Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот и сьездили к циркину...((

Заводила тут темку неделю или чуть больше назад, кому показать ребёнка в невромеде...
Сьездили мы к циркину в понедельник -вердикт однозначен - аутизм
До этого я (как мне кажется и многие кто с этим не сталкивался), думала что аутизм - это сидит в углу и молчит... мой же играет, с нами общается, но, но ,но....
Сказал что психиатрического лечения не требуется, формы разные бывают, прогнозы он не даёт, но когда я про школу спросила, сказал что не видит причин, почему мы не сможем пойти в обычную школу, хоть это радует
Сказал что по его части тут все понятно, дальше с неврологами, как чего, лечить сопутствующие неврологические диагнозы (зпрр)
Конечно сказать что я размазана по асфальту это ничего не сказать... плачу третий день, как, что, почему, откуда...
Думаю страдает ли ребёнок сам, или ему в принципе нормально...

Ну это лирика, спросить вот что хочу -дайте теперь хорошего невролога контакты? Можно там же в невромеде, или ещё где может посоветуйте?
Будем пытаться все таки уздг сделать тож там, но теперь после отпуска, на днях улетаем
И вообще кто в теме -какие способы реабилитации есть? В инете биомед, ава какая то , ниче не понимаю...
Мы сейчас занимаемся с нейропсихологом и после отпуска подключим логопеда-дефектолога
Что то ещё можно подключить? В принципе в средствах мы не ограничены, но что делать то?
Ребёнку 4 года
Сорри за поток сознания, не могу
02.07.2014 10:02:08,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
Насколько я понимаю там спектр такой, есть совсем плохо, а есть и никто ее заметит со стороны. Мальчик есть знакомый, поставили тот же диагноз изза социального поведения, не ловит сигналы как мне объяснили :). Те когда с ним не хотят играть например, он крайне настойчив и не может остановиться. Ну и так чисто социальное поведение. По всяким чтением - письму и тд очень развитый. 03.07.2014 04:30:40, Tippy
Может все-таки к другому неврологу? Я вообще как-то одному специалисту не доверяю. Мне кажется надо минимум к трем сходить. И если оба сойдутся во мнении - ну тогда хоть что-то. А вот если каждый будет говорить разное... У меня такое с логопедами было. Все ставили разные уровни задержки развития речи. Но не играет с детьми - мне кажется это еще оч мало для такого диагноза. Речью занимайтесь, психолога бы хорошего тоже найти. Я думаю это все же не самое страшное. И главное вы должны верить, что вес будет хорошо. Верить и делать все, что сможете. И все будет хорошо! 02.07.2014 23:27:06, вернаяжена1
Имхо, проблема найти специалиста. И иногда именно один скажет то что не видят другие трое.
Думаю что на приеме автору сказали намного больше чем написано тут. И в отличие от всех нас врач ребенка видел. Все-таки при одинаковых симптомах результат может быть совсем разный и не всегда приятный.
Ну и это же не первый прием, данного специалиста как раз тут автору и советовали чтобы подтвердить или опровергнуть то что говорят другие специалисты.
03.07.2014 08:57:56, Иришка-Мартышка
Birke
+1 03.07.2014 10:04:02, Birke
Rimusha
А ну-ка выше нос) никаких"размазана" )) есть деть, любимый, родной, здоровый ттт! А все остальное разрулите! Пусть диагноз будет ошибкой, ну или, даже если диагноз в какой-то степени подтвержден, пусть природа и Ваши усилия сделают свое дело, пусть все будет хорошо)) 02.07.2014 20:57:25, Rimusha
Спасибо! 03.07.2014 12:14:56, не подпишусь
Точного алгоритма нет. Обычно где-то полгода перебираются методики, потом оставляют самые эффективные. Биомед нам не помог, даже был вреден. Помогло конское количество ноотропов (если надо могу на почту скинуть, врача к сожалению нет в живых, мы были его последним успехом), полдня частного сада потом до вечера логопед, дефектолог, бассейн, телесная терапия у Максимовой [ссылка-1] , иппотерапия в Солнечном мире solnechnymir.ru. Я занималась все время, кроме сна и педагогов, это отдельная тема, но мама должна быть очень включена и эмоциональна, мне наш врач сказал, что я должна эмоции вывернутьнаизнанку и стать копией Эвелины Бледанс или безумной итальянской мамашей, на свой вкус:)) Сейчас очень-очень хорошие отзывы о дневном стационаре речевого отделения 6-й детской психиатрической больницы (лечение психоневрологами, которые в темеи мощные занятия). В принципе этой проблемой сейчас там лучше всего занимаются (раньше НЦПЗ РАМН на первом месте был, сейчас плохие отзывы). Нейропсихолог это очень хорошо, но раньше 5 лет он не особо полезен, там же ребенок должен выполнять комплексы упражнений по просьбе спеца, в 4 года мало кто из детей на это способен. Очень хорошо, что Циркин Вам рисполепт не назначил, значит случай не самый плохой. В любом случае, пока подбирается лечение, надо чтобы ребенок был плотно занят с коррекционными педагогами и был все время в социуме, чем раньше приучать, тем более комфортно будет потом. И еще, не паникуйте заранее, перспективы ребенка никто не может сейчас предсказать, здесь уже несколько человек отписалось, что гадость эта исчезла без следа. В любом случае, к школе скомпенсировать реально, Циркин просто так такими фразами не разбрасывается. Вам главное подобрать эффективную программу, чтобы действительно хорошие специалисты, а не любители снять бабла. Огромной удачи!!!!!!!!!!! 02.07.2014 16:51:56, mama_malchika
Спасибо!
Про социум - опять же наша нейропсихолог на мой вопрос что делать с садом - сказала что ближайший год точно не отдавать никуда, он не готов еще входить в коллектив, да и сама я боюсь, дети его уже дразнить начинают... Видно же что что то не так
Думала про корр сад в Москве, прописку у него моск, хоть и живем в мо, но опять же боюсь как дорогу будет переносить
У нас в городе нет вообще таких заведений, есть центр один, платно там нельзя, ток по направлению, педиатр мне обещала туда направить, но там на месяц всего берут
В думках я пока
Именно иппотерапии тож нет, просто на пони катаемся
К себе он до касаться не дает
Вот
Ноотропы тож пьем, осенью уколы
03.07.2014 12:21:45, не подпишусь
аутист сам по себе никогда не будет готов входить в колектив. единсвенная возможность помочь ему учиться входить в коллектив- это отправлять его туда в обязательном порядке. т.е не надо ждать готовности- надо вести в тот коллектив и к такому педагогу, в котором над ним не будут издеваться- но в коллектив надо обязательно. тем более в 4 года. ищите возможности. коррекционный сад, всякие разные группы итд итп- ищите, надо. и такскать его общаться с другими детьми, обыкновенными, тоже надо. можно поработать няней на дому, принимая к себе, например, еще 2 детей скажем 2 раза в неделю. можно искать активного общения на площадках, стать для других детей "массовиком-затейником" и тащить своего с собой. общение с животными- как вам уже написали- тоже очень хорошо. плавание, летом босиком ходить, игры с водой, песком, камушками, глиной, итд итп- естесвенно, надо не просто предлагать, а устравивать из всего этого завлекающие шоу. и занятия. все это придется продумывать и организовывать. 05.07.2014 23:09:25, Ata
В коррекционном саду некому дразнить, имхо. В обычном могут, да, но в обычном и воспитатели прежде всего не готовы к таким детям. А диагноз в карте их вообще напугает.
А специализированный я бы поискала. И попробовала бы. Имхо, конечно.
Своего младшего я в сад отдала прежде всего чтобы поставить его перед фактом что общаться надо. Долго, медленно, но эффект получили.
У нашего дефектолога была группа детишек, с разными проблемами. Все они в 4 года пошли в кор. сад. И им это было рекомендовано, все-таки нельзя только ограждать. Чем дальше тем ребенку будет тяжелее входить в социум и с каждым годом все меньше скидок на возраст. Имхо, но общаться без коллектива научить не получится. Просто коллектив выбирать надо, особенно сейчас, но совсем без него вряд ли справитесь.
03.07.2014 15:15:46, Иришка-Мартышка
Мне кажется, в саду ребенку легче общаться, чем со случайными детьми на площадке. Воспитатели (если хорошие) и дразнилки пресекают, и совместные игры организовывают, и играть-общаться учат. Когда ребенка дразнят (или прогоняют) чужие дети на площадке (а их мамы не вмешиваются) -ребенку научиться общаться гораздо сложнее. 03.07.2014 13:35:13, white-dove
Тогда структурируйте думы:)))))
1. Речь - регулярный хороший логопед
2. ЗПРР - мощный курс мед препаратами и регулярный хороший дефектолог для коррекции задержки
3. Нарушение социального поведения. В идеале не Вы должны создавать вокруг ребенка удобные ему условия, а он должен адаптироваться к реальной жизни, в т.ч. привыкнуть к тому, что общение это обычная вещь и неизбежность нашей жизни. Это не окружающим надо залезть в его раковину, а его оттуда выманить. Он же может хохотать с нейропсихологом, значит и с другими людьми сможет.
4. Не дает себя трогать. Телесная терапия или кинезотерапия. Мне Максимова очень понравилась, потому что у нее "семейные" упражнения, ребенка в игровой форме мнут и нагружают родители, а не чужой дядька-канистерапевт ложится сверху и предлагает из-под него вылезать:))))))) Нам еще очень помогло регулярное общение с ласковыми собаками-щенками. Есть вариант заниматься со специально обучеными лабрадорами (1000 р/час), можно найти среди знакомых суперласковую псину и договориться на часик каждый день с ней время проводить, мы в конце концов свою завели.

Мы поменяли квартиру туда, где все эти "развлечения" в 7-10 минутной шаговой доступности, иначе ребенок бы просто не осилил весь этот адский ритм жизни с 2,5 до 5 лет. Тут действительно надо подумать, потому что цель не измотать, а огранизовать эффективный комплекс мер с положительным эмоциональным фоном.
03.07.2014 13:23:51, mama_malchika
Я вам просто пожелаю удачи и чтоб все ваши усилия шли на пользу малышу! 02.07.2014 14:22:56, Планетка
Спасибо! 02.07.2014 16:02:37, не подпишусь
Танжер
Я ни в прошлом вашем топике, ни сейчас не поняла, что ва беспокоит то , кроме диагноза? Моей аутизм. ставит осин и на Власова, а в цлп зуб дают, что это " мозаичная задержки развития" или сенсорная алалия. Плясать надо от того, что беспокоит. Не зная этого, сложно что то советовать. . Имхо аба- это когда до ребенка словами вообще не достучаться и мотивации у него собственной нет ни к чему. У меня подозрение, что наши проблемы зависят от слухового восприятия, поэтому мы будем делать томатис терапию, занимаемся с логопедом дефектологом, а поведение корректируем в группе в цлп 02.07.2014 14:04:57, Танжер
Беспокоит речь, говорит то он говорит, но все больше о своём, диалога нет, проигрывает тыщу раз в день ситуации в основном, вот и речь
Ну и общение - вот были у нас дети в гостях за этот месяц три раза - никакого участия он в играх не принимает, отнимает все, что ему говорят - не реагирует, они ему давай поиграем, а он ноль реакции
Со мной любит поиграть, а вот с ровесниками нет...хотя ждёт гостей всегда и очень ждёт.
02.07.2014 16:02:16, не подпишусь
Танжер
А в сад он ходит? С ровесниками в 4 года- это вы много хотите. Если не предлагать словами, а рядом ровесники играют во что то интересное, тоже игнорит? Вам ведь скорее всего не диагноз аутизм поставили , а аутичный спектр? Это две большие разницы. Аутичный спектр это означает, что некоторые особенности поведения вашего ребенка похожи на аутичные проявления. И это по большому счету вообще ничего не значит. Тем более, если интеллект в норме, общеобразовательная школа и тп. .. 02.07.2014 23:09:21, Танжер
Аутическая (или аутичная) триада написано в заключении
Вчера опять говорила с нейропсихологом нашим,она говорит что чем больше его узнает, тем сильнее уверяется что это все же не аутизм, черты да есть, но это вторичное от чего то другого, настоятельно рекомендует все таки сосуды проверить
Как то так
03.07.2014 12:13:51, не подпишусь
Имхо, сосуды в вашем случае надо проверять обязательно. Вообще в идеале вам и назначения должны были делать только после таких обследований. 03.07.2014 13:00:52, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
значит проверяйте сосуды! Обследуйте! а уж потом по результатам будете знать чего делать.
Удачи и здоровья!
03.07.2014 12:19:33, Свет-ОК
+1, по-моему, тоже аутичный спектр или аутичные черты (ну нормальный же ребенок по описанию! активный, играет, общается, с близкими взаимодействует - ну речь не развита, поэтому и диалоги пока не получаются) , просто часто спецы обобщают, называя аутичные черты "легким аутизмом". У меня вот тоже "аутизм" ассоциируется с ребенком, который сидит в углу и молчит (или, когда сына водила на занятия, наблюдала деток с аутизмом -полубезумный взгляд, дикие крики при попытке к ним прикоснуться). А все остальное...ну можно при желании аутизмом назвать, надо же как-то классифицировать проблему. 03.07.2014 00:27:18, white-dove
Желток
и что? мой младший не играет со сверстниками - ему с ними не интересно в принципе - они для него слишком примитивны, если можно так выразиться, зато он играет с более старшими детьми, играет сам с собой, имхо он в пределах нормы, хотя конечно ребенка надо видеть :) 02.07.2014 22:20:07, Желток
Может он просто не умеет играть с детьми? У меня такой младший, учили всему. Я в шоке была в свое время, но сейчас и не скажешь что был таким.
В любом случае расслабляться не надо и обследования лучше сделать, заодно и мнение разных специалистов получите.
02.07.2014 16:59:24, Иришка-Мартышка
По-моему, логично, что ребенку, речь которого не развита на уровне ровесников, сложно с ними играть и взаимодействовать (исключение- если он супер-коммуникабельный по характеру) 02.07.2014 18:38:34, white-dove
Сложно не значит невозможно. У меня старший тоже поздно заговорил, хотя и пораньше все-таки. Совершенно без проблем играл с любыми детьми, хоть старше хоть младше хоть ровесники. У него и сейчас проблем нет, приезжает на дачу и часами носится с детьми 2 и 5 лет.
А младший - нет. И вопрос не только речи. Он реально тупо не умел играть. Ему иногда и сейчас надо подсказать порядок действий хотя с разговорами проблем давно нет.
Вот буквально несколько дней назад родственники уехали. Племяннице мужа в августе 11 лет будет. Гуляли с ней - ну проблема у девочки заговорить с кем то и начать игру. И всегда была, сколько приезжали, столько удивляюсь. Вот дернет ее Кирилл, не просто "давай играть" а именно с конкретным действием - включается и играет. Я предложу в общих словах задумается и скорее откажется, если предложить с объяснением то скорее согласится. Если что, совершенно обычная хорошая девочка, без диагнозов, 4 класс вот закончила. Просто такой ребенок.
02.07.2014 18:50:12, Иришка-Мартышка
Я просто помню свой прошлогодний топик про сложности с общением. "Мальчик, как тебя зовут?"- "Вова". -" А откуда у тебя такая машинка?" -Упс...ребенок не знает, что ответить, для него это -новая речевая конструкция (понимание речи было неполным), и ответные фразы было трудно строить. Причина -недоразвитие речи, помогли занятия с логопедом (именно работа над построением высказываний, диалоги, ответы на разнообразные вопросы). Я не утверждаю, что у автора именно так, как у нас было, но мало ли...просто информация к размышлению. 03.07.2014 09:07:43, white-dove
Ну примерно так же, когда знает что ответить - с удовольствие говорит, шаг влево, шаг вправо - Да и бежать 03.07.2014 12:32:38, не подпишусь
Т.к. у меня дома есть такой же мальчик я прекрасно понимаю о чем речь :)))
И именно про это я и говорю, есть дети которых надо учить. А у нас чаще ожидается что в 4 года дети уж точно сами все могут. Вообще считается что детей просто должно быть несколько и им уже будет не скучно и интересно в компании. То что кто-то не умеет подойти (даже отлично говорящий), а другой не умеет завлечь игрой - по этому поводу очень мало кто из взрослых задумывается. С малышами еще может быть, а в 4-5 лет уже нет.
03.07.2014 10:29:55, Иришка-Мартышка
И...все? Врач только на основании этого поставил диагноз?
Насколько я в теме, это - это недоразвитие коммуникативной функции речи (т.е. речь как бы есть, но для общения ребенок ее использовать не умеет). И это успешно "лечится" занятиями с логопедом.
02.07.2014 16:35:59, white-dove
И, кстати, какой смысл в постановке диагноза, если психиатрического лечения не требуется. 02.07.2014 14:12:48, white-dove
Birke
Знаете, у моего отца был синдром Аспергера. Тогда этот диагноз ещё не был известен. Собственно говоря, я поняла это уже после смерти папы. Очень много литературы по этому вопросу перечитала, у него был просто классический Аспергер.

Папа всю жизнь отличался странностями, но если бы люди знали, что странности эти не зависят ни от воспитания, ни от избалованности, и это не "чистой воды эгоизм" (как была уверена моя мама), возможно, относились бы с бОльшим пониманием.
02.07.2014 21:10:28, Birke
С одной стороны, Вы правы. С другой -синдром Аспергера все равно не лечится, можно только приспособиться. И тут зависит от того, насколько близкие готовы эти особенности принять (вспомнился "меня зовут Кхан", где жена и друзья главного героя с любовью посмеивались над его странностями)...некоторым людям, наоборот, морально тяжелее признавать, что у близкого -диагноз, а не просто "скверный характер".
А возвращаясь к теме автора...ну как видится мне. У ребенка есть ряд проблем, которые нужно помочь ему решить. Задержка развития -медикаментозное лечение у невролога, недоразвитие речи -работа с логопедом, не получается играть с детьми -детские группы, треннинги, студии и т.д. Ну как-то так: разбить проблему на ряд задач -и решать. А что дает в данном случае диагноз (при том, что сам психиатр говорит, что дальше компетенция не его, а невролога) , кроме того, что у автора руки опускаются (потому что аутизм- очень растяжимое понятие, одним и тем же словом называют и гарантированного инвалида, и просто ребенка с небольшими особенностями развития) -мне непонятно.
03.07.2014 00:12:30, white-dove
Birke
Диагноз многое обьясняет. В частности, неадекватное (ну или не совсем адекватное) поведение. Безусловно, надо заниматься. Я не об этом говорю.

Я говорю именно о восприятии такого человека обществом. Обществу легче принять странного человека , зная, что его странности медицинского, скажем так, происхождения.Что у него есть диагноз. Диагноз в данном случае , как это ни грустно, является некоей индульгенцией, и оправдывает многое .
Нежели вешать на него ярлык "грубиян", "невоспитанный", а то и похуже. А с возрастом появляются упрёки ещё и по части социального статуса "мог бы..., а он..."
Не мог бы. И не потому, что "эгоист" или "рохля". Потому, что синдром.
03.07.2014 09:28:32, Birke
Танжер
У меня ощущение, что сейчас аутизм это любое отклонение от нормы, для которого нет внятного объяснения. 02.07.2014 14:33:07, Танжер
Rimusha
В точку) ну или Аспергера ищут, если легкие отклонения) 02.07.2014 20:54:35, Rimusha
Да я уже писала когда-то, как лихо он ставится некоторыми специалистами. Ребенок после сада любит заходить с мамой в магазин, чтобы купить вкусняшку -склонность к ритуалам и привычным маршрутам. Любит перед сном слушать одну и ту же сказку -зацикленность. Не засыпает без любимой игрушки - то же самое. Случайно потеребил край футболки -стереотипия. А уж если незнакомой тете сразу с порога не начал в глаза заглядывать - то все, пиши пропало. Готовый клиент с готовым диагнозом.
Я слегка утрирую, конечно: понятно, что если есть у ребенка проблемы, ему надо помогать. Но какой смысл в постановке расплывчатого диагноза, лечения от которого все равно не существует, но который заставляет маму чувствовать себя размазанной об асфальт?
02.07.2014 15:06:22, white-dove
anny_panda
вот-вот! были две-три тетеньки, которые даже моей Наташке пытались ставить аутичный спектр. С одной из них я пыталась дискутировать на эту тему, а деточка в это время раз за разом раскладывала понравившиеся ей картинки. Так тетенька стала радостно показывать на это дело и говорить - нут вот!!!! вот!!!! смотрите - вот они - аутичные черты!!!! 02.07.2014 15:05:07, anny_panda
Свет-ОК
и у меня подобное ощущение)
чуть что аутизм, аутичные черты, ну или уж если никак не лепится, то ВСГД
как раньше жили не зная этих слов...
Даже моя бабушка 13 года рождения прошлого века рассказывала что всегда были подобные детки (это когда на моего старшенького смотрела) и чаще мальчики

и ведь что тогда, без всяких диагнозов, что сейчас с кучей методик, а к подростковому возрасту дети выравнивались и выравниваются под общий стандарт
и те дети совершенной нормой вырастали, и смогли добится многого в жизни
02.07.2014 14:47:11, Свет-ОК
Мама моя тоже самое говорит - она всю жизнь воспитателям работала, мол всегда были такие дети, но к выпускной группе все становились более менее ровными и ниче мол родители не делали....
Ну как то ниче не делать совсем страшно(
02.07.2014 16:05:19, не подпишусь
Свет-ОК
не, ничего не делать не надо.
Раз есть сомнения значит обследовать, желательно не у одного спеца
ну и работать!

и если честно то не встречала еще ну вот совершенно беспроблемных детей!!! Может и водятся где такие - я не встречала.
Все равно мама "работает" с ребенком, кто над речью, кто над общением, кто над вниманием, памятью, логикой, кто над ленью деткиной, да столько всего над чем работать нужно)
НУ вот мамский труд такой он и есть! Никогда не поверю что вот совершенно мама не касалась и не воспитывала и не объясняла и вырос человек! да, это маугли вырастет)
Просто с одними детками надо меньше работать с другими больше.. у вас явно средний ребетенок по мамским трудозатратам) так что выше нос! все получится!
02.07.2014 23:24:28, Свет-ОК
Имхо, время сейчас немного другое, поэтому совсем ничего не делать может быть очень чревато. Я на собственной семье это вижу.
Но и убиваться совсем тоже не надо. Во-первых совершенно непродуктивно, во-вторых то что при всех проблемах никаких предпосылок не пойти в обычную школу - имхо, это уже очень положительный момент. И надо просто скорректировать ребенка к 1 классу. Так таких сейчас очень много, без диагнозов и прочего. Настраивайтесь на это и просто работайте с проблемами.
02.07.2014 16:51:16, Иришка-Мартышка
А зачем ничего не делать? Делайте! Логопед и обычному ре не помешает, а уж с небольшой задержкой - так тем более!! К остальным терапиям относитесь так же. 02.07.2014 16:21:06, Murcha
Очень хочется вас поддержать. Понимаю, как внутри все обрывается, когда озвучивают подобный диагноз. Но тем не менее: ребенок не сидит в углу и молчит, он играет, общается, он сможет учиться в массовой школе. Вас что больше пугает: "ужасный" диагноз или те проблемы, что есть у ребенка? ЗПРР -она в дошкольном возрасте успешно корректируется+ ребенок сам "дозревает", а вместе с дозреванием и аутичного поведения меньше становится.
Я, кстати, проходила ровно то же самое год назад. Тот же диагноз у ребенка и все те же эмоции у меня, которые вы сейчас испытываете. Но...за год мой аутичный, совсем не говорящий ребенок (весь в "своей раковине") превратился в умненького, активного и любознательного живчика, с прекрасно развитой речью. Причем все это без титанических усилий. Было медикаментозное лечение ЗПРР, были занятия с логопедом, колоссальный толчок дал логопедический садик. И был момент, когда я вообще не оставляла его одного ни на минуту: четко структурированный день, постоянные занятия-совместные игры-активные прогулки -мероприятия. В общем, все...Некоторые отголоски проблем остались: ребенок, конечно, не очень общительный и не очень смелый, но это сильно жизнь не осложняет, он нормально адаптируется в детских коллективах, адекватно себя ведет, нормально развивается.
Еще запомнилось, как наша толковая психоневролог на все мои гадания "аутизм -не аутизм" отвечала: "А вам не все равно, как это называется? Есть у ребенка проблемы -вот их мы и будем пытаться решать. А аутизм - это модный диагноз: 20 лет назад вашего ребенка просто назвали бы замкнутым". Вот как-то так...
Удачи вам, если хотите -напишите в личку.
02.07.2014 13:22:11, white-dove
Ирулевна
какая чудесная у вас психоневролог!!!! 02.07.2014 15:35:56, Ирулевна
Ага, тут нам повезло: никаких пугающих диагнозов -прогнозов -страшилок, но очень грамотное лечение. Другие специалисты, наоборот, все пытались признаки аутизма высосать из пальца, но не давали ни одной толковой рекомендации. 02.07.2014 15:47:29, white-dove
Ирулевна
просто супер!! 02.07.2014 18:03:54, Ирулевна
Свет-ОК
Вот!!! замечательная фраза!!! ваша психоневролог мудрейшая женщина!!!

"А вам не все равно, как это называется? Есть у ребенка проблемы -вот их мы и будем пытаться решать. А аутизм - это модный диагноз: 20 лет назад вашего ребенка просто назвали бы замкнутым"
прям в точку!!!!
02.07.2014 13:41:54, Свет-ОК
Спасибо большое, я вас помню, читаю ваши темы, напишу вам из дома в личку, сейчас просто с тел неудобно, хотела бы про сад поинтересоваться у вас
Спасибо!
02.07.2014 13:32:14, не подпишусь
Не расстраивайтесь, при должных занятиях все будет прекрасно!. 02.07.2014 12:36:35, ЛизАнька
Спасибо, вот сейчас занимаются с нейропсихологом, ржут там)) а я под дверью жду) 02.07.2014 13:25:52, не подпишусь
задайте ваши вопросы в конфе "другие дети".
обратитесь к Максимовой
[ссылка-1]

и ищите именно центры и специалистов по работе с аутистами
02.07.2014 12:17:10, Ata
Спасибо. 02.07.2014 13:36:33, не подпишусь
Свет-ОК
ну и чего размазана то, а? ну кто сказал что это приговор? и что вообще это плохо????
Ребенок общается с вами, играет с ровесниками, у него нет причин не идти в общеобразовательную школу - ну и где трагедия????
Вот чесслово, очень хочу взять вас за плечи хорошенечко встряхнуть и сказать - посмотрите на своего малыша, он здоровый ребенок, у него есть руки, ноги, голова, у него отличные перспективы на жизнь!!!!!!
А потом я бы вас обняла, прижала, погладила по головке и сказала бы что все будет хорошо!!! главное не опускать руки и быть увереной!
Я прошла уже этот путь. Есть у меня один, сейчас бы напаяли бы аутичных черт)
хорошо что 20 лет назад этот диагноз местные не ставили и просто говорили - ну такой ребенок, бувают такие дети.
Если б тогда я б знала все что я знаю сейчас может тоже размазанная была бы.
А тогда я занималась, занималась, тянула и тянула ребенка. Постоянный толкач, постоянный паровоз для своего мальчика. Тяжело это, очень.
Но разве легче мамам у которых гораздо меньше перспектив для своих деток??? Но они не сдаются и тянут изо всех сил!!!!
А у вас явно не тяжелый случай. Сейчас множество методик реабилитации таких деток, вы в Москве, есть средства и силы -у вас все получится!!!!
А детки с аутичными чертами имеют множество плюсов!!!! поверьте как краевед говорю!!! во многом с ними даже проще! только надо свою голову чуть повернуть)

Ну и если вам нужны волшебные пендели или ласковые объятья, то пишите в личку, у меня и того и другого много)
02.07.2014 11:48:01, Свет-ОК
Ой Света, спасибо вам, вы такая позитивная!)
Я вам напишу тоже из дома в личку, если можно!
Спасибо!
02.07.2014 13:34:48, не подпишусь
Свет-ОК
можно, можно) даже нужно! 02.07.2014 13:39:06, Свет-ОК
Ирулевна
с неврологом не помогу.хочу вас просто поддержать!!

у вас очень хороший настрой. и я верю, что с ним можно многое решить. удачи вам!!!!!!
02.07.2014 11:21:32, Ирулевна
О, Ира! Приветики)) 02.07.2014 14:19:29, Планетка
Ирулевна
:))))))) 02.07.2014 15:36:46, Ирулевна
Спасибо вам! 02.07.2014 11:43:48, не подпишусь
У меня есть контакты, не знаю насколько хороший невролог т.к. сами пойдем только в сентябре (летом нет приема). Невролог из института возрастной физиологии, как мне объяснили - одна из немногих кто хорошо решает проблемы с сосудами головного мозга (я не врач, поэтому термины пишу возможно неправильно). Я посмотрела отзывы в инете - хвалят и очень. Она же мне дала все контакты у кого делать уздг и прочее. Чтобы не просто так и деньги и время зря не тратить. Опять же, пока еще не были, собственного мнения о приеме у меня нет, может они просто друг друга по кругу советуют, это я тоже допускаю :) Но отзывы опять же очень хорошие, так что надеюсь что не зря рекомендуют.
Если интересно, напишите мне, вечером скину. Неделю назад невролог начала записывать на осень (июль-август приема нет). Специалист по уздг с конца сентября в отпуске, но работает все лето.
Думаю для начала надо со специалистами все посмотреть, понять. А дальше уже с рекомендациями, назначениями и остальным выстраивать схему необходимых занятий.
Удачи вам!
02.07.2014 10:33:55, Иришка-Мартышка
Ирина, добрый день! Написала Вам на подник 02.07.2014 13:37:53, Olga_17
Напишу спасибо!
Просто уздг почему в невромеде хочу попробовать сделать - он не даётся, там они вроде пляшет, отвлекают, боюсь не дасться опять((
Напишу вечером вам, спасибо!
02.07.2014 11:46:51, не подпишусь
Как я поняла - специалистов рекомендуют потому что плясать мало и просто сделать тоже недостаточно. Надо чтобы хорошо и подробно описали, а вот с этим у многих проблемы еще больше чем с плясками вокруг детей :( Мне кажется можно просто поговорить со специалистом, объяснить про поведение ребенка и спросить как лучше быть в такой ситуации.
Мне просто и нейропсихолог и невролог контакты давали с комментариями "там где точно сделают как надо". Понятно, что я оценить не могу, тем более еще на приеме не были. Но т.к. разницу с другими врачами я вижу даже просто по телефонному разговору то склонна довериться этим советам.
Но в любом случае думаю надо разговаривать конкретно, объяснять, спрашивать. И выбирать ваш вариант, общего то решения нет. Даже с врачами.
02.07.2014 11:59:48, Иришка-Мартышка
Ссылка на прошлую тему
[ссылка-1]
02.07.2014 10:03:57, не подпишусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!