Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло одним вопросом из соседней конфы

Собственно, давно волнует меня этот вопрос, наконец-то я его задам. Нам, конечно, сюда еще нескоро:) Но вопрос сей интересует меня еще и с профессиональной точки зрения, и себе на будущее.
Я вспоминаю себя в возрасте от 3 до.. 10 точно, я жить не могла без игрушек. Куклы-пупсы и любимый плюшевый кот, коляска-это то, во что игралось каждый день, с подружками и без оных, в городе и на даче. Посудка, готовили еду-из воды, травы, грибов, рябины, обрезков и т.д.:) Ближе к 10 прибавились Барби-с ними играли в просмотренные сериалы.
Что я вижу сейчас(из наблюдений за детьми 6-10 лет в городских летних лагерях): ну, понятно, первый день-знакомятся, общие развлекалочки учителями и т.д. Но всегда есть свободное время между занятиями, поездками-походами и т.д., и всегда есть дети, которые устают от групповых игр с воспитателем. И вот-бумага изрисована, доска исписана, эту игру не хочу, ту тоже, все надоело, нечем заняться. Посоветовали детям принести игрушки свои, чтобы заполнять такие моменты. Детки воодушевились, на следующий день некоторые пришли с куклами, пупсами. Бегают, кукла под мышкой как сумка. На попытки организовать какие-то "дочки-матери" на нас смотрели странно:) Какое там готовить-спать уложить? Они понятия не имеют, как это и главное, зачем. Короче, играли воспитатели, дети смотрели:) Повторять не стал никто:)
Так я это все к чему: ваши дети(особенно девочки) играют в куклы или другие игрушки а ля "дочки-матери"? Как часто, насколько увлеченно? Если нет, то во что играют в основном? Хочу, но не могу понять современных деток, это дети просто сейчас другие все, что им не нравятся наши детские игры, или просто не научил никто, куклы покупаются просто так? А тогда зачем покупают их?(не наезд, вопрос). Правда-очень интересно, что меня ждет с дочей.
21.06.2013 17:44:19,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я играла очень увлеченно, после 7 лет, как в школу пошла, до этого в основном машинки всякие и звери были...по теме Аня у меня увлеченно с куклой возится - кормит, кладет спать, одевает, катает в коляске, сажает на (свой) горшок... 26.06.2013 15:33:46, nata2703
Никогда в детстве не играла в дочки матери. Другие совсем у меня были игры и другие интересы. Кукол не любила. Дочки такие же. Могут по настроению в зверюшек там каких-нибудь поиграть но без фанатизма.
А еще мне кажется что слишком много игрушек у современных детей. Поэтому может и меньше играют с конкретной.
26.06.2013 08:59:28, старуха Изергиль
Sashura
в куклы не играет вообще,разве что вывезет на коляске один раз в пол года и все)))) у нас в почете мои маленькие пони... были.... теперь littlest pet shop она везде с ними и гулять и купаться и кушать)))) играет сама с ними или с подружкой,когда встречаются) 25.06.2013 14:59:11, Sashura
Celesta
Моя обожает ролевые игры, дочки-матери - наше все. Уже месяца два заходит в песочницу только для того, чтобы "сварить супик" или "кашку-малашку", по площадкам ходим исключительно для поиска девочек 4-5 лет, чтобы поиграть в дочки-матери.
Иногда это утомительно,потому что не все хотят играть, компания не находится, приходится мне выступать во всех известных социальных ролях.
Да, играет не куклами,а лошадками. Без заветного рюкзачка из дому не выйти никак.
24.06.2013 10:34:55, Celesta
Моя играет бесконечно в my little pony - часами самозабвенно. Недостающих пони рисует старшая сестра и тоже играет вместе с Машкой. Еще в ходу фигурки лего дупло, в куклы не особо играет, иногда достает. Да, кухня еще очень востребована 24.06.2013 10:02:45, ЛизАнька
Моя еще маленькая, но в куклы закончила играть в 1,5 года. Роль "дитя" выполняет игрушка "Лева" и домашние животные. Предпочитаем конструкторы и пазлы.
Племяшка в 6 лет с удовольствием у меня в гостях играла в дочки матери с одной куклой, когда я ей объяснила сам процесс. После того, как родители стали доставать, от радости, все запасы кукол (не дешевых), дите очень быстро потеряло интерес.
24.06.2013 00:03:52, ЕкНик
Моя шестилетка не особенно любит играть с куклами. Те она ими не увлечена. Поиграть может, и в "дочки-матери", но без фанатизма. Любит играть в ролевые игры с игрушками или сама с собой😊 придумывает истории... 23.06.2013 05:04:51, STickA
ФеяСирени
Никогда не играла и не понимала этой прелести "дочки-матери", когда полно всяких "из круга вышибала", "картошек" и прочего. Сценки ставили, в мяч играли, в красочки, в глухой телефон, рисовали, читали опять же и т.д. но куклы?? У моих детей всякие игрухи есть, пупсики их интересуют меньше гораздо, чем все прочее. 22.06.2013 15:57:40, ФеяСирени
И я не понимала, а старший сын у меня вечно во все это играл :) Девочки от него пищали)))) 24.06.2013 23:10:14, Viola da Gamba
Так в эти игру можно играть только года вокруг полно детей. А если ребёнок один? На улице дожди? С кем играть в вышибалу и картошку? 23.06.2013 05:06:45, STickA
Свет-ОК
значит маме надо заиметь еще детей) 23.06.2013 10:12:58, Свет-ОК
Мы тоже во все это играли. 22.06.2013 21:00:13, lovecats
Мои играют, с 1,5 лет. Очень много ролевых игр с любыми попавшимися под руку объектами. 22.06.2013 10:40:56, TatianaCh
Ymnichka
Вот только прониклась недавно выданным Бэбибрном, хватило на пару дней. Энтузиазм угас. Жду, что дальше. Но доченька никогда особо в куклы не играла, больше нравилось творчество: лепить/рисовать/клеить и т.д. 22.06.2013 01:25:49, Ymnichka
lomary
Моя 6,6 играет.Очень любит кукол вроде барби одевать. Имеется ящик с одеждой и куклами. Сейчас кстати очень много детейт которые не умеют игрась самостоятельно-не могут сами себя занимать. Я с раннего детства дочки много внимания уделяла игрушкам, коляски, кухня, посудка. Не умеют они сейчас коллективом играть, каждый сам на себя настроен в основном. Воспитатели в нашем детском саду совершенно не играли с ними - соответственно не научили. Одни занятия где каждый за себя. Предл мечтаний основной массы детей - планшеты и т.п.((( 21.06.2013 23:12:27, lomary
Я играла до одури. Лет до 12. И с подругами, и без, да и потом, надо сказать еще долго играла, только уже без кукол. Я как раз недавно думала об этом - я осознаю, что вообще играть разучилась, это ужасно. Моя мама не разучилась, а я - да. Никак не могу понять, работа меня так испортила, или что... Но я пытаюсь. И няня ее учила, и я, и бабушка. Таня играет много, но не столько в куклы, сколько проигрывает все, что видит, с чем сталкивается. Я думаю, что раньше было сложнее чем-то "заткнуть" ребенка в смысле гаджетов, а мульты были исключительно в "Карусели" и в Спокойных ночах. Поэтому как-то выходили больше на игрушки. Пока мне удается избегать гаджетов, я ни под каким соусом их не даю вообще.И я очень надеюсь, что она все же будет играть. В саду они не играют, как я сейчас понимаю. Дуракаваляние сплошное. 21.06.2013 22:50:40, Бумажный Голубок
DolceVita
Да, каждый день. Очень переживает утром, если с вечерам ne уложила свою "бэбичку" в ее кроватку, не укрыла ее одеялком и не пропела колыбельную:) 21.06.2013 22:47:10, DolceVita
Узнаю сестру родную!:) 21.06.2013 23:00:32, lovecats
Моя Маша играет в дочки-матери. И в куклы типа Барби тоже. Она любит принцесс Диснеевских(у нее есть Золушка, Белоснежка и Русалочка). Есть еще пару Винксов, но вот с ними она играет редко. А с девочками во дворе они играют в магазин, ресторан, дочки-матери, прятки-догонялки. ВОт недавно в корабль играли. Затрудняюсь сказать, что у них там происходило:) Вроде не пираты, а просто корабль. 21.06.2013 22:36:54, вернаяжена
Еще про доктора забыла. Они с Гошаней оч любят играть в доктора. И еще иногда вместе в машинки играют с парковкой. И в конструктор лего- собирают зоопарк или ферму и играют. 21.06.2013 22:38:57, вернаяжена
Солнечный Зай
я такого не заметила - по нашему садику во всяком случае... ролевые игры во всей красе. Моя то машинки катает (заправка, ремонт, авария, светофор, милиция приехала и т.д.), то в куклы (кормит, переодевает, выгуливает, псать укладывает, причесывает, укачивает (если кукла "плачет"). Есть еще семейка белок - дома. Да, не как у меня в детстве - дом картонная коробка из-под чего-то... - настоящий красивый дом с мебелью, машина для путешествий, посудка и все такое. Играет увлеченно. И другие дети в саду - тоже. Кроме того, рисуют, лепят, делают аппликации и всякое прочее. Ничего не изменилось особенно со времени детства старшей, да и моего собственного:) На даче вот так же, как я в свое время, делает кашу из песка с водой и меня угощает:)) 21.06.2013 21:29:27, Солнечный Зай
КошМарочка
часто и увлеченно. Мелкая начала играть в ролевые игры где то в 2-2,5 года.
У старшего свои сюжетно-ролевые.
21.06.2013 21:27:16, КошМарочка
моя играет, дочки-матери, доктор, повар, по-готовить и потом покормить, одна и с детьми, в саду главная мама и главный доктор ) всех лечит-кормит-спать укладывает и тд... 21.06.2013 21:20:11, Брусничная
Желток
играют оба и трехлетка и 7-ми летка, с фантазией играют :) 21.06.2013 21:18:03, Желток
Natalya d'Enretat
"Наши дети" играют, хоть и мальчики :)
Старший играл и в Барби, и кухня у него была - любил "готовку", потом ролевые игры (мама/папа/детки) с Playmobil....
Так как работаю с детьми, отвечу и за девочек - да, играют, но есть играют "во всё понемножку", а есть увлеченные из серии "кукол не люблю, только pet shop", или "только в лошадей" и т п
Учить - надо. Не говорю, что те, кого не учили, не играют, но на всякий случай учу.
И еще возраст роль играет, 6-10, это возраст, когда дети осваивают комп/приставки. И я всё чаще и чаще вижу детей, ктр в раннем детстве играют в куклы/машинки, но как только им в 1й раз дали поиграть во что то электронное ( а для многих сейчас это как раз 5-6 лет), всё, они больше не хотят никаких игрушек, только электронные игры.
21.06.2013 20:40:13, Natalya d'Enretat
У меня Маша играет в компьютерные игры лет с 4-х. Но это ей абсолютно не мешает играть с куклами и т.д. И играет она на компе раз в неделю не больше часа. Потом ей надоедает. Вот она попробовала, но сказать, что прям так увлеклась этим -нет. Комп всегда в свободном доступе, ничего не запрещаю. Просто она не фанат. 21.06.2013 22:42:14, вернаяжена
Natalya d'Enretat
я заню, такие тоже есть, особенно среди девочек, но МНОГИЕ подсаживаются (и слава богу, что не все) 21.06.2013 22:56:30, Natalya d'Enretat
да, мне тоже удивительно. И тоже говорю - слава Богу:) 21.06.2013 23:03:08, вернаяжена
Вот оно мне и интересно-чем так комповые игры привлекают:)Меня никогда не привлекали приставки(в мое время как раз они были), а после первых встреч с компом и мышкой меня рвало. Но это так, лириЦкое отступление. 21.06.2013 22:28:19, lovecats
Natalya d'Enretat
потому что в них ты ведомый, а когда "сам", надо быть лидером. Первое легче.
во 2х, в них ты обычно "выигрываешь", они как то зомбирют на дайте мне таблеток от жадности да побольше "выиграть, еще, еще"...
Типичный пример - дочка знакомых, обожала куклы/ролевые игры, в 7 лет подарили Nintendo - всё, может целый день сидеть уткнувшись в экран, ей просто целый день не разрешают, гоняют....
У кого родители разрешают - дети целый день сидят. Я и сама могу часами играть в примитивнейшие игры.
"Меня рвало" - это какая то редкая индивидуальная реакция, скорее всего, с проблемами со зрением связанная (астигматизм? еще что то?)
21.06.2013 22:43:41, Natalya d'Enretat
обычная близорукость 21.06.2013 23:03:04, lovecats
Я тоже не люблю играть в игры. Вот совсем. Не понимаю этого занятия совершенно. И муж такой же. Хоть и программист. Ненавидит комп. игрушки, считает пустым времяпровождением. Да у обоих плохое зрение:) Видимо подсознательно бережем. 21.06.2013 22:51:48, вернаяжена
Natalya d'Enretat
я люблю потому что это "пустое времяпровождение", то есть я так время убиваю, когда, например, заснуть не могу или даже днем, когда все дела сделаны/ребенок спит и нет идей, чем заняться.
но у меня много свободного времени, читать что зря не люблю ( а что интересно, ООООООООчень редко попадается), ТВ люблю меньше игр
21.06.2013 22:59:29, Natalya d'Enretat
вот я читаю всякую фигню. Иногда даже жалею, что прочитала, но читаю:( Что попалось - то и читаю. А интересного и стОящего правда немного. И читаю, чтобы заснуть или время убить. ВОт в конфе сижу. А играть не могу - глаза болят, голова и все такое. тв тож не люблю. Смотрю, но редко. 21.06.2013 23:05:16, вернаяжена
tЮлька
Играет. Учила играть я и няня с двух до трех лет где-то.

Хотя вот 7-8 летку с куклой не представляю. Сама уже тоже не играла в школе точно - последняя кукла - сестра, которая в 6 родилась:))
21.06.2013 19:27:53, tЮлька
spravedlivaya
Разные дети. У меня сестра старшая не играла пока я не научила ))), я только в куклы и играла. Сейчас поражаюсь разнообразию конструкторов, головоломок, игр и жалею, что в детстве этого не было у меня.
Старший играет очень увлеченно (например в солдатиков, доставшихся по наследству от отца), но один дома. А вот на людях вряд ли будет и, возможно, тоже будет дико смотреть на вожатых.
Младшая наоборот играет в саду в куклы, коляски, посуду, магазины. а дома больше любит книжки почитать, пазлы пособирать, порисовать.
На улице катаются, лазят, играют в салки, прятки, мячом.
В саду у старшего и в школе дети вообще только в планшеты пялятся, у моего есть товарищ по игре в шахматы.
Так что неоднозначно все.
21.06.2013 19:16:48, spravedlivaya
fatima
мои играют, в основном младшая, конечно, но и старшая с ней за компанию иногда. Фантазия богатая, каких только сюжетов не придумывают. А я вот в детстве вообще играть не умела. 21.06.2013 19:03:01, fatima
Свет-ОК
а у меня мальчик играет)
С подружкой своей играют в полноценные дочки-матери, прикольно наблюдать как они нас копируют) а еще очень любят играть в детсад, разделят мягкие игрухи на группы и командуют каждый своей группой.
Причем я особо и не учила... как то они сами
21.06.2013 18:52:24, Свет-ОК
у меня сын. В ролевые игры играет, с подружкой играют в "семью". Мама-папа-куклосын у них.
Но мой практически никогда не играет в машинки, например ))) Солдатики, бакуганы, монстры, лего..а вот "истинномальчишечьего" интереса к машинкам нет.
21.06.2013 18:51:55, мама шестилетки
Свет-ОК
ой, я не подглядывала к вам в ответ) чесслово!
но у моего и мальчишичьи интересы присутствуют) с машинками зависает, катает по всем поверхностям, гаражи строит, а уж мяч вообще мимо не пропустит, тут же футюолить начинает)
21.06.2013 19:09:31, Свет-ОК
)))))))))) 21.06.2013 19:37:55, мама шестилетки
Birke
Без 2-х недель 6 лет, в куклы играет, увлечённо, но по настроению (не каждый день) и НЕ в дочки-матери.

Играет в ролевые - в школу, гости, поход в магазин :). Но у неё нет и никогда не было резиновых пупсов с дебильными лицами типа аннабель или бебиборн.
21.06.2013 18:41:56, Birke
Мой дети хоть в пупсов и не играли никогда, но не вижу ничего дебильного в лицах аннабель и бебиборнов. Обычные резиновые пупсы. 23.06.2013 04:57:01, STickA
:))) Мне бы в детстве "дебильного" бейбибона-меня б в Кащенко увезли с диагнозом "полный крышеснос на фоне переизбытка гормона счастья". Я страстно мечтала о пупсе с мягким телом(сейчас таких много), родители готовы были купить, но не было нигде! 21.06.2013 19:07:41, lovecats
У меня такой был )))
Обожала его, любимая игрушка-сынок ))))
Но я долго в куклы играла, лет до 12 точно...
21.06.2013 19:43:07, мама шестилетки
Я такая ж!:) 21.06.2013 19:47:05, lovecats
tЮлька
У меня был немецкий. Мы почти одногодки с вами. Мама за полгода до декрета принесла. Он до сих пор живой у нее дома. 21.06.2013 19:29:23, tЮлька
Мне купили потом немецкого, да. Но мне лет 10 уже было, когда родители нашли-таки:) А у сверстниц некоторых были. Но купила мама, помня, как я ее хотела. Она и сейчас есть у меня. 21.06.2013 19:48:35, lovecats
Вот я, кстати, тоже замечаю, что дочка практически не играет в ролевые игры с куклами. Сама не стремится, но с бабушкой иногда играет, если бабушка ей предложит и организует. Мне поиграть с ней чаще всего некогда:( Проще усадить за стол на кухне рядом со мной рисовать, лепить или по развивающим книжкам заниматься. Мне кажется, проблема именно в том, что взрослые должны научить-показать как играть, а взрослым это некогда, неинтересно и т.д. Хотя, с другой стороны, мои яркие воспоминания из детства - игры с куклами в школу, куклы идут в гости, всякие домики для кукол и т.п., как раз относятся к возрасту 6-8 лет. Возможно, в возрасте 3-4 лет еще рано ждать, что ребенок будет играть сам, нужно руководящее начало взрослого. 21.06.2013 18:31:01, Еся
Natalya d'Enretat
или не взрослого, с детьми постарше в 3-4 года отлично в куклы/школу и т д играют 21.06.2013 20:46:26, Natalya d'Enretat
Но я-то и описываю восраст 6-10 21.06.2013 18:32:24, lovecats
У мужа племянница, почти 10 лет. Она любит лошадей. Каких только у нее нет, в магазине уже по-моему и вариантов не осталось каких у нее нет :) И реалистичные фигурки и сказочные и с гривой и т.п. Вот с ними играет.
Куклы не интересны. Максимум в момент дарения, сутки-двое, все, кукла будет лежать на полочке.
Сейчас столько игрушек, на куклах свет клином не сошелся :))
21.06.2013 18:38:23, Иришка-Мартышка
Ну у меня так было с котами:) Но куклы присутствовали или же заменялись зверушками, пупсоподобными котами опять же:) 21.06.2013 19:08:44, lovecats
моя играет, уложить спать в кроватку, накормить недолго, может уже переросли?в таком возрасте мы играли в дочки-матери уже не с куклами, а сами распределялись: мама-папа-дети и проигрывали обязанности обед,магазин и т.д. 21.06.2013 18:26:45, Pion
Василиса из сказки
моя играла и играет (подросток, однако). про дочки-матери - не знаю. Она им одежки придумывает, прически и делает макияж. вот готовить и спать уложить - так она дома не играла никогда. Но и "надоело, нечем заняться" - это не к ней. Всегда найдет занятие. 21.06.2013 18:23:56, Василиса из сказки
У нас было другое время. Меньше гаджетов, меньше тв, больше самостоятельности и меньше всяких аниматоров вокруг. Барби с сериалами я уже в институте увидела, например :))
И просто разные дети. В моем детстве игрушек было немного, да, я любила играть. Но на улице именно в игрушки очень мало, мы в основном в активные игры играли. В казаки-разбойники, по гаражам бегать, секретики из стекла и всяких фантиков :) Резиночки, классики. Имхо, на улице лучше именно бегать и прыгать, дома то для этого обычно нет условий :) А игрушки берегли :))
У меня мальчики, но в мальчишеские игры играли и играют. В то что интересно. Старший любил лего и самолеты. Вот и строил разнообразные модели и играл с ними. На даче делал самолеты из дощечек и всячины. Палатку ему дед поставил, сидели там с друзьями и играли/обсуждали. Плюс оригами, у нас дома подборка книг.
Младший любит героев всяких, в них и играет. На улице они с друзьями сами герои, бегают, катаются на самокатах/великах, борятся со злом :)) Еще в прятки играют.
Зачем покупают кукол... по привычке, имхо. И стереотип. Девочке кукла, мальчику машинка. Я вот своим машинки не покупаю. Т.к. они им неинтересны, вообще. Есть несколько, все подаренные. Играть умеют, но привлекает другое.
21.06.2013 18:23:23, Иришка-Мартышка
Не, ну фантики-секретики-гаражи и прочее-все это было в моей жизни:)) И носились, как подорванные, и в резиночки прыгали, и скакалки, и мяч, и велик. Но куклы-это было святое:) 21.06.2013 18:31:17, lovecats
Свет-ОК
а я в классические дочки-матери не любила играть. хотя кукол было много и возилась я с ними лет до 14)
Я очень любила обустраивать им дом, мебель делала, коврики всякие, все это расставляла, в общем дизайном занималась их жилища. Мне до сих пор нра такое занятие, но теперь уж не с куклами)
21.06.2013 19:12:15, Свет-ОК
А что есть "классические"?:) 21.06.2013 19:20:24, lovecats
Свет-ОК
ну покормить, спать уложить, с "папой" погулять отправить) мне это не нравилось, я именно домики им обустраивать любила. Ну и еще одежки шить 21.06.2013 19:25:23, Свет-ОК
Домики мы тоже делали и да, обустраивали, но мелким игрушкам. Даже на улице они у нас жили на даче в "доме" из фанерок. И для барби квартиры делали в стеллаже:) 21.06.2013 19:51:48, lovecats
А для меня нет, куклы точно были не святое. Я рисовать любила больше. И маленькие игрушки про которые придумывала истории. И всевозможные игры настольные у нас дома всегда пользовались успехом. 21.06.2013 18:35:40, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
про гаджеты я уже для себя поняла, что это от ребенка зависит.
Старшая любит кино. И всё. Иногда играет в игры, но не больше получаса в день. И не каждый день. При этом ничем особо умным она не занимается, но всегда что-то делает, часто одна.
А младший - да... фанат гаджетов этих. Либо книги, либо гаджеты, либо игры с ровесниками. Иначе "мне скууучно".
21.06.2013 18:27:35, Василиса из сказки
Конечно, от ребенка зависит. Но у нас их просто не было, хоть какой ребенок :) Поэтому играли в то что есть, каждый по интересам. Но в общем с игрушками играли больше т.к. вариантов выбора было меньше :) 21.06.2013 18:34:06, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!