Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chita

Про анализы и прием антибиотиков

Приходила к Сашке врач - выписала - мирамистин, називин, виферон ну и антибиотик.
Температура 1 день, насморк, кашель, коньюктивит.
Вывод врача: горло нехорошее и вообще по нему гной сопливый стекает, и коньюктивит - значит может все это отитом закончится - антибиотик. (врач конечно более научно говорила - тут я перевираю несколько)
Хочу спросить - вы как принимаете решение о антибиотиках - не раз слышала что анализы надо сдавать - а какие анализы и что в них смотреть - расскажите неопытной.
24.12.2012 13:53:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я доверяю нашему педиатру.
Она иногда видит без анализов, что антибиотики нужны, иногда заставляет сдать кровь. Пили их за 5 лет 4 раза.
Вот осенью, пока еще в сад ходил, принес очередную заразу, вроде и ничего, и сбивается температура и какБЭ "просто сопли, просто горло"...врач прописала антибиотик, но я решила до утра подождать, умная мамаша. Ага, в 12 ночи - здравствуй скорая помощь! Т.е. врач (хороший) и без анализов может увидеть необходимость их приема.
24.12.2012 23:01:04, мама пятилетки
бывает сдаю, бывает нет. Смотрю лейкоциты - если больше 15 - даю антибиотик. Бывает темпа 38-39. Сдаешь лейкоциты - 10. Фактически норма. На фига антибиотики? Но бывает видно и без анализов, что ребенку совсем плохо, если к примеру высокая температура бронхит одновременно с ангиной или отитом, то что уже сделаешь - не ждать же пневмонии. 24.12.2012 17:30:49, вернаяжена
Бывают разные ситуации, иногда и без анализов ясно, что нужны антибиотики, а порой без ОАК и т.п. решения не принять. Но для того, чтобы принять правильное решение нужно специальное образование, не достаточно сверить показатели крови с нормами. Но медицина - наука не точная, в одной и той же ситуации возможно несколько правильных стратегий. Оптимально искать врача, которому сможешь доверять и взгляды которого кажутся наиболее правильными.
В описанной ситуации возможны варианты. Если ребенок склонен к отитам, есть хронический тонзиллит и прочие риски - я бы дала антибиотик "не дожидаясь перитонитов". Если всего этого нет - сдала бы кровь и понаблюдала бы. Но я сторонница назначать антибиотик только тогда, когда без него никак.
24.12.2012 17:22:10, ЛюбимицаКлаппа
Всегда анализы сдаю, потом звоню в районную детскую неотложку проконсультироваться, они высчитывают, сдвиг влево или вправо, потом принимал решение. Но первоначально врача всегда вызываю. Детям 6 лет, антибиотики одна пила 2 раза, вторая 3 раза, часто анализ показывает, что антибиотики не нужны. 24.12.2012 16:50:40, Лыжня
chita
А где сдаете тащите детей куда-то или на дом вызываете? 24.12.2012 16:55:48, chita
Вызываю из Семашко, они заявки круглосуточно принимают. Утром медсестра приезжает, оставляет бланки, а около 5 вечера того же дня перезванивает и диктует результаты. Но это ОАК и ОАМ, что-то серьезнее дольше делают, конечно 24.12.2012 23:47:54, Лыжня
в общем варианта 2:
1) поверить врачу, что "горло нехорошее и вообще по нему гной сопливый стекает, и коньюктивит - значит может все это отитом закончится".. принять а/б 3-5 дней и жить спокойно.
2) не поверить врачу, ждать когта тем-па будет 3-4 день, отит и ангина... Потом с чистой совестью дать а/б и лечить все болезни вместе...
Всегда выбираю вариант 1. Антибиотик это не ужас-ужас, это лекарство.
24.12.2012 16:13:47, СиреневаяЛеди
Алигоша
+100 при правильном назначении 25.12.2012 22:44:32, Алигоша
Avial
+1 24.12.2012 20:34:27, Avial
на самом деле вариантов намного больше. 24.12.2012 17:26:58, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
своему даю когда понятно что бактериальная инфекция. 24.12.2012 14:48:55, Ирулевна
chita
Каждый раз при болезни анализ сдаете или как? 24.12.2012 14:58:18, chita
Ирулевна
вообще не сдаем. не вижу смысла в этом. 24.12.2012 15:06:55, Ирулевна
Свет-ОК
Ирин, а как ты это понимаешь? по анализам? мне тоже всегда трудно решение об а\б дается 24.12.2012 14:55:09, Свет-ОК
Ирулевна
ну как.. во первых течение болезни, во вторых слова доктора:)) у меня просто уже глаз "заточен" на всяческие проявления у старшего...

и да, мне решение об а\б дается легко, а к ним очень нежно отношусь:)
24.12.2012 14:59:30, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
Аналогичная фихня с решением об антибиотиках. Слова доктора тоже во второй части рассматриваю)))) Она моего видит пять минут на приеме, а я с рождения за ним наблюдаю)) буквально рядом живу)))) 24.12.2012 16:50:27, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
если честно у меня две эти части приблизительно равноценны:) 24.12.2012 17:22:43, Ирулевна
Рыжий Пушистик (Yanat)
у нас в последнее время с педиатром какие-то несогласия... Вижу, что для отмазона все это делается, местная поликлиника - что поделать... У ней конвейер... Поэтому я фильтрую))) 24.12.2012 17:27:28, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
ну ее тоже можно понять на самом деле:(( 24.12.2012 17:33:14, Ирулевна
Сугубо имхо - конкретно по своему ребенку - даю АБ когда температура шкалит 39-40 и сбивается максимум на час-полтора. НО - это однозначно не первый день болезни, а 3-4 как минимум.

Но - у моего сына симптомы уже выражены классически

Анализы не сдавали.
24.12.2012 14:47:50, Птичка снежная
Liska
Надо общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. При бактериальных инфекциях - повышены лейкоциты и основную часть их будут составлять впалочкоядерные нейтрофилы. 24.12.2012 14:25:32, Liska
Орлуша
Вот тут хорошо написано: [ссылка-1] 24.12.2012 14:03:09, Орлуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!