Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожаловаться на сад и спросить совет

Во-первых,у нас в саду нереально жарко! +29! Как тут не болеть? просто Африка какая-то!естественно что зараза там комфортно себя чувствует и прекрасно размножается. Но я знаю,что во многих садах жара -никто не знает -почему?никто и ничто не регулирует температуру воздуха в саду?нет каких-то норм по этому поводу или чего-то такого?

Ну а во-вторых -самое главное: наша воспиталка с детьми вечером гулять не собирается по ходу! :-( Сегодня я пришла в 18часов! ВСЕ группы гуляют -наши даже не собираются. У нас в группе ходит от силы человек 12, к вечеру остаётся человек 7. В соседней малышковой 24человека!!!! И они как-то ходят исправно -мало болеют и ясно почему -с ними гуляют! ТАМ воспитатель может справиться и одеть на прогулку 24человека,а наша -семерых не может! Это продолжается давно. Она у нас с начала года и вот такая ситуация.Мы ей намекаем постоянно что "как же так?" и тд -чтоб не думала что нам пофиг и мы не замечаем. Но не хочется жаловаться. Говорим ей.Ей по барабану. Иногда приходим -они "собираются" на половину одетые т.е. При том все остальные уже давно на улице. А сегодня -они просто в группе сидят -в майках и шортах и признаков сбора нет!У нас по распорядку дня с 16:30 сборы на прогулку.И до 18часов они,значит,никак не осилят!?!?? :-(

Посоветуйте,что бы вы сделали? Вариант один? типа "тебе надо -забирай раньше и сама гуляй!"? я уже сомневаюсь что они днём-то гуляют! Короче в добавок к жарище в группе -они ещё и не выходят из неё целый день. Это уже смахивает на пытку какую-то.
11.02.2014 22:19:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы посоветовала обратиться на сайт pravogolosa.net - сама лично оставляла там отзыв-жалобу на детский сад. Отзывы проверяются и отсылаются руководству садика или вышестоящим организациям для принятия решений и реагирования. Только нужно знать e-mail садика, если у них нет эл. почты - тогда отдела образования. Как говорится, стучитесь и вас услышат! )) 25.04.2014 01:00:30, Realmccoy
tanich
по жаре встречала такое обращение на нашем местном форуме
в управление образования и далее по списку в органы выше

Обращение

Московская область, г. Реутов « 00 » _месяц_год г.

В Муниципальном дошкольном образовательном учреждении № , расположенном по адресу: **, складывается крайне критичная ситуация для детей, связанная отоплением и вентиляцией помещений.
Так, в помещениях МДОУ № температура воздуха может достигать 34 °C при закрытых окнах, а при открытых окнах до 29 °C (имеются подтверждающие фотографии). Для снижения температуры в помещении воспитатели вынуждены интенсивно проветривать помещения, даже в присутствии детей в группе, иногда прибегая к сквозному проветриванию. Дети в легкой одежде, соответствующей температуре в помещении (26-28°C), играют непосредственно возле открытых окон на сквозняке, не смотря на холодную погоду за окном (имеются подтверждающие фотографии). Группы посещают по 5-10 детей из 20, так как остальные постоянно болеют различными простудными заболеваниями.
При этом хочется напомнить, что температура воздуха в помещениях, игровых, спальных и туалетных комнатах дошкольных образовательных учреждений не должна превышать 22 °C. (см. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»).
Проблема с повышенной температурой в помещениях МДОУ № образовалась сразу после его открытия в дата*** года после капитального ремонта здания. Однако, до сих пор никаких средств ручного или автоматического регулирования температуры в помещениях (регуляторы на батареях отопления) не установлено. Кроме того, централизованной системы приточной и вытяжной вентиляции для обеспечения требуемого воздухообмена в детских группах на непрофессиональный взгляд тоже выявить не удалось.
После того, руководству МДОУ были представлены фотографии здания детского сада, подтверждающие факты активного проветривания помещений в присутствии детей (их силуэты можно видеть на прилагаемых фотографиях), в детском саду постоянно закрыты шторы, что безусловно нарушает световой режим в группе, лишая детей естественного света.
Особое внимание следует обратить на тот факт, что со слов заведующей МДОУ ФИО произнесенных на родительском собрании которое состоялось дата*** года имеется собственная котельная в подвале. До сих пор точно невозможно установить имеется она там или нет на самом деле. НО факт остается фактом - руководство МДОУ не в состоянии обеспечить приемлемый температурный режим в помещениях. Кроме того, ФИО на этом же собрании, заявила, что приказала воспитателям открывать окна для снижения температуры в группах, что мы (родители) считаем прямой угрозой здоровью наших детей.
Считаем, что руководитель, а также лица, ответственные за содержание помещений вышеуказанного МДОУ подлежат привлечению к ответственности за нарушение требований к устройству и содержанию дошкольного образовательного учреждения, которая предусмотрена ст. 6.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения», а также ст. 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».
Учитывая изложенное, просим принять меры для решения вышеуказанного вопроса, приведения помещений МДОУ в надлежащее состояние, соответствующее Санитарным правилам и нормам, а также привлечения должностных лиц к ответственности.
Часть из имеющихся фотоматериалов прилагаем.
Родители
12.02.2014 10:50:32, tanich
Я уже давно не решаю вопросы с воспитателями. Решайте все проблемы с заведующей. Не надо ей звонить, придите в приёмные часы, у нас вообще практически всегда заведующая на месте. Придите и лично задайте все вопросы. Почему жарко, почему воспитательница одна (должно ведь быть две), проветриваются ли помещения, почему не гуляют вечером. Если ей небезразлично всё, что происходит в саду, Вы получите ответы, воспитатель- замечания, и что-то изменится. 12.02.2014 10:19:45, Nenny
llys
В первую очередь все идет от заведующей, как заведено в саду, потом уже воспитатели. У нас все строго гуляют почти в любую погоду, по мне так в дождь можно и в группе посидеть, но они на веранду идут гулять. Гуляют 2 раза в день (у нас ясли). Старшая ходила в другой сад, вот там было как у вас, хочу иду гулять хочу не иду. Если воспитатель не понимает прямых намеков, можно позвонить заведующей, не обязательно даже представляться просто сказать из какой вы группы. 12.02.2014 09:34:04, llys
В нашем московском саду заведующая всех метлой гнала на прогулку. Даже в дождь могли играть на веранде. В холодную погоду просто выходили чуть позже, чтобы до прихода родителей не замерзнуть. И да, посещаемость высокая всегда. 11.02.2014 23:58:26, Tortillka
Lenor
У нас жарко тоже и воспитатели не гуляют совсем, порой все на улице, а наши тупят в группе. Типа у них прогулки по желанию воспитателей, вообщем я как раз сейчас буду изучать санпин и завтра к старшей воспит пойду (завед нет сейчас) 11.02.2014 23:13:10, Lenor
смотрю - частенько такие воспитатели попадаются ленивые,я думала наша одна такая...но в нашем саду -явно она одна :-( 11.02.2014 23:22:52, Марушка
Lenor
а у нас две такие попались к сожалению )) Раз как-то неделю у нас не было наших по обстоятельствам и все время замещали другие, успевали все и при этом гуляли два раза 11.02.2014 23:34:49, Lenor
у нас она одна по её же желанию.Вторую она выжала.Захотела всю зп получать сама. То что воспитатель ОДНА -меня это тоже напрягает, тем более что она явно не справляется. Сил не хватает, терпения или чего там. Но это уже не мои проблемы -она сама выбрала такой график себе. Я бы чокнулась от такой работы,но я на неё и не иду поэтому. 11.02.2014 23:41:03, Марушка
проветривают ли они или нет-это я не могу проверить.Но утверждает что провертривают часто. Конечно им самим жарко. Детей мы одеваем в майки и шорты,есессна,никаких колготок и длинных рукавов. Ну опять же уточню-на счёт температуры воздуха -это претензия не к саду,ясное дело что воспитатели не полезут в батарею разбираться. К саду в основном претензия по гулянкам. А про темпу -это так,вдруг кто подскажет что делать и какая инстанция могла бы наладить климат :-) 11.02.2014 23:11:43, Марушка
Сад далеко? Все легко проверяется, достаточно пару раз днем пройти мимо сада и посмотреть на окна. Сразу понятно проветривают или нет. Я именно так и знаю что в раздевалке окно открыто постоянно, закрывают только когда дети одеваются на прогулку. 11.02.2014 23:16:28, Иришка-Мартышка
ох,наверное всякие НО я придумываю, и тем не менее "но" -у меня ещё мелкий дома и плюс - пузо в 20недель. Для такого комплекта сад далековат,да %-) разок можно сходить но так чтобы ходить и проверять регулярно -в зиму это сложновато (к тому же мелкий щас болеет без остановок! мы даж гулять не ходим -то одно то другое). Ну на счёт дневной прогулки надо сходить проверить, а то сомнения одолевают уже. А вот проветривания блюсти -это уже не по силам мне :-) 11.02.2014 23:21:54, Марушка
Викуся1981
а по одежде не видно,что они гуляют? 12.02.2014 13:06:01, Викуся1981
Да на самом деле блюсти и не надо, они или проветривают или нет :) Кстати, заодно можно глянуть как и другие группы проветривают и сравнить :)
Комплект понятен, но тут или заниматься или нет, к сожалению никто другой узнавать не будет, а просто спрашивать часто бесполезно. Скажут что все делают, а как же.
11.02.2014 23:33:16, Иришка-Мартышка
и я,кстати,не спрашивала проветривают ли они -это она сама мне отчитывалась, видать пыталась оправдать отсутствие прогулки %-((((( мне на проветривания уже глубоко плевать.Там дети прибежали и через 5минут всё то же самое. Гулять надо и всё тут :-( 11.02.2014 23:45:59, Марушка
ну главное -что НЕ гуляют вечером вообще - это я вижу.Остальное всё цветочки уже. Спасибо что поговорили со мной :-) будем действовать! :-) 11.02.2014 23:38:44, Марушка
КрейсерАврора
У нас тоже жарковато, дети все одеты очень легко и об этом воспитатель сама напоминает постоянно - майка и шорты, не надо сверху кофточек и водолазочек)) гуляют дважды, в это время окна открыты, плюс почти всегда на проветривании окно открыто в раздевалке перед группой. Сама-то воспитатель у вас как, не потеет?) к заведующей тогда, раз воспитатели жаропрочные такие) 11.02.2014 23:09:06, КрейсерАврора
lenalar
Да, жарко. В нашем саду точно не регулируется ничего. температура в котельной должна регулироваться, но - не сразу. Вот сейчас потепление, но температуру пока не снижают, все таки зима. А ведь еще потеплеет. Но боятся что холодно будет, холодно тоже плохо. Я просто одеваю очень легко - майку даже без рукавов, шортики короткие, сандалии без носков. 29 без солнца - вроде не смертельно. Некоторые дети в водолазках, колготках и жилетках. Про гуляние - мой больной вопрос, к счастью гуляют нормально, но многие родители наоборот недовольны, на прогулке дети бегают и потеют, и промачивают ноги. Моя сестра например против прогулок, вернее ей все равно, она не выступает. На вашем месте я бы не ссорилась с воспитателем, считаю что нервы дороже(мои и главное ребенка), пусть лучше воспитатель смотрит на моего ребенка с улыбкой и по голове погладит лишний раз. В параллельную группу не хотите? Утешу еще - все таки вы не работаете, можете и сами погулять. А работающим семьям некогда гулять, вот им может и есть смысл выступать.
По моим наблюдениям если человек не хочет - он все сделает чтобы не делать. Или плохо будет делать. Если воспитатель ненавидит гулянки, а ее принудить, то она будет и на детей срываться, и плевать ей кто ноги промочил, и у кого шапка съехала, или куртка расстегнулась. А ваш еще мал чтобы полностью следить за собой.
11.02.2014 22:47:10, lenalar
с одной стороны соглашусь.Чего ссориться,когда можно взять и самой погулять. А так же -покормить,спать положить и вообще в сад не водить.Вот -как бы до этого не дошло.Мало ли чего ей не хочется -что за дела такие? :-( Не нравится она мне...хочу другую! :-)
а вообще вопрос "умасливания",так сказать,и "дружбы" с воспитателями,а потом и с учителями -меня живо интересует уже. Например, по опыту моего детства могу сказать,что все попытки мамы "не ссориться с учителями" к желаемому результату не привели. Опыт не только моей мамы,но и всех остальных мам нашего класса да и школы %-) терпение закидонов учителей,реверансы им и подарки ни к кому из учеников отношения не изменили. Не могу сказать,что было бы эффективнее скандалить и стращать высшими инстанциями -так просто никто не пробовал тогда. Поэтому -ВОЗМОЖНО - в этом всё-таки лучший выход? ... не знаю, я пока только начинаю погружаться в эти родительско-учительсткие отношения :-)))) как выговорите "если не хочет -найдёт способы" -так же и тут -если человек нормальный -то проблем не возникает.А если с закидонами то мне и не надо чтоб такой гладил моего ребёнка по голове,тем более лишний раз.И как бы любезно ты себя с ним не вёл -закидоны будут только крепчать.
12.02.2014 00:49:28, Марушка
lenalar
По моему опыту самое лучшее искать подходящего человека, с кем лично я могу договориться, кто с удовольствием идет мне навстречу, кому нравится мой ребенок. Давить-качать права - тупо, на мой взгляд. Со старшим я пыталась доказать что учитель неправ, ну и что - учитель ушла на больничный и сказала не выйдет, пока я не заберу своего ребенка. Завуч и директор так и сказали, да, она неправа, но она не хочет вашего учить, уходите. А мы еще дураки, три года пытались изменить ситуацию, начали с подарков и разговоров. Сразу надо было уходить, а не мучить ребенка. 12.02.2014 23:23:30, lenalar
о Боже! вы ещё подарки дарили этой...???? вот об этом я и говорю! НУ -переход в другое заведение -это тоже вариант.А подарки -корень всех зол. Трепать нервы ребёнку- согласна -не стоит ни в каком случае. Но школе я бы потрепала :-))) Ребёнка в другую забрать,а между тем катать жалобы во все инстанции. Нормально вообще "не выйдет с больничного?????" %-)))) даже смешно %-) а голодовку чё не устроила???? %-)))) 13.02.2014 21:29:15, Марушка
И вы ушли? Завуч и директор могут говорить что угодно, без согласия родителей школе надо очень постараться чтобы выгнать ребенка из школы. Единственное, когда со всех сторон неадекват лучше уйти ради своего же ребенка. С больничного не выйдет... да кто ей выпишет такой больничный :))) 12.02.2014 23:43:55, Иришка-Мартышка
итак что нашла про темпу воздуха: там написано "НЕ НИЖЕ" %-) Не НИЖЕ 19-21 в зависимости от вида помещения - ну тут уж не попрёшь -у нас НЕ НИЖЕ %-) Правда "не ниже +29" написано про помещение бассейна.... может мы в бассейне и не заметили???? плаваем в собственном поту? :-( А вот на счёт превышения я не нашла :-(((((( значит ничего не поделать с этим? :-(((( 11.02.2014 22:44:45, Марушка
Имхо, решайте вопрос с прогулками. И с проветриваниями. Это уже значительно облегчит жизнь и понизит температуру в группе. Просто искать где на батарее вентиль тупиковый путь, имхо. Без прогулок все равно будет душно и ужасно к концу дня.
Кстати, запросто может оказаться что батареи включили сильнее в морозы да так и не выключили до сих пор. У нас так в бассейне в первые дни потепления Африка была, особенно рядом с батареями, сейчас уже нормально. Вот и уточните у руководства сада :)
11.02.2014 22:54:34, Иришка-Мартышка
у нас такая темпа с 1го сентября каждый год -ничего не меняется ни в зависимости от погоды ни от сезона.У них своё какое-то отопление -то ли котёл -что-то типа того я слышала в прошлом году-уже толком не помню. А батареи выключены вообще -это да, только стояк горячий,сами батареи холодные.Но и стояка хватает.Так что тут я не к саду претензии имею -они ничего поделать не могут,но кто может? как-то где-то это должно быть возможным изменить????? %-)

Про вопрос с прогулкой -вы считаете как - подговаривать других родителей или просто идти к заведующей?собсвтенно как ни смешно это звучит,но суть моего вопроса,наверное,в этом :-) Уговоры на воспиталку не действуют. Дальнейшие мои действия какие должны быть?Начнёт ещё гнобить моего ребёнка за то что я жалуюсь на неё.Впрочем -тут уж точно заработает проблемы. Но не хотелось бы доводить-то. Если честно она вообще нам не нра.Я бы перевела в другую группу и была бы счастлива :-))) вот думаю-если идти к заведующей- то может уже с этим вопросом сразу? :-)
11.02.2014 23:06:35, Марушка
Пока будете других подговаривать еще год пройдет :)) Я на личном опыте убедилась - как на площадки языками чесать так все возмущены, как на собрании вопрос подняли так все эти люди сидели с удивленными глазами типа "что вам не нравится, какие проблемы?" и молчали :))
Идите сами, заодно и про перевод спросите. Всех то точно не переведут, а так может и повезет :)
Начнет гнобить тем более не молчать.
11.02.2014 23:13:03, Иришка-Мартышка
я тоже думаю,что интриги только растянут во времени результат.И так пол года уговаривали и намекали. По мне -так конечно сразу к заведующей,я тож так думаю.Мама только меня запугивает :-) А собрание -оно когда ещё будет и будет ли %-) Единственное что меня смущает сильно -то что ребь ещё плохо говорит и боюсь если воспиталка начнёт его гнобить он и не сразу расскажет. БУдет просто не хотеть в сад,а такое у нас бывало и раньше и с хорошей воспиталкой -в общем пока я пойму что к чему...Ладно, тож думаю -чего уж ждать -пора скандалить,раз по-хорошему не понимает. А что коллективную жалобу не дождёшься -так это точно %-) 11.02.2014 23:18:16, Марушка
Нормы есть, Санпин называются. Все четко прописано, включая требования к проветриванию. Имхо, когда тепло хорошо, при нормальном проветривании никакой чрезмерной жары, при этом дети раздетые а не в колготках/кофтах.
У нас одна воспитатель тоже не любит гулять. Категорически. Любой повод используется чтобы не выходить. Сказали раз, сказали два, я лично по этому поводу поругалась на собрании, другие родители дошли и до заведующей. Худо бедно гуляют. Хотя разница заметна - у нас в саду ясли гуляют всегда! И выходят раньше всех, ну ладно, занятий у них меньше, могут и пораньше. Но наши вечно самые последние если вечером эта воспитатель.
Я бы поговорила с воспитателем. И к заведующей, сначала можно к методисту зайти если не хочется сразу с заведующей общаться. Прогулки в том же Санпине прописаны. Кстати, в это время группа должна полностью проветриваться.
Не знаю, у нас вот с осени объединение идет, прежнюю заведующую сняли, персонал часть тоже уволили, очень трепетно к жалобам относятся.
11.02.2014 22:33:23, Иришка-Мартышка
сейчас читаю этот САНПИН пока до темпы воздуха не дошла.Про прогулки,конечно, там рекомендательный характер носят эти нормы %-) они рекомендуют,а наша воспиталка имеет иное мнение %-)
А про темпу воздуха -ну ладно ещё,"тепло-это хорошо",но 29 - это очень жарко.Дети просто порой мокрые. И первым дело орут "пиииить!" выбегая к родителям -все уже с соками,компотами приходят за детьми. Но и это ещё ладно. Просто когда они собираются гулять - вот стоят они в свитерах, да, а кто-то уже и в куртке -ждут остальных - при +29!!!!!! они же просто мокрые насквозь! хотя тут уже замкнутый круг получается %-) а то так выйдет что воспиталка наша ещё и благо творит,что не ходит с ними на улицу %-))) В общем -всё через ж...пу как-то там :-((((( я в расстройстве!
11.02.2014 22:40:38, Марушка
Естественно, 29 это жарко. Поэтому и есть график проветриваний. Прописанный в Санпине, у нас в группе этот график распечатанный заверенный печатью висит. Если все соблюдать то вполне комфортная температура получается. В раздевалке окно вообще практически круглосуточно открыто.
Вообще первый раз слышу что Санпин это рекомендации. До сих пор это были обязательные нормы. И про прогулки в том числе, даже температурный режим указан, например, в морозы не гуляют, да. А так нас предупреждали что даже в дождь ДОЛЖНЫ гулять, для этого веранды на площадках.
Если воспитателю это не указ, я бы точно пошла к заведующей с вопросом почему ее подчиненные не в курсе своих обязанностей и распорядка дня в саду. И мнение других родителей меня бы не остановило, каждый приводя ребенка в сад соглашается с предложенным графиком, а две прогулки входят в ежедневное расписание в обязательном порядке. Детям и подышать надо и побегать, в группе то особо не подвигаешься. Они скоро на стены полезут от избытка энергии, я вот эти прописные истины и объясняла нашей воспитательнице которая гулять не любит но удивляется почему дети весь день спокойно сидеть играть не могут и в итоге к концу дня вообще как монстры.
11.02.2014 22:48:40, Иришка-Мартышка
ну вот к температуре воздуха написано ТРЕБОВАНИЯ (к сожалению про максимум так и не нашла -ТРЕБОВАНИЯ чтоб "не ниже") а про прогулки написано РЕКОМЕНДАЦИИ :-(((( так что можно выкрутиться.Впрочем -меня это не сильно колышет. Потому как наша группа все грани уже перешла! :-( про дождь ваще молчу! какой там! 11.02.2014 23:09:15, Марушка
tЮлька
1. Есть санпин, гуглиться он легко - там все написано про температуру.
2. Поговорить с заведующей про прогулки. Я только за прогулки и всегда блюду этот вопрос.
11.02.2014 22:21:49, tЮлька
про температуру -ок6почитаю.Но подозреваю что начнётся типа "у нас старые коммуникации и мы не можем регулировать темпу" и тд. Вообще кто-то сталкивался с подобным вопросом в саду и что-то предпринимал по этому поводу? это вообще реально-что-то предпринять? Здание нашего сада -новое...с виду, а там уж кто знает,конечно,что там за коммуникации. Что же делать -жаловаться в санпин? или типа того?

Про прогулки и заведующую. Я на низком старте - уже бы побежала. Но мама моя говорит надо бы заручиться поддержкой дургих родителей по этому вопросу,а то вдруг они довольны ситуацией. Я с родителями мало пересекаюсь -я не часто бываю в саду -водит ребёнка либо муж либо няня. МУжу поручать плести интриги бесполезно %-) Вот вы как считаете -идти сразу прямо к заведующей и всё?
11.02.2014 22:27:04, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!