Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочка стесняется бабушку и дедушку

Девочки!
у меня дочка, 4 года 8 мес.
Мужа нет, живем с бабушкой и дедушкой.

с недавних пор начала стесняться (хотя не называет это поведение словом "стеснение") переодеваться и купаться в ванной деда и бабушку.

теперь просит закрыть ванную или ждет, пока дед и бабушка уйдут из комнаты, если ей надо переодеться.

Про деда вроде понятно, но почему в этот список попала бабушка?

На мои тактичные вопросы ответить не может, а я теперь и боюсь ее спрашивать на эту тему, чтобы не слишком акцентировать внимание.

В садик ходит, но про такие вещи я от нее ни разу не слышала.

Что вы посоветуте?
22.01.2013 13:57:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leli4ka
у подруги дочка стеснялась чуть ли не с рождения)))
Дочка переняла манеру поведения у своей матери, т.к. та постоянно сама ныкалась от всех со своим переодеванием. Даже при муже не переодевалась))))
А потом удивлялась, почему дочь стесняется.
23.01.2013 09:47:28, Leli4ka
etto letto
Считаю это совершенно нормальным этапом взросления. Бабушке придется быть чуткой и принять все так как есть без обид))) А маме придется готовиться к тому. что в этот список может попасть и она. Этот период стеснения годам к 20 пройдет)))...а может и нет))) 22.01.2013 21:39:18, etto letto
Birke
Посоветую бабушке выходить из комнаты, чтобы не смущать девочку. 22.01.2013 17:42:56, Birke
Василиса из сказки
Делать так, как хочет ребенок. 22.01.2013 17:26:06, Василиса из сказки
tЮлька
Вроде бы как раз возраст настал. Кто бы моей подвез стеснения?)) 22.01.2013 15:47:08, tЮлька
Свет-ОК
А что тут советовать? ребенок имеет право! А бабушке дедушке объяснить что девочка выросла и стсняется 22.01.2013 14:50:26, Свет-ОК
Ирулевна
+1! 22.01.2013 16:11:17, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Посоветую попросить бабушку и дедушку уважать чувства ребенка. Если девочка способна сама переодеваться - зачем ей в комнате взрослые-то? 22.01.2013 14:47:53, УникаЛьнаЯ
Посоветую оставить за ребенком право стесняться кого считает нужным.
Неправильно стесняться врача, и то не во всякой ситуации. Всех остальных стесняться - вариант нормы.
22.01.2013 14:34:46, маугленок
fatima
а что в этом плохого? Когда-то надо начинать:) 22.01.2013 14:17:53, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!