Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

К какому врачу бы сходить ?

Назрела у нас тут проблемка у Вовки (
Говорить начал поздно очень, в 3,3 кажись, поэтому когда говорил немного уводил губу нижнюю влево, стеснялся, почти незаметно было, была уверена что пройдёт само когда станет говорить много и быстро. Какое-то время даже не замечала этого за ним, а сейчас сильно снова стал уводить ((( из-за этого мне кажется и произношение бывает хромает, а у нас и так Р и Л в пролёте.
Не пойму с какого врача начать. Пару недель назад на приёме у логопеда спросить забыла, а она и не заметила ничего.
Вроде бы это не нервное, а именно уводит стесняясь что ли когда выговаривает, не знаю.
Может кто-нить знает о таких случаях...
10.07.2014 19:32:43,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
Невролог 11.07.2014 12:31:28, Vetto
К неврологу. 11.07.2014 00:01:45, Nenny
tЮлька
Это не тики??
Я при всей не любви к нашим неврологам, все таки бы показала. Сними на видео еще, чтобы врачу показать.
10.07.2014 23:10:47, tЮлька
krotichka
на видео наверное не поймаю
вроде не тики, именно тянет когда выговаривает медленно
11.07.2014 10:05:17, krotichka
Попробуй, вдруг получится. Просто не факт что на приеме повторит, а на словах не всегда понятно что беспокоит.
Мы так к нейропсихологу ходили, только в середине приема специалист увидела и поняла о чем я говорила и что меня волнует. Но там прием был 2 часа. А в поликлинике у специалистов 15 минут, из них еще кучу бумаг заполнить надо. Кто там всматриваться будет? В лучшем случае сразу таблетки какие выпишут и все.
11.07.2014 10:42:22, Иришка-Мартышка
Логопед,говорю как краевед:), кажется я даже знаю что это. 10.07.2014 23:08:50, belka_kate
Грамотный логопед всё равно сначала попросит результаты неврологического обследования. 11.07.2014 00:02:59, Nenny
+100. Логопеды (и дефектологи) начинают с вопроса "не стоит ли ребенок на учете у специалистов", имхо, если задать вопрос что при разговоре ребенок уводит губы то и логопед посмотрит и к неврологу скорее всего отправит. 11.07.2014 08:36:12, Иришка-Мартышка
krotichka
вот же ж ёшкин кот, придётся идти к неврологу сначала )
я, честно говоря, уже так устала бродить по врачам с ними, то одно то другое, вечные очереди несмотря на то что талоны ввели, у нас никто из врачей не принимает вовремя ((( обычно опоздание минимум на 45 минут.
11.07.2014 10:04:45, krotichka
Очереди да, у нас с введением талонов все сложнее стало, хотя вроде как удобнее должно быть.
Но я врачам нашей поликлинике особо и не доверяю. Поэтому ребенка водила к специалисту в другом месте (платно) и к неврологу пойдем по ее рекомендации. Сидеть в поликлинике с известным результатом у меня времени нет, да и толку никакого.
11.07.2014 10:37:54, Иришка-Мартышка
+100)))
У меня у самой, к сожалению, не хватает нервов сидеть в очередях в поликлинике, мы тоже по рекомендации ходили, полное обследование прошли у невролога по рекомендации дефектолога. Вот меня удивило, например. Консультация у логопеда в поликлинике. Длительность приёма- 12минут... Разговор с ребёнком- минута. Всё остальное время- писанина. Я всё понимаю, то толку ноль от такого приёма, увы(
11.07.2014 12:05:58, Nenny
К стоматологу и логопеду. Может, ему мешает что-то, типа уздечка короткая или еще что, стоматолог хороший увидит точно. 10.07.2014 20:34:32, хризАНТем@
krotichka
спс ) попробуем, как раз собирались зубы идти ремонтировать 10.07.2014 22:21:04, krotichka
Логопед это тоже должен увидеть. И еще лучше стоматолога, имхо. Т.к. когда просят поставить язык куда надо сразу все и видно, мешает что или нет.
Во всяком случае моего стоматолог смотрел, никаких претензий. А вот логопеды как только до звуков дошло - тут и оказалось что с уздечкой проблемы. И массаж и упражнения логопед делала.
Кстати, нейропсихилог еще сказала есть небольшой тонус с одной стороны. Повторюсь - стоматолог последний раз весной смотрел, никаких замечаний. Хотя что касается уздечки по моему ортодонт у нас смотрит.
10.07.2014 20:39:28, Иришка-Мартышка
krotichka
а нейропсихолог это в обычной пол-ке ? 10.07.2014 22:32:28, krotichka
Нет.
По моему в нашей поликлинике и нет такого специалиста.
10.07.2014 22:40:04, Иришка-Мартышка
krotichka
а чем отличается от невролога и психолога ? 10.07.2014 22:42:59, krotichka
Психолог не имеет медицинского образования, нейропсихолог- всё-таки врач. Детки с проблемами речи как правило наблюдаются у троих: у невролога, психолога и логопеда (или логопеда-дефектолога). Иногда функции психолога берёт на себя логопед. 11.07.2014 00:05:49, Nenny
Как я поняла этот специалист находится между. Занимаются проблемами головного мозга и все что с этим связано. С одной стороны смотрят развитие, но более клинически, а не как психологи. Меня просили принести медкарту и все обследования если были. Но при этом нейропсихолог не выписывает препараты, если что-то не нравится - отправляет к неврологу (или к другим специалистам).
Мы ходили из-за ведущей руки. Ну и про речь говорили конечно. Тем более что как общается ребенок в заключении было описано. Упражнения для языка тоже предложили Кириллу сделать, было сказано что есть небольшой тонус с одной стороны языка. И что это может влиять на произношение, что собственно логично.
10.07.2014 23:03:34, Иришка-Мартышка
А ничего не беспокоит? Если раньше делал когда стеснялся, то сейчас снова почему началось? Может кто сказал что, про те же звуки? В саду, на площадке, типа "такой большой а говоришь плохо".
Имхо, но если уводит от стеснения то это именно нервное. Волнуется, переживает и такая реакция.
Не знаю из той же это оперы или нет, но у моего стеснение и прочие сопутствующие реакции ушли после занятий с логопедом. Т.е. убрали причину стеснения, не стало причин для последствий.
10.07.2014 20:17:29, Иришка-Мартышка
krotichka
да вот вроде не парится он по этому поводу, хотя замечания сейчас делаем очень часто, он у нас с появлением Васюшки стал под малыша косить, то есть старается говорить как годовалый, спецом каверкает, приходится одергивать мягко типа "Вова, говори хорошо" ибо вообще не понятно становится что он лепечет и чего хочет. В целом очень веселый, подвижный, ласковый.
Сходим ещё раз к логопеду тогда и обратим внимание на эту проблему. А к неврологу не нать ? я что-то сегодня вроде собралась, но потом испугалась что опять назначат кучу лекарств, у нас старшему чуть что сразу списочек
10.07.2014 22:25:47, krotichka
Замечания- это зря, конечно. Как правило, это вызывает обратную реакцию. К сожалению. Ребёнок фиксирует внимание на этом, и получается, что проблема только усиливается. Мы проходили это с заиканием. 11.07.2014 00:11:10, Nenny
krotichka
ну а как ещё это пресечь ?
я просто поначалу не напрягалась и не делала замечаний, думала наиграется и забудет, но сейчас (за полгода) уже в привычку вошло и он сам уже не контролирует это как мне кажется (
утром вот щас пришёл и говорит "сясь будю кусять", ну куда это годится, ведь нам на подготовишки в школу в сентябре. Хотя на площадках в общении с детьми не картавит, у него вообще грубый голос взрослый после операции на аденоиды.
11.07.2014 10:08:28, krotichka
Я Вас понимаю, это сложно. Я сама это проходила, только с заиканием, и срывалась, и замечаний кучу делала, пока дефектолог мне не объяснила, что от замечаний обратный эффект( Надо набраться терпения, если исправлять, то спокойно и очень деликатно, как бы между прочим. И, главное, не говорить ему "ну ты ведь уже большой!", "тебе на подготовку в сентябре, а ты так говоришь". Мальчишка таким образом и будет внимание привлекать. А вообще все советы дадут специалисты, когда обследование пройдёте и к логопеду обратитесь. Всё будет хорошо! Старайтесь все вместе))) 11.07.2014 12:10:15, Nenny
krotichka
да не ) я не срываюсь и даже не нервничаю, просто поправляю его, особенно по причине того, что вообще почти не понимаю такую его речь и не могу исполнить просьбы, собственно это чаще всего и озвучиваю ему )
спасибо
11.07.2014 15:03:40, krotichka
А если просто исправлять? Т.е. не замечание делать, а произносить правильно чтобы он повторял. Просто у нас так и логопеды делают на занятиях, ну и я что со старшим что с младшим дома делаю как показали.
Т.е. фраз о некрасивой речи нет, вообще никаких. На автомате уже, если произнес звук неправильно я говорю правильно и сын поправляется. Если не получилось, говорю медленнее и иногда по слогам, он так же. В итоге звук автоматизируем, но без совсем уж конкретного заострения внимания что "ты сказал неправильно". Поначалу это тяжеловато, с моим младшим во всяком случае много терпения надо. А потом привыкли без вопросов исправляется. При этом никаких отрицательных эмоций.
11.07.2014 10:34:26, Иришка-Мартышка
krotichka
так вот когда просто неверно произносит - поправляю, а когда он это титимити говорит я вообще его почти не понимаю ( приходится много раз переспрашивать и в итоге он реветь начинает даже, поэтому прошу говорить хорошо, а не как малыш 11.07.2014 15:06:08, krotichka
Я бы не акцентировала что говорит как малыш. И возможно надо поработать над вопросом "в семье появился малыш". Т.к. даже при видимом благополучии может внимания не хватает или еще чего. Чтобы убрать это желание быть как малыш, тогда и желание лепетать возможно пропадет.
И мое мнение что в 5,5 при проблемах речи уже желательны занятия с логопедом, тем более если школа планируется через год. А с учетом что может даже разреветься то я бы озаботилась и логопедом и неврологом, лучше перебдеть, имхо.
11.07.2014 16:26:49, Иришка-Мартышка
krotichka
да я стараюсь уделять внимание, но уж сколько получается, дел по горло и со старшим ещё занимаемся
сегодня утром соску ему выдала Васькину поюзать т.к. вчера просил меня и Димку поухаживать за ним как за малышом, он же привык что он меня малыш
11.07.2014 16:33:20, krotichka
Слушай, у меня нет младенцев, но мой младший как то уже давно не малыш. И никто к ним так не обращается. Т.е. понятно что он маленький ребенок, сам он кстати, против :) Но чтобы к 5 годам до сих пор была привычка что он мамин _малыш_ это имхо перебор. Вот его и колбасит, с речью в том числе, самый натуральный откат :((( 11.07.2014 19:53:03, Иришка-Мартышка
krotichka
ну а кто он был до рождения Васи ) по сравнению с Димкой младший деть
я его так не называла, он сам себя так назвал вскоре после рождения Васи, на мой взгляд это очень распространенное поведение при появлении младенца, нам невролог даже при проблемах со старшим это сказала
11.07.2014 21:34:48, krotichka
Если после появления младшей то еще понятно. Хотя уж какая у моих разница и Кирилл считай один ребенок в доме. Но он точно не малыш, ни для нас и уж тем более он себя малышом не считает :))
Просто у вас получается комплекс проблем. И с ревностью и этой малышатостью надо потихоньку справляться, попутно проверить нет ли физических проблем (тонус, уздечка, еще что то). Плюс вообще звуки ставить. Мне и логопеды говорили, теперь и сама вижу - появились "л" и "р" речь сразу другой стала, нет ощущения полной каши и непонятности. Плюс это самые сложные звуки и если они есть то отрабатывать чистоту речи уже проще, я поправляю зная что мой уже все произнести может, дело добиться автоматизма.
Плюс если подготовка с осени то не знаю как у вас, а у нас заявлен преподаватель английского, я так поняла что будут уже язык давать. В соседней школе точно был язык на подготовке. А это без звуков родного языка очень нежелательно делать.
13.07.2014 14:49:53, Иришка-Мартышка
krotichka
у нас инглиша нет ) и я вообще категорически против раннего его
в принципе он обычный ребенок на площадке, всё поправимо ) сбегаем ещё раз к логопеду а с осени в саду он уже в логогруппу записан, у нас хороший специалист по отзывам
13.07.2014 15:40:23, krotichka
Естественно все поправимо. Но чем раньше - тем лучше. Тем более возраст такой что уже все звуки в норме должны быть. И заниматься сейчас проще чем потом в школе это исправлять, только еще и письмо добавится. 14.07.2014 08:45:02, Иришка-Мартышка
krotichka
ну так нам до школы ещё год целый, сейчас только на подготовку идём )
а в саду на занятиях платных по подготовке к школе его хвалят всегда
с сентября будет логопед
14.07.2014 09:00:34, krotichka
По собственному опыту - старшему "р" за год не поставили, в итоге так и не говорит ее. При том что все остальные звуки с помощью логопеда встали практически сразу. Младшему "р" весь прошлый учебный год, точнее ставили там и другие звуки но подготовительная работа то именно для рычания шла. "Р" появилось только в мае, мы с логопедом уже думали что вообще запущенный случай. И полной атоматизации еще нет. Вообще логопед мне говорила что по книжкам "р" ставится 9 месяцев, а дальше уже от ребенка зависит, регулярности занятий, уздечки и прочего.
Конечно все разные, но вообще года может и не хватить. А т.к. планируется ходить на подготовку то времени вообще мало, автоматизация отнимает много времени и сил, а это время будет занято другим. Все имхо конечно. Но когда мне год назад логопеды пытались отказать по причине неполных 5 лет, я их все таки уговорила. Именно чтобы иметь год в запасе, а не получить потом весь набор сразу - и звуки и развитие речи (те же овощи и прочее сюда большим объемом падают, там же дз будут обязательные) и все это в компании с подготовкой к школе. Я от такого фигею, а уж про детей молчу :))) Но повторюсь - это мое имхо :))
14.07.2014 10:02:39, Иришка-Мартышка
krotichka
мне мою Р поставили когда-то буквально за месяц ) поэтому буду оптимистом в этом вопросе
в любом случае на ближ 1,5 мес у меня другие планы по поводу здоровья детей и я физически не смогу посещать ещё и логопеда, плюс мы слишком много гуляем чтобы общаться на позитиве и активно двигаться ) этим мы пожертвовать не готовы в летние месяцы, это наше эмоциональное здоровье, что нам сейчас гораздо важней.
14.07.2014 15:42:23, krotichka
А я не говорю жертвовать летними месяцами, собственно можно вообще ничем не жертвовать, а разбираться когда-нибудь потом или вообще махнуть рукой :))
У меня сестре вообще за одно занятие поставили "р", а мне так и ставить не надо было, само :)) И? Если бы все только от позитива зависело бы то вообще половины проблем не было бы, а они тем не менее поджидают то тут то там :))
Я собственно просто опытом поделилась, раз тема возникла. И не более того :))
14.07.2014 19:15:04, Иришка-Мартышка
krotichka
ну просто ты настаиваешь на более раннем решении ) а у меня много других сейчас забот, и о здоровье детей в том числе, а поскольку я одна и помощи ждать неоткуда совсем, логопеда придётся оставить там где он и предполагался - в сентябре, поэтому я и пишу об этом
и дело не в том что я мать-ехидна и планирую на всё махнуть рукой
14.07.2014 20:46:10, krotichka
Может на замечания и реагирует, стесняется что опять услышит что плохо говорит.
Имхо, к неврологу может и надо. Но к хорошему, а не к тем кто сразу список препаратов выписывает.
10.07.2014 22:35:37, Иришка-Мартышка
Калифорния
Логопед может? 10.07.2014 19:53:19, Калифорния
krotichka
вот были у логопеда, правда по другому вопросу, не заметила она ничего
я так понимаю это нехорошая привычка, даже не знаю к кому с этим, не представляю как отучать
10.07.2014 19:55:47, krotichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!