Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старшие и младшие

Про ситуацию вскользь упоминала в одной из тем, она периодически повторяется. Итак: у меня есть близкая подруга, с которой мы дружим с младенчества моей старшей. У нее дочка -ровесница моей, дружат с колясок, соответственно. Дружим семьями, часто ходим друг к другу в гости, подруга -крестная моего младшего и т.д. Идиллия наша длилась, пока младший мой ребенок не подрос и не начал рваться общаться с девочками. Ситуация банальная, конечно: девочки играют, малыш пытается играть с ними вместе и, конечно, бывает не в тему. Чем вызывает крайнее раздражение дочкиной подруги: в лучшем случае это "Вова, уйди, Вова, ты мешаешь, Вова, почему ты все трогаешь, Вова, ты как себя ведешь", в худшем ребенок просто вышвыривается из комнаты (неважно, у нас дома или у подруги дело происходит). Какими должны быть мои действия? К моей дочке, в принципе, часто приходят подруги, и я всегда стараюсь, чтобы малыш не мешал. Чаще всего приходят они, когда Вова в саду, или на выходные , когда он спит днем (в отдельной комнате) или если не спит, то я его занимаю. Но тут ситуация, когда ко мне приходит подруга, чтобы общаться со мной. Пить с подругой кофе и одновременно занимать малыша, чтобы не лез к старшим, у меня не получается. Подруга считает, что дети сами должны разбираться ("что значит, не хотят с ним играть? пусть играют все вместе, а мы с тобой пока пообщаемся"). В итоге недовольны все. Я понимаю девочек, которые хотят играть без участия малыша, и малыша мне жалко, которого отпихивают. Как быть? У меня только одна мысль, чтобы все общались по отдельности : мы с подругой пили кофе без детей, а старшие девочки общались сами по себе, без участия взрослых. Подруга считает, что это мои заморочки: нам стоит продолжать ходить друг к другу семьями, как и раньше, а девочки пусть играют с Вовой и не выпендриваются. Что думаете?
24.09.2013 22:56:37,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к подруге отдельно без детей -на поболтать. Или детей без подруги, и развлекать всех самостоятельно, пока уровень развития не сравнятся и они не смогут договориться (дети). Я бы своего ребенка на подругу не променяла бы. Не могу сидеть пить кофе, если мой малыш плачет и хочет внимания. А подруга поусть своих воспитывает ,а не указывает мне кто и с кем должен договоариваться. Всегда проще сказать "Сами разберуться" если угнетенным является не твой ребенок. 27.09.2013 15:32:41, penka
хорошо, что у меня мальчики - мелкий во всех играх старших учавствует ))) 26.09.2013 15:12:50, Рыбушка
У меня вот тоже мальчики, но игры совершенно разные :))) Хотя младший научился целоваться благодаря старшему брату и его гостям, точнее гостье :))))) 26.09.2013 20:34:34, Иришка-Мартышка
Я на стороне девочек. Даже старшим часто бывает сложно играть втроем, особенно, если третий маленький ребенок. Опять же вы опытнее, у вас больше возможностей занять малыша. Я малыша стараюсь сама к старшим не пускать, они тоже дети и имеют право на игру. У меня в принципе не возникает желания спихнуть малыша на детей, неважно в гостях или у себя дома. 25.09.2013 18:13:03, Ириска
Детей родители рожают себе, а не старшим детям, так ведь? Поэтому, мое ИМХО-малыша держать при себе, занимать как угодно, но к девочкам чтоб не лез. Это не их проблемы, что его девать некуда и что он хочет "играть" с ними, он ведь играть пока полноценно не может, как я понимаю, в силу возраста. 25.09.2013 16:04:26, lovecats
"Сын в отца, отец - во пса..." - это ни разу не обидеть;))
Дочка ровно такая же как мама: она хочет играть с Олей без Вовы, так же как ее мама хочет общаться с Вами - без Вовы;))
Законное и в общем понятное желание. И скорее всего он действительно мешает общаться - и вам и девочкам.
Что делать? Ну во-первых,банально, но скоро он подрастет:))
А пока - если уж подруга так хочет общаться семьями - стараться чем то "нейтрализовать" Вову хотя бы по чуть-чуть (айпэд, мультики вполне подойдет;))
25.09.2013 15:38:04, Чунга-Чанга
MotherOFangles
Да у деток такая разница в возрасте, что нельзя никого винить. У моих разница год и 7 месяцев и, поверьте, дома я это вижу и слышу каждый день. Легче, конечно же, если Вы с подругой придумаете такие игры, в которых будут учавствовать все дети, а это уже зависит от Вашей фантазии)) 25.09.2013 15:27:29, MotherOFangles
Birke
Тут ключевой момент - КТО с КЕМ договорился встретиться. Если договорились между собой подружки - две девочки пообщаться - то малыш явно лишний. Поэтому , его следует изолировать от них и дать им спокойно пообщаться.

Если договорились Вы с подругой - то девочкам так обьяснить - МЫ с тётей Машей будем общаться, мы давно не виделись и нам желательно не отвлекаться ни на Ваши разборки, ни на ор малыша. Поэтому, извольте играть спокойно все втроём.

Или так, или мы вообще к тёте Маше сегодня не пойдём (она к нам не придёт).
25.09.2013 10:40:23, Birke
Термометр
Я позицию подруги поддерживаю. Это очень хорошо, что она понимает, что малыша нельзя отпихивать, мамы единственных детей не всегда это понимают. У нас много друзей с двумя-тремя детьми - как соберутся, туши свет, то есть - бери беруши и прячься на кухне. Когда по дому 5-7 детей носятся - это жесть ;)) 25.09.2013 10:36:13, Термометр
chita
Я думаю надо определить сейчас вы полчаса играете с Вовой, а потом Вова полчаса играет на кухне в планшет и не мешает девочкам.
Девочкам вашим по 8.
А представьте моему старшему 12 - пришел к нему друг - сели они играть в стрелялку на компе например, и тут такая Саша - я с вами и все тут - ну бред же.
25.09.2013 10:24:06, chita
Вашей подруге надо родить младшего.:)))

А если серьезно, девочки уже достаточно взрослые, чтобы понимать, что не всё и не всегда бывает так, как им лично хочется. А мелкий Ваш уже достаточно взрослый для того, чтоб старшие дети могли его чем-то занять. В общем, я наверное, на стороне Вашей подруги - "девочки пусть играют с Вовой и не выпендриваются".;) хотя не очень понимаю, почему тогда она не проводит с дочкой "разъяснительных" бесед?
25.09.2013 08:59:28, мимоша
Подруга пытается дочку "воспитывать", в итоге - нервотрепка и испорченное настроение у всех. Моя дочка пытается воздействовать: "Давай будем играть с Вовочкой, это же мой братик"- "Нет, он будет нам мешать!". Причем девочка искренне нервничает, что малыш портит игру 25.09.2013 10:05:18, white-dove
spravedlivaya
Я думаю, что ситуации бывают разные, даже для одного состава участников. Ниже предлагают разные способы и их сочетания. Я с ними согласна.
Еще многое зависит от позиции ваших детей (а значит и от мамы тоже). Мои в такой ситуации отвечают недоумением: "Он же мой брат (сестра)!". И так трогательно обнимаются, что каждому понятно, что играть придется с обоими.
Вчера была прикольная ситуация на площадке. Мои валяются, играют на травке рядом со мной и бабушкой. Метров в тридцати от нас на площадке девочка с тимуркиных танцев, ее четырехлетний брат и мама со своей подругой. И тут девочка на весь двор как заорет: "Тимур! Тимур! Тимур!". Мы оглядываемся. Она, указывая пальцем на своего братишку, в приказном тоне: "поиграй с ним!". Вот так! Тоже особенности воспитания ))))
25.09.2013 04:15:29, spravedlivaya
spravedlivaya
Ну и еще мысль пришла. Скорее всего девочка копирует позицию мамы. Мама спихивает ребенка и его окружающие проблемы, а дочка действует по такому же принципу. Не играть всем вместе, а убрать подальше младшего. Может об этом стоит то 25.09.2013 14:39:39, spravedlivaya
spravedlivaya
А! Вспомнила! Еще можно им всем мульт показать про Тилимилитрямдию. Там очень хорошо разрулена ситуация троих. 25.09.2013 05:08:54, spravedlivaya
Birke
Нет. Там одного возраста персонажи, у которых есть сопадение по интересам. 25.09.2013 10:41:19, Birke
spravedlivaya
Там главное - я без зайца не умею дружить. А кто его знает, какой у них возраст? 25.09.2013 11:26:37, spravedlivaya
anny_panda
У меня разница в возрасте побольше и старший - парень. Она все равно она к нему рвется, когда у него гости. Ничего, нормально. Правда, почти у всех его приятелей есть младшие братья-сестры, так что все ребята понимающие, развлекают ее вместе. Есть категорический нелюбитель малышей - в этом случае тащу и не пущаю. 24.09.2013 23:51:22, anny_panda
УникаЛьнаЯ
Ну подруга-то дочкина приходит в гости (ждет гостей) не для того, чтобы побыть няней малышу ( Она не виновата в том, что вы дружите с ее мамой. Имхо, искать занятия для младшего на время гостей (если цель визита вообще не водиться с ним). Если редко встречаетесь, то мультфильм/планшет может спасти всех, наверное ) 24.09.2013 23:41:32, УникаЛьнаЯ
Разница между "побыть няней" и "не выгонять из комнаты" имхо, есть, но спасибо за мнение. Брать ребенка в гости, чтобы усаживать его за планшет, я смысла не вижу, поэтому скорее всего, встречаться будем без него. 24.09.2013 23:51:55, white-dove
УникаЛьнаЯ
А практически во что они могут играть втроем? Я же не знаю Вову, может он вполне способен играть с девчатами в куклы, например.
Просто когда в подобной ситуации скучно моей Ясе, то туши свет - она не дает старшим играть. А она таки девочка, т.е. ей бывает все же интересно играть _вместе_ с ними.
Обычно да, дети играют вместе, и Ясю как-то нянчат. А иногда приходится ее занимать отдельно - или айпод давать, или мне с ней играть, или всех троих сажать мультики смотреть. А что делать )
24.09.2013 23:57:01, УникаЛьнаЯ
5 лет и 3,5 - большая разница...
а мальчик и девочка - вообще колоссальная%)))
25.09.2013 15:43:02, Чунга-Чанга
Не, в куклы не способен:) побеситься -побегать -в прятки поиграть способен:) а вообще просто любит рядом тусить, он за сестрой, как хвостик. Может просто машинки свои катать, но чтобы поближе к сестре.Ну он конечно, навязчивым бывает, как все малолетки:) Но выглядит так обычно (пару эпизодов назову). Девочки разложили листы бумаги на полу и что-то рисуют. Вова рядом бегает и эти листы задевает. "Вова, уйди отсюда! ты мешаешь!" Или так. Девочки собрались показывать нам кукольный спектакль, соорудили "ширму" из подручных средств, а Вова подходит и вдоль этой ширмы машинки свои катает. А потом хочет не спектакль смотреть, а девочками за ширмой играть с игрушками. Это сегодня было, закончилось слезами. 25.09.2013 00:05:30, white-dove
Birke
А побегать и покатать машинки в другом месте ну никак нельзя ?

Я сочувствую девочкам, а не мальчику. Он не такой уж и малыш у Вас - ему не год и не два, когда на всё оправдание "он маленький, он не понимает"
25.09.2013 10:43:30, Birke
Хорошо, но что в такой ситуации он должен понимать? Что к девочкам в комнату нельзя заходить? Почему? Что дети играют, а ты "сиди и не мешай"? Я правда не понимаю, как до него эту мысль донести. 25.09.2013 10:50:21, white-dove
Birke
Потому, что их игра НЕ подразумевает твоего присутствия.
Потому, что когда к ТЕБЕ приходят ТВОИ друзья, то сестра вам тоже не мешает.

Ну я так обьясняла и обьясняю всегда. Разница у моих тоже 5 лет.
25.09.2013 10:52:53, Birke
Это сложно для Вовы пока. Когда он был младше, подобных ситуаций не возникало, он всегда был очень самодостаточно-замкнутым ребенком, к играм с детьми только недавно стал проявлять интерес. Ну и получается пока вот так... 25.09.2013 11:32:01, white-dove
Birke
Ну обьясняйте потихоньку правила поведения в социуме :). Машинки катать он может и рядом с Вами, так же, как и бегать.
Бегать совершенно необязательно по рисункам девочек.
25.09.2013 11:36:42, Birke
УникаЛьнаЯ
логично закончилось (( у девчат опыта не хватает, чтобы чем-то Вову занять или не обращать внимание на его присутствие в их игре.
Что восьмилетним может быть _интересно_ играть в прятки с трехлеткой - не поверю, наверное. Что могут поиграть некоторое время, чтобы занять малыша - поверю. Я сама в детстве как старшая вечно занимала всех малолетних гостей на родственных сборищах, и я скажу, это весьма утомительно. Возможно, но абсолютно никаких занятий для себя - все для усмирения малышей. Я-то, в общем, знала, на что шла и в целом скорее любила возиться с ними. Но еще раз - это никак не игры по возрасту старшего ребенка, это именно "няньство" выходило всегда.
25.09.2013 00:12:29, УникаЛьнаЯ
И какой ты видишь выход? Встречаться только без Вовы 25.09.2013 00:18:21, white-dove
УникаЛьнаЯ
- встречаться без него
- заранее со всеми участниками договариваться, что, например, из трех часов "гостевания" час с Вовой играют девочки, час - взрослые, час - он таки смотрит мультик (например).
- встречаться не дома, а где-то, где всем может быть интересно - прогулка, кафе с детским уголком, торгово-развлекательный комплекс с "лабиринтом" и т.д., т.е. "взрослые сидят и пьют кофе, дети в лабиринте", как-то так.
25.09.2013 00:26:44, УникаЛьнаЯ
В этой ситуации у меня позиций такая, как у вашей подруги. Ну придумываю иногда, чем бы могли все втроем заняться. И старшим детям говорю, что либо играют все вместе, либо никто, а отпихивать малыша нечестно. При этом, если приходят именно к старшим детям гости, то младших отвлекаю и мешать не даю. Но вот если гости ко всей семье, то вся семья их и принимает и никаких разделений не должно быть. 24.09.2013 23:38:46, хризАНТем@
Спасибо за мнение, меня тоже сбивает с толку, что гости ко всей семье (или вся семья в гости), а малыша нужно "изолировать" 24.09.2013 23:45:04, white-dove
Его не нужно изолировать, ему просто не хватило пары. И если старшие девочки не могут справиться и сами с ним играть - значит садитесь все вместе и играйте. Имхо.
Семья к семье это именно так, общей толпой. А когда девочки парой, вы с подругой отдельно - значит оставляйте младшего дома. Ему пары нет и развлекать его никто из вас не готов и не хочет. Зачем вести его в гости если он всем мешает?
24.09.2013 23:49:39, Иришка-Мартышка
Да, ты права 24.09.2013 23:53:27, white-dove
Natalya d'*
Так у автора та мама как бы пришла "семьей к семье", а ее дочка "в гости к подружке, именно только к старшей" :) 24.09.2013 23:43:06, Natalya d'*
ну вот я и склоняюсь к тому, что если девочки хотят общаться, то пусть без участия родителей в гости друг к другу ходят -они ведь большие уже. 24.09.2013 23:46:27, white-dove
Natalya d'*
Так подруга то тоже хочет общаться, ну не виноватая она, что у нее тоже нет младшего :)
Есть такой фильм - Изобретение лжи, про общество, где все говорят только правду.
в этом обществе ваша проблема выглядела б вот так:
Подруга (П): привет, мне скучно, можно прийти к тебе в гости или ты к нам? заодно и девочки поиграют!
вы: а мне не скучно, у меня младший все лишнее время и энергию отнимает, но приходи, выкрою минутку.
П: только давай младшего на девочек навесим, чтоб он нам не мешал, я не хочу, чтоб мне "выкроили минутку", я хочу полноценно пообщаться! Я свое отмучилась, у меня подрощенный ребенок и мне нравитсдя общаться с подругами без всякой там малышни в поле зрения!
25.09.2013 01:16:39, Natalya d'*
Birke
+100

Дочка автора : Давай играть, мой брат мне не мешает, я к нему привыкла и его приставаний просто не замечаю

Дочка подруги : Давай играть, только этого отправь маме, я хочу владеть твоим вниманием безраздельно
25.09.2013 10:51:02, Birke
чистая теория, т.к. у меня пока один ))))
Ходить в гости без младшего; приглашать их к вам, пока он спит; выдать ему в руки планшет,айфон и пр (если Вы это практикуете), и тогда вы общаетесь себе, девочки себе.
Иначе Вам развлекать младшего, что бы сильно не скучал и одновременно общаться с подругой, ну, и иногда спихивать мелкого старшим ненадолго. Как-то так.
У друзей моего сына нет младших братьев-сестер. Но у нас есть двое племянников-годовасов. Немного сын поиграет с сестрой или братом, немного взрослые займут, пока сидят общаются, немного сами чем-то займутся. Как то так....
24.09.2013 23:26:53, мама шестилетки
Ясно, спасибо. 24.09.2013 23:54:51, white-dove
мне показалось что вас больше заботит не то куда деть малыша,а то что чужой ребёнок к нему не вежливо относится. Я ошибаюсь? Если вам хочется встречаться без детей-вы сможете это устраивать,пусть и реже -пока мелкий в саду. Но если вам не нравится,как девочка "вышвыривает" вашего ребёнка из комнаты (особенно если она вообще у ВАС в гостях) - мне бы вот это не понравилось - то пусть подруга поговорит со своей дочкой. Подруга ваша сохраняет нейтралитет будто её это не касается,но я так поняла что именно её дочке мешает ваш малыш. Ваша-то спокойно воспринимает брата. Подружка проблемы не видит -так пусть научит свою дочку считаться с маленькими. Это возмездие :))))) она сама такой была -за мамой хвостом ходила,не давала ей в туалет сходить одной -теперь за ней кто-то ходит :-) Я так и говорю своему старшему когда он от мелкого пытается отмахаться :-)))))
Дети не должны сами разбираться -а то они и разберутся. С малышом разобраться очень просто, только не очень хорошо может получиться. Моё мнение -ваша подруга должна разобраться со своей дочкой. Или встречайтесь с подругой вообще без детей. ДУмаю она скоро начнёт скучать по посиделкам и сможет объяснить своей дочке что надо быть терпимее к малышам ;-)
24.09.2013 23:22:52, Марушка
ну прям не знаю... я человек,может, жёсткий -меня бы именно очень обижало такое поведение по отношению к моему ребёнку и в особенности то,что та мама не предпринимает достаточных мер для предотвращения этого беспредела. я бы скорее всего потеряла интерес к этим встречам. Ваша подруга тоже понимает куда идёт - не выкинуть же малыша теперь? Кому-то его нянькать надо. Т.е либо вы обе вместо сплетен -играете с ним в прятки, либо ей это надоедает и она объясняет своей дочке ДОХОДЧИВО как себя ведут в гостях. Или оставляет дочку дома. 24.09.2013 23:36:28, Марушка
Прочитала и посмотрела с этой стороны на проблему ))))
У меня есть подруга, ее дочь я когда то нянчила )))) Т.е. она была единственным ребенком на нашу большую компанию и очень меня любила. И частенько, когда все сидели и общались - я играла в Барби в детской )))
Сейчас девочке 14, видимся мы редко, но когда собираемся я с чистой совестью сдаю старшенькой своего сына (который ее обожает)и удаляюсь к гостям )))) И именно так ей когда то озвучила - я с тобой играла - твоя очередь )))) Но, сказать откровенно, девочка не сопротивляется и возится с моим сыном даже без отнекиваний )))
24.09.2013 23:35:16, мама шестилетки
Угадали, конечно же задевает грубое отношение к моему ребенку. Подруга с дочкой пытается "разобраться", но, как вы понимаете, хорошего настроения это никому не прибавляет. С другой стороны, дочку подруги тоже можно понять -у нее младших братьев( сестер) нет, она не понимает, что к малышам нужно терпимо относиться, хочет поиграть спокойно с подругой, а тут досадная помеха. 24.09.2013 23:26:56, white-dove
Имхо, но приходя в гости с детьми не получится общаться только с подругой. Какие бы самостоятельные дети не были бы, а вас речь о детях которым вообще меньше 10.
Когда приходят в гости к нам мои дети не могут вышвыриваться априори. Они у себя дома, это они принимают гостей и как бы не хотелось удовлетворить пришедших, эти самые гости свои правила диктовать не могут. Точка. К счастью подобных ситуаций у нас как то и не возникало, если будут - я объясню как у нас принято.
Когда я иду в гости с ребенком, то вся ответственность на мне. Опять же имхо. Я слежу и стараюсь занять ребенка чтобы он как минимум не испортил ничего в чужом доме. Опять же - у меня дома свои привычки и я прекрасно понимаю что у других тоже есть привычки и у меня нет никакого права их нарушать.
Буквально сегодня была в гостях у подруги, с младшим. Подруга снимает квартиру еще с одной подружкой, обе бездетные. Но как-то все понимают что встречи носят разный характер в зависимости от состава. Сегодня это было одно, будет времени побольше, оставлю Кирилла с мужем или старшим и встретимся с подругами в другом формате. И посидим подольше и вина выпьем и т.д. :)
24.09.2013 23:14:15, Иришка-Мартышка
А как занять? Чтобы не испортил - так он обычно ничего и не портит. Чтобы перестал рваться играть с девочками (потому что у них там в детской весело, а со взрослыми скучно) -ну это мне тогда надо с ним все время играть, а не с подругой общаться. Тогда логичней дома его оставлять. 24.09.2013 23:21:38, white-dove
ну вам он хотя бы сын, поэтому вы должны "с ним все время играть, а не с подругой общаться".
А вот почему совершенно чужая для него девочка вдруг должна тратить на него все время, а "не с подругой общаться" - мне непонятно.
(судя по описанным играм девочек - он таки действительно мешает, а не девочки вредничают)
25.09.2013 15:51:36, Чунга-Чанга
Откуда я знаю как занять? :) Все разные :) Например, сегодня сидим болтаем. Приходит Кирилл (у подруги кот, мой их любит хоть и с опаской :)). Залез на колени, сказал что тоже будет чай, потом сообщил что хочет поговорить :) Все отвлеклись, поили его чаем, слушали и принимали участие в ЕГО разговоре. Но, повторюсь, все мои друзья готовы к такому формату общения и понимают что такое гости с ребенком. Когда нам хочется общаться только друг с другом я именно оставляю Кирилла дома.
Ну а как по другому? То пить то в туалет то какую то мысль пытается донести вот прямо сейчас. Уж насколько у меня старший был самодостаточный, но чтобы дети были совсем незаметны - я таких не встречала. А значит и встречи "только с подругой" не получится ну никак. Имхо.
24.09.2013 23:34:09, Иришка-Мартышка
Ты о другом пишешь. Естественно, даже на 8 -летнего ребенка придется отвлекаться, если в гости его с собой взял. Но одно дело отвлекаться, а другое -целенаправленно его занимать все время, чтобы он не вздумал побеспокоить старших. Есть разница? 24.09.2013 23:48:37, white-dove
Естественно есть. Но и разница в возрасте есть. Ребенку три с половиной года, в таком возрасте приходится больше развлекать. Неужели для мам это открытие? И то что 8-летние девочки это не опытные взрослые няни, которые работают даже если им это не сильно нравится - тоже открытие?
У меня ощущение что малыш мешает всем. И какой то подопытный кролик, уж извини. Старшие девочки на нем учатся развлекать маленьких детей и не мешать мамам. Не знаю, мне бы своего было просто жалко, еще не хватало чтобы чужая девочка его шпыняла туда-сюда.
Но повторюсь - у нас все понимают разницу встреч с детьми и без них. В моей семье никогда не отделяют детей. У нас нет отдельного детского стола на праздники, мы отдыхаем с детьми и т.п. Но при этом если моему Кириллу не очень нравятся малыши и тяжело привыкает - мы с сестрой играем вместе с ним и с племяшкой, которой почти 2 года. И болтая друг с другом постоянно следим и контролируем каждая своего ребенка. Когда к нам в гости приходит 2-летний крестник мужа, то им прежде всего занимается его мама. Я не буду заставлять своих детей делать что то против желания, кому от этого хорошо???
И сегодня в гостях из 3 часов почти 2 были посвящены Кириллу. Да, мы договорились что в ближайшее время надо встретится без него. Но сегодня - вот так. Если бы я почувствовала что мой ребенок мешает, значит встречались бы реже и всегда без него. Прежде всего потому что я не люблю такие гости где чувствую напряженность и недовольство.
25.09.2013 00:04:46, Иришка-Мартышка
Поняла, спасибо. 25.09.2013 00:08:09, white-dove
Natalya d'*
Мне близок вариант, где младший в садике или еще где то, когда я хожу к подруге для "мы общаемся/девочки играют".
Хотя мой старший в таком возрасте (3 и 7) сидел бы в уголке уткнувшись в портативный DVD player и не мешал бы ни мне, ни девочкам.
Подход "пусть сами разбираются" или "играют вместе" мне не близок абсолютно, мне даже кажется, подруга говорит это из вежливости, но в душе мечтает, чтоб вы приходили в гости без младшего.
24.09.2013 23:06:06, Natalya d'*
Нет, выглядит это так: "Что вы делаете вечером? Заходите к нам в гости или давайте мы к вам придем"- "Не могу, я с Вовой". - "Ну и что, что с Вовой, чем он нам помешает? А девочки пусть привыкают с ним играть". 24.09.2013 23:23:05, white-dove
А какие"девичкИ" должны привыкать?
Ваша то уже привыкла наверное?:))
А подруга сама не хочет начать привыкать играть с Вовой?%)
25.09.2013 15:54:25, Чунга-Чанга
Natalya d'*
Так надо говорить "спасибо, придем" и САМОЙ придумать, куда деть Вову (на папу - никак?)
Еще раз - в словах подруги вижу вежливость, и только.
24.09.2013 23:30:02, Natalya d'*
спасибо за мнение 24.09.2013 23:42:15, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!