Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у Вас как идет подготовка к 1 сентября....

мы идем в 1 класс впервые(мальчик, гимназия). Хотелось бы услышать грамотных комментариев про:ведение читательского дневника ребенка, использование материалов по тренировке навыков правописания, регулярное использование упражнений, развивающих логику.А также, какая ткань для формы наиболее подходящая (шерсть, вискоза...);галстук или бабочка на повседневку; когда, где, какого качества-фирмы покупать канцтовары??? (пришла с родительского собрания-голова кругом....)
20.05.2014 14:51:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие у вас сложные вопросы! Я ими вообще не озадачилась! Аж обидно - у нас такого нет. У девочек форма белый верх, черный низ. Ничего принципиального. По чтению и письму вообще сказать нечего. ЧИтаем, пишем. Все, что в подготовишке научили- все умеем. Летом будем только почитывать сами, что маме кажется подходящим и интересным для нашего возраста. Писать - как захочет, я этим заниматься не буду. Английским буду заниматься, иначе забудется. Еще хочу купить ей какую-нибудь большую энциклопедию на лето. Канцтовары у нас все закупает школа. К слову школа частная. Ну пару тетрадок каких она захочет и ручки со всякими принцессами-винксами куплю. А у вас все оч серьезно. 21.05.2014 17:09:53, вернаяжена1
Это не обидно, это счастье что такого нет. Имхо :) Мега требования по _самостоятельной_ подготовке и дресскод для первоклашек покруче чем в навороченных офисах - чему тут завидовать? Опять же имхо :)) 22.05.2014 08:44:00, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
Хм. Наша будущая школьница уехала к бабушке, там отъедается, отсыпается, дышит свежим воздухом, вода прогреется - в речке будет купаться. Может это потому, что ее мама еще не была ни каком собрании))) но думаю, что еще будет время в августе приготовиться. Без читательского дневника мы наверняка обойдемся. 20.05.2014 18:58:48, КрейсерАврора
Иллария
во, мой еще не уехал и собрания тоже пока не было. Но читательский дневник и что-то там еще для развития навыков - ффффффтопку:))) летом надо отдыхать. в том числе и родителям от школы и всякой школьной требухи:)) в школе все разовьется
я только по поводу формы озабочусь и канцелярку куплю, которая на вид понравится. Но это во второй половине лета, сейчас я от выпускного в себя прихожу:)))))))))))
21.05.2014 16:09:20, Иллария
Ой... читательский дневник и тренировка правописания до первого класса? Что за школа? 8 0
Ткань мне больше всего нравится вискоза и с п/э. Галстук или бабочка на каждый день - перебор, ИМХО, это все же дети.
По канцтоварам - сложно подорбрать ручку, которая бы не мазала и писала тонко... Даже уважаемые фирмы выпускают отвратительные ручки. А по остальным канцтоварам без проблем : ) Посоветую сразу покупать много, чтобы не пришлось бежать за карандашом-тетрадкой в самый неподходящий момент.
20.05.2014 16:56:15, ЛюбимицаКлаппа
И мы идём в гимназию в первый класс, мальчик) Мы только выпускной в саду отплясали. У нас нет читательского дневника, не используем никаких материалов, только от подготовительных курсов выдохнули. Планируем всё лето плавать, купаться в море, ловить рыбу, кататься на велосипеде и гонять с друзьями в футбол. Вот такие у нас упражнения, развивающие логику) Мы в сравнении с Вами совсем не готовы к школе)) 20.05.2014 16:07:12, Nenny
Гардероб готов, осталось только заказать одинаковый для всех жилет. Галстук и бабочка есть, но это на торжественные случаи. Канцтовары буду в СП заказывать, после собрания, рюкзак один куплен, другой неожиданно подарен )))
Заниматься летом не будет ничем, будет отдыхать и путешествовать.
20.05.2014 15:50:48, мама шестилетки и годовасика
Василиса из сказки
Советы бесполезны, ибо мы не знаем Вашего ребенка.
Хоть ориентировочно скажите, например. Рассеянный? Тогда покупайте всего подешевле (канцтовары). Собранный? Можно и дорогие купить. Обожает рисовать? Купите дорогие хорошие краски. Терпеть не может? Просто хорошие купите. Но запас нужен, конечно.
20.05.2014 15:35:24, Василиса из сказки
у нас собрание в августе только будет, Но у нас форму покупать в определенном магазине (даже на сайте все указано) галстук или бабочка тут на выбор, что больше нравится (мне галстук, но имхо можно и без)=))
бабочка более для торжественных случаев мне все-таки кажется.
20.05.2014 15:27:15, Бусьен
А галстук или бабочка на каждый день это требование школы или ваше желание?
У меня старший заканчивал лицей, по форме было достаточно жестко, белая рубашка каждый день. Но до бабочки они не додумались, большинство и без галстука ходили. Имхо, это самое удобное на каждый день :) Тем более в 1 классе.
с упражнениями я бы сбавила обороты. Если это опять же не собрании что-то такое сказали то значит потом и посоветуют. Нет - сами по ходу дела посмотрите и решите что и надо ли подтягивать. Всякие дневники я вообще считаю обязанностью детей :)
Канцтовары имхо каждый под себя подбирает. Вы же покупали до этого момента карандаши-краски-альбомы? Вот можете смело там же покупать :)
Форма лучше из натуральных тканей.
20.05.2014 15:18:13, Иришка-Мартышка
"А галстук или бабочка на каждый день это требование школы или ваше желание?" - с 9 до 12 обязан так одеваться, после обеда - можно переодеться более удобную даже одежду джемпер, но брюки и даже стрелка обязательныыыыы 21.05.2014 09:31:55, shumanis
Мой совет - выдохните :)) Стелки вот разве что мамы первоклассников и контролируют. Вот увидите, в школе все проще, ходят и без галстуков и в водолазках, некоторые и просто в брюках.
Надеюсь школа стоит того. Потому что по описанию "в более удобную одежду, даже джемпер" в комплекте с брюками со стрелками у меня вызывает ассоциации с очень строгим режимом.
И с такими правилами я бы запасалась брюками. Карандаши то купить не проблема, а вот штаны у вас будут "лететь" со скоростью звука если ребенок обязан быть в них целый день. Про удобство вообще молчу.
21.05.2014 10:03:25, Иришка-Мартышка
Не факт, что штаны будут лететь. У моего среднего ничего не летит, в одних школьных штанах отходил почти год (вырос к концу), штаны для младшего оставила - т.к. в идеальном состоянии. А он в них целый день 5 дней в неделю. Обычные штаны, не супер-стойкие.
Вот у младшего летит...
21.05.2014 18:49:35, ЛюбимицаКлаппа
Я просто по опыту :) Но у старшего летело все, по большому счету и сейчас "летит" :)) Карандаши я в итоге подписывала, вот буквально каждый карандаш, а не коробку. Потому что каждый день за редким исключением новая коробка, новая ручка - к концу первой четверти я озверела :)) Да и одежда тогда была так себе, ткань вообще слабенькая. Вот костюм брали в 10 классе в Топмене, первый раз весь год отходил и еще и в 11 классе в этом же пиджаке. Но в 10-11 классе он на коленках уже не ползал :)))
Младший другой, пока ттт за вещами следит и все помнит, очень надеюсь что как то поспокойнее будет. Я сама с какой ручкой 1 сентября в школу шла с такой в мае учебный год и заканчивала :)))
21.05.2014 21:48:23, Иришка-Мартышка
спасибо! За окном +25 мож и правда расслабиться, итак впереди лет 20 учебы. А брюк заказала уже сегодня утром - двое, вот если за лето сильно вырастет...... 21.05.2014 10:14:58, shumanis
20 лет? 21.05.2014 16:35:03, Бусьен
Ну 11 лет школы, 6 лет вуза (это если не медицинский), ну и наверное аспирантура сразу по плану :) 21.05.2014 18:31:10, Иришка-Мартышка
Имхо, в школе главное образование и отношение к детям. По поводу галстука и стрелок на брюках надо переживать в самую последнюю очередь. И чисто по опыту - у меня сын учился в школе где все строго-престрого. В итоге оказалось что к обучению относятся более расслабленно. Просто логично что если родители все предъявленное соблюдают то и учебу ребенка на самотек не пустят, сами все подтянут и т.д. Кстати, я вот думала вы про задания спрашиваете уже про учебный год, если вам такой список выдали на лето перед 1 классом то я именно бы задумалась что школа ждет готовых построенных детей. Школа будет контролировать стрелки и бабочки, родители все остальное.
Очень желаю чтобы это было не так :) Не грузитесь, летом надо отдыхать, тем более если аж 20 лет учебы впереди :))))
21.05.2014 10:50:18, Иришка-Мартышка
+1, школьные запросы настораживают... 21.05.2014 18:50:41, ЛюбимицаКлаппа
галстук или бабочка на повседневку- это вы каждый день носить собираетесь??? 20.05.2014 15:11:30, Мирабель
LЁshik
У нас собрания пока не было:) Читая вас заранее боюсь:) А на собрании на вопросы не отвечали? Третий раз в первый класс (включая себя), таких ужасов не припомню, хотя могу и получить, в языковую идем 20.05.2014 15:07:18, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!