Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите

Дочке 3,5 года. С осени ходим в садик, по три раза в неделю. Воспитатель жалуется на то, что дочка агрессивна, может ударить, толкнуть, ущипнуть, укусить. Но это нечасто и травм у детей не было. Жалуются, что не слушается, с ней сложно договориться, не участвует в общих играх и занятиях, бегает, ее сложно одеть на прогулку. Ну, язык показывает, плюется иногда, оговаривается. Вчера вот опять жаловались, предлагают обратиться к психологу.
Скажите мне, это нормально для воспитателя - не справляться с такими моментами? Да, дочка девочка непростая, но разве это не норма для 3-летнего ребенка - не подчиняться правилам, бунтовать? По -моему, им просто нужны удобные дети, а искать подход к моему ребенку не хотят, сами не справляются, вот и хотят спихнуть нас на психолога!
Как мне завтра с ними говорить? Как объяснить воспитателю, как ей справляться с моим ребенком?
03.04.2013 15:20:52,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
ненормально для родителей считать, что проблема в воспитателе
ищите проблему в семье и в том, как вы ребенка воспитываете.. это ненормально, когда ребенок может толкнуть - ущипнуть - укусить.. к психологу очень стоит сходить и ребенку и родителям.. чтобы понять, что нужно подкорректировать именно в семье.
04.04.2013 11:47:57, Lilurus
Конечно, нормально. Ребенок не поддается "человеческим" методам воздействия, общения-кому, как не Вам, знать, почему? Вот и объясните простым русским языком, как общаться с Вашим ребенком, на какие кнопки можно жать, на какие-нельзя-подскажите, воспитатель-не Бог, он просит у Вас, матери, помощи найти подход к Вашему ребенку. 04.04.2013 10:02:12, ???????????????
Водите в сад каждый день. Скажите, что Вы не против того, чтоб с вашим ребенком в саду работал детский психолог, если воспитатели считают это нужным. Скажите, что дома у Вас подобных проблем нет, а в саду Вы не присутствуете и сами воспитателем не являетесь, по этой причине воспитателю ничего посоветовать не можете. 03.04.2013 23:37:04, К.
У нас в школе такие дети есть, считаю ноги растут из семьи. 03.04.2013 22:37:05, Angy
Celesta
У ребенка не бунт, а системное асоциальное поведение. Причем, такое поведение не берется вдруг ниоткуда само по себе.
Вариантов несколько: вы сами можете быть агрессивной при ребенке, ударить, толкнуть; у ребенка есть братья/сестры, которые могут ударить, толкнуть, ущипнуть и далее по тексту; ребенок находился в социальном учреждении (больнице, дд), где его могли ударить, толкнуть, ущипнуть и т.д. Также если ребенок был свидетелем агрессивного поведения взрослых по отношению друг к другу, например, родителей. Или в семье принято смотреть, например, нтв на кухне, в спальне и в коридоре.
Начинайте с себя.
Есть люди- кремни, которые, решив начать с себя, становятся вдруг добрыми, отзывчивыми, терпеливыми и нежными. Я таких встречала только в рассказах.
В жизни приходится начинать с успокоительного для мамы в первую очередь.
Если ребенок проводит много времени, например, с бабушками- тоже обдумайте. Наши бабушки- суровые женщины, выросшие в стране, где все время готовились к войне и вырабатывали в детях стойкость, особо ценится умение вести себя тихо и молчать ( кругом засады в лице соседей). Поэтому многие бабушки строги, требовательны к такому уже взрослому трехлетнему члену общества. В ход идут окрики, одергивания и шлепки. А ребенок вовсе не готовится к войне, ребенку нужны любовь, ласка и внимание.
Надеюсь, ваш ребенок заласкан, залюблен в семье, ей достаточно внимания.
03.04.2013 22:27:16, Celesta
1. дочка агрессивна, может ударить, толкнуть, ущипнуть, укусить - плохо

2. не слушается, с ней сложно договориться, не участвует в общих играх и занятиях, бегает, ее сложно одеть на прогулку. Ну, язык показывает, плюется иногда, оговаривается - норма, ИМХО.
03.04.2013 22:16:23, masha__usa
Не соглашусь. Если за такое долгое время в саду ребенок не вошел в нормальную струю, значит, нужно что-то менять. Может, там вообще отклонение, очень вероятно, и пусть уж лучше доктор решит, норма там или нет. 03.04.2013 22:34:55, Маланья Иванна
Да у маши все норма, что бы ребенок не делал, пора привыкнуть. 04.04.2013 10:03:42, ??????????????????
А что говорит психолог в саду?
Рискну посоветовать вам Мягкую школу, если вы в Москве, очень помогает снять агрессию (друзья хвалили, я не пробовала, у нас обратная проблема).
03.04.2013 18:30:39, Злая@
Rimusha
Понимаете, бунтовать/хулиганить и тд вполне вариант нормы для этого возраста, но всему есть разумные пределы, и как раз специалистов очень настораживает то, ГДЕ ребенок позволяет себе подобное поведение: дома или на людях. Второе не оч хорошо, особенно если на постоянной основе и без тормозов.
Почему бы не обратиться к классическому гомеопату? Они корректируют поведение.
Удачи)
03.04.2013 17:59:21, Rimusha
А почему? Мне будет как раз проще, если ребенок хорошо ведет себя ДОМА... на людях - неважно, искренне. :) 03.04.2013 22:17:22, masha__usa
Ирулевна
эгоизм имхо 04.04.2013 09:25:51, Ирулевна
Это она еще просто "по рогам" не получала за детку:) Ну так не иза горами 04.04.2013 10:05:32, ??????????????
Солнечный Зай
Тем не менее "хорошо вести себя на людях" - это социализация, над которой маме тоже надо работать (увы, не у всех детей получается "само". Жить-то Вашим детям не с Вами, а в обществе все же. И в нормальном варианте общение Ваших детей непосредственно с Вами заменяется с возрастом общением с друзьями, с коллегами и так далее 04.04.2013 08:52:44, Солнечный Зай
Rimusha
:))) гы, такая позиция тоже имеет право на жизнь))) 03.04.2013 23:23:58, Rimusha
А вы подумайте не о себе, а о ребенке, он сам будет страдать от неумения себя вести на людях, особенно когда подрастет. 03.04.2013 23:13:29, Менумашка
Очень многие вещи проходят с возрастом при спокойном, добром и внимательном отношении к ребенку. Очень многие.

Конечно, если нет органики, в семье у взрослых все в порядке и мама не напряжена, как струна, а верит в своего ребенка.

У моих старших поведение в их 4-5 изменилось до неузнаваемости к 10-11 годам. В случшую сторону :) правда, я никогда и не сомневалась, что так и будет. Хотя "сочувствующие" много чего обещали..
04.04.2013 00:19:01, Эль Нинья
Проходят именно когда с ребенком ведется работа в этом направлении, а не тогда,когда мама считает что и так хорошо. Работа не подразумевает под собой наказания или окрики, или грубость, тут вы абсолютно правы. Кроме того, если у ребенка нет никаких неврологических нарушений, а он дерется-не слушается-не имеет установленных границ для своего поведения, то как правило на людях ведет себя все-таки лучше, чем дома, так что по-моему ситуация несколько надуманная. 04.04.2013 07:29:00, Менумашка
Римуша, а как он корректирует? с помощью успокоительных? 03.04.2013 18:05:44, Масянечка
Rimusha
с помощью препаратов гомеопатических (ромашка и тд-смотря что по симптоматике и типу конкретному ребенку подходит) 03.04.2013 23:22:59, Rimusha
там всё не так однозначно. Но и успокоительные тоже иногда. 03.04.2013 18:21:37, мимоша
Не норма. Насчет психолога я не знаю, я сама настороженно отношусь к ним хоть и не отрицаю.
Но что-то делать надо. "травм у детей не было" - это пока.
По делу ничего не подскажу, не сталкивалась с подобным у моих детей.
03.04.2013 17:51:17, старуха Изергиль
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Сходить к психологу и научиться для начала самой справляться со своим ребенком. И нет, такое поведение не норма для ребенка, тем более для трехлетнего. 03.04.2013 17:49:24, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Если честно, то непонятно какие вопросы Вы перед собой ставите. Конфликтовать с воспитателем или решать проблемы ребенка? Мне, например все равно с чем там не справляется воспитатель и какие у него проблемы (их может быть пять человек на месяц, этих воспитателей), мне главное что проблемы есть у моего ребенка.
Да, у меня тоже дрался. И я была у психолога:) Нашли причину, больше не дерется.
03.04.2013 17:38:50, Rotkäppchen
Abrikos1010
Поведение девочки абсолютно не нормально. Если бы она вела себя так дома, в вашем присутствии, можно было бы списать на кризис трех лет. Но когда ребенок себя так ведет в присутствии чужих людей, это означает, что что то идет не так. Воспитатель -для детей которые понимают слова и умеют себя контролировать. Вашему ребенку нужен специалист и зря вы отказываетесь от его помощи. Если девочка не умеет вести себя в коллективе, возьмите ей няню, вот от нее как раз можно требовать умение найти подход к вашему ребенку. 03.04.2013 17:33:14, Abrikos1010
аллаш
Водить каждый день,с таким графиком ребенок никак не адаптируется, от этого и поведение такое. Ну и к психологу я бы сама сходила, не стала бы ждать пока мне воспитатель об этом скажет, просто мне бы ребзя жалко стало.. она то тоже страдает. 03.04.2013 17:28:50, аллаш
Я бы обратилась к психологу. вам и самой потом бы было проще с ребенком общаться,если она так себя ведет в саду значит и дома ее поведение не безоблачно. 03.04.2013 17:06:11, Масянечка
Я с вами
А почему бы и не обратиться к психологу? Я не считаю такое поведение нормой. Если Ваш ребенок не понимает слов, то что должна делать воспитательница, когда у нее еще 20 детей? 03.04.2013 16:56:47, Я с вами
А чем плох совет обратиться к психологу?
А вы справляетесь с дочкой? Тогда может вам стоило дать воспитательнице неск советов как к ней найти подход?
И если вы справляетесь - то как вы сами оцениваете поведение дочки в динамике? Становится лучше/хуже?

Потому что можно сто раз говорить что воспитательница"обязана", но если она не может найти подход к вашей дочке (а и при самой золотой восп-це "и на старуху бывает проруха"), - то это как раз очень хорошо, что она не отмахивается от проблемы, а пытается найтиее решение - прежде всего, чтобы более грамотный спец-т дал ей советы как справляться с вашей дочкой.
Не понимаю, чем вы недовольны?
03.04.2013 16:42:50, Чунга-Чанга
Поведение вашей дочки имхо не норма, а для воспитателя, который 1 на 20-30 человек такой совет весьма адекватен. Обращение к психологу - это не страшно и в ваших же интересах 03.04.2013 16:31:57, ЛизАнька
BIG_Lady
нет,не норма.ребёнок привлекает внимание таким образом,а почему?недостаток внимания?с стороны кого?психолог поможет вам это выяснить. 03.04.2013 16:30:04, BIG_Lady
Vikka
А что плохого Вам собственно предложили? Возможно психолог даст какие-то рекомендации. Я прекрасно понимаю воспитателя. что тяжело ей с 20 детками. 03.04.2013 16:26:51, Vikka
У нас маленькая группа, ходит всего по 5-8 детей 03.04.2013 17:29:16, анонимно напишу
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Т.е. все равно интересы остальных 4-7 нужно задвинуть во имя Вашего ребенка? 03.04.2013 18:49:53, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Я была бы очень не рада, если бы наша воспитательница вместо того, чтобы играть-заниматься-читать моему ребенку и всем остальным, - занималась бы тем, что прыгала бы весь день вокруг одного "трудного" ребенка.
Да, если Вы отдаете ребенка в обычный садик - нужно заботиться о том, чтобы он там не создавал лишних проблем. И не оттягивал внимание от остальных детей - они-то почему должны страдать?
Я бы в Вашей ситуации как минимум начала посещать детского психолога.
03.04.2013 16:22:43, TatianaCh
Я даже готова пойти работать в сад или куда ещё, очень хочется узнать - как найти подход к таким детям, если в группе ещё 20 человек? Вот Вы можете что-то сама предложить воспитателю? Если наказывать нельзя, повышать голос ни-ни, конфеты в саду тоже не разрешены. Что именно нужно сделать воспитателю? А дома такое же поведение? Всё же воспитывают-то дома, а в саду приглядывают за ними. Не могу себе представить ничего кроме гипноза и телесных наказаний:))))), чтобы ребёнок с помощью "подхода" перестал кусаться, щипаться, показывать язык, оговариваться...Уж воспитатели как никто давно бы уже справились. 03.04.2013 16:21:17, belka_kate
Вы ведь заинтересованы в том, чтобы ребенку было комфортно в саду, чтобы и другие дети, и воспитатели хорошо к ней относились? Отсюда и пляшите.
Да, воспитателям нужны "удобные" дети - это нормально. Можно конечно поискать воспитателей, выбирающих сложных детей, но вряд ли вы бы отдали ребенка в группу, целиком состоящую из толкающихся, кусающихся и бунтующих малышей. Так что и вы заинтересованы в "удобных" - как компании для своей "неудобной" ; ))
03.04.2013 16:03:44, ЛюбимицаКлаппа
бить, кусаться и т.д. имхо не норма, а почему к психологу не хотите пойти? или травм других детей ждете? 03.04.2013 15:59:54, Зайчонок
Потому что это задача воспитателя - найти подход и научить поведению. Дома у меня она так себя не ведет. 03.04.2013 16:02:50, анонимно напишу
Ну вот сами поставьте себя на место воспитателя. У нее там одновременно сколько - 20? И как она КАЖДОГО будет корректировать? Вы бы смогли? Я бы ну до 4 максимум. И то если 1 из них агрессивен то не уверена...
Какой смысл писать об обязанностях если это невозможно в принципе...
04.04.2013 10:11:12, старуха Изергиль
Солнечный Зай
То есть Ваша задача только ДОМА ребенка научить себя вести? интересная позиция:) 03.04.2013 19:38:37, Солнечный Зай
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Уже то, что до сих пор нет травм, и к Вам не подходили возмущенные родители - уже заслуга воспитателя. В Вашем случае с ними сотрудничать нужно, а не жизни их учить. 03.04.2013 17:50:47, Бурундук, Он (7) и Она (5)
+1000 03.04.2013 17:58:49, Rotkäppchen
А почему воспитатель должен плюнув на остальных детей искать подход к вашей дочери? Если за все это время она не смогла этого сделать - сказала вам об этом, дала очень дельный совет. Или вы ждете когда ваш ребенок укусит кого-то до крови или нанесет травму? 03.04.2013 16:37:51, ЛизАнька
Вы, конечно, можете пойти на принцип и упереться, что это задача воспитателя. Но хуже сделаете только своему ребенку.
Кстати, второй воспитатель что говорит? Нянечка?
03.04.2013 16:15:13, Грозная Муха
Танжер
задача воспитателя- найти подход к нормальным детям. а она вам прямо говорит, что поведение вашей дочки выходит за рамки ее возможностей. и нужен другой специалист, чтобы найти подход и научить поведению. то что дома она себя так не ведет- ничего не значит. дома нет группы детей, она не перевозбуждается, не устает и тп. .. ну это все равно что я отведу сына в музыкальную школу, и начну требовать, чтобы его учили там играть в хоккей. 03.04.2013 16:13:15, Танжер
А вы уверены что не учат и не ищут? Т.е. вам надо привести ребенка в сад и никакая информация больше не волнует, пусть справляются как хотят? 03.04.2013 16:08:16, Иришка-Мартышка
значит разбаловали, вы же не хотите слышать, что вам ниже советуют, так же и ребенок себя ведет... Вам было бы приятно, если бы ваш ребенок был покусан? а воспитателю приятно, что на попытку одеть ребенка, она убегает, показывает язык и т.д., когда другие дети стоят и парятся одетые? вы себя на место воспитателя поставьте и на место тех детей, попробуйте 03.04.2013 16:06:49, Зайчонок
Zhurol
Вообще заметила, что сейчас модно стало у воспитателей посылать к психологу по любому фу с их стороны, вчера мне одна мама жаловалась на такой посыл в сторону ее ребеночка, честно, там Божий одуванчик, просто очень эмоциональный и беззащитный и как что - плачет, вот так жалобно прямо...хотя ему 3,3..ну вот такой мальчишечка..ему нужна постоянно мама для опоры и спокойствия. А воспитатели - они не железные, а детей много...
в Вашем случае. пока не прочитала про плюется, оговаривается, сказала бы: ну вот такая фефочка)) но после этих фраз, ИМХО, уже разболтанность, невоспитанность.
03.04.2013 15:42:50, Zhurol
А почему предложение поговорить с психологом расценивается как оскорбление, не понимаю?
Я уже три года раз в неделю хожу с детьми к психологам на занятия - просто так, проблем ярких нет. Ничего кроме пользы не вижу...
03.04.2013 16:24:29, TatianaCh
Zhurol
Не как оскорбление, просто вот лет 5- 7 назад даже не говорилось идти, все решалось совместно родитель-воспитатель и было нормуль , я имею в виду легкие случаи 03.04.2013 19:09:07, Zhurol
Нормуль? Я много чего могу расказать про всякие "нормуль"... 03.04.2013 19:10:19, TatianaCh
Не знаю насколько модно. У нас родителям одного мальчика рекомендовали показаться психологу. Но там похожее поведение как у автора. Только ребенок на год старше, уже и послать может запросто и любого взрослого, обзывается на всех давно. Мне лично вообще не улыбается объяснять значения слов которые сын из сада вдруг приносит. Воспитатели держатся изо всех сил, но когда все одеты (в комбезы, кстати, а в саду очень тепло), а один валяется на полу и орет - что им делать? При попытках уже тупо одеть мальчик убегает. Так если его схватить покрепче родители же первые потом прибегут разборки устраивать. 03.04.2013 15:52:11, Иришка-Мартышка
Zhurol
ну нет, тут уже точно клиент. Просто слышу (как в ясли пошли), как что не по общему - сразу к психологу....
Слушай, а если у деть отсутствует чувство страха, а сплошное любопытство - это клиент психолога? вот напряглась недавно по поводу мелкого.
03.04.2013 15:55:05, Zhurol
Честно, не знаю. Вообще детям свойственно отсутствие страха. В некоторые виды спорта даже берут пораньше именно пока маленькие и страха нет.
Мои трусливые и осторожные, в маму :)))
03.04.2013 15:58:33, Иришка-Мартышка
Викуся1981
а это в каком возрасте возникает это чувство? у нас тоже ничком на кроватке с полного роста в подушку падает и ржет.все углы уже обмотали, а в саду то так не будет следить. 03.04.2013 16:16:00, Викуся1981
В саду не дадут прыгать, не переживайте :)))
Я не знаю точно в каком. Но в свое время смотрела фильм про камчатскую школу олимпийского резерва по горным лыжам. Там принимают деток с 3 лет. И тренеры так и объясняли "в 3 года у большинства страха нет, им прикольно и они все пробуют. Потом привыкают. А если начинать в 6-7 то многие уже осторожничают".
Я в бассейне наблюдаю подобное - многие 3-4 летки побаиваются, но идут в воду. А 6-летки каждый второй орет и уговаривают намного дольше.
Конкретно ничего не читала по этому вопросу т.к. мне неактуально :) Я своего в большой бассейн в первый раз запихала только в нарукавниках, поясе специальном и с палкой еще :) И еще полчаса сквозь попытки поорать подтверждала что такого героя дома ждет новый черепашка-ниндзя :))) Старший был еще более осторожный.
03.04.2013 16:24:28, Иришка-Мартышка
Zhurol
Слушай, ну вот прыгать понятно, мой не боится полной темноты, ужастики его только привлекают, хотя и прыгает и испытавает все на прочность и выносливость... 03.04.2013 19:10:50, Zhurol
red_frog
Ага, как и в "Гуттаперчивом мальчике". Дети не чувствуют страха, поэтому ранеев цирках это использовали :)) 03.04.2013 18:21:07, red_frog
Викуся1981
:)ясно у меня гендир своего как раз в 2 года на горные лыжи ставила. 03.04.2013 16:37:49, Викуся1981
Zhurol
Вот старший был трусливый и осторожный, а второй крокодил..ну ваще...ничего не боится... 03.04.2013 16:12:51, Zhurol
tЮлька
Кивать и соглашаться:)) говорить что были у врача и он ен видел отклонений. У невролога же карту подписывали?

А три раза в неделю не могут быть проблемой? Вот например после болезни обычно не удобно в саду - новые движения на музыке выучили или песню - а ваша не знает. Или при кружочки прошлый раз рассказали, а сегодня уже овал, а деть не знает что такое кружок?
03.04.2013 15:41:33, tЮлька
+1 про три раза в неделю. Каждый день новый режим получается - большая нагрузка на ребенка. 03.04.2013 15:43:31, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Для трехлетки норма - шалить, быть непоседливым, не слушаться /с первого раза/. Для родителей/воспитателей норма - ожидать от ребенка какой-то адекватности, умения себя вести (хотя бы в каком-то приближении, какое-то время); учить общаться, себя вести и т.п.
Если очевидно, что ребенок постоянно в состоянии "вышел из берегов" и "границ не знает", а родители не хотят/не могут как-то этот момент корректировать - имхо, нормально обратиться за помощью к психологу. Очевидно, ребенку (воспитателю, родителям) нужен индивидуальный подход, индивидуальное внимание и проработка моментов, которые остальные дети, видимо, уже прошли.

А чем Вас так пугает психолог?
03.04.2013 15:33:37, УникаЛьнаЯ
J7
вот меня мож тапками закидают, но я в таких случаях делаю морду кирпичом и сообщаю, что провожу всю необходимую работу (ясен пень что дома нотации, раскладывание разных ситуаций произошедших в саду с вариантами как правильно было их решить и тд обеспечены). дети есть дети, мои все трое переживали такой период и потому я вас очень хорошо понимаю. 03.04.2013 15:32:29, J7
Спасибо! а что вы говорили воспитателям, как рекомендовали себя вести с ребенком, как реагировать на такое поведение? 03.04.2013 15:38:48, анонимно напишу
tЮлька
Нафига я буду учить другого человека его работе? Максимум маша любит кашу и не ест суп. Не заставляйте машу есть суп. А чего она сними на прогулке делает - это проф возможности. 03.04.2013 15:42:45, tЮлька
Танжер
толкнуть, ущипнуть, укусить, ударить, плюнуть- не норма в любом возрасте, кроме глубоко младенческого. правильно обратиться с этими проблемами к психологу, воспитатель с саду организует детей, играет с ними и тп, а не занимается психотерапией или решением неврологических проблем 03.04.2013 15:29:41, Танжер
+1. 03.04.2013 17:02:44, TatianaCh
Zhurol
млин...слушай, а вот я до сих пор кусаюсь, щипаюсь и толкаюсь)) честно. Могу старшего за попу по-дружески укусить даже)))про маму молчу...иногда даже муж по ногам определяет, как мы пообщались))) мне пора? (шучу, к теме автора серьезно не относится...это уже личное) 03.04.2013 15:46:48, Zhurol
Ирулевна
"но разве это не норма для 3-летнего ребенка - не подчиняться правилам, бунтовать" - имхо нет, не норма.

воспитателю могу только посочувствовать.
03.04.2013 15:26:47, Ирулевна
В чем посочувствовать? Это ее работа. Не все дети покладистые и удобные. Ну что я могу поделать, если такой ребенок у меня? Дома с ней сидеть? 03.04.2013 15:31:21, анонимно напишу
Abrikos1010
Вы не знаете что делать с ВАШИМ ребенком,, а воспитатель должна знать? Интересный подход. 03.04.2013 17:21:23, Abrikos1010
А что делать тем, кто из-за Вашего ребенка лишен возможности нормально играть, заниматься, гулять и спать? Почему они должны страдать? 03.04.2013 17:04:28, TatianaCh
Как вариант - ищите садик, где на 5 детей 3 воспитателя. Если не хотите решать проблемы с психологом... 03.04.2013 17:05:27, TatianaCh
"что я могу сделать" - воспитывать ребенка чтобы он не плевался, не дрался, слушался. Если не получается - обращаться к специалисту 03.04.2013 16:39:51, ЛизАнька
Мама Дани-Ани
+1 03.04.2013 20:48:54, Мама Дани-Ани
Разве Вам предложили забрать ребенка из сада? Речь вроде всего лишь о походе к психологу. Почему бы не попробовать? 03.04.2013 16:28:35, ЛюбимицаКлаппа
Для начала вам надо услышать воспитателя и понять что поведение вашего ребенка - не норма.
А вы похоже ожидаете что другие люди решат проблемы пока вы отговариваетесь "у меня такой ребенок".
03.04.2013 15:37:32, Иришка-Мартышка
Ее работа в том числе и донести до вас проблемы вашего ребенка, которых вы не видите, потому что не наблюдаете своего ребенка в коллективе и с другими взрослыми. А воспитатель видит, и может сравнить с другими детьми. 03.04.2013 15:34:54, Грозная Муха
Ирулевна
в вашем подходе к ситуации - вот в этом. в чем именно ее работа? водить вашу дочку за руку? 03.04.2013 15:32:13, Ирулевна
А почему бы и не сходить к психологу? Он вас что, покусает? 03.04.2013 15:23:16, Грозная Муха
+100
надо бы найти причину агрессии все же. Очень часто такое встречается у плохо говорящих детей, например. Ну и с ребенком говорить и объяснять "что такое плохо". А то с вашим подходом "агрессивна, но травм не было пока", можно этих травм очень скоро дождаться.
03.04.2013 15:30:47, хризАНТем@
А что он мне нового скажет, психолог? Я дома дочкой занимаюсь, разговариваю, дома она себя так не ведет. Нет у меня времени и лишних денег на психолога. 03.04.2013 15:29:39, анонимно напишу
Я с вами
Есть психологи в поликлиниках, есть в бесплатных центрах в любом районе. Уверены, что дома так себя не ведет или, может, Вы этого не замечаете, раз считаете такое поведение нормой? А, может, ребенка просто что-то беспокоит, вот психолог и поможет выявить причину беспокойства. Для Вас же это будет лучше. 03.04.2013 17:02:05, Я с вами
Значит, это не помогает... 03.04.2013 16:28:44, belka_kate
Есть много вариантов бесплатных психологов. А время - ну ребенок вроде как важнее много чего должен быть.
Если проблема есть - то от того что Вы упорно не будете ее замечать, она сама не пройдет.
03.04.2013 16:26:22, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
В саду должен быть психолог.
Должны быть бесплатные центры также, но это лучше в профильной уточнять.
03.04.2013 15:36:06, УникаЛьнаЯ
а в саду психолога разве нет? 03.04.2013 15:33:47, хризАНТем@
Психологи есть бесплатные в детских центрах, поликлиниках, в том же саду. А нового он вам много чего может сказать. Вы же не специалист, методик не знаете. Эффекта от ваших разговоров все равно нет.
А если у вас нет времени на собственного ребенка - тогда о чем разговор? Зачем вы здесь пишете?
03.04.2013 15:32:22, Грозная Муха
Я была у психолога сама с мужем, без дочки. Психолог сказал, что из-за рождения младшей и разногласий с мужем у дочки такое поведение. Ей не хватает внимания. Дома мы все это исправляем, и дома видно, что стало лучше. 03.04.2013 15:37:30, анонимно напишу
Deluxa
Представьте как это все усугубится к школе и что с ней будет в 13 лет. Лучше компенсировать такое поведение сейчас, потом уже будет гораздо сложнее. 04.04.2013 09:24:40, Deluxa
значит надо записаться с дочкой к психологу и походить на групповые занятия. Нам со старшей в свое время это ОЧЕНЬ помогло 03.04.2013 16:51:21, ЛизАнька
+3 идите, не затягивайте. Да, это время, деньги и работа, но иначе ваши проблемы как снежный ком обрастут новыми, более сложными, а имеющиеся углубятся. 03.04.2013 22:30:38, Маланья Иванна
Ирулевна
+2 03.04.2013 18:54:01, Ирулевна
+1 03.04.2013 17:00:10, TatianaCh
А почему бы вам не донести эти выводы психолога до воспитательницы? Без придирок, просто объяснить, что вот, мол, ситуация непростая, вы уж МарьИванна попробуйте как-то почаще внимание уделять нашей девочке. Мы, мол, дома стараемся, объясняем.
И коробочку конфет при случае, или для садика мелочь какую-то.
А то вы сразу становитесь в позицию придирки, так никакого сотрудничества от воспитательницы ожидать нельзя.
03.04.2013 15:47:16, хризАНТем@
Я говорила воспитателю, она в курсе. Но, тем не менее, говорит, что ее педагогического воздействия на ребенка недостаточно, нужны диагностика и рекомендации психолога. Моя дочь мешает ей проводить занятия с другими детьми, а у них режим и они отвлекаются и теряют концентрацию внимания. 03.04.2013 16:01:46, анонимно напишу
И это очень плохо для всех других детей. Очень была бы раздосадована наличием такой ситуации у нас в саду.
Если Вам интересно мнение других родителей на этот счет...
03.04.2013 17:01:31, TatianaCh
Значит, надо проговаривать то, каким образом это педагогическое воздействие осуществляется. Просто все время окорачивать и приструнивать девочку не годится, результат получится обратный. Надо давать индивидуальные задания, поручать какие-то ответственные дела. Попробуйте пару дней походить с дочкой вместе в садик, посмотреть, как она будет себя вести. Ну и если уже стереотип поведения сложился, может, перевести в другую группу? 03.04.2013 16:20:26, хризАНТем@
И что? Вы все равно уверены что даже если у педагога не хватает опыта в конкретной ситуации пусть делает что хочет и справляется как умеет, даже если не умеет? Ну неужели настолько наплевать как воспитывают вашего ребенка.
Я понимаю что у вас проблемы и вам тяжело. Но ваши дети нужны прежде всего вам. Не надо из них делать материал для оттачивания новых умений чужих людей. Опыт то может быть и отрицательным. Только воспитатель вздохнет "этот метод не подошел, почитаю про другой", а вам разгребать последствия. Не хотите подобного - ищите контакт с воспитателем. Найдете вы, намного легче будет и ребенку помочь и воспитателю. Имхо.
03.04.2013 16:17:33, Иришка-Мартышка
Обычно психолог и ребенка тестирует, оценивает. С ваших слов может быть совсем не объективная картина. 03.04.2013 15:45:19, Грозная Муха
Я с вами
+1 03.04.2013 17:03:27, Я с вами
Т.е. психолог обозначил возможные причины такого поведения? Почему вы тогда оправдываете его как норму для 3-летки?
Подойдите к воспитателю и спокойно поговорите как есть. Только надо быть готовой услышать, а не закрываться броней "они не хотят!". Прежде всего вы должны захотеть. И вырабатывайте одну линию поведения, прислушайтесь о чем с дочкой стоит дома дополнительно поговорить и на что обратить внимание. А где воспитателю уступить и проявить больше внимания.
03.04.2013 15:43:12, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!