Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Я тут провела ревизию своих развивающих

Я тут провела ревизию своих развивающих пособий, обнаружила когда-то отложенные карточки, которые надо разложить в соответствие с сюжетом. Например, четыре карточки. На одной щенка дарят, на другой мальчик гуляет с собакой, на третьей мальчик идет с собакой по темной улице, на четвертой играет с собакой - бросает ей палку. Надо разложить последовательно. Если приглядется: собака растет и время года меняется. Дарят ее явно зимой, а есть еще весна, осень, лето.
Задача таких вещей, как я полагаю, не только развитие логики, но и развитие речи. Надо не только разложить, но и аргументировать и рассказать по картинкам историю, которая получилась.

Обнаружила, что в пять лет ребенок выполняет задание, но моя помощь требуется. Некоторые расскладывает, но может не обратить внимание, например, на возраст той же собаки. Что-то у нее из сюжета явно выпадает: поправляется, когда задаешь наводящие вопросы. По разложенным картинкам историю уже рассказывает без особого труда.

К сожалению, таких карточек у меня мало. Всего пять комплектов.

Мне интересно, занимался ли кто-нибудь, попадались ли подобные пособия (что? где?) и знает ли кто-нибудь на какой примерно возраст это рассчитано? Когда у вас стало получаться сразу и быстро? Дело возраста или тренировки?

Понятно, что сюжет картинок может быть разный. Более сложный и менее. В моем комлекте есть, например, совсем простая: художник-кошка рисует зайца. В начале - ухо, потом, весь заяц, в конце концов, раскрашенный заяц. Ну это - просто. Но, в принципе...
23.11.2002 16:15:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Иногда в каких-то книжках по подготовке к школе попадаются подобные задания. Сыну 4,8. С заданиями типа расположить по порядку разные стадии нарисованной картинки справляется без особых усилий. Где испрользовано время суток (зайка проснулся, умывается, учится, обедает, гуляет явно на фоне заката, ложится спать) или время года (в явной форме, когда ясно, какая картинка первая), тоже выполняет довольно легко. А вот другие (похожие на твой пример с собакой) сам пока сделать не может, надо помогать. Насчет возраста, на который это рассчитано, не знаю, но к школе точно должны знать, т.к. такие задания часто на тестировании дают + рассказ по ним :)
Off. Представляешь, на занятия в Биг Бен мы так и не ходим :(( Им надо минимум 4 ребенка, а набралось только 3. Мне уже звонить надоело... Непруха :((((((((((
25.11.2002 10:23:31, Мурзя
Красно Солнышко
А мы отходили месяц в "ВКС" на Боровицкой. Преподаватель - истинный англичанин :) В принципе, атмосфера приятная. Но на днях Дэвид уехал отмечать Кристмасс с семьей и делать новую визу, а нам пока не нашли замену. Вроде обещают найти, но, боюсь, не обязательно это опять будет носитель. Так что будет посмотреть, как жить дальше :) 25.11.2002 12:42:40, Красно Солнышко
Мурзя
Организация тоже подкачала :( Я уже особо и не надеюсь, что вообще что-то в этом году получится. Но вроде в садике неплохие занятия проходят, вот вчера еще кассету для прослушивания дали, а самим говорить запретили :))(из-за произношения). Ребенок доволен, собирается выучить ВСЕ языки :о))), наивный. 25.11.2002 12:52:13, Мурзя
Красно Солнышко
Мы смотрим Дисней на английском, курс Мази, курс с Фафалей (дошли уже до третьей части). Поэтому я думаю, пассивный словарный запас у ребенка уже давно опередил любые дошкольные курсы. В "BKC" мы ходили больше тусоваться. Они там полчаса сидят расскрашивают свои расскраски, ну и попутно что-то им там наговаривают. Скорее, общее положительное отношение, чем, собственно, занятия языком :) Что они в саду проходят, даже и не знаю. 25.11.2002 13:11:31, Красно Солнышко
Мурзя
Молодцы вы! Мой только Фафалю смотрел. Но очень специфично: или все кассету сразу (все уроки подряд), или вообще на смотрит. Во всяком случае, от занятий в саду гораздо больше пользы :-)) 25.11.2002 13:19:20, Мурзя
Красно Солнышко
У меня потому и так много кассет, что она тоже либо смотрит все сразу, либо вообще не смотрит. Но первый раз, смотрит всегда. И когда есть достаточный выбор английских кассет, наравне с русскими, периодически пересматривает что-то из английского. Мази, например, очень любит. Смотрит достаточно часто. Дэмби (первый наш диснеевский мультфильм), пока был в новинку, смотрела раз пять почти подряд. Ну и т.д. Главное, обеспечить ребенку широкий "правильный" :) выбор. Чувствую, давно ничего не смотрела, ищу новый дисней :) 25.11.2002 13:33:50, Красно Солнышко
Мурзя
Понятно :) Надо купить еще кучу кассет :) 25.11.2002 13:48:30, Мурзя
Красно Солнышко
Возможно :))) 25.11.2002 20:39:02, Красно Солнышко
В карточках к логико-малыш встречала, правда, совсем простые: там надо было расположить процесс создания глиняной вазы - кусок глины - на гончарном круге- в печи - роспись (там стадий 6 приводится). 24.11.2002 23:15:54, Val
Надежда Григорьевна
Кроме всего прочего беру "Рассказы в картинках" Радлова и каждый рассказ разрезаю на отдельные картинки. 23.11.2002 19:59:31, Надежда Григорьевна
Красно Солнышко
Это книга такая да? Спасибо за идею!

Почему-то ничего похожего на озоне не нашла :(
23.11.2002 20:19:08, Красно Солнышко
Можно любую детскую на странички разобрать, потом собирать :-) Колобка, например ;-) 23.11.2002 23:09:04, Мария Д.
Красно Солнышко
Колобка неинтересно :) 24.11.2002 00:08:08, Красно Солнышко
Харри Поттера :-) А еще вспомнила, мы недавно делали "ветвящиеся истории" - там кусок идет, а потом выбор, и в зависимости от выбора идут другие куски... Можно на английском вот здесь посмотреть образец:

http://www.neopets.com/island/safari.phtml
24.11.2002 00:13:38, Мария Д.
Красно Солнышко
У нас есть такого плана игрушка, "Королевский секрет" называется. Даже, две, вспомнила :)! Есть еще диск с четырьмя сказками известными: "Белоснежка", "Пряничный домик" ... где сюжет может меняться не по сказке. Только у нас все больше времени не хватает на все эти диски, кассеты и игры в таком количестве. Мы же еще в сад ходим :)

А у тебя ребенку нравится Гарри Поттер? Мы остались совершенно равнодушными, почему-то.
24.11.2002 00:23:28, Красно Солнышко
Хермайони ей нравится больше ;-) Год назад примерно фанатели, сейчас уж не так. 24.11.2002 00:37:08, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Есть на диске про Флика.
Там тоже последовательности. Например. Восход солнца. Плетение паутины. Съедение листа.
Это одна из частей в игре. Там несколько мелких игрушек, выиграв которые - получаешь главный результат.Флик выгоняет Хоппера.:)
23.11.2002 19:42:07, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Что за диск? Первый раз слышу.

Я вспомнила, что такие последовательности есть в одном из Винни-пухов. Но, судя по тому, что ты описываешь, и, судя по тому, что я видела в Пухе - там все чрезвычайно просто, года на три. А я говорю о картинках с большим количеством деталей и ньюансов. С сюжетами, с которыми ребенок регулярно не сталкивается. Не рост растения, не процесс поедания сыра, не процесс рисования, не процесс одевания, не утренние режимные вещи и т.п. Такие цепочки, которые я описала и ты описывала, они не столько на логике и внимательности, сколько на житейском опыте.

23.11.2002 19:54:36, Красно Солнышко
Они ВСЕ на опыте :-) Только у более старших детей опыта побольше (?) а у младших поменьше. Но не всегда. Я думаю, ты можешь назвать области, в которых твой ребенок просечет последовательность, а взрослый сосед - нет. Это зависит очень сильно от личных контекстов, с которыми знаком... Вообще я не люблю такие задачки, если они чужие... 23.11.2002 23:07:40, Мария Д.
Мы занимались, у нас пару покупных немецких наборов. Ну, лет с двух пробовали. Что сказать - успех сильно зависит от контекста. Например, рост собаки дочка просекла бы рано. А вот сборку машины - нет. Мы такое делали сами, по мотивам ЕЕ приключений :-) Тогда можно было хоть десять штук делать, последовательность лучше вспоминалась :-0 Потом бросили, потому что стало нравится придумывать, а не отгадывать. А сейчас новый виток - storyboards, не знаю, какой термин русский, это когда для мультика или фильма рисуют последовательность ключевых кадров, как оно там все развиваться будет.

На DVD показывают, как все мультики и фильмы ДЕЛАЮТСЯ, это таааак интересно! Мы смотрели материалы к "Властелину колец" дольше, чем сам фильм :-)
23.11.2002 19:19:59, Мария Д.
гусеничка
раскадровка или сценарный план :-)
легко из мультфильма или видео "повыдёргивать" кадры и распечать - только не особо увлекаться размерами, качество-то бытовое...
А ты видела фильм, как японские студии делают серии?
24.11.2002 00:27:28, гусеничка
Спасибо и спасибо :-)

Не видела, а кто его сделал?
24.11.2002 00:38:10, Мария Д.
гусеничка
не знаю, кто сделал - даже не помню, какой канал у нас это показывал - я "убежала" от рекламы :-) и нашла тогда доку про мультфильмы. Если вспомню - напишу :-) 25.11.2002 23:53:53, гусеничка
Красно Солнышко
Сама сделать не смогу :) Лень мне так корячится из-за 15 минут игры :)))

А про собаку я неточно написала. В трех картинках собака практически одинаковая. Тем более, что расстояние до нее везде разное. Догадаться можно только по времени года.

Кстати, идея. Ребенока очень подробно домысливала сюжет МЕЖДУ картинками. Так увлекалась, что к следующей не могла перейти :). Надо попробовать предложить ей нарисовать, что было в промежутке.

Однако "свои" картинки и "чужие", имхо, - это разные вещи. Вот, например, на одной из описанных мной картинок, там где ночь и темно, скромно :), сбоку стоят хулиганы. Ребенок их замечает и влючает в сюжет или не замечает...
23.11.2002 19:45:28, Красно Солнышко
Да, свои легче и естественнее для маленьких, чем чужие. РАзница тут между "построением" и "пониманием" - и исследователи находят чуть ли не десять лет отличия в развитии одного и другого. Например, метафоры дети строить умеют, ну примерно с тех пор как разговаривать учатся, а чужие понимать и об'яснять - к подростковому возрасту ближе... А педагогически хорошо идти от построения своего, через об'яснение своего чужим, к пониманию чужого :-)

Свои можно делать ОЧЕНЬ простые, символические. Занимает примерно пять-десять секунд на картинку :-)
23.11.2002 23:05:33, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!