла на работу. На больничных с мужем по очереди. У вас младшей - 5 лет!!!! Чего вы боитесь-то?? Ребенок очень часто болеет? 07.08.2014 14:38:54, Meita
Муж не сможет брать больничные и помогать в будни, такая работа у него. Нет, болеют дети слава богу нечасто.
Боюсь перемен в налаженной спокойной жизни)) Я вообще сложно принимаю решения, долго колеблюсь, но в итоге обычно не прогадываю и не жалею о содеянном))
07.08.2014 15:03:11, Планетка
Meita
Значит проблемы именно в боязни перемен. Ну что я могу сказать, мое личное мнение, работать надо, чтоб не загнить в быту, чтоб всегда иметь источник дохода (с мужем всяко может случиться, да и от развода никто не застрахован), чтоб чувствовать себя нужной не только своей семье + удовлетворение от самореализации, чтоб иметь дополнительные деньги.

Все вышеописанное касается меня лично, прошу домохозяек не обижаться. Все-таки каждому свое.
07.08.2014 15:27:55, Meita
Все правильно, совершенно согласна! 07.08.2014 15:37:00, Планетка
Младший - мальчик :)) 07.08.2014 15:02:33, Иришка-Мартышка
Водолейка
мое мнение - на работу, по любому нужно, даже если в первое время вся зарплата будет уходить на няню. 07.08.2014 13:52:25, Водолейка
У меня нет ни бабушек, ни родственников. Работаем оба - не вижу проблемы если честно :) 07.08.2014 12:48:46, ЛизАнька
я работала И работаю
рядом нет ни бабушек/дедушек, ни прочиx...
иногда бывает нянька( отводит/приводит)
07.08.2014 09:38:58, elmi
tЮлька
А оно тебе надо??
Старшей мне кажется уже пора самой чего-то делать, взрослая девица.
Ты чего от работы хочешь?
07.08.2014 02:07:43, tЮлька
Я никогда не мечтала о жизни домохозяйки. Всегда хотела работу и карьеру. Но с появлением детей семья все же вышла на 1й план. 5 лет наслаждалась) Потом все же стали появляться мысли о времени, которое уходит, о мечтах молодости)) О том, что деньги лишними не бывают) О том, чтоб приносить пользу обществу)))Ну и о том, что в жизни все бывает, и неспособность заработать на хлеб в критической ситуации - ничего хорошего.
Но если б у меня были активы в виде нескольких объектов недвижимости под сдачу или нечто подобное, то пожалуй продолжила бы сидеть в болотце и вышивать крестиком)))
07.08.2014 08:09:22, Планетка
tЮлька
Ой, ну какие наши с тобой годы:))
Я вот хочу вообще профиль сменить через 2 года, медленно ищу варианты не работать и получить нужный стаж официальный:))
В твоем случае или бы выходила прям сейчас, чтобы перед школой у тебя все уже утряслось, либо через 3-4 года.
Но сейчас ты точно работу найдешь по душе, с такими сокращениями и кризисом? У мужа кредиты стали трудно клиенты получать, один из основных примет блин....
07.08.2014 10:37:40, tЮлька
Это если есть возможность получить стаж не работая. У меня подруга сидела дома и профиль сменила. Дети выросли, можно и поработать :) Только никто брать не хочет, как видят большой пробел в стаже так и все разговоры заканчиваются.
Поэтому если работать хочется/планируется то лучше не затягивать.
07.08.2014 10:50:17, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ну у меня стаж нужен именно официальный, там есть квалификационные требования по стажу, наверно ооо открою под это дело.
Имхо, но искать работу - это случай и везение на половину, вторая половина - желание кандидата и адекватная самооценка
07.08.2014 11:30:55, tЮлька
Естественно. Но большой перерыв в работе снижает процент везения :) 07.08.2014 11:48:42, Иришка-Мартышка
krotichka
зависит от детей, работодателя и места работы )
старшего в 2 года в сад отправила и пошла работать, деньги нужны были, но т.к. он болел постоянно работала мерчендайзером с относительно свободным графиком до 16-00. Когда болел умудрялись с мужем менять графики, вечерами бегала по работе.
Со средним уже мама помогала.
07.08.2014 00:20:46, krotichka
Не рыпаться, то есть взвесить все за и против, и если за безусловно больше, то конечно идти:). И принимать во внимание возраст детей все же. Ну одно дело, когда двое детей и одному около 18 хотя бы, так он/она и помочь и подстраховать может, а другое дело, когда такая разница. Ну или если зарплата такая, что можно простить себе няню:)). Я работала чуть-чуть осенью,очень даже справлялась без нянь-бабушек, график сразу выпросила как мне удобно, в принципе, условия были только мечтать о такой работе, зарплату я не имею в виду конечно:)), но фирма строительная и быстро накрылась кризисом, несмотря на вполне себе серьезность. Где бы такую еще одну найти... 07.08.2014 00:15:34, belka_kate
При моих вводных невозможно сразу претендовать на многое. Вот через год-два да, можно и о зп поговорить будет)
За перевешивает, просто мне пинка надо дать хорошего, чтоб я покатилась в нужную сторону))) Домашнее болотце подзатянуло))
07.08.2014 08:01:20, Планетка
Я при двух детях и без бабушек в декрете была год) а уж как Лиза в сад пошла- вообще красота. Но у нас сад был ведомственный, до 20-00, 100- процентная оплата больничного и боготворение работодателем ТК. Няня была только до сада, в 1 и 10 мес в ясли пошла.
Сейчас вот пока не рыпаюсь, вакансий мечты я в Питере вряд ли дождусь.
07.08.2014 00:11:47, Tortillka
Так мы тоже переехали в другой город перед рождением младшего, я тоже думала, что вакансий мечты тут нет) Сидела на попе ровно, а тут вот оно как) 07.08.2014 07:58:04, Планетка
крИСТИНА
Только если есть возможность взять няню и помощницу, иначе можно устать быстро. После работы готовить, убирать, делать уроки, стирать это слишком. А еще бегом с работы бежать, чтобы из сада успеть забарать. 06.08.2014 23:42:21, крИСТИНА
Вот этого я и боюсь. Привыкла, что дома порядок поддерживается постоянно и все делается вовремя, вплоть до стрижки собачьих когтей)) 07.08.2014 07:55:28, Планетка
Это сначала страшно. Потом просто меняешь распорядок и все опять поддерживается постоянно и вовремя :)
Ну работали же как то наши мамы :) И сейчас няни и уж тем более помощницы далеко не у всех. И это не значит что упахиваются. Просто когда сидишь дома и целый день чем то занята то кажется что за меньшее время это никак не успеть :)))
07.08.2014 08:44:07, Иришка-Мартышка
Я больше успевала сделать) даже при условии, что от бывшего мужа помощи не было никакой. 07.08.2014 10:31:42, Tortillka
Так я о том же :) Сложно было сразу, прежде всего перестроиться на другой график. А сейчас я успеваю все, совершенно без упахивания и напрягов. Няня нужна потому что я просто физически не могу привести ребенка в 16.30 на занятия. И то, сейчас будет новое расписание и я пока в раздумьях, няня или же изначально все спланировать так что сами успеем. Хотя подготовка к школе наверное часов в 16 и будет. 07.08.2014 10:47:39, Иришка-Мартышка
Я такая, уже целых полтора месяца работаю :))) Предложили удобный график, с 9 до 18, рядом с домом. Можно меняться или брать больничный, если что. Тоже пять лет сидела,вышла на работу - как будто никуда и не уходила, весь опыт при мне :)))
Бабушек (неработающих) нет, на подстраховке папа и почасовая няня иногда.
06.08.2014 22:56:35, Грозная Муха
Ну и как оно, при двоих детишках? Помощницу по хозяйству нашла)? 07.08.2014 07:52:16, Планетка
Ага, сегодня придет, готовлюсь к трудовым подвигам :)))
На самом деле, мне работать нравится. Правда, время детям практически не остается - но зато плюс: муж стал с ними заниматься :) Я иногда по выходным работаю, муж с ними - гулять ездят, на аттракционы. вечером гуляют, как положено, перед сном :) Я-то максимум после сада гуляла.
Вчера был опыт с болеющим ребенком. У Динки темпа, первый день мой выходной попался, второй рабочий. Утром папа сидел, потом няня на три часа пришла, потом я быстренько приехала и ее к себе на работу забрала. Изрисовала у меня все накладные :))) Потом приехал муж и забрал ее к себе на работу вместе со старшим, до вечера. Вот у них веселуха была! весь офис их по-очереди развлекал, включая генерального :)))сегодня третий день, у меня опять выходной попал, поменялась с напарницей. Завтра в сад пойдет - вот так и отболела без больничного :)
07.08.2014 09:07:19, Грозная Муха
Я так зимой вышла на работу. Няню нашли и все (у моего занятия каждый день). 06.08.2014 21:38:09, Иришка-Мартышка
Няня тоже на окладе? Если ребенок болеет или еще какой форс-мажор, то это как оплачивается? 06.08.2014 21:41:44, Планетка
Да, на окладе. Мне так проще, няне спокойнее, да у нас все равно эта сумма получается. Каждый день же. Разве что летом занятий нет, так они гуляют по 3 часа, мне прям праздник, терпеть не могу эти прогулки на площадках :)
Форс-мажоры, точнее возможность привлекать няню в таких случаях, оговаривали сразу. Оплачиваются дополнительно по той же ставке. Пока особо не понадобилось, ттт. Но, например, прийти чтобы за улетающими родственниками закрыть дверь - такое практиковали :))
06.08.2014 22:00:32, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
Наверное от графика зависит и от того, как к больничным относятся.
А вообще надо идти работать. Дети все ж таки не младенцы уже.
06.08.2014 20:18:20, КрейсерАврора
В большинстве случаев график стандартный, 8 часов плюс обед. Т.е. весь день. 06.08.2014 21:38:56, Иришка-Мартышка
График пн-пт с 9 до 18. Буду сама провожать в школу/водить в сад и забирать из сада, хоть и последнего наверное. А что с больничными будет, пока не устроюсь, не пойму) Конечно, не младенцы, но тааак страшно что-то... 06.08.2014 20:24:18, Планетка
КрейсерАврора
Мне с 9 - так поздно кажется) у меня уже половина поля вспахана к этому часу)
нет возможности график сдвинуть? Работать типа без обеда, но на час раньше уходить? Раньше начинать?
Я б все равно выходила на твоем месте. Но мне кажется, что дома сидеть - тухло как-то. При младенцах еще туда-сюда, а чем старше дети - тем страннее. И тем дальше ты от производственных побед, и прошлых и будущих)
07.08.2014 09:42:34, КрейсерАврора
Ирулевна
няню есть возможность нанять?

я рано или поздно планирую выйти на работу.такие же обстоятельства.
06.08.2014 20:04:26, Ирулевна
Я не знаю, насколько старшая будет справляться сама. Всю началку я с ней как курица с яйцом носилась. Няня нужна только на случай Мишкиных болезней, реально ли такую найти? Болел он за этот год раза 2 по неделе-двум, но разумеется утренники-субботники-стоматологи и прочие собрания я посещала как положено. Но тут ведь как назло может и чаще болеть, и чего тогда... А ты няню планируешь на форс-мажоры или как? 06.08.2014 20:21:25, Планетка
Ирулевна
я няню всегда беру на оклад. потому как вечером все равно не успеваю забирать из сада.

а с чем старшая не будет справляться?
06.08.2014 20:37:34, Ирулевна
На оклад мне тогда финансово нет смысла работать :(
Ну как с чем, вовремя прийти, вовремя уйти, уроки, музыкалка, поесть в конце концов... Она натура творческая, витать в облаках начнет - не скоро спустится. Полная моя противоположность. Но ей самостоятельность была бы на пользу, несомненно. Сейчас она делает круглые глаза и вопрошает - это что ж я, одна буду целый день? Хотя весь день у нее по минутам обычно расписан, главное соблюдать распорядок...
06.08.2014 20:52:15, Планетка
Так оклады же разные. Или зп совсем небольшую предлагают что оклад няни на несколько часов все съест?
Вообще если работать предполагается я бы все равно вышла. Чтобы начать, а дальше уже смотреть более оплачиваемые варианты, с опытом то легче найти.
06.08.2014 22:03:05, Иришка-Мартышка
Я просто не знаю, в каком размере может быть _оклад_ няни, если она нужна только на форс-мажоры? И реально ли такую найти? 06.08.2014 22:12:39, Планетка
Т.е. забирать из сада сама будешь, успеешь? Ни кружков ни логопедов, ничего этого нет и не планируется?
Только на форс-мажоры сложнее, все хотят гарантий. Часто болеет? Если терпимо то пробуй без няни, где-то ты больничный возьмешь, где то муж, понадобится часто значит будешь искать няню уже точно.
06.08.2014 22:17:38, Иришка-Мартышка
Сад до 19 официально. Успею. Кружки в саду, логопед тоже. Муж не сможет больничные брать. Только на себя могу рассчитывать. 06.08.2014 22:47:03, Планетка
Значит выходить. Сколько работаю, могут ворчать, но обычно нормально к больничным относятся. Бухтят только если месяцами сидеть, но тогда и речи бы не было о форс-мажорах :) 06.08.2014 23:18:54, Иришка-Мартышка
Ирулевна
то есть з/пл няни съест твой оклад? может для начала это и не ужасно. если выходить не только ради денег и планировать дальше продвигаться по службе. просто у всех разные причины выхода на работу.

а насчет старшей - ну когда-то надо начинать:)))
06.08.2014 21:00:36, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!