Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вести себя с онажематерями?

Ходим в сад. В этом году не болели ни разу. Очень помогает бассейн в саду, ну и сами стараемся закалять ребена, много гулять и т.д. Последнее время появился у ребенка привычка или не знаю как сказать - такое подкашливание. Утром бежит в сад и пока не отдышался может кашлять. Считаю это нормальным (сама в школе после физры на уроках заходилась от кашля, пока "в себя" не приходила), учим правильному дыханию, чтобы не было таких спазмов. Но достает одна мама в саду, у которой ребенок болеет, даже не так, - ходит в сад в общем недели две-три за год! остальное время они дома болеют. Диагноз на раз нам ставит стоит кхекнуть ребенку утром. Не могу же я все время (ради нее одной) брать справки о здоровье ребенка. Да и не поверит она, потому что на собраниях громче всех кричит, как все вокруг покупают справки о здоровье и водят больных детей в сад. Что и как сказать чтобы отстала?
Сначала пыталась объяснить - не слушает (как так кашель и без болезни!). В игнор ее - не получается чисто внутренне, сижу вот и поедаю себя поедом. Сегодня опять ребенок кхекнул она "вы считаете ЭТО остаточным кашлем?" Я сделал круглые глаза, сказала что мы вообще не болели чтобы кашлю "остаточному" быть. Прошу своего ребенка держаться подальше от ее мальчика. Но блин достала!
Или я реально не права?
13.03.2014 10:14:08,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
В очередной раз напишу про Европу, где детей спокойно водят в сад и с соплями до колен и с кашлем. Это только в нашей стране такие трепетные нимфы (не знаю, по какой причине:)).
Вот когда у дитя температура, красные глаза или другой какой явный вирус - вести его в сад - явно подстава.
15.03.2014 10:20:14, Фунтик
Тема в медицине скопирована с другого форума. Это не вот прям сейчас я написала, это по осени было. Сейчас написала, чтобы оправдаться и перед собой и перед той мамой. Вот опять же все прочитали, все возмущаются, но ничего ТАМ мне не ответили. Осенью мы спокойно сами промыли нос и прополоскали горло, не пропуская бассейн и сад и "привыкнув" к холодной погоде соплей уже больше не было и до сих пор нет.
И вообще странно - все кругом от нас якобы зараждаются, а сам ребенок не болеет и ходит себе спокойно в бассейн и гуляет и т.д. Так не бывает мне кажется с простудными заболеваниями.
14.03.2014 10:47:16, Продажный ник
Василиса из сказки
Бывает.
Тут 2 момента надо выделить.
1) Можно ли добиться того, чтобы все дети в саду не кашляли? Нельзя. Проще в сад не водить. Хочешь - не хочешь (а я не хочу))), но это жизнь.
2) Может ли неболеющий ребенок быть источником инфекции? Может. Моя болела коклюшем в легкой форме и ходила в сад. Я просто не знала, что это коклюш, у нас же медицина официальная таких диагнозов детям не ставит привитым. Догадалась только через месяц-полтора, к тому времени она всех уже перезаражала, кого могла, думаю. Или кто другой перезаражал.
И еще: очень часто бывает, что старший ребенок ходит в сад-школу, придет домой, чихнет пару раз, покашляет немного, и завтра опять в сад-щколу, вполне бодрый и довольный. А младенец дома с температурой будет сидеть. Очень нередко в офисе все носами шмыгают, а с температурой сваливается только один-два человека.
14.03.2014 13:12:30, Василиса из сказки
Желток
знаете сопли и покашливание если они не носят аллергического характера, или не проявляются при переходе на холод и обратно и сразу потом исчезают - вполне себе заразны, может вам ребенка все таки полечить?

покашливание кстати может к примеру свидетельствовать о глистной инвазии :)

если что у меня ребенок часто болеет на фоне аллергии, так вот когда у него все начинается -он не заразен, а вот когда у него начинаются зеленые сопли - вполне себе заразен :)
14.03.2014 08:35:29, Желток
Не зеленые, а прозрачные. С успехом промываемые аквамарисом. Но это когда холодно становится. Сейчас соплей, требующих промывания и даже лечения нет. 14.03.2014 10:44:38, Продажный ник
Василиса из сказки
Прозрачные - это начало ОРВИ, весьма заразное время. Но температуры при этом может не быть и самочувствие общее может не страдать. 14.03.2014 13:13:59, Василиса из сказки
Birke
... а может, и не начало :), и не ОРВИ. 14.03.2014 14:29:02, Birke
Василиса из сказки
Я вспомнаю сообщение автора в детской медицине. понятно, что всяко бывает. 14.03.2014 14:32:15, Василиса из сказки
"У ребенка (с похолоданием) появились сопли, с которыми мы вполне успешно справляемся промыванием носика аквалором. Но кашель тоже подключается. Горло обязательно полощем и тоже "промываем" той же морской водой или мирамистином, как врач советовал. Сопли не "вот такущие! по колено и текущие целый день", а просто хлюпающий нос. По утрам чуть кашель."

Это вы пишите в Детской медицине сегодня. И насколько после этого неправа та родительница? Какое уж тут легкое привычное подкашливание. Меня тоже чужие сопливые дети в непосредственной близости от моего ребенка совсем не радуют.
13.03.2014 22:43:10, Манаус
СЕЙЧАС СОПЛЕЙ НЕТ. Как можно заметить нет и похолодания.
Это тема у меня висела с осени в другом форуме(там тишина), скопировала просто и всё. Потом тут спросила.
Чтобы было что маме ответить, ну и соответственно БЕЖАТЬ ли к врачу, когда все не так плохо.
При каждом похолодании = соплях бежать к врачу? В поликлинике цеплять от больных детей заразу и уж точно дома сидеть? Такой НАШ вариант? Почему другие дети не заражаются от наших соплей?
14.03.2014 10:40:08, Продажный ник
А откуда вы знаете, что от ваших соплей никто не заражается? Может, ваш вариант- к врачу с каждыми соплями от каждого похолодания, потому что только от ваших соплей все дети в группе и болеют? Я не утверждаю, что это так. Это вариант для размышлений. Не ходите к врачу в поликлинику, где полно народа, сходите к хорошему частному ЛОРу, к гомеопату в конце концов. 14.03.2014 14:39:22, Nenny
Василиса из сказки
Заражаются. И либо не болеют, либо болеют. Конечно, к врачу при каждом насморке никто не бегает. 14.03.2014 13:14:50, Василиса из сказки
я бы тоже смотрела косо, в общем, вот так, на ее я стороне, а не на Вашей, извините 13.03.2014 19:43:52, Плюша
Бурундук, Он (9) и Она (6)
И я:-)) 13.03.2014 21:42:53, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Здравствуйте, на детской медицине висит Ваша тема "брать ли больничный при соплях", где Вы пишите что "успешно справляетесь с соплями", я правильно понимаю что и сопли и кашель сейчас у ребенка? я бы тоже косо смотрела на Вас в раздевалке и сочла бы ребенка болеющим, а не "реагирующим на холод" это про сопли, и кашляющим "пока не отдышался". 13.03.2014 17:20:34, ленка
Повесила чтобы знать на будущее.
Ну и чтобы было что той маме ответить - дадут или нет больничный.
Сечас соплей нет - тепло на улице. Обещают похолодание к выходным и тогда могут начаться...
14.03.2014 10:36:13, Продажный ник
И правда, а зачем Вы про больничный спрашиваете, если так уверены в том, что сопли Ваши такие незаразные? 13.03.2014 18:12:45, Nenny
Чтобы было что таким мамам отвечать. 14.03.2014 10:42:14, Продажный ник
Ничего не поняла. Ну да ладно. 14.03.2014 14:30:20, Nenny
Василиса из сказки
Судя по теме в детской медицине, у той мамашки, которую здесь дурочкой выставляют, вполне себе правильные опасения. 13.03.2014 20:54:52, Василиса из сказки
Ну сейчас нет похолодания же в Москве - по моему это очевидно. Народ у нас читает только то что им выгодно, совершенно не сопоставляя факты - ПОХОЛОДАНИЕ. Где сейчас в Москве похолодание? В каком месте?
Тема была актуальна осенью. Скопировала спросить на будущее. Что в том форуме не ответили, что тут. Только возмущение.
14.03.2014 11:14:38, Продажный ник
Birke
Хорошо,отвечу. НЕ заразен Ваш ребёнок, не слушайте досужих тёток.
Насморк насморку рознь :).

1.Насморк при похолодании , проходящий сам по себе - это не инфекция , а вазомоторная реакция.
Там внизу почитайте - писала Грозная Муха, и народ подписывался "и у меня тоже"

2.Кашель в виде "покхекивания" - туда же. Спазматический. Имееет такой же генез. как и у Вас после физкультуры. Раздражение дыхательных путей холодным воздухом.

3. (строго) НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ ни перед той мамашей, ни здесь перед незнакомыми Вам виртуальными тётками ("о-оо, ваш ребёнок - рассадник Страшной Инфекции, вот сотрудник моего мужа так вот ходил-ходил...а потом раз - и ...и т.д.")
14.03.2014 14:28:20, Birke
мдаааа (при чем тут мой коммент видимо только Вам понятно это.... 14.03.2014 16:06:50, Бусьен
Birke
...а. и про больничный добавлю : нет, он не светит, ни Вам, ни ребёнку. При таких "симптомах" (специально пишу в кавычках:)) я б Вам больничный не дала, а ребёнка бы Вашего отправила в сад. Пинком, причём :) 14.03.2014 14:37:50, Birke
Скажите ей, что у вас аллергия на пыль и ЭТО не заразно 13.03.2014 17:01:38, ЛизАнька
может, у вашей астма? Возьмите справку, что это - астма и она не заразна.
Мой муж подкашливает, так как у него рефлюкс, и кислота из желудка все время раздражает его горло.
13.03.2014 16:58:13, Rainmaker
нормально вы так диагноз поставили.... 13.03.2014 17:01:21, ЛизАнька
где вы увидели поставленный диагноз?
В таком случае, вы тоже поставили диагноз - аллергия на пыль.
Я же задала вопрос автору.
13.03.2014 17:28:44, Rainmaker
может, у вашей астма?
я без претензий, мне лично так показалось. Мне просто непонятно как можно на своего ребенка наговаривать
13.03.2014 17:53:01, ЛизАнька
у "вашей" кого? У меня нет "нашей".
О чем вы вообще сейчас говорите? Кто наговаривает на своего ребенка?
15.03.2014 05:14:57, Rainmaker
Когда мой ребенок ходил в сад и без конца там болел - я бы таких мам, вместе с кашляющими детьми съела бы )))))) И косо смотрела, да. Правда, ничего не говорила, т.к. бесполезно )))
Забрали дитя и сада и теперь мне по фиг )))))
В школе как-то проще....может просто ребенок подрос, я так не реагирую )))
13.03.2014 15:52:56, мама шестилетки
ИМХО, лучше в диалоги вообще не вступать, но елси не получается, расскажите ей, что есть такая вещь - гиперреактивность бронхов, состояние совершенно безобидное для окружающих, проявляется кашлем при контакте с холодным воздухом, сильными запахами, дымом, при физических нагрузках и т.п., часто появляется или усливается после ОРВИ.
Иногда оно сочетается с астмой, но чаще бывает само по себе - и тогда никакой опасности для здоровья не представляет.
13.03.2014 15:33:44, ЛюбимицаКлаппа
ну игнорировать ее или улыбайтесь ей в ответ (и молчите) как можно шире причем:))) ее это выбесит однозначно, когда человек так долго цепляется однозначно ждет ответную реакцию, а такая реакция приведет в сбой ее систему:))
и постоянный кашель без причинный имхо не гуд.
13.03.2014 15:08:48, Бусьен
А нам всегда при переходе из холода в теплое помещение надо высморкаться. Вот такая особенность, и у меня, и у сына. При этом мы совершенно здоровы) Наверно, и у вас что-то подобное, слизистая так реагирует, только у нас в носу, а у вас в носоглотке или где там.
Если в саду так смущает кого-то, то может перед входом в сад отдышаться и прокашляться? Ту маму тоже можно понять - когда твой ребенок без конца болеет, то каждый кашляющий рядом - как красная тряпка для быка.
13.03.2014 13:13:25, Планетка
Хозяйственная Блондинка
И у меня тоже такая реакция на переход из холода в тепло) 13.03.2014 13:31:31, Хозяйственная Блондинка
Лебедь_Белая
Лоры называют это слабыми сосудами. Тоже есть такое 13.03.2014 16:09:05, Лебедь_Белая
И у меня так :) Я это называю "сопли растаяли" :))) 13.03.2014 13:15:49, Грозная Муха
и у меня ))) 13.03.2014 15:50:38, мама шестилетки
И у меня. 13.03.2014 18:55:07, маугленок
Горошина ©
А я ее понимаю, как мама ребенка, у которого кашель частенько сопровождается приступами крупа. Сама косо смотрю на мам, которые водят в сад сильно кашляющих детей и рассказывают громко, на всю раздевалку, что это аллергия. Думаю, что ее так достали детские болячки, что она всего боится и дует на воду и боится там, где может быть и не стоит. 13.03.2014 13:06:20, Горошина ©
Приступообразный кашель у ребенка-это ненормально однозначно.
И та мама права.
Не хватало еще туберкулезников в садике.
Сейчас это эпидемия,и лечится тяжело.
13.03.2014 12:53:23, кукар
Birke
О, как я ждала Вашего комментария ! Всё думаю - ну КОГДА же наконец в этой теме прозвучит заветное слово "туберкулёзник" 13.03.2014 14:58:39, Birke
мне не смешно:( у нас подозревали и до сих пор галочка стоит (пересдавать в мае будет тест, тк если отрицательный то это не 100% отсутствия, тк может быть в спящей форме)...сейчас реально гуляет треклятый, и мне сказали что большинство даже не подозревают, тк одни не хотят верить что он у них есть (учитель так ходил к деткам обучал игре на пианино, пока скорая не увезла, до конца не верил, тк считал что эта болезнь только у бомжей и зэков), у мужа сотрудник жаловался что на прошлой работе один сотрудник заразил 5 человек, узнали тогда когда тот не вышел на работу по причине...тогда рук-во вызвали врачей с аппаратурой и всех повально проверяли :(( у деток к сожалению часто сейчас...но главное не каждый ведь наблюдается у врачей:( ну и в пол-ках врачи у нас капец ...не пугаю но понимаю кукар 13.03.2014 15:20:44, Бусьен
Среди взрослого населения - до 80% инфицировано туберкулезом. Из них заболевают 5-10%. А инфицируются в основном в детском и подростковом возрасте. Так что, возможно, это не "сотрудник заразил", а просто люди пошли и проверились в связи с контактом, и нашли бактерию, которая у них давно уже была... 13.03.2014 15:37:15, Грозная Муха
не знаю откуда такая статистика, если не все проверяются...и если бы они носили бактерию с подросткового возраста, и были без симптомов и хорошо себя чувствовали, значит туб был в спящей форме, какое совпадение стало же что инфу определили-те раз ее определили значит человек заразен, значит инфа размножается в организме...какое совпадение получается (извини ну не логично)Мне фтизиатр сказала, что сейчас ситуация сильно изменилась, что сейчас люди стали часто заболевать этой "заразой", взрослым трудно вылечиться, деткам по проще... Чем раньше заметили тем лучше.
сотрудник тот ходил больной, узнали тогда, когда сорри его не стало, никто не ходил как я написала рук-во вызвала спец службу чтобы всех в офисе проверили...и 5 было заражены :( Понятно можно и в метро заразится, но из концовки понятно что именно он заразил людей. Когда Мишу проверяли насмотрелась взрослых до фига просто и деток возраст только на вскидку могу сказать (4-5 летних видела, подростков не наблюдала)
13.03.2014 15:49:25, Бусьен
Я по туберкулезу курсовую писала в институте :) Микобактерия туберкулеза очень изменчива и легко привыкает к противотуберкулезным препаратам. Поэтому сейчас трудно вылечится - бактерия устойчива ко многим ранее эффективным лекарствам, а новых, по-видимому, еще не изобрели :(
"резервуар туберкулезной инфекции остается большим — инфицировано около 80 % населения. При этом снижение заболеваемости, выявление и лечение больных влияют относительно быстро только на часть резервуара инфекции — число больных туберкулезом. Другая часть резервуара инфекции — число здоровых, но инфицированных людей — может уменьшиться только за длительный период социально-экономического и эпидемического благополучия. Именно поэтому туберкулез, согласно эпидемиологическим прогнозам, еще долгое время будет распространенным заболеванием." - это отсюда [ссылка-1]
13.03.2014 15:58:17, Грозная Муха
не понимаю к чему ты это все пишешь?
1. раз курсовую писала, то знаешь, что с тубом можно жить и не знать что он есть...тк он бывает в спящем (дремлющем) виде. А когда он "спит" тесты будут отрицательными, даже если в нем и есть туб в это время человек не заразен, когда начинает размножаться вот тогда заразен и тогда уже можно определить по диаскинтестам (это я возвращаюсь к сотруднику...)
2. что такое туберкулез я знаю, меня уже фтизиатр прогрузила, врач хороший мне нравится Пироговке, доверяю.
3. я написала лишь, что не смешно все это, что понимаю анонима, многие люди халатно относятся...к чему все эти комментарии (?)--это ни коим образом не касается автора (не пугаю, отвечала в первую очередь в поддержку кукар)
13.03.2014 16:08:21, Бусьен
К тому, что практически у всех есть эта бактерия, и какой смысл бояться заразиться от того, что кто-то покашлял? Все равно, вероятность заболеть открытой формой зависит от своего личного организма и от тех условий, в которых он находится.
А что лечиться надо сразу и проверяться, если что - это правильно, конечно.
А что ваш фтизиатр насчет манту говорит - насколько она показательна? Детей же постоянно мониторят с этой Манту...
13.03.2014 16:24:14, Грозная Муха
я не боюсь что кто-то покашлял:) не писала такое
манту в +5мм, но это не так страшно (как она сказала +10 уже тогда направляют) но у нас другие симптомы которые ей не нравятся (были слава Богу) сейчас и анализы наконец-то в норме, что-то было а кто не знает что...гыыыыыыыыыыыы
13.03.2014 16:59:42, Бусьен
+10 см манту??? Столько см в руке-то нету :) Это на всю руку, чтоли? Ужас...
Про покашливания - это я скорее не вам, а анониму кукару... А то панику какую-то разводят :(
13.03.2014 17:09:15, Грозная Муха
тьфу мм а не см:)))))))))))) я уже не соображаю вообще :))) см - это сильно да:))))
правда моя иммунолог сказала что и 5 достаточно, но остальные твердят мол новый закон какой-то у них вышел, что направлять при +10 :)
13.03.2014 17:11:42, Бусьен
:))) Я себе уже представила пуговку до плеча :)))) 13.03.2014 17:17:04, Грозная Муха
да-да:))) я сама сижу и ржу, одновременно прибывая в шоке о чем я думала когда писала см:))))))) 13.03.2014 17:18:03, Бусьен
Miss Tery
) Ничего смешного, вообще-то, у аллергиков разносит до 7см запросто, лично знаю таких.. У Дениса вот 12мм - вообще не взволновались, зная, что ребенок склонен к аллергии. Там суть не в размере как таковом, а чтобы каждая последующая папула была не больше предыдущей... Как-то так.. 13.03.2014 21:26:40, Miss Tery
ну да, если разница с предыдущей в плюс тогда проверяют
А аллергиков тоже должны проверять (дабы убедиться что это аллергия) Мою подругу вечно гоняют с сыном - диаскинтест делать и рентген тоже. В этом году они с мужем делали опять. Нередко Диаскинтест и пробу Манту проводят одновременно (на разных руках), что позволяет выявить ложно положительные реакции Манту. Тот факт, что не заволновались Ваши врачи, ну тут дело совести и в квалифицированности врачей...

смеюсь над другим...что-то сегодня всем смотрю не смешно, у каждого своя причина при чем:))
13.03.2014 21:40:47, Бусьен
Miss Tery
Ну, у нас проверили разок давно уже.. И перестали волноваться. Зачем лишний раз гонять вакцинированного ребенка, домашнего, не садовского, из благополучной семьи, без каких-либо подозрительных симптомов, делать какие-то тесты.. Не вижу бессовестности с их стороны, имхо..

Весна просто, у всех обострение - и у смешливых, и у серьезных ))
13.03.2014 23:24:16, Miss Tery
"не садовского, из благополучной семьи"- даже не знаю, что на это сказать. Вы действительно считаете, что люди которые болеют туб. из неблагоприятной семьи?
Как сильно Вы ошибаетесь :(((
а вообще не хочу если честно уже эту тему мусолить...

обострение говорите, ну да, наверное.. ))
13.03.2014 23:28:09, Бусьен
Miss Tery
Я считаю, что домашнему ребенку просто негде подхватить эту болячку. Могу и ошибаться. Но страшилок на ночь не хочу. И тему мусолить тоже ) 13.03.2014 23:36:49, Miss Tery
Birke
Мне тоже не смешно. В первую очередь, потому, что комментарий от анонима был абсолютно не по делу. Вот именно такое и называется "спам, флуд, провокации".

Автор изначально указала, что речь идёт о здоровом закалённом ребёнке. Так нет, блин, посыпались комменты на тему туберкулёза, невыявленных Страшных Заболеваний и пр.

Злобное кликушество это, больше ничего. Не все такие толстокожие, как я, например. Некоторые и впрямь пугаются.

В любом случае и Ваше и анонимное высказывания напрягают сильно
Причём тут сотрудник Вашего мужа или кого-то там, у кого туберкулёз ?! Ни при чём.

Я помню. как я как-то заводила тему - у моего сына покашливание на нервной почве. Тему я завела прицельно в "Детской психологии". Так мне посыпались та-акие комменты...чего там только не было.

При том. что я сама в прошлом врач-пульмонолог и ординатура у меня была с упором именно на фтизиатрию. В туберкулёзном диспансере работала.
13.03.2014 16:15:38, Birke
:) извините если напрягла (как ниже написала что это не для автора) Автор уверен, что ребенок здоров, а я считаю, что никто лучше матери не знает ребенка :)

зачем заводить тему если коменты напрягают, если и так все образованные.
я написала, не касательно автора (свое мнение автору я написала) я написала на смех в эту тему, тк это уже моя больная тема...Извините если что не так. Не подумала
13.03.2014 17:02:01, Бусьен
:))) и эпидемия еще :) 13.03.2014 15:18:26, Грозная Муха
Весеннее обострение началось :) На меня вчера бабка в поликлинике наехала, из очереди. Требовала предъявить ей мой талон на прием :))) Я ей спокойно сказала, что это не ее дело - проверять талоны и пусть она меня попробует не пустить. В результате я попала на прием, а бабка - нет :)
Так и вам надо - с улыбочкой спросите - какого *** вы должны доказывать ей, что ваш ребенок здоров. Какими полномочиями на проверку здоровья чужих детей она обладает. И всех ли детей в группе она так проверяет или выборочно? Может, вам самой стоит на нее покашлять - вы же тоже в группу заходите :) а что, я бы покашляла, у меня как раз остаточный кашель (и еще не скоро пройдет :))
Вообще с такими - три варианта. Либо не обращать внимания, либо наехать первой, либо найти общего врага. Вариант - оправдываться - не подходит.
13.03.2014 12:49:21, Грозная Муха
Когда вы тоже будете такой же бабкой,о которой торжествующе написали,что она не попала на прием.
Думаю,у нее проблем со здоровьем гораздо больше,чем у вас.
13.03.2014 19:19:31, рыпка
иии...(?)
болезнь-не повод хамить!
13.03.2014 21:17:28, Бусьен
И что, теперь всех, у кого проблемы со здоровьем - без очереди пропускать? Это вообще-то детская поликлиника, тут заболевания детей учитываются, а не их родственников. Я этот талон две недели караулила, а она без талона пришла - логично, что она не попала. 13.03.2014 21:08:54, Грозная Муха
А на меня наехала мамаша- учитель младших классов, между прочим! Тоже в очереди в поликлинике. Боялась, что первая не пройдёт. Точно обострение. 13.03.2014 15:02:58, Nenny
А я как представила, что эта бабка (с палочкой, между прочим) встанет перед дверью и будет меня не пускать - мне смешно стало :) Думаю - побьет меня своим костылем :)))
Офф - ты не знаешь, когда наш курс будет собираться? А то у нас же и у школьного выпуска годовщина, боюсь, как бы не совпало...
13.03.2014 15:22:24, Грозная Муха
Боюсь, что наш курс в предстоящем году больше собираться не будет) Народ не очень доволен встречей...Так что можешь быть спокойна! 13.03.2014 18:07:46, Nenny
А нам понравилось :) Ну, тесновато, конечно, но все равно мы так позитивно пообщались :) 13.03.2014 21:10:34, Грозная Муха
Да не в тесноте дело. Зачем было платить такие деньги, чтобы никто ничего не ел, такой стол накрыли...Сотрудники ресторана до сих пор, наверное, доедают за нами)) Народ только пил...потому и ушли все так рано. Караоке обещали, какие-то конкурсы хотели провести, а народ смылся весь. Смысл встречаться такой толпой? Было принято народное решение встречаться небольшими группами. Думаю, в этом есть своя логика) Лично я была очень рада видеть всех без исключения, а свою группу особенно! 14.03.2014 20:03:45, Nenny
А очень долго горячее несли, пораньше надо было :) Все же теперь взрослые, семейные, дома семеро по лавкам - всю ночь не погуляешь :))) Вообще я рада была всех увидеть. Со своей группой мы и так постоянно общаемся, без общих встреч :) 14.03.2014 20:20:50, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Игнорировать, разумеется. У воспитателей, медсестры к вам претензии есть? Нет? Ну и все.
Ну, т.е. предельно вежливо, здороваться, и не отвечать на попытки завести вас.
13.03.2014 12:43:58, УникаЛьнаЯ
нда...ну и советов вам тут понадавали: игнорировать,посылать. Только дети,они ж все видят,и когда будут вас игнорировать-посылать,вот будете думать откуда ноги растут.
Просто поговорить с той мамой не предлагать?
Если б у меня был частоболеющий ребенок (а у нее видимо такой), я бы тоже волком смотрела на всех кашляющих-чихающих в саду.
13.03.2014 12:10:37, Суши без риса
Иллария
Маме часто болеющего ребенка надо в первую очередь укреплять здоровье СВОЕГО ребенка, а не "лечить" чужих. От болеющих людей никуда не деться- в лифте, в магазине, в транспорте.
А в топе автора мама болеющего ребенка выбрала себе жертву, из-за которой ее ребенок болеет -ей удобно все сваливать на окружающих. На ее месте я б своего закаливать начала или обследовала как следует на причину частых болезней...
Как-то так. Когда заболевает мой ребенок, мне в голову не приходит обвинять кого-то в саду. Или нам с садом повезло, что откровенно больных детей не водят
13.03.2014 15:13:25, Иллария
Василиса из сказки
У нас водили. И с температурой водили. Да, их потом отводили к медсестре, но поконтактировать с окружающими они успевали. 13.03.2014 15:45:40, Василиса из сказки
у нас так же, в режиме нон-стоп. 13.03.2014 15:54:55, мама шестилетки
Те, у которых реально часто болеющий ребенок - они в конце концов отказываются от сада и находят другие варианты. А раз эта так упорно водит - смысл с ней говорить? явно же не особо умная... 13.03.2014 12:59:48, Грозная Муха
Горошина ©
Вот мой в том году был реально часто болеющим ребенком из серии неделю ходим - три сидим, сидим с кашлем(крупом). А не водить я его не могу - сидеть не с кем. И когда он приходил в сад, у меня на каждый чужой кашель нервный тик начинался, я не ругалась, конечно, но нервничала целый день:) 13.03.2014 13:09:42, Горошина ©
Я к этому отношусь, как к неизбежному. Все равно кто-нибудь заразу принесет. Дети не явно больные тоже могут быть заразными, и мама, которая ребенка привела - тоже может болеть. У нас даже воспитательница больная работала - потому что работать некому... 13.03.2014 13:15:11, Грозная Муха
Горошина ©
Я это все понимаю, но психологически:) кашляющий рядом ребенок нервирует гораздо больше, чем какой-то может быть где-то больной неподалеку. 13.03.2014 13:18:59, Горошина ©
Надо над собой работать :))) 13.03.2014 13:20:02, Грозная Муха
Горошина ©
Ну я в дискуссии с мамами кашляющих детей не вступаю, но про себя могу подумать:). Так что я работаю:). 13.03.2014 13:25:37, Горошина ©
Я тут, на Семье, заряжаюсь :) Особенно в семейной - там все зубастые, просто школа жизни :) 13.03.2014 13:29:43, Грозная Муха
вы совершенно правы)
а еще,ситуации разные бывают и иногда без сада-никак..
13.03.2014 13:05:02, Суши без риса
Так они же в сад и не ходят по сути - значит, не никак. 13.03.2014 13:09:02, Грозная Муха
вероятно,есть на то причины. но мы же сейчас не об этом? 13.03.2014 13:13:10, Суши без риса
Мурафишка
Так дайте совет, КАК поговорить, если автор пишет "Сначала пыталась объяснить - не слушает". Эта мамаша просто нашла слабое звено (автора) и срывается на ней, как будто в саду больше никто не кашляет. 13.03.2014 12:15:16, Мурафишка
читала между строк,эту фразу ,признаюсь,пропустила)
а вообще,если набрать в поисковике "кашель после бега", то вываливается много интересных ссылок,к сожалению,подтверждающих опасения той мамы(
13.03.2014 12:30:43, Суши без риса
кашель после бега может быть признаком астмы, которые к опасениям той мамы никак не относятся. 13.03.2014 17:02:54, Rainmaker
Birke
...особенно, у закалённого ребёнка, который год (!) не болел :) 13.03.2014 12:35:33, Birke
трактовка слова "болезнь" у каждого своя 13.03.2014 12:39:14, Суши без риса
Василиса из сказки
Пожалейте ту маму просто. не от хорошей жизни она так. А сами справки не берите, если все действительно нормально. кСтати, Вы уверены, что точно нормально? Я сама тоже кашляю периодически, пугая окружающих. Но у меня это осложнение после пневмонии на всю жизнь. То есть, это не от самого большого здоровья. 13.03.2014 11:37:26, Василиса из сказки
Birke
(автору) на последнюю фразу НЕ ОТВЕЧАТЬ ! держите себя в руках !
:)
13.03.2014 11:43:19, Birke
Василиса из сказки
Не отвечать можно сколько угодно. А рентген лучше сделать или к хорошему пульмонологу сходить. Я так кашляла после болезни год, два, три (ничем не болела в то время, кроме редких ОРВИ, 1 группа здоровья и все такое). А через 10 лет непрекращающегося кашля - диагноз "хронический бронхит". Может, если бы тогда полечили, я бы родственников утренним кашлем ежедневным не пугала теперь. 13.03.2014 13:07:37, Василиса из сказки
соглашусь, хотя бы для себя быть уверенной (галочку поставить) 13.03.2014 15:13:40, Бусьен
УникаЛьнаЯ
А почему не пролечили? Врачи сочли здоровой? И как в этой ситуации можно было "полечить"? Это я не издеваюсь, если что. 13.03.2014 13:44:57, УникаЛьнаЯ
кхе, Мише вообще бронхит не услышали, не увидели...только в платной когда я уже настояла на осмотре выяснилось...вот так вот лечат у нас и смотрят врачи:((( 13.03.2014 15:15:11, Бусьен
Василиса из сказки
Да, после последнего снимка. Можно ли было пролечить - не знаю, никто особо не пытался, мама потом меня несколько лет подряд к своему знакомом пульмонологу раз в год водила, та меня осматривала. Просто там была ситуация такая: жива осталась, бронхоэктатической болезни нет? Так уже счастье, кашель - такая фигня на общем фоне. Вот никто и не трясся из-за этого. 13.03.2014 13:57:21, Василиса из сказки
ужас какой :( 13.03.2014 15:15:47, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Ну т.е. все знали, что вы не "ничем не болела в то время, кроме редких ОРВИ", а попросту не выздоровели, и наплевали? Тогда да, ужас :( 13.03.2014 14:07:47, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Считалось, что остаточное явление. Вот оно и осталось. Зато я всегда знала, что курить мне нельзя))). 13.03.2014 15:49:01, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Не, ну после бронхита на самом деле "остаточный" кашель пару месяцев может болтаться... У меня был, по крайней мере. Но прошел... 13.03.2014 17:49:15, УникаЛьнаЯ
Мурафишка
Если они две-три недели за год ходят, потерпите просто, старайтесь приходить в сад в другое время (раньше или позже них), ну и с каменном лицом отвечайте: "Мы не болеем", не обращайте внимания, в общем, не портите себе день. 13.03.2014 10:56:51, Мурафишка
Давненько просто никто мне замечаний не делал...
Обычно я в ступор от замечаний впадаю. Со школы опять же повелось... Защищаясь, начинаю оправдываться или вообще хамить или грубить. :( Избавляюсь от этого молчанием, но как-то надо ту маму успокоить или на место поставить. Я ведь ее прекрасно понимаю.
13.03.2014 11:23:14, Продажный ник
Birke
Тут такой момент. ПсихологиЦЦкий.
Вы не ей пытаетесь доказать, что Вы "не веррблюд". А себе самой. "Ну я же хорошая".

Вы и нам тут пытаетесь оправдываться - вон , в реплике выше. "Когда действительно болеет, я не вожу, работу пропускаю" . Вот зачем Вы это написали ? :)

Не надо оправдываться. Вы ПРАВЫ. Вам нет нужды никому ничего обьяснять. Работайте над собой (строго). Иначе каждой встречной и поперечной бабке будете дрожащим голосом обьяснять, почему Ваш ребёнок без шапочки в такой холод (как вариант - почему в шапочке в такую жару)

:)
13.03.2014 11:31:35, Birke
Эх, блин! Мне еще расти и расти! Всё правда написали. 13.03.2014 11:35:38, Продажный ник
Мурафишка
"Я вас прекрасно понимаю, хотите поговорить об этом?":)

Я тоже такая:) После конфликтов потом еще долго придумываю, как можно было парировать:)))
Я бы твердила "Он не болеет" или "Он не заразный" и отмалчивалась.
13.03.2014 11:26:34, Мурафишка
Подобные ответы - это нечто, особенно когда кашель не похож на покашливание 13.03.2014 16:22:08, Дуся Смирнова
Мурафишка
Читаем внимательно. В исходном топике: "Последнее время появился у ребенка привычка или не знаю как сказать - такое подкашливание."
ПОДКАШЛИВАНИЕ. А где написано, что "кашель не похож на покашливание"? Исходя из этого мои ответы.
13.03.2014 19:55:16, Мурафишка
УникаЛьнаЯ
Да хоть нечто, хоть что - если врач ребенка выписал с больничного или медсестра садовская считает его здоровым - значит "он не болеет". 13.03.2014 17:50:41, УникаЛьнаЯ
"Прямо первый раз со мной такое..." (С)
Хотя я с ней согласна - кашляющие дети должны дома сидеть.
Я и сижу, когда мы реально болеем, и на работу плюю и больничный беру.
13.03.2014 11:16:01, Продажный ник
Мурафишка
:) Действительно:) Даже сходила в регу, посмотреть сколько вам лет:) Уж насколько я сама нервная, всегда бешусь и долго переживаю в подобных случаях, но это такая ерунда, не обращайте внимания на нее и все, пусть визжит сколько влезет. Главное, что вы знаете, что это не болезнь. 13.03.2014 11:22:26, Мурафишка
Баба Нюра
Скажите, что это аллергическое. Кстати, может оказаться правдой (из собственного опыта). Сейчас по весне половина народу закашляет/зачихает, держитесь :). 13.03.2014 10:50:46, Баба Нюра
Может быть... Тем более кашель у нас как говорят врачи "не продуктивный" - сухое кхе кхе, а не мокрый вязкий "бронхитный".
В аллергии замечены вроде не были, но спасибо, обратим на это внимание.
13.03.2014 10:57:00, Продажный ник
Birke
У моего сына подобный кашель исключительно психологический. Понервничает - начинает кхекать.

Боже,сколько мы ему сиропов от кашля скормили в его детстве, пока не поняли, что к чему...
13.03.2014 11:00:27, Birke
Баба Нюра
Тоже вариант :), но это ещё труднее объяснить кому-то левому ;) 13.03.2014 11:16:07, Баба Нюра
Birke
А зачем обьяснять кому-то, что ты не верблюд ? Ко мне один раз дед на улице докопался (в Москве дело было) - у меня ребёнку было месяцев 8 и он спокойно спал в коляске (не кашлял !)

Так дед посторонний пристал ко мне с озабоченным видом "У Вас ребёнок слишком часто дышит (!)" мне надо было ему прочитать краткую лекцию о дыхательной системе младенцев или показать справку, что ребёнок здоров ?
13.03.2014 11:21:17, Birke
Birke
Учитесь посылать. Это можно делать и без неприличных слов, можно и просто без слов.
Эдак...взглядом :)

Если человек громко рыгнет или пукнет - Вы тоже будете "пытаться обьяснять", что так делать не следует ?
13.03.2014 10:29:48, Birke
Завидую тем, кто может так... взглядом. :)
У кого бы научиться? :)
13.03.2014 10:59:38, Продажный ник
Birke
:)) Мы с подружкой учились этому в школьные годы. Оттачивали друг на друге (тренировались)

Хотите, научу ? Надо так...смерить взглядом. Сначала внимательно (но недолго!) смотрите на макушку обьекта, потом меряете взглядом - смотрите на туфли. Потом опять на макушку. Молча.

Когда достигнете совершенства - можете потренировать лицевые мышцы - небольшую саркастическую ухмылку :)
13.03.2014 11:04:02, Birke
Ни фига себе метод, надо испробовать!!!))) 13.03.2014 15:04:08, Nenny
УникаЛьнаЯ
Какая прелесть! Надо тренироваться :)) 13.03.2014 12:46:38, УникаЛьнаЯ
Birke
...а если Вы по природе своей любите вербализовать (говорливы :)) могу предложить два беспроигрышных варианта ответа :

1. "А Вы врач-педиатр ? Нет ? А-аа..." (молча удаляетесь).

2. "Да, кашляет. Я слышу." (спокойно переодеваете ребёнка дальше, или что Вы там делаете в тот момент)

На "Ну это же безобразие!!!" ответ спокойным тоном "Да. Безобразие".

И уходите. Ключевой момент - говорить всё это безразличным таким, неэмоциональным голосом.
13.03.2014 11:08:21, Birke
Спасибо.
И за взгляд и за слова. :)
13.03.2014 11:19:20, Продажный ник
Birke
Да пожалуйста. Потренируйтесь - оно Вам пригодится :) 13.03.2014 11:22:01, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!